Команда Bevel выдавливает одновременно в противоположные направления

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Цитата grdesigner:
Не выеживаюсь и обстукиваю импортированный чертеж.

Ну а я такой - не могу не выёживаться. И уточните, обсукиваете сразу сплайном?

ПОВТОРЯЮ, это было даже с родной геометрией. Что вы все привязались к этому архикаду то?

Что кривого может быть в той модельке что я скинул?

ресетХформ не помогает. Вы точно выбрали режим "бай полигон"?

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск

Попробовал нарисовать аналогичный полигон, столько же точек, и Bevel и Extrude работают так же при выборе by poligone. Само собой если полик нарезать по точкам, то всё работает норм, но сам смысл by poligone исчезает. 

Сделал многоугольник, на скрине 1 всё работает корректно, на скрине 2 одну из точек сместил к центру, выдавливание при таком расположении точек работает в разные стороны. Вот скрины:

0adeca83027db3c1f6a4e2ac097e839f.JPG

52f997c54206f62923d223c200e643e3.JPG

Замечу, что красный многоугольник не из детали. Цилиндр - 7 граней - удалить всё, кроме основания. К такому меня жизнь не готовила.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Crooked, огромное спасибо, что вы не поленились, разобрались, и поняли меня.

Теперь вы поняли что дело не в архикаде? Это наш замечательный, супер-пупер популярный, всемогущий ТРИДЭМАКС. Аминь!

Значит это проблема не в моей геометрии, а в кривости некоторых команд макса.

Надеюсь что вы согласитесь, что я раскрыл некоторые недостатки или недоработки макса? или не так? и это уже не первая тема где я поднимаю такие вопросы. Но часто надомной смеются не разобравшись. Обожаю этот форум (без сарказма)

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 486
Вологда

Вообще, это можно сделать через инсет )

c6b99f1849f3939be700d481f954745d.png

c0d0223055910280dec8530b6d7c02e8.png

p.s. и у вас косяк в геометрии

a2f285691170439b3f08a6e4f5a3d3e0.png

p.p.s. если у вас бардак в топологии, а проблемы могут возникнуть при многоугольных полигонах, то это проблема не макса. 

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Цитата ksonto:
если у вас бардак в топологии

Как данный косяк может влиять на бевел? Не знаете?

Цитата ksonto:
а проблемы могут возникнуть при многоугольных полигонах, то это проблема не макса.  0

Макс не умеет корректно работать с многоугольными полигонами (Но при этом даёт возможность их создавать!), Но проблема всё равно не макса. Что?!

Выше Crooked уже показал что этот косяк наблюдается даже на чистой родной геометрии созданной с нуля.

Сам проверил. Это явно косяк макса. Интересно, до этой темы кто-то замечал это?

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 486
Вологда

знаете, за весь мой опыт работы с максом у меня никогда не возникало проблем с бевелом )

если у вас возникает, возможно, вы что то делаете не так?

Я не защищаю макс, там достаточно глюков, которые не правятся в течение нескольких версий, и новые появляются. Но вы не думали, что возможно, вы не поняли логику программы и пытаетесь делать так, как вы привыкли в других? )

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск

ksonto, вы не правы! Косяка в геометрии нет. Попробуйте сами нарисовать многоугольник, сдвинуть точку внутрь и выдавить.

yuraolar, а выше дали дельный совет! Делаете не bevel, а insert, и не снимая выделения двигаете на нужное расстояние. Но вообще, я с вами согласен, в таких случаях by polygon не работает правильно.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

ksonto, ну попробуйте сделать родной геометрией так как показал Crooked. Скажите, разве это нормально? Это явная кривость макса.

Цитата ksonto:
Но вы не думали, что возможно, вы не поняли логику программы и пытаетесь делать так, как вы привыкли в других? )

Не думал. Я уверенный пользователь архикада, немного фотошоп. "бэвела" нет ни в том ни в другом. Вы хотите сказать что это нормальная логика? Это кривость макса, и если это для макса считается нормальным, то я даже не знаю что и сказать в поддержку недешёвой программы.

Цитата Crooked:
а выше дали дельный совет!

Спасибо, хороший совет, согласен.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Попробуйте сами Bevel в режиме By poligon. Вот срины:

df3c1c0495c4d941c371000955d4c686.JPG

3bd98c977a213d5502f0bf26825048e0.JPG

6916364deadfe743242aedfda9ebf0a8.JPG

60cf30e5e84d5671ded869720ba9bd57.JPG

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 486
Вологда
Цитата Crooked:
Попробуйте сами Bevel в режиме By poligon. Вот срины:

Я разве спорю, что это не так? )

про косяк в геометрии относился не к бевелу, а к геометрии вообще, которая выложена была. 

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Вот вот. Моя тема помогла выявить косяк. Crooked, Вы это показали.

Хоть бы кто спасибо сказал. Но тут лайки ставят тем, кто, не разобравшись, пишет комменты по типу: "может на самом деле это не макс кривой, а у вас руки кривые?" И все тут же восхищаются таким комментам, не разобравшись.

Цитата ksonto:
про косяк в геометрии относился не к бевелу, а к геометрии вообще, которая выложена была. 

Ок. На что ещё влияет этот косяк в топологии, если больше никаких манипуляций не требуется кроме этого "бэвела", и назначения материала?

Цитата ksonto:
Я разве спорю, что это не так? )

Вы не спорите, но при этом говорите что возможно я делаю что-то не так. хотя уже давно выяснили что это косяк макса. и проблема не в том, что я как-то не так понимаю логику макса.

В общем разобрались, и ладно. Всем спасибо за участие. Отдельное спасибо Crooked-у. яб не догадался так проверить.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9492

3D Max не глючный, Вы просто не понимаете его логику. Что бы корректно все работало необходимо, что бы все вершины были соединены с ближайшими ребрами. Не делаете этого Вы, делает это 3д Макс за Вас, что и видно если нажать на Edit Triangulation. Поэтому Вы видите семи угольник, а по факту их гораздо больше. На скрине ниже пояснил.

f47d10e7e1826f39c3b5903272076dfb.png

Вот и получается выбирая By Polygon, 3D Max не понимает куда давить и делает это во все стороны. Что Вы считаете "глюком".

Как Вам Ксонто посоветовал, делайте inset, либо через один Ваш полигон выбирайте и делайте bevel by group.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9492

Crooked

3828f14ebb353a06a5ab5b32b4105ddc.png

Cylinder->Convert to Poly->Bevel

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1511
Россия!

yuraolar, действительно глюк Editable Poly, а глючит потому что в режиме Local Normal и By Polygon идет одинаковое выдавливание.

Как костыль:

Выделить полигоны, сверху накинуть модификатор EditPoly и в нем уже выполнить все действия, то есть выбрать тот же инструмент Bevel, в нем работает как надо, я сейчас проверил.

Цитата grdesigner:
3D Max не глючный, Вы просто не понимаете его логику. Что бы корректно все работало необходимо, что бы все вершины были соединены с ближайшими ребрами. Не делаете этого Вы, делает это 3д Макс за Вас, что и видно если нажать на Edit Triangulation. Поэтому Вы видите семи угольник, а по факту их гораздо больше. На скрине ниже пояснил.

Не, в данном случае ТС прав и это самый настоящий глюк. Я тоже првоерил триангуляцию - не решает это проблемы. В доказательство глюка - в модификаторе Editpoly выдавливание работает как надо.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Цитата Jähman':
bevel/extrude by polygon вполне себе работает в edit_poly модификаторе.

Будем знать. спасибо.

Цитата grdesigner:
Поэтому Вы видите 5-ти угольник, а по факту их гораздо больше

Если бы я не понимал что вся геометрия в любом 3д-редакторе состоит из треугольников, я бы вообще наверно нИАсилил ни один.

Цитата grdesigner:
Вот и получается выбирая By Polygon, 3D Max не понимает куда давить и делает это во все стороны. Что Вы считаете "глюком".

Другие режимы (хотя это те же треугольники) он понимает, а "бай полигон" он не понимает.

Ну может я неправильно выразился. не глюк это, а косяк, недоработка, упущение может.

Цитата grdesigner:
Как Вам Ксонто посоветовал, делайте inset

да да, хороший совет, я уже писал. Это наверно лучший выход.

Цитата grdesigner:
либо через один Ваш полигон выбирайте и делайте bevel by group.

Так и делал.

Цитата mr.spoilt:
в модификаторе Editpoly выдавливание работает как надо.

Хорошая новсть.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Цитата grdesigner:
Cylinder->Convert to Poly->Bevel

Хотел цитату скопировать, случайно лайкнул )))

Как вы не понимаете? "бэвел" в режиме "бай полигон"работает некорректно. 

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск

Да, в модификаторе всё работает правильно. 

Jähman' +, ksonto + (за insert)

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3068
Не резиновая

А может кто подскажет как сделать так, что бы эджи при конекте на разных плоскостях одного объекта двигались в одном направлении?

Для просмотра нажать на картинку.

5828e6b2c50dedce2491f3a51e4e6024.gif

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1373
Россия
Bestviz  знаю что не то что нужно, но видимо надо флипнуть один полигон. Вопрос только нафига))) Сам всегда мучаюсь с этим.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3068
Не резиновая
Цитата 2garyn:
Сам всегда мучаюсь с этим.

Так вот может кто подскажет выход из положения, а то приходится отдетачивать и вводить те же значения, что и на соседних эджах.

Читают эту тему: