Коронавирус

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2016
Сообщений: 148
Много ли вас пользуется короной и как этог связанно с коронавирусом?
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата xpp_nd_ruphus:
ну прогноз по малому бизнесу был, что в районе 3,5 млн юрлиц обанкротятся, так что да, задница надвигается

Освободившиеся ниши очень быстро заполнятся новыми бизнесами. А кто-то даже наоборот, выйдет из кризиса в огромном плюсе, тут только вопрос организации и внутренних запасов компании, если их хватит переждать эти месяцы, то всё будет ещё лучше чем раньше.

Цитата Катерина135:
вон темы почитать, вынуждают писать заявления по собственному даже при белой з/плат

У нас работникам давно пора начать читать законы. Никто не может просто так взять и заставить написать по собственному, и если сотрудник компании знает свои права, то он не напишет такое заявление.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Truan:
У нас работникам давно пора начать читать законы

слуште, ну не надо считать людей глупее себя. все всё знают. и про трудовую инспекцию и про прокуратуру тоже. дальше что? не надо теоретических выкладок, всегда есть нюансы. 

На сайте c 10.02.2018
Сообщений: 138
Цитата Катерина135:
всегда есть нюансы. 

Например?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата In-design_shop:
Например?

ну например, вчера одна крупная федеральная торговая сеть попросила сотрудников написать заявления до сентября, без содержания. кто не напишет - ниче не платят, нечем, сеть закрыта, сотрудники просто не выходят на работу. кто напишет - устраивают на места в партнерские компании. и это пример еще более менее гуманного решения ситуации. 

у нас девочки арендаторы в крупной авиа-компании работают, написали заявление без содержания бессрочно. у них там тоже договоренности определенные есть. и это я еще пишу о примерах, где работодатель заинтересован решать вопрос мирно. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Катерина135:
одна крупная федеральная торговая сеть

А что за сеть? неужели это такая тайна? 

Цитата Катерина135:
у них там тоже договоренности определенные есть. и это я еще пишу о примерах, где работодатель заинтересован решать вопрос мирно. 

В этом всё дело. Если есть какой-то компромисс, то можно на него согласиться и написать заявление. Если работодатель требует написать по собственному просто так, не предлагая ничего взамен, то в этом случае стоит отстаивать свои права. И после увольнения никто не обязывает работодателя следовать своим обещаниям. 

В текущей ситуации можно смело слать все предложения по поводу заявления лесом и просто сидеть месяц ровно, с сохранением зп(если она белая). 

На сайте c 10.02.2018
Сообщений: 138

Катерина135

Ну это обычное перекидывание с одного юрлица на другое, это-то понятно.

Мне было интересно как можно принудительно уволить человека, тем более в данной ситуации, не получив в ответку заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, и налоговую.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Truan:
Если работодатель требует написать по собственному просто так, не предлагая ничего взамен, то в этом случае стоит отстаивать свои права

ну хорошо, рассмотрим частный случай. когда сотрудника выживают. да, он может отстаивать свое право работать, в ответ ему устраивают травлю. сам сбежит по итогу. вот чесна, ребят, вы ж не с луны упали. таких примеров тьма. 

Цитата Truan:
с сохранением зп(если она белая)

ок. вы читали порталы городские? людей обычных? мне кажется, вы тут со своим фрилансом и ип немного от народа отстали )))  давно уже нет в большинстве повсеместных белых з/плат. 0,5 от оклада платят. а премия иногда это не 25%, а все 50. значит 0,5 оклада - это прям совсем копейки. белая зарплата - это ж не итоговая сумма на руках, вы же понимаете это?

по местным темам народ с заказчиков то деньги выбить не может, даже при наличии договора, наплюют и забудут. а в теории все молодцы ) вот вам и нюансы 

Цитата In-design_shop:
Мне было интересно как можно принудительно уволить человека, тем более в данной ситуации, не получив в ответку заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, и налоговую.

сейчас волна будет, вот и посмотрим. 

На сайте c 10.02.2018
Сообщений: 138

Цитата Катерина135:
да, он может отстаивать свое право работать, в ответ ему устраивают травлю. сам сбежит по итогу. вот чесна, ребят, вы ж не с луны упали. таких примеров тьма. 

Да ёжику понятно, что как только начинаешь спорить с работодателем и отстаивать свои права, тут же надо искать куда валить. Но эта ситуация с вирусом может и месяц продлиться, и два, и три. А лишние бабки ни разу не лишние. А подписывая по собственному, вы своему работодателю просто подарок делаете.

Ну у меня логика простая. Если контора ПРОСИТ сотрудников уволиться, значит просто вывести бабло она не может со счетов, и закрыться или скинуть всё на непонятно кого. Иначе, она бы просто юр.лицо прикрыла, а штат сократила в связи с ликвидацией. Следовательно, надо максимально держаться своего места, пока вся эта шляпа с пандемией еще в силе. Потом уже искать новое место, как всё рассосётся.

Цитата Катерина135:

мне кажется, вы тут со своим фрилансером и ип немного от народа отстали )))  давно уже нет в большинстве повсеместных белых з/плат. 0,5 от оклада платят. а премия иногда это не 25%, а все 50. значит 0,5 оклада - это прям совсем копейки. белая зарплата - это ж не итоговая сумма на руках, вы же понимаете это?

Ну а что это меняет? Ну пусть 50%. Но там апрель-май вы пободаетесь, напишете заяву на них, может чего получите по итогу. Но если не станете бодаться, тогда ж гарантированно 0 будет. Не понимаю(((

Насколько я помню, просто так никто никого уволить не может, если повода нет. Тем более в текущей ситуации. Либо надо весь балаган закрывать, либо должностью сокращать. А делать это надо то ли за 2, то ли за 3 месяца до. Можно и сразу, но всё равно должны выплатить за эти 2-3 месяца.

Поэтому, опять же имхо, если уж этот работодатель столько времени эксплуатировал ваш труд, и в тяжёлые времена хочет по-лёгкому еще свалить и не париться, то это ж особо приятная форма садизма - повставлять ему палки в колёса, подоставать своё.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Цитата Катерина135:
мне кажется, вы тут со своим фрилансом и ип немного от народа отстали )))

Вам не кажется))) Я выбрал для себя фриланс давно и сознательно, т.к. понимал, что на фрилансе всё зависит только от меня, а не от хотелок и настроения работодателя. Есть свои минусы, но как оказалось в текущей ситуации, пока что, фриланс позволяет работать, а не писать заявления по собственному. 

Ситуация, конечно, стремная. Многие пострадают при любом раскладе. Риск потерять работу с одной стороны, и риск заболеть вирусом с другой. Если не запрещать передвижения и не ограничивать работу компаний, то рост заражения будет увеличиваться, что опять же, приведет к экономическим проблемам, возможно даже большим чем объявление месячных выходных. 

Цитата In-design_shop:
Ну а что это меняет? Ну пусть 50%. Но там апрель-май вы пободаетесь, напишете заяву на них, может чего получите по итогу. Но если не станете бодаться, тогда ж гарантированно 0 будет. Не понимаю(((

Есть очень скучная и поучительная история о том, как мужик бодался с работодателем который находился в процессе банкротства. В двух словах: его уволили незаконно, он с этим не согласился, начал бычить, подал в суд, судился с фирмой год, весь этот год не работал, а занимался своей защитой. В итоге суд вынес решение в его пользу и присудил фирме выплатить ему зп за всё это время. Мужик красавчик, отстоял свои права, единственный из всего коллектива, остальных закошмарили и вынудили написать заявление. Но какой в этом толк? Можно было найти другую работу и заработать за этот год больше. Это тот же человек, который жил в гараже в центре Москвы. Его блоги вроде на япе были.

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ

Я, будучи на фрилансе, судился с работодателем (работа по договору). Выиграл суд. И... ничего... (это было 10 лет назад)

Юр. лицо имеет уставной капитал 10т.р. Физ лицо (владелец) за юр.лицо ответственности не несёт. Имущества нет. Пол года бегал по судебным приставам - потом надоело. Вытянуть даже ничего не смогли. Счета были пустыми. А на суд тратиться и время и деньги...

Это с большими предприятиями может прокатить.

А мелкое - банкротишь, ничего никому не должен. Открываешь новое.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Truan:
Освободившиеся ниши очень быстро заполнятся новыми бизнесами.

Мне нравится Ваш здоровый оптимизм. ) Замечу лишь, что это верно в случае, если правительство предпримет грамотные действия по поддержке экономики. Тогда восстановление действительно будет быстрым, т.к. вирус - это не война, и ни трудовые ресурсы, ни инфраструктура не пострадают. 

Если же правительство не сумеет поддержать экономику, это может привести к крайне тяжелым последствиям, сравнимым по масштабам с полным параличом экономики, случившимся в начале 90-х годов по причине развала СССР.

Никого не хочу пугать, но насколько я могу судить по мерам принимаемым правительством, пока вероятность второго сценария выше.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата In-design_shop:
Но эта ситуация с вирусом может и месяц продлиться, и два, и три.

Какие три месяца? Я скажу так - недели через две-три народ уже начнёт охреневать от безделья или прочих проблем, к этому же времени вся эта "эпидемия" как инфоповод уже начнёт терят свою свежесть (уже сейчас все больше народу я смотрю начинает задаваться вопросами а что происходит на самом деле-то вообще). Поэтому максимум через месяц будет обьявлено что бла-бла вирус мутрировал, уменьшилась летальность (кстати такие сигналы уже сейчас можно слышать, то есть подготовка идет), цели всего этого "карантина" к тому времени уже будут более-менее тоже достигнуты - слабые звенья в малом-среднем бизнесе будут выбиты (болле плавный и программируемый спуск назвревавшего кризиса), попутно ОПЕК сформирует новую сделку (ультиматум там уже был вкинут если кто не знает) стабилизировав цены на нефть, государства откусят ещё немного прав и свобод граждан и всех отправят снова к станку, у кого этот станок останется. Я сейчас говорю в масштабе мира если что, Россия как ведомая страна, подтянется в этот же тренд никуда не денется, с местными особенностями конечно.

Вы поймите что болезнь (да она существует и достаточно неприятна) и чудовищная по своему масштабу медийная компания, поводом для которой эта болезнь стала это вещи очень и очень слабо пересекающиесся друг с другом. Поэтому, например, когда народ в соседней ветке на полнм серьёзе трет за промышленные респираторы мне реально смешно.

В общем думайте господа, и дамы.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
Revered, полностью согласен. Особенно будет интересно наблюдать за странами, которые принципиально не повелись на этот психоз и работают в штатном режиме. Это все реально начинает кумарить, у нас уже навязали маски в обязательном порядке при выходе на улицу или штраф, хотя масштаб проблемы просто мизерный, а маска ни от чего не защищает.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 887
Сочи
Цитата Revered:

Какие три месяца? Я скажу так - недели через две-три народ уже начнёт охреневать от безделья или прочих проблем

Вот-вот. Тридцать человек умерло от коронавируса, еще 3000 в окно шагнут от безденежья. 

Поддержка у нас на высоте. 

По зомбоящику сказали помогут всем, на деле вчера пошерстила сайты.

На сайте сбера четко сказано: отсрочки по кредитам/ипотекам только тем, кто справку принесет, что заболел ковидом. Народ уже истерически смеется, спрашивает, где б заразиться, чтобы не платить.

На сайте налоговой четко дали понять - отсрочка будет для тех отраслей, кто пострадал от эпидемии. Это кафе, фитнес-центры, парикмахерские. Дизайнеров не касается.

Никаких отсрочек по коммуналкам и помощи малоимущим не будут. Будут пени и штрафы.

Пособие по безработице временно увеличат - для тех, кто уже стоит на бирже труда не менее полугода, и то, кого спасут эти лишние 100 баксов?

В общем, как говорят, мем смешной, а ситуация страшная. Ждем, чо уж.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Revered:
В общем думайте господа, и дамы.

А что тут думать... вопрос простой, боишься ты заболеть или нет, при условии что рассчитывать тебе не на кого.

Все врачи говорят только об одном, лечить некому и нечем. Лично я - боюсь. Совсем нет уверенности в своем иммунитете.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата X_N:
А что тут думать... вопрос простой, боишься ты заболеть или нет, при условии что рассчитывать тебе не на кого.

Простой вопрос - вы знаете лично хоть одного человека с подтверждённым диагнозом? Но только лично и подтверждённым а не "соседка рассказала". Это я просто для понимания масштаба. В данных реалиях шанс остаться без штанов или попасть под машину например куда выше шанса заразиться. Это не означает что не нужно соблюдать базовых санитарных норм, типа руки мыть (но это не кисло делать в принципе по жизни), но добровольно запираться дома обложившись пакетами с гречкой это явный перебор.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
Цитата X_N:
Все врачи говорят только об одном, лечить некому и нечем. Лично я - боюсь. Совсем нет уверенности в своем иммунитете.

ой, вы болели грипом, осложнения были? а вот у кого то бывают, кто то и в лотерею выигрывает, но процент их крайне мал. Страх намного вреднее любого гриппа, когда организм в постоянном стрессе находится, инфаркт и инсульт грозит намного больше. И не забывайте, что кроме иммунитета у нас есть аптеки, где есть все лекарства в отличии от той же италии.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Цитата Revered:
но добровольно запираться дома обложившись пакетами с гречкой это явный перебор.

Вы стразу делаете выводы на перед... ситуация для нас только разворачивается, перебор или не перебор покажут ближайшие пару недель. Я не могу позволить себе мыслить так категорично, учитывая что я не эксперт-вирусолог, не эксперт-эпидемиолог и вообще не эксперт.

Цитата Predator84:
ой, вы болели грипом, осложнения были?

Гриппом болел не помню когда, вероятно когда был подростком, но уверен что тогда мой иммунитет был получше).

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2036
Украина
Цитата Revered:
добровольно запираться дома обложившись пакетами с гречкой это явный перебор

Не перебор это в наших странах, я думаю  Даже если не заразился, а просто ОРВИ,  но в мыслях уже диагноз то один и  врачи тоже люди и ошибаются. И до выяснения диагноза могут в инфекционку отправить и сосед по палате тоже ждёт подтверждения или опровержения диагноза. И если он заражён,  а другой нет и тогда как быть...

У нас в городе  4 подтверждённых. Одна из них 8!!! дней лежала с пневмонией в пульмонологии одноц из больниц и до этого еще ходила по частным лечебкам, диагноз не могли поставить.

В контакте с ней много людей было и медработники в т.ч. врачей понять можно, люди увольняются, работать не в чем и лечить нечем, а риск огромный

Т.е. может лучше правда пересидеть дома 2 мес...это выбор каждого.  

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье

У нас все есть)))

https://coub.com/view/2bl9dt  

Читают эту тему: