Как быть когда по факту работы оказалось в 2 раза больше

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4960
Цитата Denisan:
Ден, очень даже возможно) 

Тогда поделитесь методикой, если она не секретная )

Дано: есть некий объем работ, время на выполнение которого неизвестно. Как оценить?

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk
Цитата Denis_21:
Цитата Denisan:
Ден, очень даже возможно) 

Тогда поделитесь методикой, если она не секретная )

Дано: есть некий объем работ, время на выполнение которого неизвестно. Как оценить?

Да блин) Назвал сумму и время! Не уложился сам лох, вот в принципе и вся методика))

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1520
Москва
В уже ушедший 2021 год на рынке России приходили один за одним такие задачи по моделированию. Нужен качественный результат при, мягко сказать, неполном задании. Решение принял следующее:0. Анализ рынка сбыта конторы, специфики задачи 1. Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk
Цитата Denisan:
Цитата Denis_21:
Цитата Denisan:
Ден, очень даже возможно) 

Тогда поделитесь методикой, если она не секретная )

Дано: есть некий объем работ, время на выполнение которого неизвестно. Как оценить?

Да блин) Назвал сумму и время! Не уложился сам лох, вот в принципе и вся методика))

Рассчитывать адекватно время и деньги которые тебя устраивают! Как то так)

На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48
Цитата AlanSesarskiy:
С чего бы это? Ты лоханулся это твой косяк, ты должен за свой косяк отвечать сам. 

Ты же стал "меряться письками" кому больше недоплатили.

Цитата AlanSesarskiy:
Нельзя верить вообще никому. Вообще! Это правило фриланса. Если ты подумаешь о человеке хорошо - значить тебя кинут. 

Вот тут соглашусь, именно в этом проекте я изначально хорошо подумал об этом заке, а в итоге всё получилось как получилось

Цитата Denis_21:
я бы предложил третий вариант: сделать какой-то фрагмент проекта, который позволит клиенту оценить качество будущей работы, а исполнителю ее трудоемкость и, соответственно, стоимость. В данном конкретном случае, если бы исполнитель начал работу над ротоскопированием, то увидел бы и моушнблюр, и длину роликов, что позволило бы более точно определить цену. Кстати, я вообще не совсем понял как происходит ценообразование в подобных проектах, если цена была названа, когда длина роликов была еще неизвестна.

Именно так и было сделано, но по части 3д графики в этом проекте. По ротоскопингу увы такой возможности не было. Плюс зак очень поторапливал назвать цену и начать работу, ибо его заку уже горело. Хотя до этого мы с ним впервые пообщались за этот проект ещё в апреле того года, а в сентябре ему уже внезапно приспичило...

Цитата olegwer:
Уведомить заказчика заранее, что все доп. таски оплачиваются отдельно. Получить его подтверждение.

Полностью согласен. В моём случае я не предупредил, что если окажется больше работы, то это только за дополнительные деньги, а не в изначальном бюджете проекта.

Цитата Катерина135:
или хотите в середине работы повысить прайс и заказчику деваться некуда, ему нужен финал.

Я и хотел повысить цену проекта, но сам же отдал козырь ему в руки, выслав финал без водяных знаков. И тогда стало некуда деваться уже мне(

Цитата Denis_21:
Цитата FreakMan: И для меня тут аргументом было бы то что я много сидел над этой работой, потратил время и считаю что оно должно быть оплачено. А то что там оказалось на очень много больше работы и зак не хочет доплачивать, то это уже их заморочки, не мои. Извините, не соглашусь. Давайте перевернем ситуацию: Вы приходите в автосалон, выбираете себе машину и согласовываете цену выбранной комплектации. А когда приходит время ее забирать, выясняется, что менеджер не заметил, что в выбранную комплектацию входят туркменские коврики ручной работы, поэтому Вам нужно доплатить половину стоимости машины. На Ваше справедливое возмущение, менеджер невозмутимо отвечает: - Коврики сотканы руками туркменских девствтениц лунными ночами на склонах хребта Кугитангтау и их труд должен быть оплачен. А то, что их цена сравнима со стоимостью машины, и Вы не хотите их оплачивать, это Ваши заморочки, а не салона... Без обид ) Но со стороны этот выглядит как-то так

Я понял вашу аналогию, но на мой взгляд она не совсем подходит под данную ситуацию А разница в том, что я выполнял услугу, а тут есть готовый товар. Который только когда изготовили, поняли свои трудозатраты и назначили соразмерную этим трудозатратам цену. В случае же с выполнением услуги, даже назвав предположительную цену, никогда не знаешь какой по факту окажется объем работы. И зачастую он больше, чем та цена, по которой стали с заком работать, ведь есть рынок и всегда найдётся тот, кто сделает дешевле...

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk
Цитата Exengineer:
В уже ушедший 2021 год на рынке России приходили один за одним такие задачи по моделированию. Нужен качественный результат при, мягко сказать, неполном задании. Решение принял следующее:0. Анализ рынка сбыта конторы, специфики задачи 1. Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.

Так так же, нужно спрашивать в ответ и не боятся)) Чем больше вопросов тем больше ответов. Мы же не на заводе ставки считать! 

На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48
Цитата Denis_21:
Не мне Вас, учить, т.к. мой опыт на фрилансе раза в два меньше Вашего, однако выскажу свое мнение. Я считаю, что в тот момент, когда выяснилось, что без увеличения бюджета закончить проект невозможно, нужно было попробовать согласовать этот вопрос с заказчиком. В случае его отказа, следовало выйти из проекта, извинившись за ошибку в оценке своих сил. Полагаю, что это единственный разумный выход

Согласен, это выглядит очень разумным выходом из такой ситуации. И свою предоплату отработал без лишних пересиживаний и заказчику нервы не сделал.

Цитата Denis_21:
Честно говоря я не совсем Вас понимаю. С одной стороны Вы вроде бы соглашаетесь, что не правы, с а с другой переживаете об упущенной возможности выкрутить клиенту руки и получить с него деньги. На мой взгляд и то и другое не может быть верным одновременно.

Я объясню. В работе есть интересы сторон, мои интересы и интересы заказчика. Если стоит строгий "чёрно-белый" выбор, "ты или тебя", то на мой взгляд лучше выбрать свои интересы. Как-то раз у меня в 2015-м году была ситуация когда хотел сделать свой сайт. Нашел специалиста, вернее типа компанию. Обсудили всё, внёс предоплату. Дальше в процессе работы понял что немного запутался и в данный момент не знаю как хочу чтобы сделали дизайн дальше. Попросил время подумать, всё затянулось на пару недель. А потом мне пишет один их специалист и просит доплатить оставшуюся часть под предлогом что ему бонусов меньше насчитают, если сейчас он не закроет этот проект в битриксе. Сказал что обязательно доделает всё. В итоге я выбрал его интересы. И как вы думаете, что было потом? Конечно же он пропал и перестал отвечать на звонки и сообщения. И вся его "компания" тоже. А я тут был заказчиком, и заказчика нужно холить и лилеить, работать себе в минус, лишь бы он был доволен (это сарказм). Теперь вы меня понимаете?

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1520
Москва
Цитата Denisan:
Цитата Exengineer:
В уже ушедший 2021 год на рынке России приходили один за одним такие задачи по моделированию. Нужен качественный результат при, мягко сказать, неполном задании. Решение принял следующее:0. Анализ рынка сбыта конторы, специфики задачи 1. Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.

Так так же, нужно спрашивать в ответ и не боятся)) Чем больше вопросов тем больше ответов. Мы же не на заводе ставки считать! 

Этот случай потому и сложный, что заказчик может иметь пул ребят которым звонит или пишет, и тут тест на быстроту реакции и немногословность. Работает в 70% случаев, что очень много.

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk

Цитата Denisan:
Цитата Exengineer:
В уже ушедший 2021 год на рынке России приходили один за одним такие задачи по моделированию. Нужен качественный результат при, мягко сказать, неполном задании. Решение принял следующее:0. Анализ рынка сбыта конторы, специфики задачи 1. Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.

Так так же, нужно спрашивать в ответ и не боятся)) Чем больше вопросов тем больше ответов. Мы же не на заводе ставки считать! 

Если, что я про качественное задание, при не полном задании) 

Цитата Denisan:
Цитата Denisan:
Цитата Exengineer:
В уже ушедший 2021 год на рынке России приходили один за одним такие задачи по моделированию. Нужен качественный результат при, мягко сказать, неполном задании. Решение принял следующее:0. Анализ рынка сбыта конторы, специфики задачи 1. Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.

Так так же, нужно спрашивать в ответ и не боятся)) Чем больше вопросов тем больше ответов. Мы же не на заводе ставки считать! 

Если, что я про не качественное задание, при не полном задании) 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Извечная ситуация, но заказчики выбирают, как правило, тех, кто неправильно рассчитал работу и её стоимость. Не находите?
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5006
Цитата FreakMan:
ведь есть рынок и всегда найдётся тот, кто сделает дешевле...

в этом беда. вы снижаете свой прайс, беретесь за работу уже прогнувшись, идете на компромисс, к которому по факту не готовы. 

может попробовать не делать скидки? позиционировать себя как профи, который дешево не стоит и гарантирует качественный продукт. поверьте, не всем нужно дешевле. 

а то получается, что вы ухватились за работу, лишь бы деньги хоть какие-то пришли. 

не ваш это был заказчик. если заказчик не готов был заплатить 3000, то и не нужно с ним работать. постепенно идите к такому позиционированию. а то нынешний путь вас только в яму заведет. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1520
Москва
Цитата Mo...:
Извечная ситуация, но заказчики выбирают, как правило, тех, кто неправильно рассчитал работу и её стоимость. Не находите?

Это кончается переплатой везде и всюду.

На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk

Цитата Катерина135:
Цитата FreakMan:
ведь есть рынок и всегда найдётся тот, кто сделает дешевле...

в этом беда. вы снижаете свой прайс, беретесь за работу уже прогнувшись, идете на компромисс, к которому по факту не готовы. 

может попробовать не делать скидки? позиционировать себя как профи, который дешево не стоит и гарантирует качественный продукт. поверьте, не всем нужно дешевле. 

а то получается, что вы ухватились за работу, лишь бы деньги хоть какие-то пришли. 

не ваш это был заказчик. если заказчик не готов был заплатить 3000, то и не нужно с ним работать. постепенно идите к такому позиционированию. а то нынешний путь вас только в яму заведет. 

Цитата Катерина135:
Цитата FreakMan:
ведь есть рынок и всегда найдётся тот, кто сделает дешевле...

в этом беда. вы снижаете свой прайс, беретесь за работу уже прогнувшись, идете на компромисс, к которому по факту не готовы. 

может попробовать не делать скидки? позиционировать себя как профи, который дешево не стоит и гарантирует качественный продукт. поверьте, не всем нужно дешевле. 

а то получается, что вы ухватились за работу, лишь бы деньги хоть какие-то пришли. 

не ваш это был заказчик. если заказчик не готов был заплатить 3000, то и не нужно с ним работать. постепенно идите к такому позиционированию. а то нынешний путь вас только в яму заведет. 

все верно)

Exengineer,  Не выйдет в нашей профессии отсидеться за оклад)) Хоть сколько бы ты не считал

Чот у меня слиплось все)))

я про сообщенияsmiley-biggrin.gifsmiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif

На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48
Цитата Катерина135:
в этом беда. вы снижаете свой прайс, беретесь за работу уже прогнувшись, идете на компромисс, к которому по факту не готовы.  может попробовать не делать скидки? позиционировать себя как профи, который дешево не стоит и гарантирует качественный продукт. поверьте, не всем нужно дешевле.  а то получается, что вы ухватились за работу, лишь бы деньги хоть какие-то пришли.  не ваш это был заказчик. если заказчик не готов был заплатить 3000, то и не нужно с ним работать. постепенно идите к такому позиционированию. а то нынешний путь вас только в яму заведет. 

Согласен с вами. Вот только пока найдётся такой заказчик, готовый заплатить 3000$, может пройти и пол года. А кушать и реализовывать свои планы на жизнь хочется постоянно, а не условно раз в пол года. Много раз уже было, что позиционировал себя так, как вы описываете. В итоге "мы подумаем" и пропали. Не нужен им эксклюзив, им нужно вписаться в бюджет

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5006
Цитата FreakMan:
может пройти и пол года.

может. но вы в голове держите ориентиры, имейте смелость отказаться или озвучить выгодные вам условия, обосновать их, предложив какие-то плюшки, в случае успешного сотрудничества. 

Цитата FreakMan:

Много раз уже было, что позиционировал себя так, как вы описываете.

возможно еще и то, что вы пытались сделать вид, сами в это не особо веря или не имея необходимых качеств. ведь когда берешь хорошие деньги, вы прежде всего к себе высокие требования предъявляете. да, кто-то вас финансово не потянет, но это не ваши клиенты. рынок большой, ценовые ниши разные. вам надо соответствовать желаемому сегменту. в том числе в части четкой работы, сроков, понимания узких мест в виде непредвиденных доп.работ и тд.  

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата FreakMan:
А разница в том, что я выполнял услугу, а тут есть готовый товар.

Конкретно в данной ситуации заказчик оплачивал не Вашу услугу, в виде покупки Вашего времени, а конкретный товар - видео-ролик.

Если у Вас не было договора с прописанными человеко-часами на срок Вашей работы, то интересом заказчика является Товар.

Конкретный Товар за конкретную стоимость и конкретно-ожидаемого качества.

Вот Вам другая аналогия, если с машиной и ковриком не прокатило:

Вы покупаете через интернет-магазин палку колбасы к новогоднему столу. Заказ сделали 1-го декабря. Из магазина вам пообещали привезти 29-го декабря.

Ну ок, к столу успевают. Ждёте с предвкушением.

Всех важных гостей предупредили, что на столе будет супер-заморская и вкусная колбаса! Нужные вам гости идут к вам на праздничный ужин только соблазнившись обещанной колбасой.

31-го декабря - гости за столом, сидите ждёте все вместе...

И тут звонит курьер - "Извините, но сегодня колбасы я вам не привезу, но вот к Рождеству как раз успею!"

... smiley-diablo.gif...

Гости разошлись. Разочарованные, голодные и злые.

Ну не бросать жеж колбасу заморскую?!..

Ок, вы ждёте ещё.

И тут к Рождеству вам привозят засушенный огрызок от этой колбасы с претензиями от курьера:

"Да вы меня извели своей колбасой! Доплачивайте мне за нервный срыв, что она протухла за время пути в моей машине и завоняла собой весь салон!"

Какова будет ваша реакция теперь?..

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5006
Цитата feles:
Вот Вам другая аналогия

совершенно не корректная 

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
ТС, видимо  не работал на ТВ за 1800$ в мес, где таких задач 2-3 в день.... так, что заказчик - потратил время зря, возможно попал на деньги и репутацию.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Разве плохо, что работы в пару раз больше? 

В пару раз больше опыта, как оптимум. 

На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48

Цитата feles:
Конкретно в данной ситуации заказчик оплачивал не Вашу услугу, в виде покупки Вашего времени, а конкретный товар - видео-ролик.

Всё равно, виделролик это услуга, которая по факту готовности уже может стать товаром, если его будут продавать дальше. На стоках по футажам например. А пока его нужно создать, оказывается услуга по его созданию. 

Цитата feles:
Вы покупаете через интернет-магазин палку колбасы к новогоднему столу. Заказ сделали 1-го декабря. Из магазина вам пообещали привезти 29-го декабря.

Вот тут можно назвать услугой сервис доставки в срок. И как правило доставкой занимается сторонняя компания, т.к. это совершенно другой бизнес. Естественно у клиента возникнут претензии что доставка шла так долго. Но если они не оплатят полностью стоимость, то и колбасы вообще не получат, если она им нужна в принципе.

Мне вспомнилась ситуация, которую я прочитал в отзывах о интернет магазинах, которые продавали видеокарты. Там человек писал, что скинул им на перёд по безнал около 1млн руб, а в итоге его пол года мурыжили, кормили завтраками, но так и не отгрузили ему те обещаные видеокарты. И деньги возвращать тоже не хотят. 

И какой тут можно сделать вывод? Нельзя никогда оплачивать полностью вперёд, особенно такие огромные суммы. И точно также нельзя отдавать всю работу на перёд.

Вообще меня больше волнует не факт утерянных 130$, а то что я столько дофига времени пересидел с этим проектом, хотя мне писали ещё с предложениями, от которых я отказывался. И ещё более неприятно от факта обмана. Чувак требовал от меня доверия и бесился, что я ему не доверяю. А как я захотел доверия, он недоплатил и слился. Нельзя с ними по-человески, получается

Цитата Exengineer:
Последний оклад в офисе* реальная инфляция/22 рабочих дня = действительная ставка в час.(Ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней) + (1/2 ставка в час* 8 часов* кол-во рабочих дней)= стоимость сложного случая.

А у вас правда получается работать по 8 часов в рабочий день? Никогда не требовалось посидеть 16, или даже сутки?

Читают эту тему: