Лучше развиваться как фриланс или постоянная работа в студии?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата Jeenna:

пферы. и автостолопользователям придется или переучиваться, или искать новую работу.

Я вас порадую еще больше, возможно очень скоро вообще всем тридэшникам придется искать полностью новую нишу. Наша работа вполне себе автоматизируема и первые AI модули  моментального создания полностью текстурированных моделей из фото уже есть�https://gizmodo.com/nvidia-taught-an-ai-to-instantly-generate-fully-texture-1840323132   

я всё думал, когда же нечто подобное уже напишут!

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата Jeenna:
очень скоро вообще всем тридэшникам придется искать полностью новую нишу. Наша работа вполне себе автоматизируема

Я эту фразу слышу уже 15 лет... За это время появилось больше моделей, больше текстур, стали мощней компы... вот и все изменения...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Jeenna например по эскизам смоделить или по чертежам, я напримр часто получаю исходный материал из ревита, архикада и скечапа в настолько непотребном виде, что машина из такого месева не сможет ничего сделать, если она не способна будет думать
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит. И работники на линиях сборки. Всё что можно автоматизировать - будет автоматизировано. Вопрос времени, причем очень короткого. Потому что главный лозунг индустрии сейчас - эффективность, увы. Процентиков 5 останется на уникальность наверное, там где чистый арт.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Jeenna:
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит.

щас ткёт машинка с чпу управлением. угадайте, кто составляет программы для такой машинки?

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167

Цитата Jeenna:
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит. И работники на линиях сборки. Всё что можно автоматизировать - будет автоматизировано. Вопрос времени, причем очень короткого. Потому что главный лозунг индустрии сейчас - эффективность, увы. Процентиков 5 останется на уникальность наверное, там где чистый арт.

то есть сейчас не осталось ткачей как ремесленников? 

работники на линиях сборки это немного другое , да и они до сих пор остались

Цитата m1dn1ght:
Цитата Jeenna:
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит.

щас ткёт машинка с чпу управлением. угадайте, кто составляет программы для такой машинки?

РОБОТ КОНЕЧНО ЖЕ.

так же скоро создадут робота он будет проектировать. 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата nogot:

Цитата Jeenna:
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит. И работники на линиях сборки. Всё что можно автоматизировать - будет автоматизировано. Вопрос времени, причем очень короткого. Потому что главный лозунг индустрии сейчас - эффективность, увы. Процентиков 5 останется на уникальность наверное, там где чистый арт.

то есть сейчас не осталось ткачей как ремесленников? 

работники на линиях сборки это немного другое , да и они до сих пор остались

Цитата m1dn1ght:
Цитата Jeenna:
Ткачи когда то тоже думали что они уникальны и их никто не заменит.

щас ткёт машинка с чпу управлением. угадайте, кто составляет программы для такой машинки?

РОБОТ КОНЕЧНО ЖЕ.

так же скоро создадут робота он будет проектировать. 

Вам смешно а он уже проектирует. Генеративный дизайн называется. Проектируются участки и многоэтажные дома. Погуглите как автодеск делал проект интерьера своего холла для AU в прошлом году. 

Знаете, я не буду спорить и доказывать что прогресс идет вперед никого из присутствующих не спрашивая. А если хочется поупражняться в скептических шуточках, как тут принято то на здоровье. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Jeenna генеративный дизайн - рандом в заданных границах
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата xpp_nd_ruphus:
Jeenna генеративный дизайн - рандом в заданных границах

А эргономика не заданная граница? Архитектура и интерьер вещи легко поддающиеся описанию. Или участок под застойку? Всё это можно обозначить, подключить армию mechanical turk и за год все constraints будут на месте. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Jeenna:
Знаете, я не буду спорить и доказывать что прогресс идет вперед никого из присутствующих не спрашивая. А если хочется поупражняться в скептических шуточках, как тут принято то на здоровье.  0

прогресс идёт, никто не спорит. в том же 2007 году меня дизайнеры в ноги лобызали, чтобы я им повизил. сейчас пройдут мимо, к дешевому демпферу. потому что врей и корона из коробки сейчас лучше, чем тогда давно ментал рей мог без настроек.

да, делегируют нейросетям рутину в виде расчетов текучки. но тот же проект какого-нить круглого дома, который будет нормален, выдаст только спустя миллионы переборов вариантов.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Цитата Jeenna:
Цитата xpp_nd_ruphus:
Jeenna генеративный дизайн - рандом в заданных границах

А эргономика не заданная граница? Архитектура и интерьер вещи легко поддающиеся описанию. Или участок под застойку? Всё это можно обозначить, подключить армию mechanical turk и за год все constraints будут на месте. 

Вы абсолютно правы. Технический прогресс скоро заменит людей. И они от скуки посамоубиваются. А если посмотреть на современное искусство, (которое я вообще за искусство не считаю, а вообще считаю это искусством безмозглого поколения), то можно понять насколько все далеко зашло. Но благо все же есть люди которые приносят гармонию в массы, сейчас их не видно, но придет и их время.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Я тут не против всех, по мне так тоже хорошо было как 10 лет назад но увы. И меня лично иногда пугает какие разработки происходят. Кто то из них обязательно доведет дело до результата. Хорошо было бы если бы все эти усилия свелись как использование мобильников - вся мощь для чятиков и инсты. Но это никак нельзя знать заранее.

Цитата archi_dan:
Цитата Jeenna:
Цитата xpp_nd_ruphus:
Jeenna генеративный дизайн - рандом в заданных границах

А эргономика не заданная граница? Архитектура и интерьер вещи легко поддающиеся описанию. Или участок под застойку? Всё это можно обозначить, подключить армию mechanical turk и за год все constraints будут на месте. 

Вы абсолютно правы. Технический прогресс скоро заменит людей. И они от скуки посамоубиваются. А если посмотреть на современное искусство, (которое я вообще за искусство не считаю, а вообще считаю это искусством безмозглого поколения), то можно понять насколько все далеко зашло. Но благо все же есть люди которые приносят гармонию в массы, сейчас их не видно, но придет и их время.

Как бы было прекрасно если бы вы оказались правы :) 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата archi_dan:
если посмотреть на современное искусство

анекдот:

пришел я как-то в музей современного искусства и глядя на экспонат спросил гида: "что это за дерьмо?"

на что он ответил: "это дерьмо художника"

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167

Вам не кажется, что архитектура это не просто что-то утилитарное, поэтому оптимизация удешевление и ускорение не стоит во главе.

прогресс вообще не пропорционален.

концепты как рисовали в начале времен руками, так и сейчас рисуют. ну и что что появится интерфейс способный ускорить моделирование и виз ( от этого выиграют только те, кто этим занимается) а тот финальный заказчик останется финальным заказчиком 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Т.е. у "хорошего" рендера, к которому человек приложил все свое творчество, наработанное годами опыта, есть какие-то математическо-точные настройки, которые можно описать в какой-то программе? Ну-ну. Возможно логикой можно ускорить процесс сборки, упростить некоторые моменты, но никак не полностью заменить творчество человека. Творения не поддаются логической цепочке, это невозможно. Машина не умеет думать, а если и сможет, то в первую очередь она уничтожит человека, потому-что любое разумное существо хочет свободы.  

В той же Короне нету идеальных настроек материалов и света, их надо делать на свой вкус и цвет. Да, Корона значительно упростила работу, но до сих пор визуализация, как творчество, трудна для людей и зарабатывают деньги только те, кто умеет творить, а не просто двигать циферки во вьюпорте.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4908
Цитата Denis_21:
Чем-чем рисковать??? Вы же тут вроде бы говорили, что это средняя цена по германскому рынку? Какой постоянный заказчик? Их же там таких средних тысячи? Потеряете этого, найдете дюжину других средних! Или это все-таки не средняя цена, а как справедливо заметил кто-то из коллег, редкая удача, которую Вы боитесь потерять?

Цитата longjack:
Я такое говорил?????????  А можно цитату? 

Стало быть я Вас не правильно понял, прошу меня великодушно простить smiley-smile.gif

Т.е. когда Вы писали вот это:

на самом деле Вы имели в виду: "... Все вполне реально, если вдруг повезет." Ну так надо было сразу так и формулировать. И никакого повода для дискуссии не было бы. Мало ли чего бывает, если повезет smiley-smile.gif 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Jeenna:
И меня лично иногда пугает какие разработки происходят.

Прогресс - это круто. Я бы не хотел вернуться на 10 лет назад. Тогда не было смартфонов(были, но с минимальными возможностями), не было кучи софта, удобных облачных хранилищ и ещё много много всего. И картинки рендерились не 1-2 часа, а ночь или сутки. 

Цитата murad.odeev:
Т.е. у "хорошего" рендера, к которому человек приложил все свое творчество, наработанное годами опыта, есть какие-то математическо-точные настройки, которые можно описать в какой-то программе?

Я думаю, что можно обучить нейросеть делать картинки на основе референсов. Например, загружаешь аналоги мебели, чертеж помещения(или 3д модель коробки с высотами и проемами), указываешь положение мебели и нейросеть делает картинку на основе своих алгоритмов, копируя референсы по форме и цвету. Но подвигать декор, шторы и учесть все пожелания заказчика точно не получится в ближайшее время. Зато это может быть полезно для разработки мебельных каталогов, где не нужна художественность. 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата murad.odeev:

Т.е. у "хорошего" рендера, к которому человек приложил все свое творчество, наработанное годами опыта, есть какие-то математическо-точные настройки, которые можно описать в какой-то программе? Ну-ну. Возможно логикой можно ускорить процесс сборки, упростить некоторые моменты, но никак не полностью заменить творчество человека. Творения не поддаются логической цепочке, это невозможно. Машина не умеет думать, а если и сможет, то в первую очередь она уничтожит человека, потому-что любое разумное существо хочет свободы.  

В той же Короне нету идеальных настроек материалов и света, их надо делать на свой вкус и цвет. Да, Корона значительно упростила работу, но до сих пор визуализация, как творчество, трудна для людей и зарабатывают деньги только те, кто умеет творить, а не просто двигать циферки во вьюпорте.

Про чистый арт спорить не буду, про все прочие настройки - тоже не буду, но они вполне логичны. Есть наработанные клише, которые используются всеми, небо описывается тагами, углы камер диапазоном от и до, погодные условия - обычно плюс минус три варианта, положение солнца - из GiS файла проекта - и так далее. Если нужно показать объект как он будет построен а не артистическую интерпретацию, то творчества там почти нет. Я бы не обольщалась насчет количества творчества в работе архвизера, в продакшн, VFX, рекламе и так далее - возможно процент больше. 

Цитата Truan:
Цитата Jeenna:
И меня лично иногда пугает какие разработки происходят.

Прогресс - это круто. Я бы не хотел вернуться на 10 лет назад. Тогда не было смартфонов(были, но с минимальными возможностями), не было кучи софта, удобных облачных хранилищ и ещё много много всего. И картинки рендерились не 1-2 часа, а ночь или сутки. 

Цитата murad.odeev:
Т.е. у "хорошего" рендера, к которому человек приложил все свое творчество, наработанное годами опыта, есть какие-то математическо-точные настройки, которые можно описать в какой-то программе?

Я думаю, что можно обучить нейросеть делать картинки на основе референсов. Например, загружаешь аналоги мебели, чертеж помещения(или 3д модель коробки с высотами и проемами), указываешь положение мебели и нейросеть делает картинку на основе своих алгоритмов, копируя референсы по форме и цвету. Но подвигать декор, шторы и учесть все пожелания заказчика точно не получится в ближайшее время. Зато это может быть полезно для разработки мебельных каталогов, где не нужна художественность. 

Загуглите Promethean AI 

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата Denis_21:
Все вполне реально, если вдруг повезет."

Ок, можешь считать, что мне просто повезло... smiley-biggrin.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата archi_dan:
И они от скуки посамоубиваются. А если посмотреть на современное искусство, (которое я вообще за искусство не считаю, а вообще считаю это искусством безмозглого поколения), то можно понять насколько все далеко зашло.

Это потому что ты - малообразованый провинциальный фантазёр.

Читают эту тему: