Как масштабировать HDRI?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 472
Краснодар
Цитата Gimstor:
Здравствуйте , вопрос : можно ли как-то отдалить сцену HDRI карты ( так как делаю интерьер квартиры в городской среде и слишком большие дома в окнах ) .

никак вы ее не отмасштабируете, надо подбирать HDRI подходящую. но не понятно зачем Вам HDRI в окнах, проще рендерить картинку с альфаканалом (маской) и подкладывать любой бэк в окна

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5538
Цитата Gimstor:
Здравствуйте , вопрос : можно ли как-то отдалить сцену HDRI карты ( так как делаю интерьер квартиры в городской среде и слишком большие дома в окнах ) .

HDRI Можно масштабировать при помощи изменения тайлинга. 

Настройки которые следует изменить:

При этом надо понимать, что изменение тайлинга приведет к соответствующему изменению освещения и отражений. На скринах это видно.

ЗЫ Но я согласен с коллегой, использование ашдээерки в качестве фона за окном такое себе... альфаканал и пост в ФШ настраивается и проще, и гибче.

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 305
Сев.Кавказ
Подскажите пожалуйста, есть такая возможность исключить тюль на окнах из освещения HDRI?
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва
Цитата Denis_21:
HDRI Можно масштабировать при помощи изменения тайлинга.

ну и бред. масштабировать хдрку нельзя. только рулить углом зрения, меньше угол = меньше хдрки в поле зрения.

На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 472
Краснодар
Цитата bushe:
Подскажите пожалуйста, есть такая возможность исключить тюль на окнах из освещения HDRI?

конечно (и чаще всего нужно), hdri вы кидаете на домлайт, из домлайта исключаете или включаете любые объекты...

P.S. только не из освещения, а из отбрасывания теней

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5538
Цитата irishman:
ну и бред. масштабировать хдрку нельзя.

Ага ) А скрины выше я в ФШ нарисовал? 

Хотел сделать еще один скрин с третьим вариантом масштаба, а потом подумал зачем? Ну не верите и не надо, кто ж Вам доктор? ) 

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1895
Москва
Denis_21, понимаешь что происходит при тайлинге?
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 305
Сев.Кавказ
M. Mayzer так то да но я пользую Coronu.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5538
Цитата irishman:
Denis_21, понимаешь что происходит при тайлинге?

Рискну предположить, что да ) На той площади, где раньше текстура размещалась 1 раз, она размещается, например, 4 раза, с соответствующим изменением ее масштаба. Если Вы как бы намекаете, что в случае с HDRI тайлинг приводит к определенным искажениям, то это вполне очевидно. Однако вплоть до 2-х кратных значений тайлинга, масштаб искажений является не критическим, а в случае о котором спрашивал ТС, когда мы видим в окне лишь небольшой кусочек ашдээрки, искажения могут быть и совсем не заметны.

Поэтому я считаю такой способ изменения масштаба вполне годным, при условии понимания границ его применимости.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Цитата bushe:
Подскажите пожалуйста, есть такая возможность исключить тюль на окнах из освещения HDRI?

вот вопрос - чего хотите этим добиться?

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 906
Санкт-Петербург
Цитата irishman:
Цитата Denis_21:
HDRI Можно масштабировать при помощи изменения тайлинга.

ну и бред. масштабировать хдрку нельзя. только рулить углом зрения, меньше угол = меньше хдрки в поле зрения.

Изменяется масштаб.

Читают эту тему: