Люстра без влагозащиты в ванной

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

Можно ли использовать в ванной подвесную люстру без влагозащиты?

Расстояние в плане до душевой кабины с тканевой шторой - 1000мм. До раковины 500мм.

Принудительная вентиляция в помещении предусмотрена.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883

Можно

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Y.O.U.:

Можно ли использовать в ванной подвесную люстру без влагозащиты?

Расстояние в плане до душевой кабины с тканевой шторой - 1000мм. До раковины 500мм.

Принудительная вентиляция в помещении предусмотрена.

можно, узо не ставь да и все))))

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

УЗО уже стоит )

Была бы благодарна за развернутый ответ. Пока не могу понять носит ли это требование рекомендательный или обязательный характер.

Исходя из того, что я банально не могу найти на сайтах светильников подвесные люстры с влагозащитой я делаю вывод, что их или не вешают (но ведь это не так) или влагозащита в данном случае избыточное условие.

Конечно я бы не повесила люстру над ванной, где действительно большое скопление влаги и потенциальные брызги, но в самом санузле-то можно, наверное?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15337
Москва
ну как-то в санузлах лампочки горят же ) какая разница, на стене патрон или с потолка висит?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Y.O.U.:
УЗО уже стоит )

пару-тройку раз голяком к щитку сбегаешь, узо уберешь я думаю

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883

Зона опасности - 60 см от ванны/кабины. Вне этой зоны нормы не регламентируют класс IP защиты освещения

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 980
Москва
Надо ее заземлить обязательно!

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

Цитата Konstantinus:
Зона опасности - 60 см от ванны/кабины. Вне этой зоны нормы не регламентируют класс IP защиты освещения

О, вот это уже интересная информация. Спасибо!

Цитата Yehat:
ну как-то в санузлах лампочки горят же ) какая разница, на стене патрон или с потолка висит?

Сначала лампочки горят, а потом санузел горит :D

Цитата larrs:
Цитата Y.O.U.:
УЗО уже стоит )

пару-тройку раз голяком к щитку сбегаешь, узо уберешь я думаю

Проще будет светильник другой повесить ) Жизнь она как-то поценнее люстровой красоты )

Цитата AnBor:
Надо ее заземлить обязательно!

Пасиб

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843

Цитата Y.O.U.:
Проще будет светильник другой повесить ) Жизнь она как-то поценнее люстровой красоты )

будет тоже самое

Цитата Y.O.U.:
Надо ее заземлить обязательно!

отдельным контуром желательно, там делов то три уголка в землю и проводок в окно

На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67
Можно погуглить "зоны электробезопасности в ванной", там есть все расстояния, обозначения зон и расшифровки что и какой влагозащищенности в каждой из зон можно располагать)
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата ult:
Можно погуглить "зоны электробезопасности в ванной", там есть все расстояния, обозначения зон и расшифровки что и какой влагозащищенности в каждой из зон можно располагать)

Спасибо

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Y.O.U.:
Цитата Konstantinus:
Зона опасности - 60 см от ванны/кабины. Вне этой зоны нормы не регламентируют класс IP защиты освещения

О, вот это уже интересная информация. Спасибо!

Я, кстати, могу подтвердить, работая с некоторыми строительными конторами. У них было правило, выводы любые делать не менее 60см до сантех приборов, труб. Розетки, освещение имеется ввиду. Вполне вероятно может где-то и в СНиП такая информация имеется, даже не интересовался, не приводилось розетки ставить рядом со гвс/хвс выводами. Ну а с люстрой предлагаю сделать дополнительные мероприятия, провода без самокруток, в нормальной гофре. Хотя некоторые электрики могут и поспорить про самокрутки... Вощем, предлагаю не париться особо)) точнее не обращать внимания, влаги в СУ уж точно не будет как в хамаме или бане.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 980
Москва
 larrs

Цитата Y.O.U.:
Надо ее заземлить обязательно!

отдельным контуром желательно, там делов то три уголка в землю и проводок в окно

Про заземление это я написал. Люстра может быть китайская, вдруг без земли. Про контур круто, оценил, но можно и дюбелем в стену, в запотолочном пространстве обойтись. Все это заканчивается трагически, лезут в ванну с телефонами, планшетами и ноутами. Была бы ванна заземлена, осталась бы жить. Случай из жизни. Прошедшая зима г. Серпухов.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Всем спасибо )
Читают эту тему: