Лучший калибратор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
А чего собственно надо добиться?
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kot_13k:
А чего собственно надо добиться?

У меня "франкенштейн". Плата от одного монитора, а экран от другого. Нужно привести его к нормальному состоянию. Причем не просто к нормальному. А что бы на нем еще и работать можно было. Отсюда и необходимость лезть в системное меню. Потому что у него съехавшее все.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
Монитор собран и работает? Заметны какие то явные цветовые искажения, которых не должно быть? Или просто цветовая температура не соответствует режимам из меню и цифрам там прописаным? Если второе то фигня - калибровка и профилирование (желательно со спектрофотометром). Если первое - понадобится инженерный софт.  Тут все печальнее.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kot_13k:

Собран, работает, из явных видимых проблем - он показывает фиолетовым. То-есть РГБ сбиты, но это легко поправимо. Но есть и другие мелкие проблемы, например провалы в черном. Наверное гамма кривые болеют.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
Пока дойдет дело до калибратора прогони свой моник CLTest'ом или Calibrilla на глаз. Посмотришь насколько улучшится картинка в целом.
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Позвоните в любую типографию города и спросите кто им мониторы калибрует - выездная услуга будет стоить пару тыщ - и у вас профессионально откалиброванный монитор.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва

Так чо брать-то?

чтобы не по цене профмоника (от 100К) и не превратилось в тыкву через несколько лет и софт умел во все, что нужно для связки 2монитора+принтер

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Цитата a.timofeev:

Так чо брать-то?

чтобы не по цене профмоника (от 100К) и не превратилось в тыкву через несколько лет и софт умел во все, что нужно для связки 2монитора+принтер

эта тема не про выбор монитора, а про калибратор и весьма специфическую задачу. 

Выбор монитора здесь:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/vybor_monitora/101 

И да, ваш запрос не очень корректен, выбор зависит от бюджета и желаемого размера. У каждому свое решение находится. Я работаю на связке lg, ips 32" 75 гц, как основной, второй samsung 27", pls 60 гц (раньше был основным). Они оба quad hd (2K), калибровкой подогнаны почти 1в1 по цвету. 

Для меня сейчас эта связка идеальна.    

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата daimen:
Цитата a.timofeev:

Так чо брать-то?

чтобы не по цене профмоника (от 100К) и не превратилось в тыкву через несколько лет и софт умел во все, что нужно для связки 2монитора+принтер

эта тема не про выбор монитора, а про калибратор и весьма специфическую задачу. 

Выбор монитора здесь:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/vybor_monitora/101  

И да, ваш запрос не очень корректен, выбор зависит от бюджета и желаемого размера. У каждому свое решение находится. Я работаю на связке lg, ips 32" 75 гц, как основной, второй samsung 27", pls 60 гц (раньше был основным). Они оба quad hd (2K), калибровкой подогнаны почти 1в1 по цвету. 

Для меня сейчас эта связка идеальна.    

Это Вы не поняли, что я хочу =)  Я хочу как раз калибратор, чтобы закрыть для себя эту тему. На неделе день просидел, подгоняя один монитор к другому и оба их к белому.   А то Асус ПроАрт краснил, а Иияма желтила, причем оба калиброваные заводом и оба в режиме сРГБ.

Вот больше не хочу такой порнухи, да и профиль для Ломонда на свой Эпсон тоже хочу =)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата a.timofeev:
На неделе день просидел, подгоняя один монитор к другому и оба их к белому.   А то Асус ПроАрт краснил, а Иияма желтила, причем оба калиброваные заводом и оба в режиме сРГБ.

Калибратор тут вряд ли поможет. Учитывая его цену, проще два одинаковых монитора купить.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

У деллов есть режим мультискрин, думаю у других производителей аналог тоже имеется. У меня два разных годов выпуска работают в мультисрине, все настройки дублируются, настраивать удобно.

Заставить показывать одинаково два разных производителя муторное дело, даже с калибратором. там подсветка может быть просто теплее/холоднее, и уже что не крути, все равно будет разница.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Yehat:
Калибратор тут вряд ли поможет. Учитывая его цену, проще два одинаковых монитора купить.

Лучше один большой, ваще никаких проблем с синхронизацией.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва

Цитата Yehat:
Цитата a.timofeev:
На неделе день просидел, подгоняя один монитор к другому и оба их к белому.   А то Асус ПроАрт краснил, а Иияма желтила, причем оба калиброваные заводом и оба в режиме сРГБ.

Калибратор тут вряд ли поможет. Учитывая его цену, проще два одинаковых монитора купить.

Я вручную привел к общему знаменателю, отличаются теперь только нюансно.  Да и где гарантия, что 2 одинаковых мона не будут говнить по-разному картинку.

Цитата Skorpionchik:

У деллов есть режим мультискрин, думаю у других производителей аналог тоже имеется. У меня два разных годов выпуска работают в мультисрине, все настройки дублируются, настраивать удобно.

Заставить показывать одинаково два разных производителя муторное дело, даже с калибратором. там подсветка может быть просто теплее/холоднее, и уже что не крути, все равно будет разница.

они по-разному реагируют на изменение яркости, видно, как еле заметно оттенки пляшут, но я нашел нормальные настройки. А вот разные типы фотобумаги под принтер запаришься настраивать без калибратора

Цитата Denis_21:
Цитата Yehat:
Калибратор тут вряд ли поможет. Учитывая его цену, проще два одинаковых монитора купить.

Лучше один большой, ваще никаких проблем с синхронизацией.

не канает, венда не умеет в масштаб инторфейсов нормально. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата a.timofeev:
Да и где гарантия, что 2 одинаковых мона не будут говнить по-разному картинку.

У двух разных больше шансов показывать по-разному.

Деллы бери. Я поставил год назад пару новых, из коробки оба идеально одинаково показывают.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата Yehat:
Цитата a.timofeev:
Да и где гарантия, что 2 одинаковых мона не будут говнить по-разному картинку.

У двух разных больше шансов показывать по-разному.

Деллы бери. Я поставил год назад пару новых, из коробки оба идеально одинаково показывают.

не планирую пока моны менять. Хотя Иияму чешутся руки слить, очень уж попсовым оказалось разрешение FHD,  1920*1200 гораздо удобнее

Читают эту тему: