Kernel-Power (41)

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Ранее поднимал вопрос по этой ошибке, стабильного решения пока не нашел. В последнее время опять началось.

Система:

ЦП - 16-Core AMD Ryzen 9 5950X, 4900 MHz

Материнка - MSI MAG X570S Tomahawk Max WiFi (MS-7D54)

ОП - 2 планки G Skill Ripjaws V F4-3200C16-32GVK 32 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM

Видеокарта - NVIDIA GeForce RTX 3060 (12 ГБ)

БП - Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W [FD-P-IA2P-860]

Диски:

Samsung SSD 980 PRO 1TB (1000 ГБ, PCI-E 4.0 x4) (Основной)

Samsung SSD 860 EVO 1TB (1000 ГБ, SATA-III) (Дополнительный)

WDC WD1502FAEX-007BA0 (1500 ГБ, 7200 RPM, SATA-III) (Дополнительный)

ОС - Windows 11 Pro лицензия Версия ОС 10.0.22621.2506 (Win11 22H2 2022 Update)

Длительный период происходят перезагрузки ПК с ошибкой Kernel-Power (41). С ней в паре идут еще две:

Kernel-Power (172) (203) 2:04:01

Kernel-Power (41) (63) 2:04:01

FilterManager (6) 2:04:01

Фильтр файловой системы "npsvctrig" (версия 10.0, ‎1979‎-‎12‎-‎19T19:12:41.000000000Z) успешно загружен и зарегистрирован у диспетчера фильтров.

Испробованные решения, которые не помогли:

1. Cтресс тестом в AIDA6.

2. Просто включенный ПК без открытых программ.

3. Обновление БИОС.

4. Обновление драйверов.

5. Команды в терминале

> dism /online /cleanup-image /restorehealth

> sfc /scannow

> chkdsk /f

6. Переустановление ОС.

7. Замена диска С на новый ssd.

8. Удаление OneDrive

9. Температура ЦП стабильная.

10. Отключение аппаратного ускорения.

11. Включение и выключение профиля XMP.

12. Отключение функции быстрой загрузки.

13. Отключение global c-state control.

14. mdsched.exe проблем не выявил.

Какие еще варианты могут быть, кроме как:

1. Отдать на диагностику

2. Заменить ЦП

3. Заменить БП

4. Заменить оперативку тд.?

Если гуглить ошибки, то достаточно много людей с такой проблемой. 

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Возможно, и процессор. У моего знакомого меняли по гарантии 5950x, комп вылетал в синий экран и перезагружался, рандомно.
На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine
Похожая проблема была, обнаружил, что видеокарта немного шатается (разъем видимо уставший). Закрепил видеокарту - проблема исчезла. Не знаю совпадение или нет. Проверьте у себя.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата Thunderbird:
global c-state control

Отключал, не помогло )

И нулевый проц сразу может начать отходить?

Цитата FROMAX:
У моего знакомого меняли по гарантии 5950x, комп вылетал в синий экран и перезагружался, рандомно.

У меня как раз синего нет, просто перезагрузка. Может три раза за 5 минут, может и месяц с лишним без перезагрузок.

В сервис сношу как будет окошко, но пока пытаюсь самостоятельно )

Цитата sergeykashanin:
Похожая проблема была, обнаружил, что видеокарта немного шатается (разъем видимо уставший). Закрепил видеокарту - проблема исчезла. Не знаю совпадение или нет. Проверьте у себя.

Делал.

Разъем с усилен железкой, сама карта прикручена болтами. Шатаний нет. Переставлял.

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Цитата CrAsssH:
Может три раза за 5 минут, может и месяц с лишним без перезагрузок.

Если месяц не перегружается, то на процессор не очень похоже. Я бы для начала попробовал пересобрать всю систему с нуля на столе, без корпуса. Это исключит какие-либо проблемы связанные с неправильной сборкой компа.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата CrAsssH:
ЦП - 16-Core AMD Ryzen 9 5950X, 4900 MHz

- Из того что бросилось в глаза. Пробовали ли сбивать частоту на диапазон 4.0-4.5 ГГц?

- Компьютер может перезагрузиться в любой момент времени или при определенных обстоятельствах?

- Пробовали ли снимать процессор чисто визуально нет ли загнутых ножек?

- Мало ли, но вдруг чуть вздулись/протекли конденсаторы на материнке?

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Цитата grdesigner:
- Из того что бросилось в глаза. Пробовали ли сбивать частоту на диапазон 4.0-4.5 ГГц?

А это как? По моему, есть два режима работы с pbo(с разными настройками) и без. Без pbo проц в лайтовом режиме работает. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359

FROMAX, я в бивисе на своих поставил частоту 4.2 на все ядра в рендере, при питании 1.15. Теперь под нагрузкой даже через несколько часов, в районе 70-71 градусов, на воздухе Noctua DH-15S (с дополнительным вентилятором). При температуре 24-25 градусов в помещении.

С завода, если память не изменяет было 4.5 ГГц. А у автора аж 4.9 ГГц.

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Цитата grdesigner:
я в бивисе на своих поставил частоту 4.2 на все ядра в рендере, при питании 1.15. Теперь под нагрузкой даже через несколько часов, в районе 70-71 градусов, на воздухе Noctua DH-15S (с дополнительным вентилятором). При температуре 24-25 градусов в помещении. С завода, если память не изменяет было 4.5 ГГц. А у автора аж 4.9 ГГц.

Нет, 4.9 это на одно ядро стандартная частота проца.

Самый простой способ исключить проблемы из-за разгона: сбросить биос на default  и больше ничего не трогать. По умолчанию, по-моему, PBO выключен и частота на рендере у 5950x в районе 3.8 на все ядра (если не ошибаюсь) и память на 2400 работает.

Автор прошивал новый биос , и сбрасывал на дефолт  - это не помогло, как я понимаю.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
FROMAX, а понял, если на одно ядро, тогда вопросов не имею.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата FROMAX:
Если месяц не перегружается, то на процессор не очень похоже. Я бы для начала попробовал пересобрать всю систему с нуля на столе, без корпуса. Это исключит какие-либо проблемы связанные с неправильной сборкой компа.

Это и греет душу.

Еще грешу на возможную протечку электричества где-то, как раз думал собрать без корпуса. Собирать прямо на столе или надо стенд открытый купить?

Цитата grdesigner:
Из того что бросилось в глаза. Пробовали ли сбивать частоту на диапазон 4.0-4.5 ГГц

По памяти пробовал по дефолту проц, не помогало. Но перепроверю это направление.

Цитата grdesigner:
- Компьютер может перезагрузиться в любой момент времени или при определенных обстоятельствах?

В любой. Связи нет. Только три ошибки рядом в одно время связаны.

Цитата grdesigner:
- Пробовали ли снимать процессор чисто визуально нет ли загнутых ножек?

Нет. Но перед установкой проверял на прямоту и ставил аккратно.

Цитата grdesigner:
- Мало ли, но вдруг чуть вздулись/протекли конденсаторы на материнке?

Проверю. Но железо новое.

Цитата FROMAX:
Автор прошивал новый биос , и сбрасывал на дефолт

Да, после прошивки нового биоса даже xmp профиль не включал и биос не лазил.

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Цитата CrAsssH:
Еще грешу на возможную протечку электричества где-то, как раз думал собрать без корпуса. Собирать прямо на столе или надо стенд открытый купить?

Да, можно прямо на столе.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359
Цитата CrAsssH:
Проверю. Но железо новое.

Если новое, может быть заводской брак.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата Thunderbird:
как это чудо сдать/обменять.

Брал на алике. Был с пломбой. Магазин топ по продаже этих процев.

Списался с магазином, сказали, если подтверждается проблема в процессоре, то обменяют. Надо только видео подтверждение  записать =)

Сейчас пробовал делать следующее:

И далее выбрал, что не от майков

После перезагрузки словил БСОД с ошибкой system_thread_exception_not_handled

Дампы можно посмотреть тут:

https://disk.yandex.ru/d/boCB4m4_Vt3f-Q 

Кто шарит в их расшифровке?

По этим данным можно понять какой драйвер или устройство хулиганит?

В дампе показывает на эти две красные полоски

29.01.2024

Участилась проблема, отвез в сервис на диагностику. Целый день пытали железяку, бп исключили. Остается мать, проц или память. Пробовали расшарить память до 128, почему-то пк не завелся. Завтра продолжат 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

То же самое на 5950х. Первый год работал нормально, осенью 22 начались бсоды и рандомные перезагрузки. Поменял тогда всё кроме процессора, даже корпус, проблема не решилась. Потом вдруг заметил, что проявляется только во время отсутствия нагрузки на процессор, ну и забил на это дело. В моменты когда проблема проявляется, просто открываю легкий проект и запускаю отдельно интерактив пустой коробки помещения, работая дальше в другом окне макса. Под нагрузкой ни одного случая перезагрузки или синего экрана ещё не было. Отдавать рабочий комп в сервис - не вариант, покупать новый процеесор тоже не хотелось, поэтому вот такой вот костыль. Жить и работать не мешает, и ладно). Может поможет увеличить вручную минимальное питание или повысить частоту процессора в простое, но я не стал заморачиваться.

Когда в первый раз столкнулся, то тоже пытался решить разными способами. Сдавал материнскую плату по гарантии на диагностику, покупал новую память, пробовал разные слоты и разные комбинации памяти, разные ссд в разные слоты, 2 блока питания, 2 корпуса, 2 видеокарты, обновлял и откатывал биос, менял винду, версии софта и тд, даже кулеры менял и сетевой фильтр, но ничего из этого не давало результата.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Исходя из моего горького опыта - первым делом подкиньте другой процессор smiley-drinks.gif
На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 68
у меня были периодически бсоды. driver power state failure. И нифига я не понимал. рандомно как-то. Причем с сентября как комп купил и 10ка стояла не было. Я думал да че такое то...и вычислил почему. уход в сон винта стоял 20 минут. И я вот моделю например если часто сохраняюсь то норм. Если редко то бсод. Поставил сон винта 60 минут. все прошло. вот так.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

На вечер сегодня результат такой:

Убирали проц и видяху, проблема осталась.

Вроде как мать отдельно тоже ок. Вернули в список возможных БП, так как в одном из вариантов с ним был ребут.

Мастер сказал, что есть подозрение как питание идет с БП на проц в момент паркинга ядер в режим ожидания с учетом материнской платы. Но перезагрузка была и в режиме рендера, на загрузке ядер.

Хотя в прошлый раз была перезагрузка и с другим БП. Сейчас ПК на тесте с третьим БП.

Кстати, мой БП их тестером показывает Power Good около 110 мс, при норме 100-500. При этом пищит, что-то не нравится. Сказали бывает проблема какой Power Good принимает сама мать с завода. В среднем проблем не должно быть при Power Good 200.

Цитата glowpresets:
сон винта стоял 20 минут

Я отключал все возможные уходы на сон.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
У меня такая хрень была очень долго, но у меня  I7. Возможно из за обновления винды все прекратилось, точно не знаю
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Truan:
осенью 22 начались бсоды и рандомные перезагрузки. Поменял тогда всё кроме процессора, даже корпус, проблема не решилась. Потом вдруг заметил, что проявляется только во время отсутствия нагрузки на процессор, ну и забил на это дело

Цитата Truan:
Может поможет увеличить вручную минимальное питание или повысить частоту процессора в простое, но я не стал заморачиваться.

Я тоже замечал и по личным наблюдениям и по постам на форумах, что если отключить PBO и НЕ! использовать "Курвы" и "Райзенместеры"  а просто подобрать и зафиксить частоту и вольтаж в биосе, то вся система ведёт себя стабильно.

Да не будет прироста в однопотоке. Но разница между фикс. 4.4 и 4.9  ок.10%

Нет кратковременных скачков напряжения в однопотоке  от 0.9 до 1.5v 

Нет паркинга ядер.

Из розетки потреблят одинаково.

Читают эту тему: