корявый chamfer

Автор
Сообщение
На сайте c 11.09.2018
Сообщений: 48
всем, здравствуйте! создаю прямоугольник, замет в edit Spline outline и extrude. в edit Poly не получается сделать нормальный chamfer. (в edit mash все получается). в чем может быть проблема? буду благодарен за ваши ответы)

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск

nike7, лицевые полигоны неправильные. Их надо нарезать, а потом уж чамферить.

А вообще лучше взять за привычку начинать моделить не из линий, а из примитивов. Эту раму легко сделать из бокса/плэйна вытягиванием граней/рёбер.

На сайте c 11.09.2018
Сообщений: 48
Цитата Mirfen:
Их надо нарезать

то есть?)

На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 70
Варшава, Польша
Цитата nike7:
Цитата Mirfen:
Их надо нарезать

то есть?)

Alt+C

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск
Цитата nike7:
то есть?

Либо инструментом cut, либо просто угловые вершины соеденить connect'ом, как на изображении, что я вложил (от угла к углу).

На сайте c 11.09.2018
Сообщений: 48
только делил не с помощью cut, а с помощью slice plane

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
можно и из линии 

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск

nike7, а теперь в проблемном месте, после слайса, скорее всего есть совпадающие вертексы, их бы завелдить. Все вертексы выделите и нажмите weld.

VladimirG, можно то почти всё, если есть понимание, что и как нужно делать smiley-smile.gif Но в большинстве случаев из связок сплайн-экструд ничего хорошего не выходит. А про свип вспоминают только когда плинтус делают.

На сайте c 11.09.2018
Сообщений: 48
Цитата Mirfen:
nike7, а теперь в проблемном месте, после слайса, скорее всего есть совпадающие вертексы, их бы завелдить. Все вертексы выделите и нажмите weld.

не помогло. забыл добавить, я создаю прямоугольник, затем outline в edit spline и extrude, а не с помощью рендеринга

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск
Цитата nike7:
не помогло

Справа же всё нормально. Накиньте тогда symmetry, чтоб "слева" было также правильно, как "справа".

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 118
Mirfen, насчёт инсета знаю, но потом много где после него приходится дорезать, так что это не метод, а скорее костыль.
Читают эту тему: