Куплю Б\У комплект с 2700х

Автор
Сообщение
На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Цитата Yehat:
GeForce 750ti )))

А если Сабстанс юзать?

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев

Ладно, я повторю еще раз: я собираю домашний компьютер ( один ) для всего, и для рендеров, и для игр, и для всего остального, поэтому мне нужен процессор, который позволит мне по необходимости работать из дома ( например когда я болею ), мне нужна видеокарта для современных игр ( чтоб можно было поиграть на выходных )

в целях экономии, на первоначальном этапе, я планирую курить 1х32гб плашку, если это miniITX ( так как там только 2 слота ), либо 1х16гб плашку, если mATX\ATX, так как слота там 4 ; а через месяц докупить еще памяти.

При этом всем я ищу самый экномный для себя вариант, но при это Ксеоны не хочу! Пока что остановился на 2700х, но так как тут заговорили о 1800х - мне стало интересно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15029
Москва

Ну за сабстанс не скажу, а макс и на мощном видео можно легко заставить баранить.

Бюджет-то какой в долларах?

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев

Цитата booka80:
Цитата Yehat:
GeForce 750ti )))

А если Сабстанс юзать?

к стати хорошее замечание! Я сейчас работаю в геймдеве, но занимаюсь лишь рендерами. Очень вероятно, что в близжайшее время надо будет текстурить игровые модели

Цитата Yehat:

Ну за сабстанс не скажу, а макс и на мощном видео можно легко заставить баранить.

Бюджет-то какой в долларах?

как я писал выше о ценах, выходит 1500 юсд, интересно в пределах этого бюджета посмотреть варианты

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15029
Москва

Тредриппер не выйдет. Новый ящик на 1800х или 2700х - получится. Памяти сразу хотя бы 2х16 берите. Потом если докупать могут быть проблемы с несовместимостью модулей, бывает, что разные плашки глючат вместе. И лучше парой ставить, чем один модуль.

А других вариантов то и нет. Не брать же интел за те же деньги, но медленней?

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Цитата unitedbmx:
к стати хорошее замечание! Я сейчас работаю в геймдеве, но занимаюсь лишь рендерами. Очень вероятно, что в близжайшее время надо будет текстурить игровые модели

скажу так, у меня сейчас 1050Ti и это прям минимум для Сабстанса. Если хотите работать комфортно смотрите в сторону карт выше и особое внимание обратите на объем памяти. 1050 карта это чтоб была возможность сохранять 4К текстуры, но работать на ней быстро с моделями более менее не простыми сложно. После каждого действия ждешь когда изменения просчитаются. А если уходить на разрешение текстур во вьюпорте менее 4К, то это уже не комфортно. Карты более прогрессивные не юзал, сказать на какой хорошо не могу, но меньше 1050Ti просто нельзя.

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев
Цитата booka80:
Цитата unitedbmx:
к стати хорошее замечание! Я сейчас работаю в геймдеве, но занимаюсь лишь рендерами. Очень вероятно, что в близжайшее время надо будет текстурить игровые модели

скажу так, у меня сейчас 1050Ti и это прям минимум для Сабстанса. Если хотите работать комфортно смотрите в сторону карт выше и особое внимание обратите на объем памяти. 1050 карта это чтоб была возможность сохранять 4К текстуры, но работать на ней быстро с моделями более менее не простыми сложно. После каждого действия ждешь когда изменения просчитаются. А если уходить на разрешение текстур во вьюпорте менее 4К, то это уже не комфортно. Карты более прогрессивные не юзал, сказать на какой хорошо не могу, но меньше 1050Ti просто нельзя.

у меня в офисе 1050ti, я на досуге работал в сабстенсе, так что полностью согласен.

вот поэтому я и хочу 1080, чтоб уж точно покрыла все мои потребности ( на худой конец 1070ti )

Цитата Yehat:
Тредриппер не выйдет. Райзен 1800х или 2700х получится. Памяти сразу хотя бы 2х16 берите. Потом если докупать могут быть проблемы с несовместимостью модулей, бывает, что разные плашки глючат вместе. И лучше парой ставить, чем один модуль.

конечно, я про рипперы и не задумываюсь, меня сейчас интересует только 1800х и 2700х

я бы возможно посмотрел в сторону 9900к, но выходит на порядок дороже

а если я куплю 2 плашки 16, а через месяц в том же магазине того же бренда еще 2 - может быть несовместимость и отличия ?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

unitedbmx, как повезет. Многие производители меняют ранговость плашек, производителя чипов, наборы таймингов но не меняют маркировку/ценник. Ну вот взять например, (просто пример) - CMK16GX4M2B3200C16, у этой памяти попадаются целых три разновидности ревизий. С B-Die Samsung чипами, с Hynix AFR и с Hynix MFR.

Ну если вдруг выйдет так что первый комплект будет с ревизией B-Die Samsung, он круто погониться на Райзене. А если докупить к нему Hynix MFR то все накроется и придется уравнивать тайминги. Потеряете и скорость и Latency и порог стабильности придется искать.

Или опять-же просто пример - PV416G320C6K, у этой памяти есть три ревизии, чипы у двух из них одинаковые, но печатная плата и XMP-профиль отличается а у третьей ревизии вообще Spectek чипы. И как и в первом примере по маркировке вы не поймете что там за версия будет. А узнаете только когда тыкнете память в комп.

Короче говоря, если нужно 64гб ОЗУ, то единственный 100% вариант взять сразу кит на четыре планки. Остальное лоттерея и как повезет. Всегда будет шанс что возьмете по идентичному ценнику, в том-же магазине, ту-же память а она будет отличаться от той что вы взяли ранее. Конечно если докупите как можно быстрее память то крайне высока вероятность что все норм будет.

Ну и не стоит забывать что большинство 16GB плашек - двухранговые. Воткнете в Райзен на AM4 - четыре двухранговые плашки - проц просто ахренеет от этого, может выйти так что даже и 2800Mhz не возьмете в таком раскладе и будете сидеть на 2666Mhz, что довольно печально. Если же взять две плашки по 16GB, то с норм материнкой, норм памятью можно выжать 3200Mhz, хоть и есть вероятность упереться в 2933Mhz. Тут уж сами думайте, взять вагон памяти и с большой вероятностью получить меньше скорость, или взять вдвое меньший объем с большей вероятностью получить неплохую скорость. Нужно ли вам высокое ПСП и низкое Latency, тут уж я не знаю. Непосредственно для рендера - это не нужно. Для работы (моделинг/сборка) и игр - местами скорость ОЗУ важна, но не всегда. И да, разумеется если взять одноранговый Samsung B-Die две плашки по 8GB то можно и 3600Mhz выжать при наличии прямых рук, но 16GB для работы не годятся.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6987
Kiev

unitedbmx

могу собрать за 35к с 1700х и 32гб и 2Тб и 240ссд и 1070ти.

если 1080 то это ещё + 3500 гдето

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15029
Москва
Цитата unitedbmx:
а если я куплю 2 плашки 16, а через месяц в том же магазине того же бренда еще 2 - может быть несовместимость и отличия ?

Шанс невелик. Берите канеш. Мемтестом сразу всё вместе прогоните после покупки для успокоения души) 

Но лучше всего сразу брать kit или просто 4 модуля из одной партии. Разумнее отложить на потом покупку мощной видюхи, чем дополнительных модулей оперативы.

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев

Цитата Earanak:

unitedbmx, как повезет. Многие производители меняют ранговость плашек, производителя чипов, наборы таймингов но не меняют маркировку/ценник. Ну вот взять например, (просто пример) - CMK16GX4M2B3200C16, у этой памяти попадаются целых три разновидности ревизий. С B-Die Samsung чипами, с Hynix AFR и с Hynix MFR.

Ну если вдруг выйдет так что первый комплект будет с ревизией B-Die Samsung, он круто погониться на Райзене. А если докупить к нему Hynix MFR то все накроется и придется уравнивать тайминги. Потеряете и скорость и Latency и порог стабильности придется искать.

Или опять-же просто пример - PV416G320C6K, у этой памяти есть три ревизии, чипы у двух из них одинаковые, но печатная плата и XMP-профиль отличается а у третьей ревизии вообще Spectek чипы. И как и в первом примере по маркировке вы не поймете что там за версия будет. А узнаете только когда тыкнете память в комп.

Короче говоря, если нужно 64гб ОЗУ, то единственный 100% вариант взять сразу кит на четыре планки. Остальное лоттерея и как повезет. Всегда будет шанс что возьмете по идентичному ценнику, в том-же магазине, ту-же память а она будет отличаться от той что вы взяли ранее. Конечно если докупите как можно быстрее память то крайне высока вероятность что все норм будет.

Ну и не стоит забывать что 99% 16GB плашек - двухранговые. Воткнете в Райзен на AM4 - четыре двухранговые плашки - проц просто ахренеет от этого, может выйти так что даже и 2800Mhz не возьмете в таком раскладе и будете сидеть на 2666Mhz, что довольно печально. Если же взять две плашки по 16GB, то с норм материнкой, норм памятью можно выжать 3200Mhz, хоть и есть вероятность упереться в 2933Mhz. Тут уж сами думайте, взять вагон памяти и с большой вероятностью получить меньше скорость, или взять вдвое меньший объем с большей вероятностью получить неплохую скорость. Нужно ли вам высокое ПСП и низкое Latency, тут уж я не знаю. Непосредственно для рендера - это не нужно. Для работы (моделинг/сборка) и игр - местами скорость ОЗУ важна, но не всегда. И да, разумеется если взять одноранговый Samsung B-Die две плашки по 8GB то можно и 3600Mhz выжать при наличии прямых рук, но 16GB для работы не годятся.

очень интересные вещи говорите, я об этом даже не подозревал smiley-mega-shok.gif

Цитата sten:

unitedbmx

могу собрать за 35к с 1700х и 32гб и 2Тб и 240ссд и 1070ти.

если 1080 то это ещё + 3500 гдето

если Вы о БУ, то это не лучшее предложение...

по моим подсчетам ( конечно с проверкой наличия ) по сайту HOTLINE выходит 38 за 2700x, 240ssd, x370 асрок, 1080evga 2018, корпус 1000-1500, БП чифтек протон 750 помоему, и к этому всему 16гб ОЗУ

а у Вас отличие только в 16гб озу и ЖД... да еще и видеокарта ниже, а в моем варианте все новое же и на гарантии будет

Вот если вы о всем новом ( контрабасном ) это другой вопрос

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата unitedbmx:
x370 асрок

Вы поаккуратнее с ASRock x370...

ASRock x370 Fatal1ty K4 -  кривая разводка DIMM-Слотов, снята с производства довольно быстро но продолжает попадаться в продаже. Сильно ограничивает разгон ОЗУ, некоторые плашки двухранговые даже на актуальной версии BIOS-а не стабильно работают даже на 2400Mhz. Хотя это особо сложный случай и редкость. В основном у материнке этой проблемы начинаются на 2933-3066Mhz. На замену ей выпустили Gaming X.

ASRock x370 Fatal1ty Gaming X - исправленная разводка DIMM-Слотов, но установлен контроллер питания на VRM без поддержки LLC (Load Line Calibration) на физическом уровне. У меня такая материнка. VDroop при рендере/разгоне - нехилый, хоть и сам по себе питальник годный. То-есть приходится херачить 1.45 вольта на CPU что-бы получая в рендере VDroop выходило 1.38 вольт на ядрах. Соответственно лишний вольтаж рассеивается в VRM, греет мосфеты/околосокет а когда нагрузки нет херачит 1.45 вольта, от чего процессору не очень то и хорошо, но мне его не жалко smiley-biggrin.gif Если 1800Х не гонять на ней, то в целом в стоке проблем не будет. А если воткнуть сюда гипотетический (мифический) Zen 2 с 12-16 ядрами, все будет плохо. Но это неточно (потому что гадания на кофейной гуще). Кстати материнку эту урвал за 3000грн, сейчас чет подорожала да и снята с производства.

ASRock X370 Taichi - тут вообще нет проблем. И разводка хорошая (на ней рекорды ставили еще до AGESA 1.0.0.6), и питальник супер крутой. И LLC есть на VCore/SoC. Еще и BCLK генератор есть (который с последним Биосом починили кстати). Но это дорогая плата. Под солидный разгон. Но если бы я брал материнку с запасом под гипотетический Zen 2 с 12-16 ядрами, я бы взял все-же ASRock X470 Taichi. Но она еще дороже... Брать материнку по стоимости проца, ну фиг знает, меня бы жаба задушила.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6987
Kiev

unitedbmx

я про новое всё

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев

Цитата sten:
я про новое всё 0

напишите пожалуйста подробнее что будет входить в сборку с 1080, и что по гарантиям. Вы из Киева насколько я понял ?

Можете в ЛС писать

Цитата Earanak:
Цитата unitedbmx:
x370 асрок

Вы поаккуратнее с ASRock x370...

ASRock x370 Fatal1ty K4 -  кривая разводка DIMM-Слотов, снята с производства довольно быстро но продолжает попадаться в продаже. Сильно ограничивает разгон ОЗУ, некоторые плашки двухранговые даже на актуальной версии BIOS-а не стабильно работают даже на 2400Mhz. Хотя это особо сложный случай и редкость. В основном у материнке этой проблемы начинаются на 2933-3066Mhz. На замену ей выпустили Gaming X.

ASRock x370 Fatal1ty Gaming X - исправленная разводка DIMM-Слотов, но установлен контроллер питания на VRM без поддержки LLC (Load Line Calibration) на физическом уровне. У меня такая материнка. VDroop при рендере/разгоне - нехилый, хоть и сам по себе питальник годный. То-есть приходится херачить 1.45 вольта на CPU что-бы получая в рендере VDroop выходило 1.38 вольт на ядрах. Соответственно лишний вольтаж рассеивается в VRM, греет мосфеты/околосокет а когда нагрузки нет херачит 1.45 вольта, от чего процессору не очень то и хорошо, но мне его не жалко smiley-biggrin.gif Если 1800Х не гонять на ней, то в целом в стоке проблем не будет. А если воткнуть сюда гипотетический (мифический) Zen 2 с 12-16 ядрами, все будет плохо. Но это неточно (потому что гадания на кофейной гуще). Кстати материнку эту урвал за 3000грн, сейчас чет подорожала да и снята с производства.

ASRock X370 Taichi - тут вообще нет проблем. И разводка хорошая (на ней рекорды ставили еще до AGESA 1.0.0.6), и питальник супер крутой. И LLC есть на VCore/SoC. Еще и BCLK генератор есть (который с последним Биосом починили кстати). Но это дорогая плата. Под солидный разгон. Но если бы я брал материнку с запасом под гипотетический Zen 2 с 12-16 ядрами, я бы взял все-же ASRock X470 Taichi. Но она еще дороже... Брать материнку по стоимости проца, ну фиг знает, меня бы жаба задушила.

так все же, что тогда выбрать для 2700х или 1800х ? Gaming X или Taichi?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

unitedbmx, ну если выбор лишь между этими двумя процами и двумя материнками...

Брал бы Gaming X разве что под 1800X, и без особой надежды на апгрейд до Zen 2 в 12-16 ядер в перспективе. На Zen 2 восьмиядерный - да, скорее всего ее хватит без проблем. Ну тип инженер AMD обещал что TDP у 8 ядерников будет прежним. Но тут есть другая проблемка, с Биосами у x370 материнок, чуть ниже напишу. 2700X на Gaming X я бы НЕ брал. Без LLC, PBO, XFR2.0 покупка 2700Х максимально бесполезная, IMHO не лучшая материнка под него, хоть она и дешевая.

x370 Taichi вариант неплохой под 1800X/2700Х, но блин. x370, старая разводка DIMM слотов, 128мбит Биос (который кстати обновлять придется в любом случае под 2700Х). И материнка дороговатая.

x470 Taichi это ультимативный вариант с новой разводкой DIMM-слотов, с солидным запасом по питальнику, там VRM и 250+ вт выдержит от проца, 256мбит Биос (который уже под 2700Х обновлен). Сюда хоть 2700Х ставь и гони его до 4.3 на воде, хоть тыкай крутую память и гони до упора. Все будет зависить от силликоновой лоттереи с процессором и его охлаждением. Разумеется 1800Х на ней будет замечательно себя чувствовать, даже в предельном разгоне.

Про 128/256 мбит Биосы (не путать с мбайт) - пока лишь слухи и догадки. Но могут возникнуть затупы с тем что x370 материнки не смогут в памяти уместить микрокод/инструкции под три поколения Райзенов. Но тут от производителей много зависит. Могут прост отдельные Биосы под разные поколения процов выпустить. Могут оболочку ужать/оптимизировать, вырезать старые инструкции/микрокод от AM4-Атлонов. Но если бы я СЕБЕ брал материнку с заделом на будущий апгрейд проца, я бы взял лучше уж x470 Taichi. Ну или как альтернативу, может рассмотрел бы еще - ASUS x470-F. X370 не брал бы вообще.

Тут подробнее -https://3dnews.ru/981382  

Конечно можно не париться и болт забить на все это. Взять Gaming X за ~3400грн, 1800X за ~7300грн. А как время придет продать проц с материнкой, и взять уже тамошнюю (свежую) B550/X570 материнку (не дорогую) вместе с процом. Если конечно будет желание/необходимость вообще апгрейдится. Может вам и 1800Х хватит, тогда и на Taichi не нужно будет тратиться smiley-biggrin.gif Единственная лажа у Gaming X, это адский VDroop и отсутствие LLC, но с 1800Х у вас будет куда все проще чем с R7 1700 у меня. При желании сможете до 4ггц погнать 1800X без особых проблем.

Извиняюсь за битки текста. Не умею лаконично все описывать и упускать какие то нюансы...

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 129
Киев
Цитата sten:

unitedbmx

я про новое всё

вы так и не написали в ЛС подробности, только меня интересует 1800х или 2700х :) жду вашего ответа

На сайте c 09.08.2016
Сообщений: 11
Цитата Earanak:
Взять Gaming X за ~3400грн, 

Напиши пожалуйста какое у тебя железо, самому интересно. Может и автору подойдёт.

Я бы взял тоже, что у тебя, новое в магазине и спросил бы как разгонял :-) чтобы самому с бубном не плясать.

Полностью согласен, что на самом деле 2700х от 1700х не сильно то и отличаются :-) разве что ценой ;-)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

P0CT

1.) Комп на Райзене я собирал себе под рендер-ноду, не под рабочую систему. И я бы не стал рекомендовать мою сборку. Потому что память бралась самая дешевая из возможных, потому что для дистрибутивного рендера в Короне это не имеет весомого значения. А непосредственно для работы и игр - имеет. К тому-же если бы я брал сейчас себе железо под ноду я бы брал немного другое, я то брал давным давно а за это время многое изменилось, одни B450 материнки чего стоят, ну и свежшие плашки с оптимизированными XMP профилями прошедшие QVL-Валидацию в 2017-2018 году. Как я уже сказал оперативная память у меня на Райзене худшая из возможных была - Hynix MFR 2013 года с XMP от x99 платформы, двухранговая. Это безумие советовать такую сборку.

2.) Каждая материнская плата, экземпляр процессора, оперативная память - в той или иной степени подвержены силиконовой лотереи. Я собрал абсолютно идентичные два компьютера на Райзенах, и разгон ОЗУ прилично отличался. Если на одном я с пол пинка смог взять 3466Mhz, то у другого я уперся в 3066Mhz и пришлось вникать в суть проблемы. В основном отличия были по SoC вольтажу, VCore вольтажу, но еще и по CAD_BUS и RTT значениям. А все потому что у одного из компов походу попался удачный КП, у другого нет, ну или дело в оперативке было хотя по SPD/Thaiphoon Burner-у они были идентичны. К тому-же материнки могут быть с отлично откалиброванным заводским LLC, а другой это значение может отличаться. Причем это обычная практика что помимо VID-ов у проца, еще и сами по себе материнки бывают немного по разному откалиброваны. Одна будет давать 1.1v на SoC, другая будет давать 1.065v на SoC, а третья например будет показывать 1.1v а мультиметр покажет например 1.05v. Причем это не редкость, частенько встречал у Стива с Gamers Nexus видосы на тему того что например Aorus материнки вообще обладают худшими датчиками вольтажей. Показывать может 1.4 вольта а лупить 1.5 вольта. Ну или наоборот. Ну вольтажи то фигня, прост берем с запасом, ищем стабильный предел - и готово, дело 10 минут. А вот с RTT/CAD_BUS/ProcODT придется сидеть и думать.

3.) Если вы ищите обходные пути что бы избежать заморочек с разгоном ОЗУ на Райзене - забудьте. Тут лоттерея, и как бы вы не старались если будете гнать память до упора то так или иначе многое будет зависить от удачи и лишь частично от прямоты рук. Что-бы минимизировать все это дело, берите свежую материнку, ищите память которая прошла QVL-Валидацию на ней, что-бы память была Одноранговая, высокочастотная и желательно на Самсунг чипах. Ну или двухранговая если нужны 16гб модули, тут без выбора.

На данный момент мои фавориты среди материнок. Под недорогую систему - ASUS B450-F, на ней гнал одноранговый AFR Hynix до 3466Mhz, страшно представить что там можно на Samsung B-Die выжать, 3600 ? Ну и для более жирных вариантов с заделом на будущее либо Aorus X470 Gaming 7, либо ASrock x470 Taichi, эти материнки идут просто с зверским питальником по нынешним меркам. Если уж и будут 12-16 ядерные Zen2 на AM4, то в них я бы без сомнений их ставил бы. Но все-же предпочту дождаться B550/X570 материнок. Samsung B-Die оперативку я бы не выискивал. Очень уж они дорогие, ну тип, когда Hynix AFR стоит ~4000грн за 16гб 3200Mhz, то B-Die стоит минимум ~6000грн такой же комплект. Ну... Грубо говоря. Если не брать конечно Samsung OEM планки зеленые.

Старая инфа которая может помочь, но которая может уже и не актуальна - https://www.reddit.com/r/Amd/comments/62vp2g/clearing_up_any_samsung_bdie_confusion_eg_on/ 

Ну и конечно под каждую материнку есть QVL листы на официальных сайтах. Их тоже не стоит игнорировать.

Читают эту тему: