Хочу начать лет через пять-шесть дизить. Год первый...

Автор
Сообщение
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
самообразование это да.. только нужно на это много времени и не все могут выстроить свое время так, чтобы целенаправленно изучать предмет.. (а для дизайнера их очень много в институтах преподают). Есть даже какие то виртуальные школы.. по интерьеру.. потому что все равно нужно выполнять какие-то задания чтобы понять как все это строится... в плане работы дизайнера. А это не только придумывания дизайна и каких то интересных примочек.. Очень важен конструктив, и даже не все дизы закончившие институт, находят себе работу или решаются идти в свободное плавание...
Потому что психология как тут уже говорилось очень важна..
Для самообразования.. нужно смотреть ХОРОШИЕ аналоги чтобы воспитывать в себе хороший вкус))
Для этого могу вам предложить вступить вконтакте в группу: http://vk.com/real_designe  
Это не реклама услуг.. это как блог хороших зарубежных интерьеров которые очень часто попадаются на пути.. и очень жалко их оставлять в сети без присмотра)))..
А также новых отделочных материалов и новинки предметного дизайна
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Учебник Казбек-Казиева с модулором "архитектурные конструкции"))
По-моему единственная за 6 лет учебы книжка, что пригодилась для интерьеров.
Знать, как устроен дом и как не уронить плиту перекрытия клиенту на голову.
Где можно штробить стену, где нельзя. Как устроена крыша и как - цоколь.
Куда утекает содержимое из ванной комнаты и под каким углом оно не утечет.

Три составляющие - польза, прочность, красота.
Большинство дизайнеров кренит в 1-2 из 3 составляющих.
Хороший виз спасет дизайн. Хорошая концепция в неумелой подаче вывозится за счет хорошо подвешенного языка.
И только о конструкциях ааабсолютное количество дизайнеров забывает. Я так вижу (любимая фраза для оправдания любых недочетов многих дизов).
Учиться по-моему можно только на стройках. Учебники не помогут особо.
Хорошего диза отличает от среднестатического не только хорошая идея и внятная подача, но и детально разрисованная в чертежах квартира.
Не 7-8 листочков по чертежам, а 25-40. Узлы, сечения, плюс детальная ведомость материалов не только по обоям и паркету, но и по конвекторам, котлам, сплит-системам. Внушительная пачка с окончательным проектом помогаем репутации разрастаться быстро и уверенно.

Удачи в начинании)
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 63
Ижевск
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Agapova люто бешено плюсую.


Y.O.U., главное задаться целью и всё получится. А инфы море.
Есть неоспоримое преимущество, что с конструктивом вы знакомы. Остаётся почитать книжки по изобразительному искусству. Можно начать с Кандинскогоhttp://www.wassilykandinsky.ru/book-117.php  

Много можно подчерпнуть из книг по фотографии. Вот эти рекомендую:
http://knigipofoto.ru/books/147-ploskost-i-prostranstvo-ili-zhizn-kvadratom.html  
http://knigipofoto.ru/books/42-fotografiya-kak.html  

книжки по цветоведению )
http://f-books.ru/index.php?flag=book&id=1300

А 3д максы и всё такое - это, пожалуй, самое простое и вторичное. Ведь это только средства )


Больше смотреть, делать и эксперементировать.
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Может моя информация чем-то поможет.)
Сейчас собираюсь заняться легализацией своего диплома в Испании. Для этого нужно запросить из моей Арх.академии распечатку всех прдметов, которые я проходила, с названиями тем, учебников, книг и количеством часов. В общем талмуд на несколько десятков страниц. Потом все это перевести на испанский и т.д.
Я о том, что может быть Вам в ВУЗе ближайшем попросить(или купить) подобную распечатку? Наверняка уже кто-то запрашивал и в электронке может отдадут...
Поделилась бы с Вами, но я архитектор (кафедра АЖОЗ).
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Agapova
А как же начертательная геометрия и иже с ними? Не лукавьте.

Я например считаю, что дизайнеров нужно прекращать выпускать, нужно выпускать архитекторов, которые при желании и способностях перейдут в дизайнеры. мне кажется, так гораздо лучше, чем дизайнер, ни разу в жизни не клеящий макет например, или не изучавший историю архитектуры.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Олеся, я думаю лучше всего начать копировать чужое. Просто берешь какой-то известный объект и повторяешь. И когда ты начнешь руками понимать, почему именно так а не иначе сделал автор, это будет откладываться в подсознании и потом ты начнешь делать так же уже автоматически. Ты будешшь чувствовать правила построения интерьера и его закономерности. Это лучше, чем когда тебе просто расскажут почему так или иначе.
Учеба в вузе на этом и построена. Первый год вообще сплошное копирование.
Я учился на архитектора.
1-я курсовая работа - ордерная система.
Нужно было выбрать себе стиль орд. сис. и сделать на планшете композицию. Прорисовать все детали, понять пропорции, найти отличительные особенности именно этой системы.
80593.jpg примерно так это выглядело
2-я курсовая - кульковое сооружение
Нужно было выбрать известный православный храм и вычертить его фасады планы и тд.
Смысл тот же. Руками понимаешь задумку автора. + ты изучаешь матчасть, читаешь историю, изучаешь каноны.

Ну и так далее......

Из книг, я бы порекомендавал энциклопедию Барановского, там и архитектура и интерьеры и детали. То что нужно копировать и изучать.
Ее мы у универе до дыр засматривали. Очень полезная и красивая энциклопедия. Желательно найди оригинал в библиотеке, тк в нэте все что я видел, плохого качества. Купить ее вообще не реально, в хорошем издании она вроде пол миллиона стоит. Но это потрясающая литература. Вообще всем советую
http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/2118499.55/0_8ac59_5d1a7f9f_XL   - так выглядит оригенальное издание
http://www.arch-grafika.ru/_nw/4/06861365.jpg  

ВОТ ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ
Мельников К. "Архитекторское слово в его архитектуре"
Иконников А "Архитектура ХХ в. Утопии и реальность"
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
Максим.Л.
это в подарочном она пол миллиона стоит, в обычном 160 000, что тоже не мало для 8-ми книг.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
А про интернет образование не думали? Есть западные университеты которые предлагают вполне серьезные интернет программы для обучения. С лекциями, заданиями, семинарами, домашней работой и защитой диплома. Правда все на английском. Я видела такую программу для дизайнеров интерьера. С лету ссылку не найду, но думаю вдумчивый поиск гуглом вам поможет.
У нас на первом курсе было интересное задание - парафраз, то есть выбирали любое известное здание по вкусу и делали его "пересказ" надо было выделить основные композиционные элементы и воспроизвести их в макете на свой лад, но так чтобы здание было 100% узнаваемо. Мне кажется наряду с копированием очень полезное задание. Правда с самообразованием проблема в том что никто не сможет дать вам оценку - получилось у вас или нет.
Лично я не представляю как человек далекий от искусства и не умеющий рисовать может самостоятельно стать хорошим дизайнером, для этого нужен огромный багаж хм...даже не знаний, а визуального опыта. Любой дизайнер находясь где угодно постоянно анализирует и запоминает визуальный контент окружающей среды, который в дальнейшем использует в работе. Эта привычка по-моему прививается именно рисованием. Может конечно ее и можно выработать другим путем, но мне он неизвестен. +чувство пропорций тоже не появится ниоткуда. Можно на первых порах тупо все вымерять по золотому сечению, в надежде что глаз рано или поздно пристреляется.
Короче сложные задачи вы себе ставите, а главное, не очень понятно зачем? Дизайнер интерьера - неблагодарная профессия. Как вам уже сказали это в 95% случаев пляска под дудку заказчика, либо бесконечная борьба с его тараканами. Оставшиеся 5% могут быть интересны, стоят ли они того, вопрос очень спорный. Да и то что вы живете в регионе, для нашей профессии совсем грустно. Одно дело делать виз удаленно и совсем другое - дизайн. Последнее на удаленке по-моему это полная ерунда.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 111
Да, я бы тоже порекомендовала Барановского, мы в по проектам из его энциклопедии делали макеты на третьем курсе. У меня есть в электронном виде, но качество - не супер.
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Я училась на дизайнера и в колледже нам преподавали Макетирование, Конструкция, инженерная графика, композиция, цветоведение, графический дизайн, история архитектуры, история дизайна, еще был предмет не помню как он назывался но я его называла отопление и вентиляция=), проектирование аж 2 штуки (1 был на компьютере и 2 был в ручную) ну и плюс проводились всякие клаузурки. В универе немного предметы изменились добавились ландшафт, светотехника и еще какието уже точно не помню.
Сначало в колледже я просиживала весь день делая проект который в сотый раз зачеркнули ручкой, затем когда это кончилось я оставалась там чтоб доделать отмывочку мою любимую отмывочку которую я ненавидела и только сейчас я понимаю как я по ней соскучилась=), потом я стала оставаться там для того чтобы делать курсовые тушью и макеты своего проекта, мне было очень интересно учиться по этой спецальности и я не жалею что выбрала имено эту профессию потому как и работать мне тоже очень нравиться, я на работу хожу с удовольствием, конечно иногда в лом но это не так печально. Если вы считаете что это ваше то дерзайте но я бы все таки Вам посоветовала отучиться как положено это будет самый лучший вариант.... на мой взгляд
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Поделюсь своим примером ,дорогуша!. Днем я обычный примерный ,вежливый и вполне интеллигентный визуализатор ,имею постоянное место работы а так-же свободный график (поэтому в основном работаю дома) ,на работе меня ценят ,уважают и даже платят мне ну оочень достойную зарплату...Но.
Помимо работы я стараюсь ворочить другими делами которые мне приносят довольно хороший дополнительный доход. Одно из них - работа дизайнером. Заметил за собой одно очень полезное качество -при встрече с клиентами я могу очень долго и доходчиво рассказывать им про стилистику ,цвета ,гармонию ,в ход идут шутки ,истории вычитанные в интернете и представленные как мои личные ,улыбка и внешнее подобие искренности....убеждаю их в своей правоте и как правило все всегда со мною соглашаются ,более того хвалят меня как хорошего диза и талантливого парня Все клиенты приходят по рекомендациям. И самое удивительное что я себя хорошим дизайнером и не считаю ,вообще не считаю что у меня таланты и пр. Ну не вижу я зайдя в помещение зака как-что-куда и зачем. Более менее что то интересное вырисовывается после кропотливого отсиживание в течении нескольких дней за компом крутя-вертя планировкой и реферами с журналов и с этого сайта....А уж сколько я банально передрал идей с других интерьеров ,бывало просто один в один делаю и по цветам и по мебели и все прокатывает на Ура! Если к примеру заки не нравятся как люди -отказываюсь и всего делов так как от денег завишу в последнее всермя все меньше и меньше и работаю главным делом для удовольствия.
Что я хотел этим всем сказать? Дерзайте и пробуйте себя дизом везде где это возможно ,что то будет получатся ,что то не будет получатся ,думайте про то что вы в общем то ничем не рискуете! А так как опыт виза у вас достаточный то бульдога с носорогом точно не смешаете. А заканчивать универы по дизу как по мне идиотизм полнейший ,тем более в вашем то возрасте..
Были бы вы с Киева подбросил бы вам работку дизом (сталинка 65м) так как самому браться за нее нет времени.
С наилучшими пожеланиями для самой милой девушки этого сайта
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Еще раз убедительная просьба писать только по делу.
Я, исходя из собственного опыта и целей, решила пойти именно этим путем, отговаривать меня бесполезно, объяснять, что можно и без учебы сразу идти за деньги дизить, тем самым опыт нарабатывая и уж тем более писать, что ничего не выйдет писать - бессмысленно. Тема позже будет зачищена, без обид, но она должна принести пользу, надеюсь не только мне.

Всем, кто поделился полезной инфой - большое спасибо, надеюсь, и я вам пригожусь, можете обращаться. Если еще что-то впомните, кидайте, буду рада.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
нафига тогда все это полотно в первом сообщении? надо было "дайте почитать".
фии. удаляюсь.
остальным: напишите пару книжек для изучения, если не нужен жизненный опыт. распинаться тут только время тратить.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Милая, если вы все решили, зачем все эти вопросы? Просто идите и все. Лет через 5-6 полюбуемся на ваши нетленки.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа
Y.O.U.
это ты зря, олесь
люди по делу и пишут
дизайн это не только стили и эргономика, а умение пнять, что заказчику надо и убедить его в этом, а потом еще и воплотить
поэтому тему чистить я не буду и другим не дам

з.ы в КГАСУ было очно- заочное, или как там его ,вечернее ли, на дизайнера, не могу сыль найти щас, посмотри сама,
там полтора года вечерка
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
нафига тогда все это полотно в первом сообщении? надо было "дайте почитать".

фии. удаляюсь.

остальным: напишите пару книжек для изучения, если не нужен жизненный опыт. распинаться тут только время тратить.

А я разве писала, что мне нужен чей-то жизненный опыт в этом плане? Имелась ввиду информация, т.е. кто-то что-то прочел, считает, что это полезно, что пригодилось тогда и помогает сейчас. Я никого не хочу обидеть, но, вроде, дала ясно понять, что решила конкретно заняться самообразованием и именно последовательно. Я ж не спросила нужно ли этим заниматься, стоит ли идти учиться. С этим я у же определилась.
Если мои слова:
Quote:
Дорогие дизайнеры, наверняка у каждого был очень интересный предмет или преподаватель в университете, каждому есть чем поделиться(конспекты или ссылки на учебники). У вас есть бесценный опыт который вы можете передать. Кидайте в тему все, что считаете интересным и необходимым, что пригодилось вам в свое время или помогает сейчас.



Конечно, хочется все систематизировать, осуществлять обучение последовательно. Поэтому если вы решите проявить участие в моей судьбе, кидайте ссылки или названия книг и т.д. примерно в таком виде:



1 год: учебники..., книги..., статьи..., задания(это включает и рисунок и макетирование, в общем, все, что нужно)..., курсовые и т.д. (т.е. все то, что вы изучали в первый год обучения, есесссно, не берем в расчет общеобразовательные науки)

2 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

3 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

4 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

5 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

6 год: учебники..., книги..., статьи..., задания... и т.д.

воспринимаются двояко, я попробую перефразировать свою просьбу.

Галь, я это все прекрасно понимаю, я же написала что кое-какой опыт у меня есть, я понимаю что мне сейчас нужно. Мне нужна информация. Мне нужно знать с чего начать и что можно отбросить.

Я не верю в то, что за потора года можно чему-то научиться, ну хоть убей, не верю. Поэтому я поставила себе реальные сроки. Может уложусь в три года, может растянется на десять лет.

Я планирую перехать в Краснодар, поэтому удаленно дизайном заниматься не буду (кто-то писал, про удаленную работу), после того как я увидела реализацию своей идеи без авторского, я поняла, что он необходим в любом случае. Как раз к этому времени у меня будет хоть какая-то база.

Т.е. я понимаю желание некоторых помочь, но помощь мне нужна конкретная:ссылки, литература, конспекты.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
.е. кто-то что-то прочел, считает, что это полезно, что пригодилось тогда и помогает сейчас.
В таком случае для кого этот раздел:
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/index_c_10.html  

Тем тьма, читайте на здоровье.
Людям только зря голову морочите.
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Краш, ну кто морочит?

Даже привела пример того в каком виде хотелось бы увидеть информацию. Почему мне сейчас и нужна помощь, что информации тьма тьмущая и мне надо это систематизировать, с этим могут помочь те, кто учился, кто может сказать что изучал в первые годы, что ему пригодилось, а что нет.


Обидно, что опять все скатывается до пререканий.

Скоро я заведу еще один блог, который будет посвящен этой теме. Кому интересно и кто захочет поделиться информацией милости прошу.
Читают эту тему: