Моделирование вазы

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 18.02.2020
Сообщений: 2

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, способ модели вазы с хорошей топологией? 

Если булевой операцией делать топология портится на вырезе - как следствие при сглаживании все ребит и ужасно получается

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш

смоделить четвертину. Возможно даже на плоскости, а потом превратить в цилиндрический объект,   если не нужна точность до микрона.

 Но можно прям на готовой болванке, сначала Lathe, тут главное количеством сегментов высчитать и с необходимым количеством рёбер, поперечных, так что оставьте одну болванку с модификатором про запас, не сколапшеную.  

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Dmitriy.frolkov92@mail.ru:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, способ модели вазы с хорошей топологией? 

ну вам нужно пройти курс по моделлингу. Знаете вы вот прям вот так как студент - первокурсник "Доктор а вы мне посоветуйте способ сделать трансплантацию сердца, вот чтоб я прям щас пошел в операционную и сделал"

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Дальше по аналогии, добавляя сапорт лупы или кризы. Для удобства и наглядности копируете в режиме референса и накидываете турбосмус или опен сабдив, чтобы сразу видеть результат. Начинаете с минимума сечений и дальше добавляете пр необходимости. тут достаточно 1/8 - 1/6 сделать и сдублирвоать по кругу.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4909

Для базовой формы можно сплайном обвести профиль и крутануть его при помощи lathe. Затем сконвертить в поли, подогнать вертексы по форме выемки, выемку вдавить. Когда одна выемка будет готова, при помощи симметрии размножить ее. Вроде все. А риски я бы, наверное, нормалкой сдел

Читают эту тему: