Минимальная зарплата 3д-шника

Автор
Сообщение
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург
Quote:
Так что "дизы, архи, визы" экономят деньги время и нервы ещё до начала строительства
Наблюдал за соседским коттеджем этим летом.
У хозяина дома несколько лет была приятная покраска фасада сплошным цветом. Дом большой, 2-х этажный.
Но видимо поднадоело. Далее происходит следующее, он сносит штукатурку и покрывает фасад деревянными панелями. Проходит пару дней, панели уже сняты, видимо жена забраковала:-)
Далее закупает облицовочный кирпич и теперь вид этого дома еще хуже, чем было изначально.
Не знаю, остановится ли он на таком фасаде или продолжит эксперименты, впереди еще осень
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1396
Москва
Вы ждете кнопки "сделать красиво" хм. как только она появится мы все станим не нужны тупая блондинка секретарша сможет делать для своего шефа проекты!(сарказм) пусть это сарказм но в каждой шутке есть доля шутки! Сколько людей потеряли работу когда например автомобили поставили на конвейер. Да автомобиль ферари собирается в ручную но таких заводом не много по миру.! дай бог чтобы этой кнопки не было!
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
сколько лет пугаем этой кнопкой друг друга, а как работали так и работаем)
На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
Quote:
Quote:
Так что "дизы, архи, визы" экономят деньги время и нервы ещё до начала строительства
Наблюдал за соседским коттеджем этим летом.
У хозяина дома несколько лет была приятная покраска фасада сплошным цветом. Дом большой, 2-х этажный.
Но видимо поднадоело. Далее происходит следующее, он сносит штукатурку и покрывает фасад деревянными панелями. Проходит пару дней, панели уже сняты, видимо жена забраковала:-)
Далее закупает облицовочный кирпич и теперь вид этого дома еще хуже, чем было изначально.
Не знаю, остановится ли он на таком фасаде или продолжит эксперименты, впереди еще осень

предложили бы соседу трехмерную визуалку, не мучали бы столько))
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Quote:
Сколько людей потеряли работу когда например автомобили поставили на конвейер

и что? те кто делал ройс ройс посмотрели и дальше продолжили работать вручную - и? а то что их покупают кому это нужно, т.к. есть фактор ручной работы - он работает психологически, просто у форда была другая политика, у разных людей есть разные потребности поэтмоу спрос будет на всё независимо от того какие технологии сейчас есть

технический прогресс идет постоянно, но что это меняет для тех кто дает идею? не знаю кто как, но я работаю в первую очередь дизайнером и техника мне позволяет реализовывать задуманное не более того

кнопка "сделать красиво" будет тогда, когда появится искусственный интеллект с эстетическим восприятием - очень очень не скоро, если вы визер - да, вы быстрее останетесь без работы чем дизайнеры, т.к. дизайнер пальцем будет делать виз, а режисер пальцем пол фильма сделает сам, но это касается всех техничнеских профессий

к сожалению сегодня половина профессий связана с помощью технике, в то время как она помогает нам, но со временем приходит опыт и помощь становится не нужна, т.е. техника будет выполнять всё от а до я, но она никогда не будет выполнять работу композитора, режисера, т.д.

делайте то что делаете лучше всего и не партесь
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
делайте то что делаете лучше всего и не партесь
когда то уже делали то что делали... мамонтов мочили. потом они, мамонты закончились... а если бы парились и думали что делаем?
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Кстати да, то о чем писал Тарас, скоро, в обиход подтянуться 3д принтеры, и полагаю знать навыки зд будет очень даже полезно. От проектирования мелких деталей чего угодно из пластика. До банальной ложки распечатать. Это например на улице дождь, а у тебя ложки нет
На сайте c 28.05.2008
Сообщений: 2
xpp_nd_ruphus
материально ответственны да, также как любой работник. Юридически - много законов и норм, но разобраться не сложно в них. Считать на современном ПО тоже спокойно можно, больше бюрократии. По крайней мере мои даже под штормами и наводнениями все норм стоят. Даже лицензии уже почти не надо, да и то что надо -плати да проектируй. Даже если диплома арх. нет, найми троечника с дипломом и все, 3-4 таких и хоть небоскребы.

mexena
У них опыт много значит, у нас в городе всего 500 000, а найти легко недорогого, грамотного работягу. А без прямых рук даже самый самый проект - красивая идея, не больше. Я могу спроектировать почти любое здание от и до, но руками и баню не осилю )
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
не нашел в обсуждении проведение параллели с фотографией. появилось масса доступной фототехники, которая на самом деле, если подходить не предвзято, может "делать красиво", но, как и раньше, в сфере фотографии есть дифференциация стоимости услуг "школьников" и профессионалов.
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Бирюкас, полностью поддерживаю. И вообще, когда цена слишком мала, от предложения попахивает халтурой, уважающий себя и визер и дизайнер за гроши работать не будет.

tomyweb, А вот на счет реально специалистов дизов, визов и архитекторов не надо!!! Если это реально спец, это не абы что и реально хорошую работу ее всегда видно. Где бы были все эти смежники и строители без архитекторов и дизайнеров?

Видели мы как строители строят без проекта (они считают себя самыми умными)- строили, строили 3 месяца, выстроили 1 этаж до перекрытия, приехал начальник, натянули ниточку вдоль стены, а стена змеей и дверь на уровне окна, стоят втроем репы чешут.

А потолочники, надо было натяжной потолок ставить, узлы крепежа были вычерчены, я как дизайнер 3 раза ездила объясняла, прораб наш, 5 раз объяснял, по итогу пока мы с проабом не показали по месту на конкретных крепежах и полотне что куда прикручивать и кого куда запихивать эти чудики не понимали.

Про сантехников, и электриков вы мне вообще не говорите! Сантехники вообще плевали на все, они всегда делают так как им удобнее и плевали они на проекты, на другие коммуникации и других специалистов, фигачат трубы насквозь через вент канал или через электрощитовую и глаза честные делают, типо "А что? Все нормально!".

Лично я хороших визеров и тех кто моделит очень уважаю, бывает и мелочевка не сложная но за нее и денег много не берут, а бывают такие проекты, что у меня челюсть отваливается. И при возможности когда заказчик готов платить я лучше визеру нормально заплочу чем сама буду уродоваться.

По большей части виз это для рекламы актуально, а реклама у нас денег стоит хороших, так почему хороший виз не может хороших денег стоить? Вот когда народ для своей однушки требует хороший виз - это уже глупость и блажь - тебе перед друзьями альбомом понтоваться или итоговый результат с комфортным и красивым пространством нужен? Если понтоваться то понт дороже денег, так что пусть платят, а для осознания что получится и обычного виза достаточно.

Хотя самой виз красивый делать тоже очень хочется научиться... уж очень здорово когда такие красоты можешь:http://3ddd.ru/galleries/gallery/dom_konteyner  

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89
Братцы, вот это.. сегодня увидел и обалдел. Неужели это реально?? smiley-shok.gif

0952ec66598d4015e746f32b136500c2.jpg

На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
Цитата Jakee:
Братцы, вот это.. сегодня увидел и обалдел. Неужели это реально?? smiley-shok.gif

smiley-biggrin.gif Прямо сейчас оживет и побежит))) Альтернатива лошади на балконе, и кормить не нужно, ухаживатьsmiley-lol.gif

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
Jakee, ну при условии ,что модель заскинена и посажена на скриптовые контроллеры с готовой анимацией, то да, вполне.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Jakee:
Неужели это реально??

Написать? да)......А так. Лоуполька. Рига нет. Сетка неясна (пригодна ли для последущего рига и анимации, может ретопология поторебуется). Без всего этого красная цена - 10 000(очень красная). Просто расчитано на людей которым такие суммы не принципиальны) И порой это прокатывает. Если б с хорошим ригом, классным интерфейсом под аниматора на заказ то нормально

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

Parik

Пардон.. Я подумал, что это чисто за оттекстуренную модель цена..smiley-crazy.gif

simon310

Скажите, а как вообще определяется цена 3д модели, ну.. например мебели. Тут я читал, многие рссуждают о стоимости часа работы. Меня это ввергает в ступор, поскольку мне совершенно непонятно, как можно в моделлинге считать работу по часам? Один над моделью просидит неделю, другой пару часов. Где тут.. фокус. В чем? Объясните , пожалуйста, если этот вопрос знаете изнутри, так сказать.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Jakee:
simon310 Скажите, а как вообще определяется цена 3д модели, ну.. например мебели. Тут я читал, многие рссуждают о стоимости часа работы. Меня это ввергает в ступор, поскольку мне совершенно непонятно, как можно в моделлинге считать работу по часам?

О мебели не скажу, о персонажном сетапе разве. И то только общие принципы. УРОВЕНЬ рига в первую очередь. Если простенький, да с применением плагинчиков и прочих "помогалок"...от 5000 за перса. Ручной сетап с заказным интерфейсом от 10000. Навороченый  (качественный лицевой и мускульный риг)- тут границ уже нет, от проработки все зависит....Если для кинематографа то очень много может быть, но и спецов таких мало

А по срокам наоборот. Если предлагают за день сделать, то 100% это авториг и дорого быть не может. Среднего уровня риг минимум дня 3 делается, причем даже мастер с 10 летним стажем быстрее ВСЁ (если ручная работа) не сделает. А для кино, например драконов всяких порой, не один месяц уходит. И тут, конечно ни о какой почасовой оплате речи нет...Куча скриптов, мощная работа мозга (тестить многое надо).....тут за уровень продукта цена, за "побыстрее" тут не платят. Точнее это неправильный подход)

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

simon310

Ну, по ригам более менее понятно. А вот тут подавляющее большинство дизеров по интерьерам общается другс другом. И вот они часто спорят о часе работы. То говорят 5 баксов за час мало.. Потом говорят и 15 баксов мало. Это при том, что о курсе бакса и о положении в разных частях страны (или в разных странах) вообще ничего не говорится и не спорится. Если чел проковырял в носу 8 часов, потом еще раз 8... а потом вдруг напрягся и за час смоделил. Ему оплатят те 16 часов ковыряния в носе? smiley-biggrin.gif Как можно оценить 3д модель дивана например? Если она нужна именно для визуализации интерьера. Люди ж моделят и выставляют на стоках на продажу. От балды? Честно. Я в ступоре. Ну, хоть кто-то объясните. Или я один так туплю тут??smiley-shok.gif

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Jakee я считаю по дням, прикидываю примерно сколько дней буду делать. По поводу стоков, там как правило выкладываються модели которые уже были сделанны ранее, где-то читал что справедливая цена на модель в стоке должна составлять до 40% от стоимости за которую ты смоделил её заказчику

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 89

trp

Я правильно понял, что одна и та же модель будет стоить у всех по-разному (если представить, что качество модели для рендера в интерьере достаточное)? Значит ли это, что все разговоры о 15-ти баксах в час это просто разговоры о личной производительности какой-то, нам неведомой, как просто подслушавшим чужой разговор? Ведь совершенно неизвестно ЧТО именно и КАКОГО качества за этот час сделал конкретный человек?

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Jakee:

trp

Я правильно понял, что одна и та же модель будет стоить у всех по-разному (если представить, что качество модели для рендера в интерьере достаточное)? Значит ли это, что все разговоры о 15-ти баксах в час это просто разговоры о личной производительности какой-то, нам неведомой, как просто подслушавшим чужой разговор? Ведь совершенно неизвестно ЧТО именно и КАКОГО качества за этот час сделал конкретный человек?

Ну 15 в час это разговор ни о чем скорее. Потому как. Вид работы, ее сложность, профессионализм, в этом выражении (15 в час) ничего ж определенного не содержится. К тому же, если уж тупо перевести по курсу нынешнему - выходит (даже минус выходные))~ 180 000 в месяц. Передоз))....Точнее ХОРОШО БЫ)))). Но по факту очень мало направлений в 3д которые так стоили бы на самом деле

Читают эту тему: