Графический планшет

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
а что скажут знающие люди именно по поводу этой модели
ясно, заткнулся молчу... больше не лезу когда рельные пацаны базарят...
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
)) ну бери, он не плохой для рисования вполне хватит, для рисования текстур хватит за глаза да и скултить тоже нормально всё равно при скульпте важен только нажим важен и размер кисти, на угол не реагирует всё равно. Так что более чем достаточно втянешся купишь что посерьёзнее. С наступающим
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 870
Quote:
)) ну бери, он не плохой для рисования вполне хватит, для рисования текстур хватит за глаза да и скултить тоже нормально всё равно при скульпте важен только нажим важен и размер кисти, на угол не реагирует всё равно. Так что более чем достаточно втянешся купишь что посерьёзнее. С наступающим
Спасибо. Тебя (да и всех) тоже с наступающим!!!

ясно, заткнулся молчу... больше не лезу когда рельные пацаны базарят...

Не хотел обидеть........хотел узнать что и как......с наступающим!!!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
так я и пытался выяснить, зачем оно нада... когда у меня была дилема то остановился на Intuos4 (A5), так как брал целенаправленно для работы. Знакомый недавно купил Bampoo и тоже остался доволен... но он брал для ретуши фотографий. Единственный не приятный нюанс это touch. который стоит отключать, дабы не портить себе нервы)))

http://www.uaseller.org/novyie-25-voprosov-i-otvetov-kotoryie-nuzhno-znat-prodavtsu-wacom-a-takzhe-chasto-zadavaemyie-voprosyi/  
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 235
Киев
von33
начал изучать zbrush по книге Эрика Клерра, так вот он пишет Работать в Zbrush мышкой это - все равно что лепить глиняную скульптуру, надев варежки. Это так к слову зачем нужен планшет. Вообще работаю каждый день на планшете (wacom intuos3 на работе) так вот дома, даже не берусь что то ретушировать и или обрисовывать без планшета. Использую мышь только для моделинга в 3d max. Сейчас думаю покупать домой подобный планшет может чуть меньше по формату так как облегчает работу в разы, раньше думал о том нафига он нужен это планшет, сейчас считаю что у дизайнера который работает в шопе с фотками или занимается скульптингом это необходимый инструмент.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 18
Оренбург
бери не думай даже А6
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Подскажите кто пользуется, на сколько нужна функция "Touch"? Т.к. 5й М идет с этой ф-цией и без нее, а разница в цене около 60 баксов.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Pivotpoint почитай коммент выше Legion-236, он как раз писал про Touch. Я брал у знакомого, поиграться, действительно, Touch это такая шляпа ненужная. Хотя наверно дело привычки
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
у меня сейчас Intuos 5 S Touch, штука дико удобная для шопа, но вот тач я сразу отключил, оч мешает
но после того, как попробовал Cintiq сразу в него влюбился, но денег стоит зараза конечно прилично, почти 200к, под мои задачи оч долго окупаться будет, всетаки планшет только для редактирования текстур в шопе использую и скульпта ландшафта в максе
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
что за touch? на моем intous3 такой штуки нет))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Touch - сенсорное управление, т.е. можно пальцами по планшету водить и он будет откликаться, но вот если во время работы с пером задеть рукой планшет, то могут быть глюки с положением курсора
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
нда, не особо удобно. при работе рука все время на планшете лежит, даже если не рисуется в этот момент.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Планшет - только рисовать, или скульптить. Для макса бесполезен в силу постоянных неудобств с выделением подобъектов. Свой Intuos 4 уже полгода не трогаю, хотя сначала хотел приспособить даже для моделинга.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
VDream
кстати, в 2013 уже удобней с планшетом работать. Есть некоторые неудобности, с зумом проблемы - нет колесика, повесил зум на сенсор и некоторые быстрые клавиши тоже на кнопки прикрепил, чтобы не тянутся до клавиатуры.
С выделением никаких неудобств не заметил.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
shizgara
Во время тонких операций по перемещению вертексов, или ребер удобно выделять подобъекты, например вертексы по очереди перед перемещением, оставляя включенным Select and Move, но если это делать с пом. планшета то с большой долей вероятности, во время выделения есть опасность случайного перемещения какого-нить вертекса на некоторую величину. Приходится переключаться на Select Object чтобы просто выделить точки, а потом обратно на Select and Move, чтобы их переместить. Мышью все-таки удобнее это делать. Ну и конечно к сенсорному зуму пришлось приноравливаться. Там же чем быстрее крутишь, тем резче увеличивает.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Напишу от себя про функции touch и вообще про планшет...

Итак в 3dsMax планшет практически безполезен: удобно рисовать сплайны, возможные дополнительные жесты на горячие клавиши (функции touch).

Подчеркну, что для каждого приложения можно сохранить свои настройки (они автоматом будут включаться в том приложении в котором работаете в данный момент).

Photoshop - в нем функции touch удобны: поворот холста, приближение, перемещение по холсту, размер кисти, выбор слоя, удобны кнопки у пера.
Не все кисти изменяют размер относительно силы нажатия.

Перо перестает мешать как только оно отходит от рабочей области примерно на 4 см.

Illustrator - все очень удобно, настройка кисти (на ring), кисть карандаш, ластик, так же жесты (параномирование - перемещение по холсту, приближение и т.д.)

Corel Painter (не путать с photo painter) - все отлично для художеств, очень много инструментов имитирующих - кисти, карандаши, гуашь, акварель, масло.
Все кисти реагируют на наклон, силу нажатия... (например: можно выбрать войлоковый жесткий стержень и рисовать как карашдашом)
Так же функции touch (все так же поворот холста, масштабирование, перемещение по холсту).

И наконец ZBrush - удобно лепить, сила нажима, функции touch также как и 3DsMax практически бесполезны (разве что для назначения дополнительных - жестов горячих клавиш).

И интернет, видео, навигация в папках и т.д. - функции touch очень удобны, руки отдыхают от мышки.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Для макса бесполезен в силу постоянных неудобств с выделением подобъектов
Quote:
Итак в 3dsMax планшет практически безполезен
Зачем же так дизориентировать народ? Полезен очень. Дело в том что, польза заключается в самом манипуляторе. Вы держите перо как обычную ручку. И попадаете точно в то место куда ведёте рукой.

У меня лично ни какого дискомфорта, от пользования планшета в 3ds Max, не возникает:
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
лучше, ребят, сориентируйте, возможно ли купить за 60 тысяч синтик wacom, говорят они перестали ,правда ,выпускать с большим экраном, уменьшив диагональ...но все же,не уж что его стоимость миинмум 90 тыс...вопрос стоит даже не о покупке в России, а в Америке. Если у кого есть какая информация, поделитесь пожалуйста

https://www.youtube.com/watch?v=bNIylHCbqe8  
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
http://www.amazon.com/Wacom-CINTIQ-22HD-Pen-Display/dp/B008HB5K5O/ref=dp_ob_title_ce 
Quote:
Chen
да,видел, но это с рук я так понимаю?


Костя, кредит в помощь, на бытовые нужды.

Основные предложения - новые планшеты не от частников, а, практически, официальных дистрибьютеров

image.jpg
Читают эту тему: