ГОСТ-овская рамка расположение на листе.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132
Здравствуйте, возможно ли разворачивать рамку на листе? (А3)

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5080
Белокаменная
Цитата yura-ins:
Здравствуйте, возможно ли разворачивать рамку на листе? (А3)

Поменяйте, в свойствах ОСНОВНОГО МАКЕТА, с альбомного на книжный.
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132
sagava в принципе так и сделаю. А вообще по нормам нельзя?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5080
Белокаменная
Цитата yura-ins:
А вообще по нормам нельзя?

Что нельзя?

Почему нельзя?

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132

Ну может нормы госта или тп.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3035
Ярославль, Москва
Не имеет значения. Главное штамп по госту и отступ у рамки слева 20 мм, для подшивки документации
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5080
Белокаменная

Можно.

Главное нужно сделать так, чтобы альбом было удобно смотреть.

А если в альбоме часть листов Альбомные, а часть Книжные, то это не удобно. Нужно чтобы были все однотипные.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Может скоро квадратный ГОСТ изобретут и проблемы исчезнут smiley-biggrin.gif Для рендеров и фоток квадрат - уже практически стандартом стал в сети.

Да и поля по 20 мм уже давно никому не нужны, кроме госструктур, наверное ))) Все на пружинки давно свои проекты подшивают...

Всё естественным образом отомрёт и трансформируется. Как промокашки, которые не так давно еще в каждую тетрадь вкладывали smiley-pardon.gif

Я не так давно обнаружил, что в школе (по крайней мере, в которой я учился) нет Черчения как предмета уже. Очевидно, на государственном уровне уже всем стало наплевать, кто как и что будет оформлять. А ведь я и экзамен сдавал... И в Технаре и в Универе потом еб... (строго наказывали), если выносную линию не на 8 мм вынес, а на 7 или 12 smiley-biggrin.gif А если они пересеклись без надобности где-то! Вообще казнь!

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Viento:
 А если они пересеклись без надобности где-то! Вообще казнь!

Я и щас убиваю за такоэ.  Это ж как руки не помыть перед обедом

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2604
Липецк projectbp.ru
Цитата Viento:
Всё естественным образом отомрёт и трансформируется. Как промокашки, которые не так давно еще в каждую тетрадь вкладывали

в Японии ещё очень много структур пользуют дискеты 3.5.  Производство виниловых пластинок всё ещё существует.

Так что... некоторые вещи очень долго отмирают.

Цитата yura-ins:
Ну может нормы госта или тп.

на штампы и прочее оформление документации есть. ГОСТ Р 21.101-2020

Но запретов на "поворот" листа вы там не найдёте (как уже ранее писалось).

Цитата Viento:
А если они пересеклись без надобности где-то! Вообще казнь!

и это правильно так-то.  когда учился - во всю уже комплюхтеры были. На тот момент мне очень не нравилось что заставляли "руками" многое делать. Но сейчас я за это благодарен. Ибо понимание при ручном процессе приходило многого (проникся так сказать).

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5080
Белокаменная
Цитата Kaiwas:
Производство виниловых пластинок всё ещё существует.

У винила ренессанс.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

Если проект не в гос.структуру, то ГОСТовскую рамку в топку. Ворует в А3 листе кучу пространства при этом сам заполнен в лучшем случае на четверть.

в плане оформления есть многое что почерпнуть у коллег из заграницы.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата grdesigner:
в плане оформления есть многое что почерпнуть у коллег из заграницы.

Покажите, плз. А то всё, что я видел - дичь и просиралово места

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата a.timofeev:
Покажите, плз. А то всё, что я видел - дичь и просиралово места

покажи-те, плиз) smiley-rolleyes.gif

Цитата grdesigner:
Если проект не в гос.структуру, то ГОСТовскую рамку в топку.

Но люди боятся, чтоб фтопку. У страха глаза велики. 

Есть шаблоны

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

a.timofeev, как я понял, заграницей особо нет правил об оформлении, потому что даже у архитекторов оно разнится. Для себя остановился на оформлении от 30x40, купил его шаблон и гоняю в своих проектах.

https://courses.thirtybyforty.com/p/30x40-design-workshop-autocad-template 

лист отдельно:

https://www.filepicker.io/api/file/iVp6X0KCQaKcjAVwxCGf 

Сам штамп структуру взял его, но свои разделы.

- лого

- ИД проекта

- адрес объекта

- название листа

- QR-код (у меня для каждого листа QR-код ведущий на этот лист в интернете. Бывает вносятся изменения в проект, пока распечатаешь, пока привезешь или еще какие сложности, тратится много времени. Смартфоны есть у большинства, поэтому по запросу внес изменения, загрузил в интернеты и сразу у строителей есть возможность увидеть актуальную версию. Отправлять раньше пробовал, но бывает надо конкретному рабочему, прорабу, может заказчику. Слишком много действий)

- ревизия (здесь я пишу дату выпуска чертежа, удобно сравнивать если перешел по ссылке)

- стадия, лист

- масштаб

- разработал (здесь пишу имя, фамилию и телефон. Потому что часто с проекта подрядчик вырывает лист и ходит с ним по объекту, работает. Когда возникают вопросы, то посмотрел в угол и нашел телефон. Раньше контакт был только на титульном)

еще куда то вкрутить хочу имя, фамилию клиента, чтобы он подпись ставил. Но тогда теряется смысл в оперативности через qr код.

Ниже дополнительно скриншот из видео на сайте 30х40. Как видно, минималистичный вертикальный штамп в правой части листа. Позволяет так же не ломать свободное пространство, тем самым удобней компоновать чертежи. А то ГОСТовский штамп использует под себя по высоте слишком много. План объекта пытаешься как то вкорячить в верхней части листа, а слева от штампа потом думаешь как заполнить место. А в таком исполнении формат листа остается правильной формы. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата grdesigner:
Для себя остановился на оформлении от 30x40, купил его шаблон и гоняю в своих проектах.

штамп только вертикальный?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Зондер:
только вертикальный?

Да верно, штамп только вертикальный справа.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3235
spb
Цитата grdesigner:

a.timofeev, как я понял, заграницей особо нет правил об оформлении, потому что даже у архитекторов оно разнится.

Волею судеб последние полтора года занимаюсь российскими проектами с участием иностранных проектировщиков (архитекторы, инженеры и т.п.). Так вот у "буржуев" все чертежи оформлены по стандартам, очень жестким. И формы штампов, и размещение объектов, надписи, ссылки - все единообразное до упора.. Если наши еще могут таблички не по ГОСТу вставить, листы закомпоновать чтоб удобнее было, или листов меньше тратить, - то у иностранцев такое не встречается.

Наши свободнее. Но - на крупных проектах все равно душат на соблюдение ГОСТов, оформления, брошюровки, ведения документооборота и т.п. Иногда ну ооочень утомляет. А без этого проекты не принимают и денег не платят..

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата madYuppie:
Так вот у "буржуев" все чертежи оформлены по стандартам, очень жестким. И формы штампов, и размещение объектов, надписи, ссылки - все единообразное до упора..

Ну да. Это какие-то самые буржуйские буржуи. А обычные ведут себя более демократично.

Плюс ко всему, скорее все же больше уважают дизайн и промграфику, чем какие-то "необходимые", но давно устаревшие "стандарты". 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3235
spb
везет вам...творчество...дизайн, промграфика..
Читают эту тему: