Графический планшет

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Chen
да,видел, но это с рук я так понимаю?

все-таки мне и хватит версии,что Чен скинул, но блин только, видимо ,с рук....или АНАЛОГИ...но тут другой вопрос-стоит ли....
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
или АНАЛОГИ...но тут другой вопрос-стоит ли....
аналог:http://kingtee.ru/  
Quote:
Bosto выглядит интересно конечно, но в ручке там батарейка, значит технология подобна планшетам гениус, надо тестировать на точность. Дальше смотреть на качество монитора, матрица, цветопередача, углы обзора..

Если дело только в цене, можно ведь и на более старый Cintiq 21 или на серию PL посмотреть..
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
ну 60 я смогу накопить, но 90,не не зватит сил...в феврале уж чеовек едет в америку..да и учица надо уж) спасиб за помощь
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
мой друг работает в максе и автокаде с планшетов Ваком - очень удобно.. про мышку и не вспоминает
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Legion-236
Видео не убедило, на нем все подобъекты выделяются рамкой и группами. А вот попробуй в перспективном вьюпорте на сложном (непрямоугольном) объекте в плотной сетке выделить последовательно несколько точек, находящихся в отдалении друг от друга с зажатым Ctrl без рамки (иногда надо, если точки расположены на какой-нибудь сложной траектории). При включенном Select and Move не сдвинуть какую-нибудь из них очень проблематично. Помимо этого, перемещая курсор по сцене, манипулятор надо постоянно держать на определенной высоте над рабочей поверхностью планшета, так как прикосновение к ней означает выделение (или сброс его). Непросто при этом случайно не коснуться пером поверхности, или не поднять его выше максимальной высоты, что будет означать потерю связи планшета и манипулятора. Если же просто не отрывать перо от планшета при перемещении курсора, то быстро будут стачиваться наконечники и рабочая поверхность. Просто тому, кто хочет попробовать помоделить с помощью планшета стоит сделать один объемный барочный элемент (лепнинку) и станет понятно, насколько удобен планшет в максе.
Ну, и вообще-то предполагалось, что все, что сказано в этой ветке - на основе личного опыта. А уже кто как сориентируется, это его частное дело. Я, правда, 3 месяца пытался 4-й Intuos приспособить под макс, но... неудобно (вот хоть режьте меня )! Не буду отрицать тот, кто конкретно захочет работать только с планшетом в максе, постепенно привыкнет, найдет способы, как обойти неудобства с выделением. Однако, кому-то и левой рукой писать удобнее, и правша левшу никогда в этом смысле не поймет. После 3-х месяцев неудобств, я взял себе чудесную легко скользящую беспроводную игровую мышу и про планшет вспоминаю только тогда, когда необходимо в кореле-шопе нарисовать хорошую текстуру.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Да нет такой пролемы чтобы постоянно держать перо на уровне от планшета, вы перо в руке держите, а рука скользит по поверхности и перо постоянно находится примерно на одном уровне над плоскостью. Ну в общем это все дело времени, все когда-то и кушать ложками и вилками учились, а кто-то палочками. Тут тоже самое, в первый раз вы суши плочками роняете, а потом можете рис по зернышку поднимать, вот и с вертексами так же, сначала смещаете при клике, а потом уже нет (но к тому времени вы уже привыкнете рамкой выделять и кликать только по необходимости). Единственная существенная проблема в максе - это зум, т.к. в перспективе скорость зума абсолютная, а не относительная. По-этому привыкаешь работать в ортографичиской проекции, в юзер вью. Некторые кому скролл прям нужен очень, покупают клавиатуру со скролом под левой рукой.
Я забил, мне скролл не нужен, пятый уже год наверно, только на вакоме. Если уезжаем куда-то, кидаю его в сумку с ноутом, если работать надо будет.

Это при том что я левша, и поначалу мне не то, что вертексы двигать, мне перо держать было неудобно правой рукой. Зато сейчас кайфово работать. А мышь сейчас как кирпич, с ней в руке как краб, рука в клешню превращается
Это все конечно субъективщина, кому как удобнее. Но у меня супруга тоже левша и тоже сейчас с пером сидит, а раньше и не представляла, как это можно вообще им пользоваться, да ещё и правой рукой.

Так что если кто сомневается, уж поверте, если 2 левши взялись за ваком, да ещё правой рукой, значит можно работать на вакоме спокойно и без мыши, точнее для нас это гораздо лучше и комфортнее чем с мышью. Такие вот дела. Раз пятый наверно уже рассказываю

В общем пробуйте, ну и конечно первое время придется подержать себя в руках. Это примерно как бростиь курить, сначала все довольно дискомфортно и привычка не отпускает, зато потом ты оглядываешься и не понимаешь как ты вообще с этим жил Хотя нет, конечно все прекрасно понимаешь, но в целом жизнь без сигарет становится лучше.

ЗЫ: Я и в Left for Dead на вакоме зомбей стрелял, даже тут не все так плохо
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
MpaKo6ec
на планше движения больше ("ход руки", при наведении курсора держишь руку на весу, опять же целиться в начале, да и потом смещение курсора при нажатии + не всегда получается именно нажатие, бывает что получается зажатие. сам сидел пару дней на вакоме когда мыша сдохла и ждал пока нужная мышка приедет. то еще удовольствие, откровенно говоря. за два дня не привык и когда новую мышу подключил, потом еще пару дней работалось просто в кайф )))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
на планше движения больше
сомнительное утверждение. Что мешает уменьшить рабочую площадь? Рука ни как не на весу. Это всего лишь дело времени. Привычка и всё. ТО что там что то цепляется это тоже с непривычки. Дальше таких проблем не возникает. Два дня это очень маленький срок для привыкания к планшету. У меня ушело пару недель на адаптацию. Плюс только через месяц окончательно определилися со всеми настройками в разных прогах. Зато теперь, нет ни какого дискомфорта в управлении. И чтобы попасть из одного угла экрана в другой, не нужно совершать танцы с мышой (провел до края коврика, поднял мышу, опустил на начало коврика... и так пару раз)

Мне лично удобнее работат на планшете. И это дело личного выбора. просто когда говрят что для 3ds Max планшет бесполезен. То это не верная точка зрения. Как может быть манипулятор бесполезным? Он может быть менне приспособленным, как джойстик. Но опять таки дело снаровки и удобства.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
планш А5, если А6, то да, не на весу, но там сложнее целиться. если уменьшать площадь, тогда еще проблема будет каждый раз эту площадь нащупывать. плюс абсолютно непонятно как приноровиться к нажатию правой кнопки на ручке, оно же прицел сбивает. ну и в принципе непонятно зачем это всё надо. имхо, к клаве+мыши нехватает только чего-то типа трекбола, вьюпорты крутить.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
Quote:
Legion-236
плюс абсолютно непонятно как приноровиться к нажатию правой кнопки на ручке, оно же прицел сбивает

о переназначении функций кнопок на пере, конечно же, догадаться сложно?

по поводу же клава+мышь+крутить вьюпорты = alt+middle mouse button и крутите хоть закрутитесь
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
toxism, он я так понял имелл ввиду не функцию кнопки, а "неудобство" её нажатия.

Бирюкас, рука не весит в воздухе ни на А6, ни на А5, ни на А4, размер тут не играет роли, рука лежит на плоскости и скользит по ней. По поводу нажатия копок, то может вам просто стилус надо иначе взять, удобнее. Я например держу его почти вертикально (не как ручку при письме) и кнопки нажимаю большим пальцем.

А по поводу зачем это все надо, то тут тоже все понятно, если вы только моделите, то конечно не надо. А когда вам надо ещё постоянно что-то подрисовывать, композить, скульптить или вертекспайнты использовать, то планшет удобнее становится, а чтобы постоянно за мышь не хвататься в процессе работы, проще от неё вообще отказатсья. Ну и на мой взгляд сам инструмент естественнее для руки.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
MpaKo6ec
запястье поднимается, особенно когда далеко тянуться, к менюшкам там или еще куда. ну и перо на весу держать приходится, кликая прикосновением к поверхности планша. а на мышке, ход самой мышки - 3-4 см максимум для охвата всего экрана, запястье всегда на плоскости лежит.

да, именно неудобство нажатия самой кнопки. при нажатии, подушечка большого пальца проминается, перо уходит вниз на пару мм, в мелочь всякую бывает сложно попасть.

конечно, каждый выбирает как ему удобно, тут нет какого-то одного правильного мнения. лично я даже от руки писать перестал после появления компьютеров, печатаю очень быстро, а кому-то удобнее ручкой по бумажке. я просто удивился, что кому-то с планшем работать удобнее, т.к. мой опыт иначе как "*опа! без мышки ни шагу" назвать никак не могу.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Ну так вам же сказали что 2 дня это вообще не срок. Я тоже около недели мучился (у меня просто рука перо не держала, т.к. левша), потом ещё постепенно привыкал к каким-то моментам.
А по началу да, ад конечно Но потом уже и попадать будете куда надо и кнопку нажимать спокойно и запястье не будет висеть в воздухе и подниматься (ну вы же когда ручкой пишите по бумаге, рука спокойно лежит на плоскости и движется вместе с ручкой), тут также рука лежит на вакоме и скользит по нему.

У меня intuos 4M, для 23-30" самое оно, далеко тянуться не приходится. А под ноут 17" я его кропнул в настройках, чтобы по ощущениям примерно как с 30" было и все.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
MpaKo6ec
Про 3Dsmax, что написал это просто мои пробы и испытания.
К этому можно приноровиться и могу это делать пером в 3DsMax, но все решил сухой поединок в котором мышка + клавиатура оказались быстрее чем перо + клавиатура.

На правую руку не обязательно переучиваться в настройках можно поменять на левую, или крутить планшет на все четыре стороны, как удобней.
Например делал зарисовку, планшет настроил под портретную ориентацию, можно область экрана выбрать и мы уже рисуем Мону Лизу

Бирюкас
Еще можно выбрать настройку пера как мышь, и перо будет работать как мышь...как уже сказали кнопки можно переназначать, выбирать скорость курсора и выбирать тип нажатия кнопок: либо при касании поверхности планшета, либо касание + нажатие.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
MpaKo6ec
в том-то и дело, что на мыше рука не движется вообще, кроме кисти с "шарниром" в запястье, а само запястье лежит спокойно на ковре для мыши. да и запястьем лично я кручу очень редко, обычно все за счёт большого и 4го,5го пальцев. ход у мышки - 4 см максимум, покрывает весь экран.
а на планше, передвигать перо уже придётся от локтя или даже от плеча, потому что не хватит длины пальцев, т.к. даже а6 - слишком большое поле, чтобы одинаково удобно за счёт одних пальцев орудовать по всей поверхности.
но если надо постоянно что-то именно подрисовывать, то этого не замечаешь, т.к. один фиг рисовать надо.
а вот если только курсор двигать и кнопки нажимать, тогда это действо с планшем по-любому неудобнее мышки.
Quote:
Еще можно выбрать настройку пера как мышь, и перо будет работать как мышь...как уже сказали кнопки можно переназначать, выбирать скорость курсора и выбирать тип нажатия кнопок: либо при касании поверхности планшета, либо касание + нажатие.

смысл тогда от этого пера? да и кисть, суставы пальцев один фиг быстрее устают.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
смысл тогда от этого пера? да и кисть, суставы пальцев один фиг быстрее устают.
Это бред какой то... Ни какие суставы не болят. 4-ре года, плотного, пользования планшетом, всё в норме ни какого дискомфорта!
Quote:
а вот если только курсор двигать и кнопки нажимать, тогда это действо с планшем по-любому неудобнее мышки
ну да, по любому неудобно... пфффф... ну дык и не пользуйся планшетом. Мышу в руку и Фперёд! Ап чём вопрос?

А тех, кто потрудится больше двух дней на планшете, ожидает сюрприз. Оказывается это тоже МАНИПУЛЯТОР, которым так же приятно выполнять и простые файловые операции.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
я уже писал, что чем пользоваться - это дело каждого, хоть моник с тачем купить и в экран тыкать, если есть желание махать руками целый день. знаю даже одного затейника, которому длинные письма удобнее писать с экранной клавы на т9.

всё, что я сказал - это то, что на планшете ход пера больше, чем на мышке, и как вы руку не поставите, всё равно в крайние точки моника придётся тянуться и крутить запястьем, если у вас, конечно, пальцы не как у мистера Грея а на мышке вы управляетесь 1,4,5 пальцем, помогая 2,3 иногда при движениях вниз.

а то, что привыкнуть можно к чему угодно, хоть ногами печатать - это и так понятно. другой вопрос зачем менять шило на мыло, если рисовать особо не надо, а надо только тыкать в кнопки, вот это мне и было непонятно. плюсов никаких, только переучиваться надо неделями.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
всё, что я сказал - это то, что на планшете ход пера больше, чем на мышке, и как вы руку не поставите, всё равно в крайние точки моника придётся тянуться и крутить запястьем,
Настрой рабочую область в размер спичечного коробка, и будешь еле шевелить рукой, а курсор будет носиться как сумасшедший. но ведь это не показатель. У меня при пользовании мыши примерно такой же ход руки как и на планшете форматом А5. А когда в Контру играюсь, мыша вообще носится по всему столу... но так нада. И это нормально. И ни о какой усталости не идёт речи. Каждому своё. Планшет для рисования, отличнейшая штука. Когда ты рассказываешь о том ,что что-то хуже, только потому что не научился пользоваться инструментом... ну это как то не серьёзно...
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
Ну вот и разобрались, я не научился планшетом пользоваться и не вижу счастья махать рукой по всему столу, а ты не научился пользоваться мышкой, и машешь ею от души, хотя достаточно небольшого пятачка 4х3 см.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
ты не научился пользоваться мышкой, и машешь ею от души, хотя достаточно небольшого пятачка 4х3 см
Мышка мне нужна чтобы махать, именно потому что я умею ей пользоваться. Тот кто играет(ал) в Conter- Strike, тот меня поймёт. Ну а для остальных открою страшную тайну. Точность позицианирования на мыше так же настраивается. И выбирать инструмент и настраивать его исходя из нужд это так же естественно как и одевать кроссовки(кеды), если нужно бежать 3-и киллометра... в туфлях тупо неудобно.
Читают эту тему: