Моделирование крыши

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Друзья! ( сейчас у меня все 3-дэшники - друзья smiley-smile.gif)

Приступаю к моделированию крыши строящегося дома. Неправильно это, конечно, но как уж есть.

Фото реальной крыши, скрины с 3ds max и sketсhup прилагаю. Нужны подсказки по алгоритму моих действий и ссылки на конкретные обучающие/поясняющие ресурсы ( если у кого есть ). Хотелось бы, чтобы и ендовы были, и коньковая черепица. Насколько это вообще сложно? Может не осилю и не стоит мне эту работу и начинать? 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2150
Москва

Типовая крыша. Скачайте где нибудь фришную и подгоните под свои нужды

Если прям хочется самому то всё тоже несложно. Моделите элементы и размножаете инстансами в нужном количестве. Уникальных элементов немного же)

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2321
UA
Цитата pinokkio:
Нужны подсказки по алгоритму моих действий и ссылки на конкретные обучающие/поясняющие ресурсы ( если у кого есть ). Хотелось бы, чтобы и ендовы были, и коньковая черепица

есть например такой набор - https://3ddd.ru/3dmodels/show/nabor_elementov_dlia_sozdaniia_kirpichnogo_doma_2 

Или любая другая модель с детальной крышей, или использовать скрипт a-tiles, там где он продается есть и видео инструкция по его применению, быстро, но придется дорабатывать и ручками.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

grdesigner

Зачем эту лапшу растянутую на пол часа скидывать я не понимаю, у нас туторы вообще не умеют делать превращается в какую то болталку о смысле жизни в 3дмаксе - время деньги, на оф сайте без звука в 9 минут все возможности плага показаны

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
shinodem, может мне женский голос приятен.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5142
Цитата pinokkio:
Насколько это вообще сложно? Может не осилю и не стоит мне эту работу и начинать? 

Для многих случаев достаточно будет выдавить черепицу дисплейсом. Делается примерно за 15 минут с перекуром. 

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата Predator84:
есть например такой набор - https://3ddd.ru/3dmodels/show/nabor_elementov_dlia_sozdaniia_kirpichnogo_doma_2  
здесь металлочерепица, а у меня песчано-цементная
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
Цитата Denis_21:
Для многих случаев достаточно будет выдавить черепицу дисплейсом. Делается примерно за 15 минут с перекуром. 

Этот метод устарел лет 15 назад. И то, даже тогда он был весьма сомнителен.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата grdesigner:
Цитата Denis_21:
Для многих случаев достаточно будет выдавить черепицу дисплейсом. Делается примерно за 15 минут с перекуром. 

Этот метод устарел лет 15 назад. И то, даже тогда он был весьма сомнителен.

он и сейчас сомнителен) ибо кучу памяти сожрет в короне например либо с артефактами будет, совет от бога)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5142

Соглашусь с коллегами, метод отнюдь не современный и, вероятно, у кого-то артефачит и вызывает проблемы с ресурсами. Но у других такая черепица отлично лежит на общих планах. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2330
Omsk
Цитата Denis_21:
Соглашусь с коллегами

(не)молодой человек, ну прекратити же уже! 

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Кто скачивал этот AvizStudioTools_ATiles_v2.62.zip? При нажатии перекидывает на Dropbox. Точно там без подвоха? Без всяких вирусов и прочей бяки?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5142
Цитата Dogeva:
(не)молодой человек, ну прекратити же уже! 

Ухожу, Марьиванна, ухожу (с) Вовочка

Несмотря на возраст по прежнему не могу отказать очаровательной даме, поэтому покидаю тему. Надеюсь совсем с форума меня не попросят удалиться? smiley-smile.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9497
Каблук :)
На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
RailClone тащит. После него даж Atiles перестал юзать.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5142
Цитата grdesigner:
Каблук :)

Это у меня хроническое smiley-biggrin.gif

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата blvaleg:
RailClone тащит. После него даж Atiles перестал юзать.

Поясните пожалуйста еще раз, но уже русским языком smiley-smile.gif

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Цитата pinokkio:
Цитата blvaleg:
RailClone тащит. После него даж Atiles перестал юзать.

Поясните пожалуйста еще раз, но уже русским языком smiley-smile.gif

Реилклон это плагин для 3д макс.Вот примерно для таких задач(Инструмент array на максималках))

Ну а Atiles это плагин для создания крыши.Его выше предлагали.

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Цитата egor98:

Цитата pinokkio:
Цитата blvaleg:
RailClone тащит. После него даж Atiles перестал юзать.

Поясните пожалуйста еще раз, но уже русским языком smiley-smile.gif

Реилклон это плагин для 3д макс.Вот примерно для таких задач(Инструмент array на максималках))

Ну а Atiles это плагин для создания крыши.Его выше предлагали.

Т.е. ничего криминального? А то тут открыл вернутую мне подкорректированную сцену и MAX начал "вылетать" ... в чем была причина так и не понял ... пришлось по-новому устанавливать ... 2020 ... пока работает

Скачал, разархивировал и проинсталлировал файл Atiles. Перезагрузил MAX. В выпадающем списке стандартные примитивы скрипт не появился. Где он может быть? Или в чем может быть причина того, что его там нет? 

Читают эту тему: