исчезает сетка при приближении

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 11
Всем привет, совсем начал недавно мудрить в максе и наткнулся на проблему. При приближении к объекту редактирования этот самый объект потихоньку исчезает. Может на скрине понятнее будет. Это так и должно быть или как то решается? Поиск не помог, потому что даже не могу сформулировать корректный запрос.
Заранее спасибо за помощь))


111.jpg
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
moogie
нужно настроить Viewport clipping

image.jpg

В кружке со стрелкой вниз имел ввиду, что желтую стрелку ближней границы нужно вниз опустить.
Репутация: 0
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 11
спасибо, а эти стрелки теперь постоянно будут там торчать? Если выключить Viewport clipping, то и проблема вернется
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
moogie
была такая тема. Скорее всего твой объект очень мал и поэтому приближение режет сетку. Увеличь его масштабированием, должно помочь. Мне помогло в своё время.
З.Ы такое случается ещё при импортах файлов из других программ, например из архикада - в максе модели/чертежи очень маленькие.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Если выключить Viewport clipping, то и проблема вернется
Да, проблема опять вернется. Тут два варианта. Первый, как сказал urmaxus, нужно проверить масштаб. Если исправить масштаб, увеличить объект, тогда даже максимальное приближение, необходимое для работы вряд ли заставит Вас включать Viewport Clipping. А второй вариант, если масштаб в порядке и модель на самом деле такая маленькая, придется потерпеть стрелки справа. Либо сознательно увеличить масштаб для удобной работы, а по окончанию работы уменьшить до нужных габаритов.
Quote:
в максе модели/чертежи очень маленькие.
Это из-за несоответствия системных единиц, если все настроить правильно, таких проблем не будет.
Репутация: 0
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 11
нет, объект отнюдь не мал)) по крайней мере измеряется он метрами)))))
Viewport clipping это то - что нужно, тока стрелки теперь хотелось бы убрать))
Репутация: 0
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 11
всем спасиббы за помощь! Вроде разобрался
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
Quote:
Quote:
Если выключить Viewport clipping, то и проблема вернется
Да, проблема опять вернется. Тут два варианта. Первый, как сказал urmaxus, нужно проверить масштаб. Если исправить масштаб, увеличить объект, тогда даже максимальное приближение, необходимое для работы вряд ли заставит Вас включать Viewport Clipping. А второй вариант, если масштаб в порядке и модель на самом деле такая маленькая, придется потерпеть стрелки справа. Либо сознательно увеличить масштаб для удобной работы, а по окончанию работы уменьшить до нужных габаритов.
Quote:
в максе модели/чертежи очень маленькие.
Это из-за несоответствия системных единиц, если все настроить правильно, таких проблем не будет.

воистину так, привык работать в сантиметрах просто.
Репутация: 0
На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 11
то есть даже если я делаю экстерьер размерами где то 50х50 метров, надо выставлять масштаб в сантиметрах? Простите за занудность, просто я в последнее время перелопатил очень много материалов по максу, немного крыша едет... Вроде как кое где встречал намеки на то, что лучше создавать сцену в реальных размерах. В сантиметрах же цифры будут вообще безумные
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Можно решать проблему следующем образом, в момент когда это происходит отдаляешься скроллом на болшое растояние и нажимаешь Zoom Extents Selected(правый нижний угол, там где навигация).
На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 60

Тоже столкнулся с этой проблемой. Интересно то, что это, почему-то, происходит только в одном файле. Создаю новый файл, в нем все работает нормально. Уже пытался перекидывать модель в чистый файл, не  помогает....где-то какую-то настройку тянет с собой. 

Все эти настройки Viewport clipping ерунда. Это принудительное включение отсекания, просто мы чуточку увеличиваем диапазон и при  дальнейшем приближении модель снова отсекается, уже согласно настройкам этого самого Viewport clipping. 

А вопрос стоит как вообще избавится от этого отсекания?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата MuzOK:
А вопрос стоит как вообще избавится от этого отсекания?

работая не через перспективу, а через ортопроекцию. Или во фронтальных проекциях (лево-право, перед-зад)

be5768b68ea02e76cda3e11c2af5682a.jpg

Это не проблема, это такая особенность движка - при большом приближении в перспективе ты вместо того чтоб разглядеть молекулярную структуру на поверхности обьекта - просто въезжаеш внутрь его.

   Макс же не знает что ты хочеш - заглянуть внутрь или крупно рассмотреть. Поэтому при определенном увеличении, заданом в коде, он начинает пускать тебя внутрь обьекта, это увеличение можно частично нивелировать с помощью вюпорт-клиппинга. А при ортографии или прямых проекциях - ты как раз будеш всегда рассматривать структуру именно поверхности.

На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 60

Не, ребят, все эти манипуляции с масштабами это не серьезно. Тем-более у меня объект нормальных размеров, с этим у меня промахов не бывает. 

Вот пока ортогональный вид спасает, да, приходится его использовать. Но и тут не без геморроя. Как оказалось, в ортогонали некорректно выделяются элементы полигональной сетки. Например, если захватить рамкой группу точек, они выделяются не все, а то и вовсе не выделяются (ignore backfacing отключен!!!) И опять же, это все только в одном этом файле.  

Даже не представляю, че я там такого накрутил......

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 170
Kiev
Объекты в центре координат?
На сайте c 13.12.2008
Сообщений: 22

Вуаля! Разобрался у себя с этой темой, может кому тоже пригодиться. Настраивается не во вьюпорте, а в настройках камеры. У меня исчезла проблема.))

51bf727b8742aa0e93a9014d41f76445.JPG

На сайте c 26.04.2012
Сообщений: 69
Moscow
Цитата AlexandrTM:

Вуаля! Разобрался у себя с этой темой, может кому тоже пригодиться. Настраивается не во вьюпорте, а в настройках камеры. У меня исчезла проблема.))

51bf727b8742aa0e93a9014d41f76445.JPG

Немного разные вещи.... при моделинге вы не будете из камеры смотреть))) 

На сайте c 29.01.2021
Сообщений: 9
Warsaw
Добрый день всем, помогите! работал с объектом и в какой то прекрасный момент начала лагать сетка на объекте при вращении. как видно на фото сетка кое где пропала, а когда вращаю она то исчезает то возвращается все возможные способы, которые перечислены выше не помогают, в других файлах 3dmax все работает отлично. Возможно где то что то нажал случайно. буду благодарен за помощь.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3040
Не резиновая

SayKing

Скиньте файлик

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 670
Moscow

SayKing

Это из за включенного клиппинга, наверно. Переместите желтую стрелку примерно сюда:

На сайте c 29.01.2021
Сообщений: 9
Warsaw

filatkin_m

уже делал, тогда получаются обрезанные грани при приближении

Читают эту тему: