HDR карта после рендера становится в белый цвет

Автор
Сообщение
На сайте c 04.11.2023
Сообщений: 12
Translator
Translator
Из названия темы можно понять, что на фоне стоит HDR карты. В интерактивном рендере и при рендере она отображается. А после рендера в готовом варианте светится просто белый цвет. Настройки прилагаю. Заметил, что это проблема только если сохранять в png. jpg формат работает. Но хочется все же сохранять в png формате. Пожалуйста, помоги) 

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana

Вам нужно убрать галочку Alpha channel

На сайте c 04.11.2023
Сообщений: 12

Проблема пропала после отключения режима альфа канала. Но не уверен, что это правильный вариант. И если я буду batch рендер делать, то у меня тоже будет сохраняться без альфа канала? 

Translator
Цитата duchooo13:

Вам нужно убрать галочку Alpha channel

Да, с этим только что разобрался. Тыкал на угад. Но насколько это правильное решение? И  в чем я себя ограничиваю потом? 

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 251

Откуда такая любовь именно к png ? Попробуйте сохранять в tif (TIFF). Это более продвинутый формат и позволяет сохранять и альфа канал и изображение вплоть до 32 бит, а так же возможно задать различные алгоритмы архивации для уменьшения размера и экономии места на диске.

На самом деле в png нормально сохраняется и фон и альфа-канал, и есть некоторые просмотрщики, где это видно. Но большинство редакторов и просмотрщиков когда видят в файле наличие альфа-канала отрезают (тоесть закрашивают белым) то что в альфа-канале маркируется черным. Даже фотошоп при импорте отрезает альфа-канал в прозрачность.

Цитата maksik172:

Да, с этим только что разобрался. Тыкал на угад. Но насколько это правильное решение? И в чем я себя ограничиваю потом?

только тем, что у вас не будет альфа-канала. Есть вам нужен альфа-канал для последующей обработки, можно его сохранять отдельным файлом через рендер элементы. Ну либо использовать другие форматы, в которых есть возможность сохранить альфа-канал: это, как я написал выше, TIFF, или, например, EXR.

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana

Читают эту тему: