Минимальная зарплата 3д-шника

Автор
Сообщение
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Свеженькая статейка на эту тему, кто ещё не читал

http://3dyuriki.com/2013/02/28/minimalnaya-zarplata-dlya-3d-hudozhnika-ili-vfx-specialista/  
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
тоже дельные мыслиhttp://www.computerra.ru/57462/vfx-future/  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Не вижу проблем. Тридешники сами себя загоняют в угол, добиваясь новых, фантастических эффектов чисто из желания продемонстрировать свои возможности и способности. То же самое и в визе. Подняли планку на очень высокий уровень для, практически, всех заказов. Любой школьник (как к примеру, в сегодняшнем випе) лет 12-14 уже готов выдавать на гора фоториал, не заботясь больше ни о чем. Ни о самоокупаемости оборудования, прог, времени. Это, конечно, не плохо, для саморазвития, но дальше есть соблазн предлагать свой труд за кеш.

Нет такой необходимости обязательно рендерить архитектуру до умопомрачения. Но основная масса студиозусов иного пути не видит, заряжая свой комп гигами растительности, чтобы добиться непонятно чего (оценки ставят за иное). И даже не подозревают, что есть шустрый и выразительный скетчап, который и с виреем, если нужно, можно подружить.
Текучки, простые предложения - тоже самое, с постановкой света, теней... тумана... утреннего кофе.
Конечно, кому-то это оплачивают. Но основная масса, уверен, делает это из чистого любопытства, ради собственного эго.

Техника развивается, люди тоже. Но денег больше не становится, за редким исключением.
Было дело, когда мне хватало условной подачи. Далее, пришлось осваивать вирей (вслед за своими студентами, от которых добивался композиции прежде всего, идеи).

Наверное, освоив технику, проще сидеть на готовых сценах, пользоваться заготовками и существующими базами. Но аниматорам вообще тяжко. Им приходится многое делать с нуля.... постоянно переделывая, исправляя, уточняя, изобретая. И если любому визеру можно сдасться, просто отодвинув заказ, то, работая над фильмом, куда ты денешься с подводной лодки?

5 баксов в час - совсем мало. Это не те деньги, на которые стоит рассчитывать после серьезной подготовки. Штрейкбрехерство какое-то. ИМХО
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
я так понял 5 долларов час это для начинающих, для студентов эта сумма вполне приемлема, особенно в украине
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
я так понял 5 долларов час это для начинающих, для студентов эта сумма вполне приемлема, особенно в украине

Кхм... В Ялте при работе в офисе и нестуденту 700-800 не предложат.
Вы же, вроде бы, из Симфа? Там, вроде, чуть получше.

5/час, конечно, мало. Для нормального/хорошего уровня +- адекватно - $15/час и выше.

В пост-совке вообще многие воспринимают нас, к сожалению, как макак-операторов чудо-компьютера, который сам все рисует. За что тут платить?
И уж тем более то, что над интерьером я думаю вне зависмости от того, за компом я или кормлю чаек на набережной , никого не волнует, а ведь придумать что-то красивое ничуть не легче, чем сделать виз.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
я всегда за оптимизм.мне кажется.что этот "Оскар"-только начало пути к Уважению 3d-шного и дизайнерского труда.что -то мне подсказывает,если так дело пойдет,то не за горами тот момент,когда премии этого пресловутого "Оскара" будут вручаться самым лучшим Мастерам спец-эффектов.
да,3d уже Может овладеть каждый школьник,но не Факт.мой программист все время говорит мне:как ты только в этом 3d разбираешься??...
суть моего поста:надо Нам Самим Ценить и Уважать Свой Труд и,самое главное,Уметь это донести до заказчика.и тогда можно с гордостью говорить:я-дизайнер.я работаю в 3d индустрии.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Давно уже пора объединится!!! Если вдруг мир решит что это нафиг не нужно, то уж лучше так, чем ценой своей жизни держат зд на плаву. Уж проектирование никуда никогда не денется. Нет проекта на бумаге, так его и не будет в реале. А если и будет, то результатом никто не останется доволен - это однозначно.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
Кхм... В Ялте при работе в офисе и нестуденту 700-800 не предложат.
Воооооот! Вот с чего начинать то нужно, уважаемые. А ведь Ялта это ж даже не Мухосранск, где талантливый парнишка, только за то что дяденька до компа нормального допустит, выдаст ему вполне конкурентоспособный продукт.
Закон соединяющихся сосудов еще не забыли?!!!!
Молите Бога, что бы наши внуки, в очередь за питьевой водой не становились...

Вот еще для адекватного восприятия времени в котором мы живем:


На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
Давно уже пора объединится!!! Если вдруг мир решит что это нафиг не нужно, то уж лучше так, чем ценой своей жизни держат зд на плаву. Уж проектирование никуда никогда не денется. Нет проекта на бумаге, так его и не будет в реале. А если и будет, то результатом никто не останется доволен - это однозначно.

Слышал краем уха, что толерантное отношение и даже предпочтение дешевой работы низкого и среднего качества стало общемировой тенденцией. Вроде бы даже ведутся исследования. Это никому из специалистов не нравится. Бойкотировать демпингующих халтурщиков, действительно, сможет только нечто вроде профсоюза.

Никаким законным образом мы не можем запретить Васе или Пете или Радже из Индии работать за 1-3 бакс./час, если им норм, а многих еще и качество устраивает.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Логично, к этому всё и шло.
Тем более в архвизе, где вообще нет никакого регулирования в принципе.
Единственное мне непонятно уже много-много лет: это насколько надо было отупить население, чтобы народ ломился в кино на все эти Битвы Титанов, Хоббиты, и прочую голливудскую жвачку? И с какими куриными мозгами надо жить, чтобы воспринимать Звёздные Войны и Хоббита как искусство?
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
Ялта это ж даже не Мухосранск
Молите Бога, что бы наши внуки, в очередь за питьевой водой не становились...

Ну, Ялта таки сранск. Наполовину точно. А еще это ленивый курортный город, и местно кредо - "и так сойдет". Во всем абсолютно. Ненавижу это.

Уберечь своих детей и внуков сможем только мы, и не молитвами, а конкретными действиями.

Больше всего меня печалит то, что глупые дети (и я сам был таким) действительно готовы работать задешево. В свое небольшое оправдание скажу, что я учился 3д только на работе, и поначалу работал задешево. В сканлайне Проблема не в сути мухосрансков и т.д., а в том, что например в архвизе, которым тут занято более 95% посетителей, суперфоториал не так-то и нужен. Многие студии, и не только в Ялте, показывают средней паршивости картинки, чтобы продать мебель и получить откат. Никто не запрещает делать хорошо, но доплачивать за этоне хотят.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
какими куриными мозгами надо жить, чтобы воспринимать Звёздные Войны и Хоббита как искусство?

Это еще ничего. Чтобы смотреть, например, Мухалковщину, мозгов вообще не нужно, но давайте оставим в покое ущербных.
На сайте c 21.01.2011
Сообщений: 259
Солнечный Баку
цензура

спасибо первой статье,,, да не ведома была я в нашем далёком городке
моя зп при Минимальном расскладе могла быть 1200 баксов...
2,5 года работаю в одной и той же фирме...
надо что то менять
Спассибо ТС
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Ну и что... всегда найдутся люди, которые думаю что они умнее и будут снижать цены.
С другой стороны - сколько народу на этом сайте говорят, что они работают за большие деньги, а когда сталкивавшийся с конторами, которые хвастаются работами таких "профи" - оказывается, что работают за те же копейки.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Больше всего меня печалит то, что глупые дети (и я сам был таким) действительно готовы работать задешево.

А чего плохого? Работа непыльная по сравнению с остальными, образования особо не надо, платят нормально с перспективой получать хорошо или много.
Quote:
Проблема не в сути мухосрансков и т.д., а в том, что например в архвизе, которым тут занято более 95% посетителей, суперфоториал не так-то и нужен. Многие студии, и не только в Ялте, показывают средней паршивости картинки, чтобы продать мебель и получить откат. Никто не запрещает делать хорошо, но доплачивать за этоне хотят.

Да он изначально никому не нужен был. Сидели дизайнеры, рисовали от руки, зарабатывали деньги. Фоториал - это скорей веяние моды. А профессия визуализатора - это временное явление. Я так вообще не понимаю почему до сих пор никто не сделал понятную программу с одноклеточным интерфейсом типа кетчупа или арчика, с базой моделей реальных производителей, и нормальным рендером типа ментала, вирея.
Поэтому когда визеры начинаю возмущаться почему зряплата и гонорары снижаются, мне вообще становится удивительно, а они вообще понимают, что они тут временно, что их профессия появилась на стыке поколений и технологий, и только благодаря сложности (как следствие несовершенности технологий) они вообще работают?
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Программ для создания типовых планировок с каталогами мебели уже наделали.
Вот только ничего нестандартного там создать нельзя. Т.е. это закроет определенную нишу, как раз ту, с которой работать не очень-то интересно.
Возможно, так и отсеются индусы и другие халтурщики. Поэтому - стараемся, держим планку качества., не стоим на месте.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
ну с интерьерами то демпинговали, демпингуют и будут продолжать в том же духе, а с большими экстерьерными проектами - это просто нонсенс, да и школота подобные вещи просто не осилит, тут и опыт нужен и мощное железо, которое приличных денег стоит
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Бирюкас Все профессии родились "на стыке" ! Только две были с самого начала -
охотник и путана.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Программ для создания типовых планировок с каталогами мебели уже наделали.

Позвольте полюбопытствовать, и где же они?
Quote:
Вот только ничего нестандартного там создать нельзя.

Это пока.
Quote:
Поэтому - стараемся, держим планку качества., не стоим на месте.

Дык а планка-то статична, скоро технологии по-дефолту эту планку держать будуть. См. Octane. Через пару поколений видюх он будет за вполне приемлемое время выдавать фоториал даже у полных нубов.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Бирюкас
ну раз такое случится, значит визеры будут поднимать свою квалификацию. И не просто рисовать, возможно и дизить или рабочку делать. У кого что получится. Я например не против визуализатора с кнопкой "сделать красиво". Но почему то его нет))))
Читают эту тему: