Иск заказчика к самозанятому дизайнеру. Помогите советом!

Автор
Сообщение
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО
Цитата vp3101:
Есть закон о защите прав потребителей

ну вот он - https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1& ;documentId=454881#h345

и что? может конкретное место есть? Где все ужасы расписаны.

Цитата vp3101:
не важно, что написано в договоре.

Вы сами слышите абсурдность утверждения? или нет?... Вам надо как-то всё-таки повысить юр. грамотность и не слушать всяких инфоцыган... 

И я удивлён - а каким образом зозпп противоречит гражданско-правовым отношениям по договору между физлицами? (если самозанятый - это физлицо с особым видом налогообложения)? Это вообще ни разу не так. Договор просто "специализирует" и устанавливает сроки и порядок работы. А зозпп - это общий документ.

Считаю - пишут правильно, надо подбить что сейчас имеется на данный момент документально подтверждённое или что только можно подтвердить, по переписке например  - и минимизировать ущерб.

На сайте c 28.04.2007
Сообщений: 74
Москва
Отправлять работу с описью вложения по почте России обязательно, это прописать в договоре что это факт передачи работы, и пофиг на акты. Можно даже не всегда в срок. Ответственность прописывать не выше суммы договора. Если акты не подписали на работы в вашем случае плохо, можно хоть всю работу принести в суд, она не сдана для выводов суда. Коллажи можно спокойно сказать что это и есть визуализация (визуализация идеи и тп) тут само плохое нет актов.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО
Цитата konruss:
Отправлять работу с описью вложения по почте России обязательно

почему почтой? мы отправляем работы на зафиксированный в договоре емейл заказчика и всё - факт отправки легко фиксируется.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата wosserOne:
почему почтой?

Потому что это уже судебные дела. Это подтверждение отправления/вручения. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО
Цитата Катерина135:
Это подтверждение отправления

у нас конструктора уже с цифровыми подписями отправляют а вы всё еще в 20 веке )))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3354
spb
Цитата wosserOne:
Цитата Катерина135:
Это подтверждение отправления

у нас конструктора уже с цифровыми подписями отправляют а вы всё еще в 20 веке )))

Как в договоре прописаны официальные способы обмена информацией, так и будет рассматриваться.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2610
Липецк projectbp.ru
Цитата vp3101:
Пусть умоется, тварь.

сейчас прочтёт это и ещё полтинничек на кофий себе накинет.

PS. Крепитесь, держитесь!

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата wosserOne:
у нас конструктора уже с цифровыми подписями отправляют а вы всё еще в 20 веке )))

не мы, а суды. 

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 616

Из того что прочитал, как мне кажется, основной камень преткновения, из за которого конфликт перешел в горячую фазу, были именно сроки. У хороших строителей которые потянут такой объект тоже свои планы. Возьмут другой, пока нет ТЗ, и освободятся как закончат, через год в лучшем случае. 

А на счёт подтверждения отправления/вручения, так везде найдутся лазейки.

Мне вот с ФНС звонили в прошлом месяце, говорят:

-у вас камеральная проверка, нестыковка нашлась.

-а как я должен об этом узнать?

-а мы вам уведомление отправили.

-куда?

-В ЛК.

-Я сейчас там и ничего не вижу.

-Ну тогда запишите номер уведомления, номер бла, бла, бла. Всё мы вас уведомели, разговор был записан. Ждём.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
есть отличный налоговый юрист. если что)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
А вообще, чтобы давать какой-нить дельный совет, нужен текст договора, текст претензии и ответа на нее.  Пока много неясного. Может единственный верный совет - это бежать в сторону канадской границы
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 873

Я всегда делаю "рамочный" договор. В котором кроме заказчика не меняется ничего. Бывает конечно что мой договор проверяют/правят юристы заказчика. Вот тогда уже вчитываюсь и вношу свои правки и так далее, пока не придем к общему. А вот состав работ, оплата, проект, это все прописываю в отдельном приложении. И его делаю под каждый проект. 

Аккуратнее с документами! Это фин. ответственность и это серьезно! По поводу ситуации, тут фиг знает. На лицо "косяки" с вашей стороны начиная от ошибок в договоре и заканчивая сроками. Так что вам поможет только грамотный юрист, найдите деньги на юриста.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 935
Сочи

Чот я в недоумении. А были объективные причины накалять обстановку до такого? Блочить клиента, я забыл, я не сделал, я заболел, я ошибся - на ее месте я бы тоже разозлилась, без обид. Нет вариантов просто набрать ей, извиниться и сделать этот чертов виз, лестницу, ведомость - нормальный полный объем проекта? Две недели в мыле, и конфликт исчерпается? Во-первых, исчезнет суть претензий, во-вторых, если она не заплатит, в суд уже сможете подать вы.

И сама сумма, которую она хочет вам выкатить, соразмерна тому, что она вам заплатила?

Мне прост кажется, любой мир лучше судов, спрятаться в домике, закинув человека в чс - ну непрофессионально это. Вдохните, выдохните, наберите ей и поговорите как два взрослых человека.

И даже если там мадам с пулей в голове, и суд состоится, полагаю, сумму присудят гораздо меньшую. Не надо прятать счета, это же запрет на выезд за границу, жизнь с чужими картами, банки косо смотреть будут, если понадобится кредит или ипотека. Из-за одного заказа себе жизнь портить - ну такое. Поговорите с ней.

На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 396

Я вот тоже читаю и не пойму. заказ не доделан? т.е. то что просили - не сделано? и вам заплатили за весь проект вперед, а  потом решили содрать в 10 раз больше, откуда сумма в пол ляма? или действительно, вас решили использовать только из-за ошибок в договоре? Люди канеш бывают "странные" и на пике эмоций можно че угодно сказать и сделать. может я туплю.. но до конца не поняла.... почему автор свою часть работы не доделал? 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1651

      Сумма, которую они требуют, превышает сумму, которую вы уже от них получили?

Когда я был студентом и только начинал осваивать 3D-графику, мне предложили заказ на дизайн роскошного двухэтажного пентхауса. Знакомый, который был посредником, не позволял мне общаться с заказчиком напрямую. Я согласился, думая, что смогу разобраться и научиться новому по ходу работы.

      Прошло две недели, и заказчик потребовал готовые 3D-визуализации. Я успел сделать только часть работы и попросил продлить срок, но мне отказали и потребовали вернуть аванс. Я вернул все деньги, что, к счастью, была небольшая сумма (200 долларов). Однако мой знакомый был сильно недоволен, так как он, как я позже понял, получил аванс в несколько раз больше и тоже был вынужден его вернуть.

       Этот опыт научил меня не переоценивать свои силы и не брать деньги за работу, которую я не умею делать. После этого я начал выполнять бесплатные дизайн-проекты для родственников и друзей, пока не приобрел необходимые знания и навыки для реальных заказов.

      Думаю, вы тоже взялись за то, что не умеете делать, и в таком случае, по совести, стоит вернуть аванс.

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Kaiwas:
Цитата vp3101:
Пусть умоется, тварь.

сейчас прочтёт это и ещё полтинничек на кофий себе накинет.

PS. Крепитесь, держитесь!

Она нашла меня на Фейсбуке и стала под моими комментами в постах Радио Свобода и Голос Америки писать мне ответы язвительные на тему СВО, моего сына и прочего, пока и там ее не заблокировала. Так что от нее можно ждать уголовки за фейки и за использование нелицензированного софта в придачу.

Цитата vp3101:

Суть претензий:

1. Вместо визуализаций я сделала коллажи, а хотелось именно визуализаций. Хотя договаривались мы именно на коллажи. Есть переписка в вацапе, где мы оговариваем состав проекта и цену. Однако я, переделывая старый договор под нового клиента, в двух или трех местах вписала вместо "визуализации" слово "коллажи", а в двух-трех местах остались"визуализации". Юрист клиента решила за это меня притянуть и потребовала выдать визуализации. Я ответила, что я допустила ошибку в договоре и предложила заключить новый правильный договор. На это мне ничего не ответили и подали иск в суд, требуя возврата денег за визуализации и чертежи, хотя чертежи я все сделала и выдала.

2. Я не спроектировала лестницу в частном доме с первого на второй этаж и в подвал. Я сделала только план лестницы, расчет количества ступеней, показала ей картинку, как она будет выглядеть, показала 3д-виды из Архикада всего помещения, сделала все планы к проекту  и развертки, где видна отделка стен лестничной клетки, дизайн поручней, тип покрытия ступеней.

3. Я болела в середине проекта, потом мой сын болел, но я не заключила вовремя доп.соглашение на продление сроков, потому что эта заказчица даже договор не подписала, не прислала техзадание, не подписала ни один акт приемки, все мои письма игнорировала, общалась только в вацапе и отвечала только на те вопросы, на какие хотела. За превышение сроков они хотят неустойку.

4. Я не сделала 4-й этап - ведомость проекта, потому что заказчица отказалась внести аванс за этот этап. Она потребовала выдать ей всю информацию обо всех элементах проекта (все, что должно было содержаться в этой ведомости) без оплаты 4-го этапа, потому что она уже заплатила "кучу денег".

5. Я заблокировала ее в вацапе, когда она начала мне хамить, и предложила общаться по почте. Она называет это в иске "заблокировала ее телефон". Хотя блокировка в вацапе не означает блокировки телефона, она по-прежнему могла мне звонить по телефонной связи.

6. Еще ей положен штраф с меня - 50% от договора, как потребителю.

Всего набежало по их скромным подсчетам 435 000р. И плюс визуализации я таки должна буду сделать, если проиграю суд.

Хочу предостеречь вас, коллеги! По ЗОЗПП, которым руководствуются суды, рассматривая иски к самозанятым, мы не имеем права от одностороннего отказа от исполнения договора. Все эти выкрутасы, которые допустила заказчица, не дают мне права не исполнять договор, вот как оказалось. Если только я не смогу доказать в суде, что этот закон на самозанятых не распространяется, вот тогда будут применять ГК РФ, а там уже совсем другие обязательства и ответственность, гораздо более легкие для нас, самозанятых.

Коллеги! Вот в этом сообщении я все подробно написала. Спасибо за ваше внимание, и некоторую эмоциональную поддержку, но я призываю вас не осуждать людей на основе своих фантазий. "Чет я не пойму, и поэтому вы такая плохая, ленивая и не профессионал". Мне такое читать неприятно. Я профессионал с 25-летним стажем, я все сделала правильно. Я допустила ошибку в договоре, от ошибок никто не застрахован. Делать визы бесплатно я не буду даже под страхом гильотины из принципа. На этом все.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3354
spb
хм..а как она добралась до постов РС и ГА, если эти ресурсы заблочены как иноагенты? и с какой целью? :) да и заход на Фацэбоок тоже...
На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата madYuppie:
хм..а как она добралась до постов РС и ГА, если эти ресурсы заблочены как иноагенты? и с какой целью? :) да и заход на Фацэбоок тоже...

ну вы даете) Заблочено, но не для всех)
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377

Ппц. Автор, тут дело даже не в вас лично. Не было бы вас, она б нашла другого. Есть такие личности, которые просто не знают другого способа справляться со своими проблемами. Адекватный заквзчик подумал бы - ок, исполнитель меня не устраивает, не справляется с задачами, срывает сроки, надо искать другого. Нормальный человек не тратит время на конфликты, конфликтуют те, кому это в радость. Логику тут искать бесполезно, человек хочет крови. Пытайтесь решать вопросы в деловом русле, через представителя, лично не отсвечивайте. У неё цель вас достать. Постарайтесь не эмоционировать, решайте дела с холодной головой. И ещё момент, нельзя таких людей блокировать, только тихий игнор. Вы её в ватсапе заблокировали, она пошла на другие площадки. Вы дали ей реакцию. Это то, что ей и надо. А игнор это отсутствие реакции. В конечном счёте ога останет. Но вот судебные дела ещё придётся дорешать ((( 

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва

Расскажу историю моей начальницы, владельца салона интерьерного текстиля. Когда она только открыла дело, у нее не было еще штата, и появился большой заказ на шторы для коттеджа. Ее слезно просили успеть до 31 декабря все сшить и развесить. Она лично, на 7 месяце беременности развешивала шторы в коттедже со вторым светом 30 декабря, а ей за это сказали "Спасибо" и выставили за дверь. Денег не дали. Прошли месяцы, пока она осмелилась позвонить этому уроду и в ответ услышала: "Ничего личного, Лена. Просто бизнес. У меня потому и есть деньги, что я не плачу таким дурам, как ты".

Никто не застрахован от таких клиентов. Судебная практика по судам с дизайнерами очень печальная, можете сами спросить у своих юристов. Закон на стороне потребителя, если он обратился в суд, то бремя доказывания лежит на ответчике, запомните это важное отличие от остальных видов дел. А доказать, что дизайнер сделал проект правильно, очень трудно. Лично я не знаю, как это сделать на расстоянии в 6,5 тысяч км без денег.

Читают эту тему: