Free-lance на 3ddd

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
опять флудерастию развели .. тему можно удалять?
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 168
fuf (ага-а-а)

На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
опять флудерастию развели .. тему можно удалять?

не флудерастию а флудеризм и настало офлубение.
МОжет там что и есть полезное почитать,зачем удалять-то?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
JEKSON777
Дык есть же форум по работе/предложению работы.

F7

Фоги,
Ну так мы все и так помним - дизяйнерш ,ламаков ,нубов и проч-надо блин жестоким и суррровым образом собрать на Красной Площади и высечь как следует.Потом их ждёт Лобное Место.Которые сталбыть раскаялись-в дворники и ямы копать.А всех остальных ждёт блаженная жисть с большими зарплатами ,только ям будет много,одно неудобство.
На сайте c 11.12.2010
Сообщений: 36
Извините, что поздно, но лучше поздно, чем иногда.

Итак, начнем с заблуждений.
1. Нам нельзя демпинговать, нужно держать цену.

Чушь. Сколько угодно держите цену, но все равно найдутся те, кто будет демпинговать. Потому что высокодоходные отрасли быстро наполняются конкурентами, хотите вы этого или нет. Ваша задача - постоянно совершенствоваться в профессиональном плане и в плане маркетинга. Да, вы не ослышались, маркетинга. Вы должны научиться себя продавать. Как именно - зависит от вашего рынка, на котором вы хотите работать. Приведу пример этого же ресурса. Мало кто в комментариях к собственной работе пишет, какую же задачу решал дизайнер. Посмотрите хоть один "Квартирный вопрос" и поймете, про что я говорю. Заказчику не интересны красивые картинки, заказчику интересны ощущения, эмоции, чувства, ему интересно решение их задач, а не картинка. Пока вы это не поймете, будете конкурировать со студентами долго и нудно.

2. Профсоюз решит наши проблемы

Только в том случае, если он будет активно действовать. Это скорее будет гильдия ремесленников, чем профсоюз. И придется серьезно поработать над собой, чтобы научиться поддерживать братьев по ремеслу, а не конкурировать с ними, грызясь из-за копейки. Вы должны будете помогать друг другу, чтобы держать качество на высоте.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
проще всего сложить лапки и согласиться с ситауцией.

Вычитал тут недавно, что наш мозг, как энергозависимая система, потребляющая до 25% энергии от пищи при интенсивном использовании, стремиться вынудить нас отказаться от такой деятельности. Типа лечь-поспать и не думать. Для этого у него есть способы - например заствляет чаще бегать в туалет, чесаться и даже болеть.
Но все мы понимаем, к чему приведёт полное согласие с ним...

Так и тут - можно оставить всё как есть. Это легко. Это не энергозатратно но это будет постепенно лишь усугублять ситуацию.

s0rr0w
будут демпинговать. кто-то чтобы закрепиться в профессии, кто-то потому что нет вариантов. но кто-то потому что ...другие демпингуют! Всмысле не знают реальной цены работы, а зак приводит примеры хороших работ за минимальную цену. (иногда врёт ))
Профсоюз (можно и гильдией назвать) действительно нужен для отсечения "зёрен он плевел". Чтобы зак знал - член профсоюза действительно профессионал. Если ему надо качественно и в срок - пусть обращается к профи. А нужно дёшево - найдёт, но никаких гарантий.
Quote:
. Заказчику не интересны красивые картинки, заказчику интересны ощущения, эмоции, чувства, ему интересно решение их задач
начинаете путать. Эти слова верны, но для диза, а не для виза. Не то чтобы виз не должен их уметь создавать, но главная задача как раз "красивая картинка". Точно по ТЗ. У дизайнеров есть уже Союз. Не исчез пока. значит что-то решает там. Визуализация другая тема. Не всегда даже с дизайном связана.
Quote:
придется серьезно поработать над собой, чтобы научиться поддерживать братьев по ремеслу, а не конкурировать с ними, грызясь из-за копейки
об этом я уже написал выше. Говоря о сайте фри-ланс.
Думаю если делать альтернативу, то нужно чтобы на предложенную работу от профсоюза выставлялась одна цена. И свободные профи. Чтобы зак выбирал не по цене, а по портфолио. Кто-то имеет больше опыта в одном, кто-то в другом... Если хочешь чтобы выбирали тебя (скажем нет в портфолио экстерьеров) - сделай хорошую работу на эту тему как пример.

нФог
"ламаки" всё-равно в профи не пролезут. Не тот у них склад ума. Да, с помощью форума могут научиться делать не слишком страшно. Но реального качества то не дают. Да, они всё равно откусывают от пирога. Есть у них клиент. Но такой, что профи и не интересен. Профсоюз тут лишь поможет не ошибиться тем, кому на самом деле нужны профи.

PS
От 3ddd своё направление. Захочет - не захочет делать площадкой, его дело. Подозреваю даже, что система сайта не сильно годиться для этого. Больше заточена под коллекцию моделей. Но возможно поддержит "информационно" )

PPS
Создана группа в скайпе для тех кто заинтересован в создании профсоюза. кто хочет - стучитесь. Нежелающие - пишите тут. или не пишите. дело это не меняет )

PPPS
я тут распинаюсь, хотя сам хоть и не гребу бабло лопатой, но ниже своих цен не работаю. И даже заказчиков не ищу на виз. Хватает аж через край. (тьфу-тьфу-тьфу )) Иногда делюсь.
на www.фри-лансе даже не объявляюсь - бороться за заказ чисто демпингом это потеря самоуважения
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
с чего все решили что профсоюз это война .
Я вот всё жду конкретных предложений для выработки норм визуальной продукции при соответствующей оплате.

Это просто необходимо при разговоре с работодателем.

Например.Диз-контора,небольшая,для высоокоплачиваемой ниши содержит офис,мебель ,компы,рыбок в аквариуме,моделлеров,визуализаторов ,постобработчиков.)
Кто должен больше получать на содержание-рыбки или 3дешники?

Почему на содержание? И виз к рыбкам или там красивым растениям приравнен?Потому что я об этом постоянно слышу.Архи колотят себя в грудь-я вас кормлю,дизы колотят себя в грудь-я вас кормлю.Чота мне давно хочется таких разок к груди прижать и тоже накормить хорошенько.Тем чем Бог послал.

Как бы посчитать адекватно?
Минимум содержания визуализатора в аквариуме.Чтобы вода прозрачная была,мальки водились,и полосатыми боками взгляд радовать.

А вот после этого можно будет и расценки ЗА РАБОТУ определить.

На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2824
Москва
Не осилил столько текста. Может быть повторю чью то мысль.

Чтобы создавать профсоюз надо для начала официально зарегистрировать профессию - визуализатор.
На сайте c 11.12.2010
Сообщений: 36
Quote:
но можно, если не лишить их (демпингующее нубло и ламеров) такой возможности, то:
1) уж по меньшей мере не помогать и содействовать им т.к. иначе как идиотизмом это не назовешь.
2) в свете пункта 1) сделать разницу в качестве настолько разительной, что понятно будет даже неспециалисту (заказчику) , что можно по дешевке - но кал . , либо дорого, зато конфету

1. Молодежи тоже нужно расти. Идиотизм был, есть, и будет. Потому что это норма нашей жизни.
2. Как бы вы не делали разницу в качестве, но на каждый товар есть свой покупатель. Есть люди, которые не понимают разницы между супер-работой и работой-какашкой. Вот не понимают, и все, это для них одинаково круто, потому что у них нет вкуса. Именно поэтому вы должны научиться продавать себя.
На сайте c 01.05.2008
Сообщений: 28
А еще нужно внести четкую ясность по процессу ценообразования у визеров. Разложить по полочкам и расписать по пунктам каждую составляющую и переменную, дать пояснения почему нужно вводить различные поправочные коэффициенты для "геморройных " заказчиков .Чтоб небыло угадайки по этим вопросам.
Придумать и расписать права и обязанности для визуализаторов и для их клиентов.
Создать устав, и...короче... тут работы непочатый край...Кто этим всем будет заниматься?
Для того чтоб идея с хоть какой то организацией начала воплощаться в жизнь, нужно как минимум четко скоординированная,финансовонезависимая инициативная группа с незаурядным лидером, готовым взять на себя ответственность за выполнение поставленных задач. Я не знаю таких энтузиастов-альтруистов.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
eremei4
ну собственно это и подразумевалось как обязанности профсоюза.

по лидеру(ам) - глядишь и появиться. Но устав и какие-то основные пункты можно и без Че Геварры выработать. Лидер нужен реальный больше для перехода не высший уровень.

Не факт, что эта организация вообще станет классическим профсоюзом. Может так и останется гильдией или гарантией качества. Главное - чтобы сплотила мастеров отдельно от левого народа и халтурщиков. И это было видно
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2824
Москва
ИМХО профсоюз в класическом понимании не нужен, т.к. сложно, дорого и используется в основном как кормушка.

А вот гильдия профессионалов это уже вариант. Не обязательно иметь юридический статус. Самое важное - это репутационная составляющая. Как сказал Наиль - trade mark.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3895
Quote:
А вот гильдия профессионалов это уже вариант. Не обязательно иметь юридический статус. Самое важное - это репутационная составляющая. Как сказал Наиль - trade mark.
Вот и я об этом:
Quote:
Не сопротивлятся надо а сортировать...
Можно свой сертификат сделать. По нему требовать большей оплаты. Вот вам и будет что то типа профсоюза...
Quote:
а я не предлагал сертификат гос образца. Я писал свой сертификат. А от подделки его защитит рег на сайте...
Учиться можно обычным порядком в принципе. А вот сдать экзамен - для этого прислать файл с полностью своей работой на суд профи...
Единственное условие - очень жесткий отбор. Важно не только качество картинки но и скорость работы. Думаю такой сертификат сразу станет ценится у заков и если обладатели будут держать единую цену то все останутся довольны...
При нарушении владельцем ценовой политики лишать его сертификата. От гнилого зака он конечно не поможет, но высокая цена если не отпугнет гниляков то послужит компенсацией.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
да. не надо привязываться к слову "ПРОФСОЮЗ". возможно это слишком претенциозно и в итоге нереально. Особенно если слово не нравится )

Просто сейчас наш рынок внешне бесформенный. Много народу, часть в фирмах, часть во фрилансе. Кто-то где-то известен в нашем кругу, но для зака то нового, неискушённого, даже по портфолио сложно понять почему вот тут дорого, а тут много дешевле. И объяснить то сложно.
Тем более что состряпать портфолио из чужих работ с наличием интернета...

А так будет пометка в блоге-портфолио-визитке крутая и ссылка на офсайт организации, где можно увидеть, что да - этот человек прошёл аттестацию, его работы - это его работы и поэтому его цена это цена профессионала, который потратил много сил на достижение этого статуса.
Вроде примерно также в союзе дизайнеров.
Но всё равно это должна быть достаточно жёсткая организация. А то и сама растечётся...
На сайте c 01.05.2008
Сообщений: 28
ну ладно, пусть это будет не профсоюз, а гильдия...какоето сообщество ,организация.. это уже детали..
Все понимают,что нужно как то организовываться,кучковаться... вопрос не в том как это будет называться, а в том, какие цели и какие функции будет выполнять эта организация?
Давайте (каждый заинтересованный)распишем кто и что ожидает от этой организации по пунктам (отсюда может и вычленим что либо конкретное)... а то всё переливаем из пустого в порожнее.
Нужно хотяб создать отправную точку.
И вообще дабы избежать пустых разговоров,может лучше создать отдельную тему,где уже предметно можно будет всё обсудить?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
eremei4
ну частично уже написано
1. выравнивание ценовой политики с потенциальным увеличением.
2. аттестация и подтверждение уровня участников.
3. создание альтернативы фрилансерским сайтам на которых получение заказа зависит в первую очередь от низкой цены
а также распределение избытка заказов среди "своих". Визуализаторам порой найти хорошего напарника тоже сложно.
4. Информационная работа в СМИ
5. Поддержка участников в разрешении сложных вопросов (в основном юридического толка), но может и технических тоже.

дописывайте )
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2824
Москва
6. создание базы стандартных документов и рыб

7. база белых и черных клиентов.
На сайте c 01.05.2008
Сообщений: 28
8. Создание и контроль функционирования некоего внутреннего органа (может быть Арбитраж ),по рассмотрению спорных вопросов по работе между клиентами и исполнителями (членами организации), который может выносить суждения и рекомендации по спорным вопросам
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3895
Quote:
8. Создание и контроль функционирования некоего внутреннего органа (может быть Арбитраж ),по рассмотрению спорных вопросов по работе между клиентами и исполнителями (членами организации), который может выносить суждения и рекомендации по спорным вопросам

Да пошлют клиенты этот арбитраж.

А вообще, ничего не выйдет. Ну создадите вы элиту. Соберетесь, договоритесь о цене(вот тоже проблема!!! В Москве одна, в регионах - другая) допустим. А заказов не станет. Ну и что с того что вы стали элитой? Ваша цена неконкурентна на рынке. Будет куча визеров(не вошедших в элиту) которые делают достаточно хорошо но дешевле. Очень хорошая картинка - не так уж и важна. Это первое.
Второе - появятся такие проблемы о которых щас никто не думает. Пример: Вы постоянно будете решать чел. фактор. Зак пожалуется на неисполнительность члена союза и вы будете вынуждены решать оставить его или нет и т.д. и т.п.
Фри-ланс работа одиночки.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ygoryan
ошибаешься. она УЖЕ конкурентна. Многие профи работают по нормальным ценам. Но могли бы зарабатывать больше, будь заказчикам яснее кто есть кто. Да и если нашим коллегам эта "нормальная" цена будет широко известна, многие перестанут демпинговать по незнанию.

и вообще - что ты делаешь в этой теме со своим пессимизмом? )

И во фриланс уходят не ради одиночества. А ради больших денег и удобного графика. Я лично уже не раз объединялся с другими фрилансерами для работы над крупными заказами.
Кстати, это ещё одна тема "гильдии" - при необходимости можно набрать коллектив для обработки крупного заказа. Причём из народа, в котором есть определённая уверенность.
Читают эту тему: