Лепнина из гипса

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 4
Москва
Одним из самых неповторимых элементов, которые применяются при отделке современных квартир, коттеджей, а также фасадов зданий и сооружений в классическом стиле, является лепнина. Гипсовая лепнина подчеркивает изящество отделки помещения, придает интерьеру законченный вид и создает впечатление целостности пространства разделенного на отдельные зоны. К таким декоративным элементам относятся: гладкие карнизы и карнизы с орнаментом, молдинги, фризы, колонны и пилястры, розетки и другие детали.
На сегодняшний день лепнина изготавливается из разных видов материала, среди которых полиуретан, полистирол, но самой благородной, изысканной и неповторимой является лепнина из гипса. Этот материал уже многие века остается самым традиционным материалом для изготовления декора. Когда гипс заливают в форму, он проникает в самые глубокие места, позволяя создавать четкие скульптурные очертание. При использовании гипса можно изготовлять разные эксклюзивные изделия, воплощая в жизнь безграничные фантазии дизайнеров. Также гипсовая лепнина не подвержена старению, ее легко можно окрашивать, обрабатывать и реставрировать. Гипсовая лепнина - это абсолютно экологически чистый и долговечный материал, который создал прекрасную репутацию благодаря своим техническим качествам. Также стоит отметить такой фактор, как стоимость гипсовой лепнины. Принято считать, что лепнина из гипса имеет большую стоимость, но на практике - ее цена не только не отличается от цены лепнины из полиуретана, а зачастую и ниже…
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 93
Челябинск
Если сравнивать по качеству Европласт, Gaudi Decor и Harmony, что лучше именно па качеству, кто-нибудь работал со всеми этими производителями?
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1194
Homel, Belarus
Quote:
Принято считать, что лепнина из гипса имеет большую стоимость, но на практике - ее цена не только не отличается от цены лепнины из полиуретана, а зачастую и ниже…
Дайте ссылку.
На сайте c 26.11.2008
Сообщений: 102
лучше Оrac. У меня был случай. Два года назад закупили гибкий карниз Gaudi Dekor . Потом грянул кризис и ремонт остановился, вообщем до карнизов не дошло. В этом году ремонт возобновился, но вот когда стали клеить этот карниз оказалось, что он стал меньше в длине на 5см и в стык не попал.( А с Orac насколько мне известно таких вещей не происходит. Хотя в цене он конечно дороже.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
поддержу asfand

был печальный опыт с gaudi года 2-3 назад и тоже с гибкими карнизами. меняли раза 3, непомню уже. просто не сходятся!!! манагер уверял что бракованая партия. после этого с ними не работали. После слов asfand'а уже уверен, что не в партии было дело...
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 93
Челябинск
А с Европластом как обстоят дела?
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1194
Homel, Belarus
2Y-Design
Наверное также как и у всех. Знаю что китайские флэксы были лучше по качеству.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Гипс точно не меняет геометрию со временем и от других факторов .
единственный проверенный временем материал ,
все косяки от того что от температуры или времени любой материал меняется , деформируется , усаживается , а у полиуретановых лепных изделий стыки заделываются шпатлевкой , редко каким ни будь материалом на основе полимеров , но уж точно не полиуретаном , и при изменении климата или нагрузок материалы ведут себя по разному , и на месте стыков образуются трещины и прочие неприятности , а стыки на гипсе заделывают либо гипсом либо очень похожим материалом , на основе гипса , при всех изменениях оба материала ведут себя одинаково , расширяются и сужаются синхронно , поэтому ничего не происходит .
сам по себе полиуретан очень хороший материал , почти на все случаи жизни если правильно применять, но для лепнины нужно отработать технологию которая позволит им пользоваться .
достаточно редко бывает когда с ним проблем не возникает (в качестве лепнины)
лучше один раз переплатить чем потом несколько раз доплачивать. "мое мнение".
На сайте c 03.12.2006
Сообщений: 46
Mосква
Полностью согласна с kulibin .
И потом,разве можно стандартными полиуретановыми изделиями сделать подобное?
Только гипс!!!
vJzHA.jpg





vKrzJ.jpg





vKByi.jpg
На сайте c 03.12.2006
Сообщений: 46
Mосква
urka
http://www.lepnina.ru/  
Если сравнивать образцы с одинаковыми размерами и профилем, то гипс получается дешевле (правда монтаж дороже).

Но,если хочется чего-то индивидуально-уникального, то будет намного дороже.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Аббалдеть комнатка !!!!
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1194
Homel, Belarus
Из своих соображений:
Гипсовая лепнина тяжёлая и хрупкая, боится резких перепадов температур и повышенной влажности помещения. Поэтому и требует от помещения постоянства микроклимата. С точки зрения экологичности один из лучших материалов. Но если в дизайн-проете много гнутых плинтусов и молдингов, то полиуренат вне конкуренции в плане более низкой цены, и времени монтажа.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Y-Design
меня,в свое время, тоже интересовал этот вопрос.и,в конечном итоге,все выглядит следующим образом:если говорить о престиже-то надо предалагать только гипсовую лепнину(здесь уже не идет речь о + или -,когда затрагивается респектабельнось хозяина дома),далее самая качественная полиуретановая ленина фирмы орак(бельгия).у нее четкий рисунок,выглядит достаточно респкетабельно и говорят,что она сделала полностью на основе экологически безопасных материалов.существенный минус-ограниченность декора.только строго классические элементы.если дальше продолжеть тему четкости рисунка,то речь пойдет о европласте,у них и ассортимент декора чуть побогаче.но!выглядит на эконом класс((.гармони-тоже российская лепнина,на счет четкости рисунка не скажу-в живую ее не видела,но ассортимент даже очень)).а вот насчет гауди(голландия)..у них самый разнообразный и красивый ассортимент,но весь рисунок нечеткий,какой-то смазанный.по ценовой категории гауди располагается между ораком и европластом.
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 93
Челябинск
Спасибо JJane!
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 93
Челябинск
А кто-нибудь использовал полиуретановые плинтуса? Насколько они надежны? И сложно ли их повредить?
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 93
Челябинск
И еще можно ли наносить на полиуретан декоративную штукатурку?
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 4
Москва
все изделия из полиуретана и прочей химии - хрень. Это не лепнина, это жалкая имитация лепного декора. Все эти изделия рассыхаются и, практически сразу, после монтажа, трескают на стыках. К тому же они не имеют четкого рисунка.
Об этом знаю не по наслышке....
Самый лучший декор - это лепнина из гипса - для интерьеров, и изделия из стеклофибробетона - для фасадов зданий.
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 281
Москва
не пашет ссылочка (
Это и ежу понятно что лучше. Но по весу она хуже, по хрупкости тоже. Можно ещё миллион аргументов придумать, за, так и против.
Нужно делать выводы, исходя из собственного опыта.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1566
Алма-Ата
urka, если много гнутых молдингов и малые радиусы самое лучшее гелевый молдинг. ИМХО

dekorklassik, я бы так словами не разбрасывалась... В каждом случае свое. Например, гипс не заменит широкого полиуретанового плинтуса. В классическом варианте он совершенно замечательно украшает интерьер. А использование лепнины как раз подразумевает классику. И поскольку мы стремимся к гармонии и симметрии, молдинг напрашивается из той же серии, той же ширины, стало быть тоже полиуретановый.
А по части декорирования элементами, согласна, гипс выигрывает. Впрочем, сейчас уже сами пилить и лить научились. И дерево широко используем, и композитные материалы.
На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 144
Оттуда
Katerin@
Фирм делающие лепнину , в том числе на фасад огромное количество. Я работал ведущим архитектором в компании "Архикамень"http://www.spr.ru/site_go.php?id_firm=123629   и потом немного в компании " Город Богов"http://www.gorodbogov.com/about/index.php   . Из опыта гипс и полиуретан для фасадов не очень практичен в наших северных широтах, хотя используется очень часто из за малой себестоимости по сравнению с другими материалами. В большинстве, архитекторы закладывают либоhttp://www.art-fasad.ru/   , который потом красят в любой цвет или пескобетон
http://www.dhpk.ru/ggarh.html   , с внесенным цветовым пигментом, имитирующий природный камень, иногда используют шамот, правда на любителя( его часто использует в своих работах например архитектор Михаил Филиппов.http://www.filippovm.ru/project/project_index.htm  
Самым дорогим и тяжелым, а значит и трудоемким в монтаже является
пескобетон, но зато дом смотрится очень эффектно.
Тут примеры по последнему материалу:
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=187735#187735  
Читают эту тему: