Free-lance на 3ddd

Автор
Сообщение
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
Лучше про лиц.ПО пока забыть. Вот как научимся цены адекватные устанавливать. так и доход попрет, который думаю мало кто захочет терять. Так и сами о лицухе задумаемся...а по другому у нас в стране никак.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13356
Уфа
вот пойдете вы в суд подавать на закащщика который денех не заплатил ,а вас за пирацкое по посодют
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
бестолковое обсуждение. Вы посмотрите, кто идет в визеры, дизайнеры? Люди, которые спрашивают, как сделать то...се... люди, которые не задаются вопросом о развитии, а сразу берут быка за рога. Рады любой копейке, которую смогли ущипнуть от ЧУЖОГО пирога. Им не нужны годы обучения (пусть даже самостоятельного) . Они либо с детского сада полагают, что на готовых модельках у них получится не хуже, либо сидя в конторе просто тешат свое несостоявшееся "Я" (мечтал быть каким-нибудь дизайнером). Визуализация в наше время даже у студентов вызывает выделение слюны и нежелание что-то поделать сначала ручками. А к диплому приходят с полным отсутствием знаний,, умений и будущего. Но они все же портят рынок своим присутствием. Я бы ставил три фамилии на дипломе: Руководитель, автор и визер.

Это не относится к визуализоторам с большой буквы, способным, талантливым, честным и радеющим за качество сделанного (см.темы типа"я обманываю..."
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3916
Я фигею! Ребят, вы че, все это серьезно? Вы реально верите, что сможете профсоюз создать? И на какие шиши вы будете его содержать? Вас наберется сотня-другая(и то сомневаюсь). И что вы будете делать с демпинговыми ценами заграничных коллег? Просить правительство обязать заков предоставлять работу только отечественным визерам? А друго-то рычага и нету!
Ну несерьезно как-то.
Это рынок. Или играйте по его законам или в управдомы.
Кстати по поводу снижения цен.
Они и дальше будут снижаться, завтра выйдет реал-тайм рендер с волшебной кнопочкой и любая пенсионерка сама подберет себе обои.
Не забывайте что визер всего-навсего промежуточный инструмент в текущей технологии.
Как только технология изменится так и инструмент сменится или станет ненужным.
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
Quote:
Визуализация в наше время даже у студентов вызывает выделение слюны и нежелание что-то поделать сначала ручками.

Спроси а учить то препода нас хотят. Именно поэтому пошел на строительный а не архитектурный потому как толку от этого мало. А виз, что виз сами с усами всё с нуля постигал уровень не думаю что самый плохой у меня и постоянно развиваюсь, и в плане дизайна тоже сам не научишся никто не поможет.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
вот пойдете вы в суд подавать на закащщика который денех не заплатил ,а вас за пирацкое по посодют
сразу скажу что это не совсем так, суду без разницы на чем сделана работа...
ygoryan
нет не верим, мы просто начинаем...
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
кнопка красиво)))))
P.S.:Запомните этот пост.
Через лет 10 посмотрим какая кнопка красиво будет).


еще надо каждой бабуле познать композицию,пропорцию и т.д......)
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
Quote:
кнопка красиво)))))
P.S.:Запомните этот пост.
Через лет 10 посмотрим какая кнопка красиво будет).


еще надо каждой бабуле познать композицию,пропорцию и т.д......)

через 10 лет я буду сидеть у камина в собственном коттедже и пить вино. А красиво будут делать пара дизайнеров из моей фирмы! Вот так вот и всем этого желаю!!!

пылью не покроесся)) Nightt

Неа, мы упёртые
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3916
Quote:
ygoryan
волшебные кнопки будут всегда пытаться сделать, да только где ж бабуля модели то возьмет? не такие ли как ты и я их сами делаем да в оборот пускаем, закачав на сайты, в том числе и на наш любимый 3ddd ))

Все больше производителей приходит к пониманию нужности своей продукции в 3Д формате.
Quote:
еще надо каждой бабуле познать композицию,пропорцию и т.д......)

я грил о визерах ощетто.

Если сегодня дизер сам не может сделать в 3Д, он берет на прокат инструмент(визер).
Есть хорошооплачиваемый спрос на визера - есть и предложение. Больше предложений - меньше спрос....
Изменилась технология(упростился моделинг, появились фабричные модели, изменился принцип рендера(типа одной кнопки)) и все. Надобность в посреднике исчезла.

Еще 7-8 лет назад, когда машины не тянули вирей(да и сам он был корявый) - для того чтобы сделать более-менее реалистичную картинку в скайлайне приходилось такие бубны выдумывать - не каждой кухарке под силу.
Сегодня не надо думать об отраженном свете, заблуренном отражении и т.д. - вирей, ментал, шустрый проц и современная система сами делают. Работа упростилась, стала доступнее менее упертым. Не думаю что на этом прогресс останвится.


Ander8
Все правильно!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Ну о будущем можно тоже говорить долго... "летать будем во флаерах, стрелять бластерами..."
Так же можно сказать что не будет дизайнеров - будут программы сканирования планировки и изготовления дизайна для любого стиля с расстановкой мебели и с генерацией чертежей по электрике, сантехнике и вентиляции - с отсылкой всего нужным конторам, которые потом просто привезут всё готовое и смонтируют.
Давайте о сегодняшнем дне, когда нет кнопки "сделать красиво", когда большая часть визов не умеет моделить, а не редко и визить.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Слава84 писал(а):

еще надо каждой бабуле познать композицию,пропорцию и т.д......)

часто клиенты показывают мне планировки, которые сами накропали в каком-нить Floor(e). Проделывают огромную работу. Спорят, ищут. Потом появляется дизайнер и сразу открывается какая-нибудь неожиданная, приятная возможность уже на стадии планировки. Так что, кнопочки-кнопочками, а специализация всегда позволяет быть чуть впереди.
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 45
Москва
Вот как то Артем Голиков директор студии "МОТОР" рассказал на CG Avent(http://www.cgevent.ru/?p=380 )про осветителей, которые создали свой прав-союз и попасть в эту профессию довольно проблематично!Тебе не дадут оборудование в аренду,так как у этого профсоюза договорённость с определёнными людьми ну и т. д.И они за свою работу денег дерут в три шкуры!Было бы очень классно если бы было сделано нечто подобное!Кому интересно видео с этого CG Avent можно скачать с моего FTP ftp://62.122.209.235/Tutorials/CG_Avent/golikov.mp4 весит порядка 100mb.Замечу очень интересный материальчик и Артём всё очень грамотно рассказывает "Про кризис и про нас с вами"Хорошо было бы сделать так,что бы в нашей профессии(работа за деньги) работали профессионалы,а любителям в ней делать нечего до тех пор,пока они не смогут достичь более менее приличного уровня профессионализма,определением которого как раз и мог бы заниматься "прав-союз",а так же определением стоимости работы в зависимости от уровня подготовки!
И всем бы стало хорошо,каждый получал бы то чего заслуживал!Хочешь больше,проявляй больше усердия,развивайся, подавай заявку в прав-союз о повышении своей квалификации,сдавай "экзамен" и смело бери за работу больше!Тогда в нашей профессии можно будет отделить зёрна от плевел!
Может подобную обязанность на себя возьмёт 3ddd:-)Ну и соответственно за сертификацию визуализатора,моделера и т. д. будет зарабатывать свою копеечку!
Пусть это и не всемирно признано,а только в рамках этого ресурса,но начало будет положено!Может за этим примером последуют и другие сайты CG?
Можно было бы начать с этого,а дальше видно будет что делать?
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 63
Ижевск
пост номер 1
хватит работать за 5 долларей даже комп не включай за эту сумму. за 15 долларей включи, накачай аналогов с нета и отправь заку по эл-ке. и хватит бубнить про спрос и мухосранские города, в нашем мухосранске планировочное решение (м кв) стоит 500р м.кв. и дела ок тфу тфу тфу
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
KarikhSergey
Спасибо за ролик.
2008 год... первая часть ролика о "будущих" событиях во время кризиса - как мы сейчас видим в большинстве своём ошибочны. Эта ошибка построена на фразе о том что "не будем заглядывать в геополитику", хотя надо было просто заглянуть на политическую ситуацию в стране - тогда была бы возможность предсказать события точнее.
Вторая часть ролика про зарплату и работу - очень хорошая. Также и идеи по поводу развития - взросления и обучения. Такой ролик стоило бы повесить на главную страницу.
Можно подвести и печальный итог, что всё что он сказал положительного, что можно было сделать за это время с 2008 года - так и не произошло. Мы так и не повзрослели, и всё также думаем, что всё решиться само собой. А разговоры на эту тему у многих вызывают иронию (типа "эти опять тему развели".
Quote:
Можно было бы начать с этого,а дальше видно будет что делать?
Эту идею подкидывали народу и год назад, да и подобные темы поднимались и раньше. Пока это принимают единицы...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
На половину сплю. Не осилил всю тему, но скажу следующее..
Задайте себе вопросы перед снижением цен и вопросы заказчику, который хочет занизить цену:
-Сколько стоит положить ламинат за 1 кв.м.?
-Сколько времени займет укладка ламината?
-Сколько времени займет дизайн-проект?
-Сколько стоит дизайн-проект за 1 кв.м.?

Если заказчик предлагает вам за 150р, 200р дизайн-проект сделать скажите, что за эту цену легче пойти ламинат укладывать. Работы не тяжелой на день или два. А сколько времени уходит на этот проект и усилий?
Так что пускай платят, а вы цены не снижайте.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
да вообще а словарного запаса синонимов не хватает? заказчик стал вот недавнняя переписка с одним из заков, не знаю быть может этот человек из этого сайта. В общем вот, что он написал: Если это Ваши работы, то они суперские! Уважаемый Сергей, у меня есть предложение за 170 у.е., но там портфолио чуть поменьше. Ваши работы мне нравятся.


моя цена 160 у.е.! Если Вы согласны дайте знать пожалуйста.

скажите срок за какой Вы можете это сделать (одну главную красивую картинку, все есть в архикаде)
Нужно было визуализировать экстерьер. Свою цену я указывал 215 у.е. В итоге я сказал чтобы искала другого профессионала. Так что еще раз говорю цените свой труд.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Если это Ваши работы, то они суперские! Уважаемый Сергей, у меня есть предложение за 170 у.е., но там портфолио чуть поменьше. Ваши работы мне нравятся.
Ну это стандартный психологический ход Возможно и нет никакого предложения за 170.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
Di_2
я так тоже и подумал
На сайте c 20.08.2010
Сообщений: 415
Казань
через 10 лет никому не нужна будет эта самая "красивая кнопка", через 10 лет будет мертвая планета
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
m3gac
смотри чтобы в 2012 не стало мертвой
Читают эту тему: