Как вы считаете метры квадратные?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Возник вопрос. Как вы считаете как правильно считать метры квадратные при выполнении дизайн-проекта интерьера? К том смысле, что например, есть какой-то объект. Можно посчитать метраж, который сформирует цену. А если делается перепланировка. Например, убирается, куча перегородок, площадь помещения может значительно увеличиться. А ведь мы считаем метры квадратные, с которыми будем работать. Значит правильнее было бы считать уже после перепланировки.
Или вообще изначально стоит считать метраж без учета перегородок? Кто как делает?
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
подвижки в метраже после перепланировок возможны) но чтобы преступить надо дать стоимость, поэтому считаю площадь до перепланировки, - и заказчик не нервничает что стоимость может скакануть после перепланировок,
площадь вряд ли увеличится более 5 процентов от первоначальной площади, допустимый отступ по цене)
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
Странно пересчитывать стоимость метража из-за сноса перегородок, как Вы это заказчику объясните??? если переживаете, что "переработаете" и предполагаете перепланировку заложите это сразу в стоимость, а то зак Вас будет подозревать, что сносите перегородки не для красоты и функциональности , а ради наживы)))
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Если идет перепланировка, то я обычно считаю площадь всей квартиры(дома и др.)по несущим стенам, т.к. на этапе эскиза еще не известно как будут стоять перегородки. Иными словами: площадь перегородок входит в общую считаемую площадь.
На сайте c 08.01.2008
Сообщений: 75
неужели это так критично влияет на стоимость?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я считаю всю площадь по заданному плану бэтэишную.
На стадии предварительного согласования.
В переделках плюсую, если идет существенное расширение дома.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Если речь идет о квартире, то как правило на каждую квартиру есть план БТИ, где прописана площадь, обычно я отталкиваюсь от нее, если в процессе сноса какихто перегородок площадь немного увеличивается, то это настолько незначительно, что не вижу смысла пересчитывать стоимость работы. В другом проекте возможно она наоборот уменьшиться - так в среднем все равно остаешься при своем)))
На сайте c 15.05.2011
Сообщений: 103
С-Пб
если так смущает что площадь после перепланировки увеличиться, ну увеличь изначальную стоимость за квадрат, рублей на 100-150,да и после сноса перегородок помещение в 200 квадратов увеличится ещё на 5-7 квадратов, не так и много...к тому же ты ж не каждый метр площади продумываешь, в смысле что остается так сказать не занятая площадь, а портить отношения с заказчиком из-за пары тысяч, по моему нет смысла
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Я не то, чтобы хочу посчитать и вытянуть из заказчика каждый миллиметр площади. Просто мне интересно, кто как работает, и как поступает в тех ситуациях, если площадь изменяется реально ощутимо.
Довольно разумным кажется вариант брать площадь без учета перегородок, если задумывается перепланировка, но тут опять же, а вдруг перепланировка сведется к переносу какой-нибудь одной маленькой перегородки. С другой стороны, речь может идти не о квартире в пару комнат, а о каком-нибудь общественном пространстве, где после снесенных перегородок площадь увеличится на десяток-другой метров. Ведь с этим пространством тоже надо будет работать. Да, возможно, освободившееся пространство будет не занято, но ведь решение о "занятости" или "не занятости" пространства принимает дизайнер исходя из необходимости его занимать или не занимать. Т.е. так или иначе, с этим пространством мы тоже работаем, даже если и не ставим там стол, например.
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Считаю изначально по внутренней стороне наружных стен, т.е. внутренний периметр. В результате перепланировок цена не меняется... Если это дом, и у него появляется пристройка, то пристройку считаю отдельно, если её габариты не известны изначально
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Лично я считаю по площади, которая была до перепланировки и никогда не заморачивался что она может вырасти. Одни стены убрал, другие поставил, примерно то на то и выходит. Ести действительно речь идет о 20 м2, ну объясните ситуацию заку и предложите посчитать по новому плану. Но честно говоря, превратив весь этаж в одну большую комнату и увеличив ее площадь на 20 м2, вы себе работы не прибавили а наоборот. Согласитесь, сделать одну большую комнату намного проще чем 30 маленьких, так что можно и промолчать.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
я вас умоляю, площадь всех перегородок после перепланировки менее 1 кв.м (до 100 кв.м общей площади). такими погрешностями можно и пренебречь. Когда считаю общую площадь, стены не учитываю, только полезную площадь.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
А вот еще назрел вопрос.
Вот один заказчик говорит, что никаких сносимых/возводимых перегородок не будет, планировка остается как есть. А другой хочет всю квартиру перепланировать. С одной стороны, перепланировка - это кусок работы, но он включает в себя и планировочное решение с расстановкой мебели, которое мы делаем и в случае без перепланировки. Как кто в таких ситуациях поступает? Отдельно формирует цену на перепланировочное решение? Или есть просто цена за метр, и наличие/отсутствие перепланировки на нее никак не влияет?
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Можно заморичиться и отнять стоимость планировки. Но ведь В диз.проекте будут чертежи, он без них никуда, поэтому считай просто ХХХ.ХХу.е. за м.кв. дизайн проекта.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Совет один - не надо так мелочиться. В одном проекте будет студия без стен, в другом клетушки для разнополых детей. Не в свою пользу пересчитывать станете? Стоит ли так за это переживать?
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Я не переживаю нисколько. Просто мне интересно кто как работает.
Я добрый =)
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
в любом случае чертежи -развертки делать, -цена неизменна) если данный вопрос поднимается непосредственно заказчиком в целях сэкономить (надо задуматься)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
С одной стороны, перепланировка - это кусок работы, но он включает в себя и планировочное решение с расстановкой мебели

Само планировочное решение (расстановка стен плюс мебель) может занять время более недели со всеми утверждениями заказчика. Время потрачено, здесь деньги оправданы. В случае без переноса стен время значительно экономится, тк не надо делать дофига вариантов перепланировки. Но решать вам брать как за полный проект или вычитать стоимость этих работ.
Я лично с дешевых проектов ничего не вычитаю. там отнимать нечего )) С тех что подороже, можно отнять процентов 5. Все-таки не самая друдоемкая часть проекта.
На сайте c 02.03.2011
Сообщений: 3
Цену обычно рассчитываю по изначальной планировке. Если речь идет только о переносе перегородок - тут действительно незачем мелочиться, т.к. скорее всего новые перегородки примерно ту же площадь и займут, т.е. это не сильно скажется на цене. А вот если в доме есть, допустим, лоджия, которую есть возможность включить в общую площадь и сделать утепленной - об этом сразу надо заказчика уведомить и уточнить его пожелания на эту тему. Если соглашается, вариантов два: первый - можете либо сразу честно взять доп. деньги за это, чтоб потом по ходу работы не было препирательств в духе "вот, у вас площадь выросла, платите больше", либо второй - и стретегически он более выгодный на мой взгляд - обратить внимание на то, что есть возможность роста площади, но денег за эту площадь с него не брать, сделать это как бонус или скидку. В некоторых случаях может поспособствовать установлению более дружеских отношений с заказчиком, что особенно полезно на первоначальной стадии работы.

А вообще, не привязывайтесь к расчету стоимости работы по квадратам как к единственно верному способу. Тут много подводных камней. Будет ли это 10 мелких помещений или 5 крупных? Сколько редакций изменений будет? Можно просто не учесть свои трудо-временные затраты и закопаться.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Обычно говорю, что оценивается вся площадь, которая идет под проектирование. При этом, конечно, можно ориентироваться на план БТИ, но там площадь приведеная, с понижающими коэффициентами (лоджии - 0,5, балкон - 0,3). Если лоджия входит в проект, беру полную ее площадь.
Читают эту тему: