Как работать с идиотами?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

larrs,  "  как я с тобой согласен, действительно чудаки какие то , но ты не злись ведь большинству обычных , непродвинутых людей просто не вдомек, что  для дизайнера сделать расчет на уровне знания таблицы умножения это просто не посильная их уму задача.  Я вот никогда не прошу этих творческих личностей считать хоть что нибудь, пусть от греха подальше просто объяснят словами. Мне так спокойнее.  "  ,""                                                                              Я даже не удивляюсь ,что Вы в очередной раз  в форме троллинга переходите на личности, при чем в даном случае  ,даже не  особо вчитываясь в то ,на что отвечаете  .          По существу , если Вы не допоняли о чем речь , то попробую по другому объяснить . Я нигде не указала  ,что я отказалась или  не смогла посчитать . Речь вообще не об этом  ,а о том  , что нет нигде  написано прописано  , что такое стандартные чертежи и  получается что заказчик и дизайнер могут "видеть " и ожидать результат  одного и того же чертежа  например "план перегородок  совсем по разному". И каждый по своему прав.  Потому  что один так делал на офисе  5 лет . а второй видел по другому  пример у друга ,который год назад заказывал  чертежи.  Понимаете ?  Не "я не хочу , не умею ,не моя работа " ,а " нет нигде  написано что должно быть указано посчитано на "плане перегородок" , а что нет  " И это частая причина конфликтов .А если лично мне вопрос  , то да , я считаю и вычерчиваю очень многое ,если надо .  Надеюсь получилось объяснить разницу между тем , что я пишу и тем что Вы додумываете.     А это "Бакалавр балабольства, " ... Не знаю как на такое реагировать. Честно.  Наверное ,это не обо мне все таки .

tzar , по образованию  "Дизайнер интреьера" ,"дизайнер архитектурно-пространственной среды" .  Проект оговариваю "дизайн интерьера" .   Ваш вопрос "Что по Вашему мнению означает понятие "стандартные"?"  .  Вот и я о том же  , что наверное где-то считалось что есть некий стандарт ,но оказалось ,что нет его .  Потому  я  себе прописала  свои 3 основных типа комплекта  проекта  по разной цене и  дописала дополнительные функции и дополнительные услуги.  И теперь буду ознакамливать  перед договором  что б человек четко понимал , что если  хочет чайники на плане раскладывать то это можна  за дополнительную оплату. Все честно .  "Как Вы думаете есть ли разница между Авторским и Технадзором?". В авторский не входит  проверять качество стяжки и где она бухтит и  сколько лишних муфт на трубах .  примерно так.  Есть ,конечно ,одним словом разница .  "разобраться что Вы умеете и Что Вам законом положено проектировать." - Так вот -  разбираюсь . После многих "шишек" расписала  для себя и очень радуюсь, что хоть на бумаге оно близко к порядку.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Lionak:
а " нет нигде  написано что должно быть указано посчитано на "плане перегородок" , а что нет 

Так ты при первом разговоре даешь образец проекта, соответственно согласно ему и ориентируются. Но по опыту скажу, что даже если ты этот образец ему на лбу вытутаируешь - все равно поймут не так.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Lionak:
Наверное ,это не обо мне все таки .

да вы правы это не только о Вас

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

tzar , Спасибо

larrs , ... Раньше Ваш сарказм таки  был поутончённее . Теперь как будто  "все бесят ,всех ненавижу "  )  Ну что  ж ,  не буду  мешать  самолюбованию.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Lionak:
Ну что ж , не буду мешать самолюбованию.

да уж пожалуйста

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата eilah.milena:
Как работать с кончеными? Последнее время постоянно натыкаюсь на идиотов, которые не понимают, что хотят.

Работал как-то с заказчиком "красавцем" лет 8 назад. Обычный заказ квартира. Яр. вал Киев центр города. Понты. Лексус. Дошло до того что матом ругались прям на объекте при подрядчиках, строителях и т.д.

Вообщем потребовал аванс вернуть. Привез не весь но привез. Не взял. Через 10-15 аванс был потрачен на утилитарные предметы мебели Мой санузел обрел красоту.  Звонок на рождество через пол года-"за такое морду бьют" Ответ: "сгинь не чистая сила".

Сгинул

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1634
Да никак. Не умеете находить общий язык - не работайте. smiley-wink.gif
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата larrs:
но ты не злись ведь большинству обычных , непродвинутых людей просто не вдомек, что для дизайнера сделать расчет на уровне знания таблицы умножения это просто не посильная их уму задача

а кирпич рядовой или полуторный?

а ширина шва учтена?

а почему цемент с песком не посчитан?

а перемычки над дверями из чего сделаны? Вы их учли?

а какой запас Вы считали?

а кто будет спускать лишний кирпич?

а...

а...

А ... может, лучше сразу отдавать на аутсорс такие вопросы? Речь ведь не о нормалзаках, а об идиотах. Не стоит им соответствовать.

На сайте c 23.10.2018
Сообщений: 28

Я на фрилансе не могу закам давать "входной" список тех требований зачастую.

Это рывковые заработки, и клиента можно спугнуть своими требованиями:

- "Че там заполнять мы не знаем, вот тут еще тип обещал, что все будет в шоколаде за 3 рубля. Давай с ним поработаем ченть пускай покажет."

Потом мне пишут жалобно, за 1 день что-то сделать, и удивляются тому, что цена сразу х2.

Бывает и крупняк -  надо нарисовать 5 диванов(arketipo на картинках, цена одного минималка 300 тр), за один диван платим 2000 рублей. Вам нужно будет сделать 1 тестовый диван (иногда это оплачивают 25% от единицы), если сработаемся - в скором времени будет еще 500 диванов.

(В наличии оказывается только одно фото, или только чертежи. А фото завезут через недельку)

Делаешь диван - Спасибо! Будем думать.

Я понимаю, навыка такие диваны клепать нет, но могу изучить вопрос, замоделить по туторам, не сложно. По всем типам диванов можно найти решение. Но лепить тестовые задачи, эти конкурсные халявные работы нет никакого. И качство бесплатного - сами понимаете.

Выговорилась.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479

Lionak, по поводу ДП. Сделайте один проект на показ, и залейте его куда то в интернеты. А дальше показывайте заказчикам в качестве примера того, что они получат на руки. Конечно от идиотов это не избавит, есть ряд людей, которые не умеют абстрагироваться. Но зато Вы всегда сможете на него ссылаться. Мол видели что покупали, в проекте примере есть расчет объема кирпича? Нет? Ну, а что Вы хочите сейчас из под меня? Могу посчитать, стоит столько то. Но то что Вы просите лежит в плоскости прораба.

Цитата eilah.milena:
Я на фрилансе не могу закам давать "входной" список тех требований зачастую.

Этот список считайте тестом на дебила. Если прочитал, уже можно делать вывод, что заказчик с мозгами. У меня всегда, были проблемы с заказчиками, которые не вникают в подробности перед стартом работ. Исключение лишь те, с кем уже давно знаком. Новый человек, в 99% случаев будет делать тебе нервы. Что он думал будет так, а оказывается все иначе.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата orion27:
Российские заки самые некомпететные и геморойные в работе

99% да

1% нормальные

"second world country" тут уж ничего не поделаеш )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Цитата eilah.milena:
за один диван платим 2000 рублей.

Любая работа предполагает минимум полдня труда. С новым заказчиком считай целый день. Ведь будут уточняющие разговоры, дополнительные переделки, пока не сработаешься. Поэтому даже не рассматривайте заявки, где ставка меньше стоимости Вашего рабочего дня.

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата GodModeling:
Цитата orion27:
Российские заки самые некомпететные и геморойные в работе

99% да

1% нормальные

"second world country" тут уж ничего не поделаеш )

Каждый заслуживает такого общества в котором он живет.

second world country 

Посмотрел Ваш профиль Куча хороших вешей.Нормальные работы.

А с такими мысляи Вы так и будете всю жизнь крошки под столом подбирать

у first world country Может дело в Вас самих? непробывали сменить тактику общения

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата Quasar:
Цитата eilah.milena:
Как вы боретесь с идиотами? Ведь по сути упущенные бабки... Думаю как быть с такими клиентами.

Нормальные фрилансеры открывают ИП, работают по ТЗ и договорам. Если что то не нравится - в суд. 

вроде, скоро и ип не надо будет открывать. можно работать по спецналогу на профессиональную доход.

правда, работает это пока только в мск, калуге и татарстане

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата BETEPOK:
крошки под столом подбирать у first world country

Есть вероятность, что эти "крошки" из first world country понажористее раз так в пять, чем целые "буханки" от снгшных заков))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва

Second world country:

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
А почему секондд, я  в полной уверенности был что полноценное  Third World Country
На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Зондер:
Цитата larrs:
но ты не злись ведь большинству обычных , непродвинутых людей просто не вдомек, что для дизайнера сделать расчет на уровне знания таблицы умножения это просто не посильная их уму задача

а кирпич рядовой или полуторный?

а ширина шва учтена?

а почему цемент с песком не посчитан?

а перемычки над дверями из чего сделаны? Вы их учли?

а какой запас Вы считали?

а кто будет спускать лишний кирпич?

а...

а...

А ... может, лучше сразу отдавать на аутсорс такие вопросы? Речь ведь не о нормалзаках, а об идиотах. Не стоит им соответствовать.

Вообще, если проект архитектурный, то вопросы самые нормальные, на каждый есть четкий ответ.

Размер кирпичей и ширина шва - это к архитектору

Количество раствора - к прорабу

Перемычки и всякая прочность - к конструктору

Излишки материала - к прорабу и т.д.

Дизайнеру тоже неплохо бы рассчитывать ту часть, которая относится к размерам. Если диз в закупках участвует, то тогда и этот головняк его, если нет, и он смету не составляет - то все к прорабу.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Mitridat:
Размер кирпичей и ширина шва - это к архитекторуКоличество раствора - к прорабуПеремычки и всякая прочность - к конструкторуИзлишки материала - к прорабу и т.д.Дизайнеру тоже неплохо бы рассчитывать ту часть, которая относится к размерам. Если диз в закупках участвует, то тогда и этот головняк его, если нет, и он смету не составляет - то все к прорабу.

Так прораб обычно не против, а обеими руками за

Читают эту тему: