Как вместить помещение в объектив?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2009
Сообщений: 2
Здравствуйте! Проблема у меня такая : когда делаю интерьер не могу обхватить комнату хотябы на половину! Ставлю камеру, а она показывает только кусочек комнаты(например ванна размерами 2х2м), поэтому приходится убирать стены!!! скажите как вы справляетесь с этим?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
сделать вертикальный кадр например еси это су
или ...про настройки камеры читать тут
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_5542.html  
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
делай вертикальную ориентацию кадра и focal leght 28 mm
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
А вообще картинки с растянутой камерой некрасиво смотрятся и по возможности этого надо избегать.Лучше сделать больше ракурсов если помещение не совсем крохотное.
На сайте c 15.04.2007
Сообщений: 366
а еще лучше панорамку флешевую(цилиндр или 360`)
Репутация: 0
На сайте c 01.08.2009
Сообщений: 2
Спасибо всем за помощь!!! Буду пробовать! У кого еще есть советы по данной теме приветствую! Заранее спс!
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
у камеры есть такой параметр как Clipping planes - он "отрезает" некоторое расстояние перед камерой.

"Простите, а стеночку в магазине тоже можете так убрать?" примерно из этой области. можно вынести камеру за пределы ванной комнаты и клиппингом убрать стеночку между камерой и интерьером, таким образом вся ванная комната будет в кадре без тех искажений, которые могли бы все испортить.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Еще такой обалденный способ есть. тока почему та в 8 версии работает а вот с 9-2009 нет.
Ну короче делал так:
Делаю бокс по размерам помещения(допустим ванна). перевожу его в редактируемые поли. Выделяю его методом Element. Нажимаю правую кнопку жму Flip normals. И все!!!
И после этого с какой стороны камеры не смотри, всегда видимые грани будут выглядеть так как будто их нет!! Но при этом ни клипингом, ни удалением стен ненужно пользоваться. Вот тока проблема в том что 2009 макс в котором я работаю этого не видит и нормали не выворачиваются. Может у меня глючный макс. проверьте)
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Buch

в object properties бокса (помещения) поставь галку backface cull, по умолчанию в 2008 и 2009 она отключена
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
dmix
Обалдеть и вправду!!!!!!
Тока почему та при просчете не пропадают грани! Как сделать незнаешь?


Аааа... нашелллл. Ответ на мой вопрос- поставить галочку в Global switches - Firce back face culling
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192
ребята, помогите пожалуйста...с ванными не имел дел...вот решил попробовать на примере собственной следуя советам...
1.так выставил фрейм буфер...
2.настройка обьектива...
3.вопрос по настройке...при вертикальной ориентации,понятное дело, на картинке видны пол и потолок, а во вьюпорте НЕТ...позицию камеры по высоте получается на ощупь выставлять или есть возможность увидеть "как все будет" и во вьюпорте?...то, что градиентом пометил...
4.настроил IES...по ходу накрутил интенсивность, ведь это не хорошо, когда вот такой рефлекс на потолке от такого ИС?
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Quote:
позицию камеры по высоте получается на ощупь выставлять или есть возможность увидеть "как все будет" и во вьюпорте?...то, что градиентом пометил...
чтобы увидеть "как все будет" - правый клик во вьюпорте по надписи VrayPhysicalCamera - выбрать Show Safe Frame.....
и не забудьте поставить галку во фрейме - Get resolution from MAX .....
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192
Quote:
Quote:
позицию камеры по высоте получается на ощупь выставлять или есть возможность увидеть "как все будет" и во вьюпорте?...то, что градиентом пометил...
чтобы увидеть "как все будет" - правый клик во вьюпорте по надписи VrayPhysicalCamera - выбрать Show Safe Frame.....

ну так само сабой...только во вьюпорте не видно то, что появляется потом на картинке...то самое, что отмечено зеленым градиентом....
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192
cactusss огромное спасибо..."и не забудьте поставить галку во фрейме - Get resolution from MAX ....."
я был вчера не внимателен...+
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1196
Homel, Belarus
Не знаю кто как, я поворачиваю саму камеру ротэйтом. Точку фокуса не трогаю.
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 192
а как насчет film gate и focal length?...focal length рекомендуют 28...норм ракурс без искажений у меня получается при film gate столько же...
Читают эту тему: