Как сделать такую модель

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Привет, коллеги!

Возник вопрос - как сделать фигурное полотно двери как на примере, причем все должно быть сделано именно геометрией, так как дальнейший виз нужен в супер мега разрешении под разными углами. Беда в том, что узор не повторяется.. Темные контуры - это заостренные грани высотой 2 мм, ну и плавные спады между ними. Начал делать обычными сплайнами в максе, но что-то сильно геморно, может кто укажет более быстрый вариант:

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
я думаю, plane с достаточным числом сегментов > editable poly, выделяем горизонтальные ребра, не снимая выделения накидываем noise и крутим его параметры > editable poly и для выбранных ребер жмем extrude с нужной высотой и шириной, потом еще для ребер на острие - небольшой champher можно попробовать > turbosmooth
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Спасибо! Че-то полез в дебри и сразу не подумал о таком варианте ) Думаю, как раз то, что надо

Я так понял, что на каждое горизонтальное ребро нужно noise накидывать и отдельно его деформировать, чтобы получился похожий результат? Потому что если применять noise сразу ко всем горизонтальным ребрам, рандомности между линиями как на примере - ноль... Т.е. если у меня 350 горизонтальных ребер, то я должен на каждое из них поставить нойз и по отдельности изогнуть до приемлемого результата, а затем уже turbosmooth и все остальное. Или я что-то не так делаю?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

По координате X (влево-вправо) тоже добавьте Strength и побольше чем по Y
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Ну да, все верно.. Нужно каждое ребро по отдельности выделять, чтобы приемлемой рандомности добиться.. Спасибо, все ж быстрее чем сплайнами выпиливать. Через разные промежутки повыделяю отдельные ребра и буду применять Noise сразу к нескольким. Думаю, заказчик не придолбется. Главное, чтоб глаза под конец этого процесса не повылазили
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1059
крск
Цитата Prowix98:
 Нужно каждое ребро по отдельности выделять, чтобы приемлемой рандомности добиться.. 

Не вздумайте! 

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
ViTcore, спасибо, добрый человек! Вообще сказка
Читают эту тему: