Моделирование корпусной мебели.

Автор
Сообщение
На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 18
Тюмень

Здравствуйте друзья. Меня зовут Владимир и я занимаюсь производством корпусной мебели под заказ. Также у меня есть увлечение-моделирование и визуализация мебели и не только. При просмотре 3d моделей корпусной мебели неоднократно замечал ошибки авторов по технической части. Визуализация, подача на высоте, но ошибочки есть и это понятно, все знать просто невозможно. Ни в коем случае не хочу обидеть кого либо и обвинить в не профессионализме! К чему я это все пишу?! Буду рад Вам помочь, пишите и задавайте вопросы, буду отвечать по мере возможности.

На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Есть ли примеры ошибок, кроме текстуры поперек?
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск
Цитата Mitya87:
Есть ли примеры ошибок, кроме текстуры поперек?

Присоединяюсь. Если есть желание помочь, можно собрать здесь для начала что-то вроде "10 самых распространённых ошибок в моделировании корпусной мебели". А там и вопросы уж попрут - не сомневайтесь.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва
Цитата Mitya87:
текстуры поперек?

В некоторых случаях это даже красивый ход, например, на длинных узких поверхностях.

На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Цитата Yehat:
Цитата Mitya87:
текстуры поперек?

В некоторых случаях это даже красивый ход, например, на длинных узких поверхностях.

Более того, сейчас многие кромки специально выпускается с такой текстурой

На сайте c 01.05.2014
Сообщений: 54
Тверь

да на самом деле ошибок в моделировании много не только по мебели, я например занимаюсь моделированием лестниц и у дизайнеров ошибок в этой сфере тоже хватает)

Mitya87 если брать по мебели:

-несоблюдение размеров(как габаритов, так и составляющих типо толщины стенок, полок и т.д.),

-технические характеристики фурнитуры(или вообще без креплений рисуют)

-так же рисуют фурнитуру которой просто не существует в продаже( а заказчики хотят как на визуализации и приходится как то выкручиваться)

-ну и разный неправильный рисунок филенки и фрезеровки, под которую просто не подобрать инструмент(даже станки ЧПУ не всегда справляются) 

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 808
Курган

Mitya87

имитацию поперечного спила видел, но текстуру поперек не приходилось

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 18
Тюмень

И с текстурами и в топологии моделей ошибки есть. Конкретные 3D модели приводить не буду. Образно например модель угловой кухни (посмотрите 3D модели) у которой в углу между базами нет компенсатора (бленды). Пример посмотрите по ссылке https://vk.com/designmobel?z=photo-117310882_456239045%2Fwall-117310882_185 . Если не будет этого компенсатора то возникнут проблемы с открыванием фасадов, ручки будут мешать (тем более если примыкать будет посудомойка). Конечно, смотрится красиво и картинка красивая (вкусная говорят), но зачастую кухню как на картинке воплотить не всегда получается, возникает масса технических нюансов.

Цитата Yehat:
Цитата Mitya87:
текстуры поперек?

В некоторых случаях это даже красивый ход, например, на длинных узких поверхностях.

в этом случае шпон наклеен, никаких проблем нет.

На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Владимир, безусловно вы не обязаны ни с кем спорить и что-либо доказывать, но уж если пришли с советами, даже бесплатными, то будьте добры быть сами сильны в технической части. Фурнитура для угловых элементов давно выпускается

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 18
Тюмень
Цитата Mitya87:
Владимир, безусловно вы не обязаны ни с кем спорить и что-либо доказывать, но уж если пришли с советами, даже бесплатными, то будьте добры быть сами сильны в технической части. Фурнитура для угловых элементов давно выпускается

я с вами спорить и не собираюсь. Если вы считаете что вы сильны в технической части проектирования мебели, знаете производство мебели, зачем вы тогда сюда вообще зашли? Я завел эту тему по той простой причине что постоянно сталкиваюсь с дизайн проектами квартир в которые нужна мебель, в проектах с кучей ошибок. Ту мебель которую мы производим. Поднял вечную тему спора дизайнера и технолога, предложил свою помощь абсолютно бесплатно! Вы сначала с текстурой пытались что-то доказать, потом перекинулись на угловые системы..........

Кажется я знаю проблему дизайнеров интерьеров (не всех конечно, но встречаются такие часто). Конечно проще понапихать готовых моделей в проект, сделать визуалку и презентовать красивую картинку клиенту, продумывать и моделить интерьер то долго.....smiley-lol.gif, а что там и как дальше будет......... Я считаю что дизайнер интерьера это тот специалист, который в первую очередь проектирует интерьер с точки зрения эргономичности, удобства, все это завязывает с красотой и конкретными пожеланиями клиента.

 Были и такие случаи, встреча с клиентом на объекте и уточнение технических нюансов, материалов мебели и тд. Смотришь и диву даешься, как дизайнер и моделлер (если в паре работали) умудрились спроектировать ЭТО?! Объясняешь клиенту на техническом языке он все понимает, начинает задавать вопросы дизайнеру а тот просто сводит своё поведение к поведению пользователя Mitya87, аргументируют в узком направлении. Смотришь, то шкаф не встает, то розетка за посудомоечную машину попадает то............ это просто все не пересказать. Mitya87 конечно прав в чем-то, системы эти есть, но не всегда они уместны и ошибок этих много среди моделей, нравится вам это или нет....

P.S. но есть дизайнеры, к сожалению я таких не встречал, рассказывали о них краснодеревщики которые были сильно впечатлены после работы с ними, эти дизайнеры вплоть до чертежей мебели с указанием размеров приносили. Давайте работать сообща и пополнять знания друг друга!

На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 84

Есть грамотный дизайнер, который имеет ум и при создании проекта пытается задействовать строителей и мебельщиков и других людей. Учитывать все нюансы, согласовывает с ними и думать головой.

А есть неграмотный дизайнер, который, как Вы заметили, пихает готовые модели и делает красивую картинку. 

Только вот грамотный дизайнер стоит денег на порядок выше, чем неграмотный дизайнер. И здесь уже Вам винить нужно заказчика, который считает что на таких вещах он обязан экономить. 

Вы начали с технической помощи создание моделей, рекламой своей группы вконтакте и заканчиваете обсуждением дизайнеров, рассказами историй. Я тоже мебельщик с немалым опытом и историй у меня много. Только мало кому это будет интересно. 

А толковые дизайнеры есть, только они работают с заказчиками, которые не экономят на проектах и на мебели в том числе. 

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 18
Тюмень
Цитата fly-69:

Есть грамотный дизайнер, который имеет ум и при создании проекта пытается задействовать строителей и мебельщиков и других людей. Учитывать все нюансы, согласовывает с ними и думать головой.

А есть неграмотный дизайнер, который, как Вы заметили, пихает готовые модели и делает красивую картинку. 

Только вот грамотный дизайнер стоит денег на порядок выше, чем неграмотный дизайнер. И здесь уже Вам винить нужно заказчика, который считает что на таких вещах он обязан экономить. 

Вы начали с технической помощи создание моделей, рекламой своей группы вконтакте и заканчиваете обсуждением дизайнеров, рассказами историй. Я тоже мебельщик с немалым опытом и историй у меня много. Только мало кому это будет интересно. 

А толковые дизайнеры есть, только они работают с заказчиками, которые не экономят на проектах и на мебели в том числе. 

кто не хочет зарабатывать хорошие деньги?! Вы хотите?! Кем был и как делал дизайнер который стоит хороших денег?! С чего он начинал!? Я предлагаю как раз взаимодействовать, развиваться, но к сожалению не все это понимают, или не хотят понимать. По поводу расценок это вопрос я считаю у каждого индивидуальный при чом что в мебельной что в сфере дизайна, кто сколько просит это дело сугубо лично каждого. Что с рекламой группы, кинул ссылку на пример на своё сообщество по производству мебели на заказ. Вы как себе представляете сотрудничество например тюмени и ставрополя именно на производство мебели НА ЗАКАЗ?! Я проекты в работу не беру пока сам на замер не выеду, вы должны понимать почему. Мне и в тюмени хватает работы, благо в ней микрорайоны растут как грибы после дождя.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск
Не тем тему наполняете. Скептично отозвался лишь один человек - это не повод заводиться и что-то доказывать. Взять тот же угол кухни - вполне хороший пример. И о существовании угловых механизмов многие в курсе, тем более мебельщики. А значит автор темы имел в виду именно случаи, когда угол состоит из двух пристыкованных тумб, а не трапеции 900х900 с каруселькой или выдвижными ящиками. Визуально там будет полоска фасада, и заказчик должен видеть, что она там будет, чтоб потом не удивлялся.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва
Цитата Mitya87:
Фурнитура для угловых элементов давно выпускается

Кстати, подобная угловая фурнитура стоит прилично лишних денег, потому что всё это нестандарт, а удобство её использования и вместительность не всегда оправдывают вложений. Надо слишком сильно любить вращающиеся кастрюльки с подсветкой ))))

Я склонен именно такие решения считать ошибкой проектирования.

На сайте c 01.05.2014
Сообщений: 54
Тверь

как раз по поводу неграмотных дизайнеров история была.

купили заказчики квартиру в новостройке и дали мне нарисовать дизайн проект. и при расстановке мебели вышло так, что ничего в комнаты не влезает ( например ставишь диван, стол и шкаф в спальню и остается между ними проход пол метра, а если кровать двухспалку то вообще не подойти к ней). говорю об этой проблеме заказчикам, а они показывают дизайн этих комнат сделанный застройщиками( там все влезло и проходы метра по полтора, притом с планом расстановки мебели). ну в итоге туда сюда, поговорил с дизайнерами застройщиков и выяснилось, что они знали про нехватку места в комнатах и просто уменьшили масштаб всей мебели. как говорят никто бы не стал покупать квартиры если в комнатах не расположить мебель по необходимости))) вот так и выкручиваются. ну в итоге решили все с заказчиками собрав всю мебель по индивидуальному заказу в одной фирме. вышло подороже конечно, но жить то как-то надо и чтобы удобно все было)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва
Цитата blackivan2008:

 ну в итоге туда сюда, поговорил с дизайнерами застройщиков и выяснилось, что они знали про нехватку места в комнатах и просто уменьшили масштаб всей мебели. как говорят никто бы не стал покупать квартиры если в комнатах не расположить мебель по необходимости)))

О, это вообще популярная фишка у застройщиков! Я тут сфотал на варежку недавно, сорри за качество, но, зацените планировку при 28 квадратных метрах:

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 885
Калининград

Я к этому чисто технически подхожу. Ничего сложного в проектировании корпусной мебели нет.

Отдаю список деталей с оклейкой какая должна быть и схемой сборки простой. Некоторые моменты приходится уточнять по ходу строительства, потому что до миллиметра просчитать например стеллаж который должен стоять в нише в ванной не реально. Строители на 5 миллиметров положили толще плитку чем нужно и всё.. не влезет. Потому по факту рассчитываю как должно быть.

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 940

Автор ставит вопрос так, что дезигнеры какие-то растяпы. Так можно и про мебельщиков сказать. Приезжают на замеры, все согласовывают, делают пол года, а потом оказываются зазоры в кулак. Есть специалисты и там и там, и есть халтурщики и там и там.

Что этой темой ТС хочет сказать?

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 885
Калининград
Цитата Yehat:
О, это вообще популярная фишка у застройщиков! Я тут сфотал на варежку недавно, сорри за качество, но зацените планировку при 28 квадратных метрах:

А разве входные двери не наружу открываются?

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 18
Тюмень
Цитата nomaxi:

Автор ставит вопрос так, что дезигнеры какие-то растяпы. Так можно и про мебельщиков сказать. Приезжают на замеры, все согласовывают, делают пол года, а потом оказываются зазоры в кулак. Есть специалисты и там и там, и есть халтурщики и там и там.

Что этой темой ТС хочет сказать?

согласен, и среди мебельщиков есть растяпы и я с вами поспорю даже наверно, не просто растяпы, а просто дегенераты, много историй знаю. При этом даже фирмы знаю с мировым, именно с мировым именем, которые такое наделают.... что человек потом просит исправить, холодильник открыть не может (не так давно произошел этот случай, вспомнил, отвлекся). Нюансов очень много, этапов на которых могут произойти те или иные ошибки. Не хочу сказать что я святой, но стараюсь, работаю и исправляю свои ошибки, и они имеют свойство быть! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

В этой теме я хочу общаться с дизайнерами, с профессиональными дизайнерами, не теми которые просто моделей накидают в сцену, просто забьют на масштаб и прочее, визуализацию скорей делают для клиента. Делиться опытом, я открыт для таких людей, мне интересно направление дизайна, я разбираюсь и пытаюсь что-то сделать, 3dsmax осваиваю и тд. Это вообще очень полезный инструмент, в нем я могу свои идеи показать и доступно донести до человека. Например вот это https://vk.com/designmobel?w=wall-117310882_207  (обратите внимание на направление текстуры). Это не реклама, я серьезно такого нигде не встречал, у меня возникла идея и я решил её показать. Может это где-то и есть, но я такого не видел. Мне интересно ваше мнение! Давайте вместе разбирать ошибки ;-)

Читают эту тему: