координатная привязка в Московской системе координат

Автор
Сообщение
На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 50
москва
Столкнулся с этой проблемой.При сдаче на АГР требуют.Здесь был пост про Агр ,но как привязать модель в системе координат я не знаю.Я уверен скоро многие столкнуться с этой проблемой.Если у кого-то был опыт подскажите или где искать.
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва
Всем привет! Столкнулись с такой же проблемой. Были даже в МКА на семинаре по этому вопросу. Но четких ответов не получили. Мы сейчас выгружаем модель здания из REVITа в max, делаем ее low poly, а вот как привязать ее к московской системе координат не понятно! Будем благодарны за помощь....если у кто-то знает как это правильно сделать!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
в максе никак, макс то не инженерный софт, это же не инфраворк
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва
Так вот и вопрос где все это можно сделать и как?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

DDN в соответствующем софте, где можно позиционировать объекты на основе геоданных, тут надо смотреть требования организации, которая принимает все это дело, у них это должно быть все прописано в каком именно софте должна осуществляться привязка, у них то это должно быть как то все унифицировано, возможно просто модель в obj, fbx или каком то еще универсальном формате и например в txt координаты, забитые в определенном формате, который понимает софт для которого это готовится, но это лишь догадка

На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow

Так в том топике и написано.. ;)

Цитата Spark:

С привязкой всё проще. Чертёж ПЗУ всегда идёт с привязкой к координатной сетке Москвы, так что достаточно импортнуть его в файл и по нему выровняться.

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва

Так в том то и дело, что Москомархитектура написала требования, а на семинаре на конкретные вопросы не отвечала. Будем пробовать в инфраворк грузить....

Будем пробовать............спс....если найдем решение сообщим!

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 50
москва

загрузить геоподоснову в макс и модель поставить в нужное место 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата DDN:

Так в том то и дело, что Москомархитектура написала требования, а на семинаре на конкретные вопросы не отвечала.

Я именно этот вопрос задал на семинаре, и мне ответили.

Берёте план ПЗУ, импортируете в макс, и по нему выравниваете местоположение и поднимаете на нужную высоту в соответствии с вертикалями в этом же ПЗУ.

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва
Цитата Spark:
Цитата DDN:

Так в том то и дело, что Москомархитектура написала требования, а на семинаре на конкретные вопросы не отвечала.

Я именно этот вопрос задал на семинаре, и мне ответили.

Берёте план ПЗУ, импортируете в макс, и по нему выравниваете местоположение и поднимаете на нужную высоту в соответствии с вертикалями в этом же ПЗУ.

Доброе утро! Правильно понимаю, что потом все экспортируем в FBХ (и у нас уже все привязано к московской системе координат) и направляем в МКА?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Формат макса тоже годится. Мы передаём в обоих форматах на всякий случай
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва

Вот что у нас получилось. 

1. В соответствии с ПЗУ привязали координаты в Ревите,  нашей школы.

2. Выгрузили из Ревита в FBX.

3. Потом загрузили файл в Макс.

То что получилось прикрепил в скриншотах.

получилось 30 мл.полигонов. 

Я так понимаю что теперь мы сохраняем в из Макса в fbx и 3dsMax scene file (.max)?

Прошу поправить если что - то не так делаем.

На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow

ИМХО, должно быть ближайшее окружение территории с благоустройством и рельефом.. Плюс вся модель должна быть лоуполи..

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата DDN:
получилось 30 мл.полигонов. 

Я так понимаю что теперь мы сохраняем в из Макса в fbx и 3dsMax scene file (.max)?

Нет, теперь удаляем всё это и делаем лоуполи. Потому что говорили в среднем о 3-10 тыс. поликов максимум в зависимости от сложности модели.

Естественно, можно и больше, то же здание МГУ и в 100к поликов не уложишь нормально. Но для такой школы пара тысяч полигонов - это максимум.

В идеале должно быть что-то типа такого:

Т.е. просто текстура, наложенная на фасад, и уже по которой сделан минимальный рельеф фасада типа углублённых окон, выпирающих балконов, простой формы карнизов и т.д.

В примере выше чуть больше 1к полигонов. И то это сделано для рендера, так что оптимизации особо нет, при желании можно сократить ещё вдвое.

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва
Цитата Spark:
Цитата DDN:
получилось 30 мл.полигонов. 

Я так понимаю что теперь мы сохраняем в из Макса в fbx и 3dsMax scene file (.max)?

Нет, теперь удаляем всё это и делаем лоуполи. Потому что говорили в среднем о 3-10 тыс. поликов максимум в зависимости от сложности модели.

Естественно, можно и больше, то же здание МГУ и в 100к поликов не уложишь нормально. Но для такой школы пара тысяч полигонов - это максимум.

понятно, все чистим......оставляем фасады конструкции, окна, ламели.....и после выгружаем.

На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 78
Москва
Цитата DDN:

а у Вас разве не в нулевых координатах сидит угол здания ?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата iv333:
а у Вас разве не в нулевых координатах сидит угол здания ?

Кстати да

Если вы выровняли в ревите, то надо напрямую его в макс линковать, а не через FBX. А лучше всего уже в максе выравнивать по ПЗУ, когда модель уже окончательно оптимизирована и подготовлена.

На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 78
Москва

2 Spark

Вы делаете интересные статьи по архитектуре, и так как Вы на данный момент ближе всего к этой теме, предлагаю детально разобрать эту проблему в виде руководства к действию, думаю сообщество будет очень признательно.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Да, статья на эту тему уже в процессе, думаю в течение недели выложу
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 11
Москва

Цитата Spark:
Да, статья на эту тему уже в процессе, думаю в течение недели выложу

Это просто всех нас спасет!!!! Ждем!!!

Цитата DDN:
Цитата Spark:
Да, статья на эту тему уже в процессе, думаю в течение недели выложу

Это просто всех нас спасет!!!! Ждем!!!

Приветствую! Хотел уточнить по вопросу статьи? Где можно посмотреть, или еще в процессе?

Читают эту тему: