Коллеги нужна помощь в подборе железа для Ryzen 9 3900x

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

вы наверное не знаете в чем разница б550 и х570.

б550 такая же плата для долгих рендеров! даже есть лучше варианты по охлаждению чем х570 при одной цене

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан
sten, я наверное учитываю опыт реального использования на конкретных примерах, а не опыт тех, кому выгодно сплавить устаревающее оборудование
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

б550 новее х570.

опыт мне подсказывает что все (гдето 30шт) платы (б450 х470 б550 и х570 которые я подбирал под конкретный каждый случай) на 99% отлично справились с 3900 и 3950. дистанция уже 2 года точно

тем более всегда есть гарантия 3 года.

где вы видели что я старье парю ?

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Я специально себе ноут брал с подсветкой +200% к скорости рендера. Еще б корпус прозрачный чтоб на оперативе была видна подсветка..smiley-biggrin.gif
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Тяжелый случай... Тут не переубедить человека что он лоханулся с переплатой за Overkill материнку. Он найдет вам 100 причин по которым будет оправдывать эту покупку. Sten все по факту сказал. Четыре фазы годные, без даблеров. На B550 не будут уступать перед теми же 12-16 Фазами у какого нить Aorus Master/xTreme. Беру крайности для наглядности. И не важно рендер тут или нет. Единственное преимущество будет при условии разгона по CCX с идеальным вольтажом, если будет душный корпус, и если вы будете жать с какого нить 3950Х-5950Х предел его возможностей в 200А. Тогда четыре фазы могут троттлить, может быть высокий VDroop. Но стоит понимать что мы говорим об крайностях. Если отойти от этого, и взять более менее адекватные материнки типа B550 TUF, то даже при таком раскладе все ОК будет. Нету никакого абсолютно смысла переплачивать за топовую материнку на х570 или на B550. Во времена х470 это было оправдано, потому что очень много плат были слабенькими. Сейчас же B550/X570 даже у дешевых моделей идут с нехилым запасом по прочности питальника, по оснастке не уступают. Х570 вообще сам по себе имеет смысл лишь при условии если вы держите несколько видеокарт, PCI-E Аудиокарту/ТВ-Тюнер, 2-3 M.2 PCI-E SSD и вам обязательно нужно 20 SATA устройств подключить. Во всех остальных случаях когда у вас 1-2 M.2 PCI-E SSD и 2-3 SSD/HDD на SATA с Одной видеокартой и Одним PCI-E устройством (типа Аудиокарты) - разницы никакой нету между B550 и X570. X570 впаривали в первую очередь АМД сами, пока не смогли выкатить более адекватные платы на B550 где потребление PCH позволило избавиться от пропеллеров. IMHO x570 морально устарели уже и мало кому нужны по факту. Это как не особо удачный экспериментальный продукт который стоит простить и забыть.

IMHO : Говорить про какой то там опыт личный общаясь при этом с sten-ом, дело заведомо проигрышное. Я и сам собираю кое когда компы, ну там в год от силы 5-7 штук. Себе частенько железо меняю. Все райзены перепробовал в любых комбинациях и условиях. Гоняю железо. Тестирую все это в корпусах/открытых стендах, тут на форуме частенько отписываюсь. Но... Я бы в жизни не начал бы sten-у рассказывать что то про опыт, это вообще лишено смыслу. Потому что sten судя по форуму и отзывам собирает не 5-7 компов в год а 50+ smiley-lol.gif И что более важно, я не видел ни разу что бы кто то жаловался.

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten, "дистанция в 2 года" при доступности 3900х с ~ прошлого августа, а 3950x и того позже?

гарантия - это вообще "мимо", особенно если речь о видеокартах. утверждать, что среди массы печальных случаев нет порядочных/честных было бы неразумно, но это очень большая удача, примерно как лотерея.

я о "средней температуре по больничке" с учётом личного опыта из нулевых и по сей день. рад, если вы не входите в число тех, которые заботятся исключительно о повышении продаж любым способом. но что-то мне подсказывает (учитывая первое предложение) что со статистикой у вас не всё гладко.

* насчёт опыта... есть расхожее мнение, что sapienti sat, но кому-то всегда этого недостаточно ) 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата alzosmol:
motnahp1, "разумная экономия" предполагает уверенность в заделе на будущее не только по надёжности компонентов, но и по соответствию предполагаемых требований по необходимому функционалу.

Вот именно по функционалу не вижу особых преимуществ у x570 перед b550 в сборках под рабочие станции, неужели дополнительные чипсетные PCIe 4 столь необходимы в работе, чем они помогут... nvme? При том что берется SSD на PCIe v3...)

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан
motnahp1, ну так и я в первую очередь о надёжности, а уже во вторую - о начинке под актуальный список задач и потанцевала . когда будут средства на пару достойных 4.0 - пара 3.0 переедет в доп карту/слот, например. у моей она есть, т.е. этот задел я учитывал так же, как и архитектуру портов, пару LAN-ов, и вафлю. мне просто необходима универсальная и надёжная тачка "комбайн", если это кому-то до сих пор так и не sat )
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
alzosmol , просто добавлю к вышесказанному уважаемым Earanak , что бесполезно спорить с человеком, измеряющим надежность платы установленным чипсетом, а производительность видеокарт скоростью интерфейса PCIe... А про "когда будут средства..." можно столько интересного придумать, тут даже не надо быть sapienti)
На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

motnahp1, надёжность платы измеряется компонентной базой,  качеством той же пайки, решениями разводки тепловых трубок и сотней других параметров, которые неплохо бы знать, прежде чем пытаться иронизировать

* и с "уважением" после "дистанции в 2 года" становится ещё жарче )

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата alzosmol:
* и с "уважением" после "дистанции в 2 года" становится ещё жарче )

Не совсем понял о чем вы.

Цитата alzosmol:
motnahp1, надёжность платы измеряется компонентной базой,  качеством той же пайки, решениями разводки тепловых трубок и сотней других параметров, которые неплохо бы знать, прежде чем пытаться иронизировать

О чем вам и писал sten , что для 3950 не нужен 570й хаб, есть платы с b550, способные вытянуть его даже с разгоном. Я уж не говорю про платы под AM4 из ценовой категории серверов или TRX40. Кстати о компонентной базе с теплотрубками (которые кстати имеют свои особенности), вы в курсе что серверные процессоры с TDP 165Вт (хотя их реальное потребление близко к 300Вт) легко питаются 5ю "немаркетинговыми" фазами, при этом работают 24/7 и обходятся алюминиевым гребешком на мосфетах. Подозреваю что ваш опыт ограничен лишь "неудачным" знакомством с ROG STRIX Z390-E и этим MSI, а значит вы никак не можете мне втирать про "компонентную базу".

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

motnahp1,  "не совсем понял" — это потому что не sapienti, иначе понятно было бы, отчего со статистикой не всё гладко.

* подозревать можно всякое, это называется мнительностью и, в особо запущенных случаях — паранойей, но я вас разочарую — по компонентной базе у меня с середины 90х был такой наставник, (и друг), до которого любому кулибину как до луны )

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата alzosmol:
* подозревать можно всякое, это называется мнительностью и, в особо запущенных случаях — паранойей, но я вас разочарую — по компонентной базе у меня с середины 90х был такой наставник, (и друг), до которого любому кулибину как до луны )

Вы только что понизили компетентность вашего "наставника", т.к. знающий человек не посоветовал бы то что у вас в сборке. Те кто в середине 90х занимались железом могут вообще быть не в курсе современных железок и даже далеки от этой темы, это я вам заявляю, как человек прошедший весь путь от советских Радио-РК86 и Вектор-06ц до современных серверов.

Цитата alzosmol:
motnahp1,  "не совсем понял" — это потому что не sapienti, иначе понятно было бы, отчего со статистикой не всё гладко.

Понятно, что у вас каша в голове... так-то я упоминал "уважаемого Earanak", а вы 2 года дистанции приплели, о которых говорил sten , причем он эти 2 года упоминал в контексте мамок с чипсетами "б450 х470 б550 и х570 которые я подбирал под конкретный каждый случай", части из которых уже 3й год пошел... 

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

motnahp1, он бы, наверное, улыбнулся вам по-отечески и на этом дело закончилось, а я бы добавил, что "каждая лягушка" обычно "своё болото хвалит", и когда её просят предметно по пунктам и существу - обычно возникают "2 года дистанции", что опускает суть претензий и заявку на "истину в последней инстанции" ниже ноля. по крайней мере, в глазах тех, кто по-настоящему sapienti.

* удивлю, но я считаю свою сборку "бюджетной", поскольку исходил из реальных возможностей на момент выхода 3900х и тачанку требовалось брать немедленно. за почти год ни единого разрыва!1  т.е. нарекания к ней не возникло и потенциал по обвесу не раз выручал. со временем буду брать новый рипер и исходить из массы иных признаков. кому доверять - дело Jay-M, я буду рад, если ей повезёт с этим туфом, но посчитал своим долгом обратить её пристальное внимание на то, что со статистикой не всё гладко, и уже тот, кто поддерживал мнение "уважаемого Earanak", смотрится даже менее убедительно, чем сам "уважаемый Earanak", поддерживающий "уважаемого sten", в чьей статистике не всё гладко. 

* *ещё вопросы будут? или предложено пререкаться? )

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten, в том числе, - lower is better, а криэйшен у них в обзоре появилась не сразу.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

не понятно откуда у вас такая неприязнь .... вас же никто не обижал, никто не говорил что материнка у вас пллохая, просто она у вас топовая и избыточная (т.е. дорогая для 3900х). но каждый же вправе выбирать что ему нравиться... ну хочется вам топ материнку - ничего плохого же нет. главное что б хватало

но 3900х будет так же работать как б550 так и на х570, на тех же частотах и в тех же температурах.

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан
sten, исключительно после "двух лет дистанции", личного опыта с асусом. к припевалам - вообще как бы фиолетово )
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
элементная база врм зоны многих (не самых дешевых плат) рассчитана на работу в температурах до 90С и это нормально когда питальник 60с. потомучто при 50 он холодный по сути. и на ТУФе будет тоже еле теплый
На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten, если бы я доверялся исключительно ангажированным и маркетинговым обзорам, я бы, видимо, на статистику по "дистанции в 2 года" внимания не обратил, но это сейчас словно воду в ступе толочь. решать — Jay-M

* репутация — штука зыбкая

Читают эту тему: