Моделирования здания по результатам лазерного сканирования.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 170
Vologda

Суть задачи: есть пойнтклауд+obj, нужно замоделлить здание средней детализации для целей дальнейшей архподсветки.

В принципе все понятно как делать. Ретоп по сетке или облаку. Но может есть какие хитрости, ньюансы? Кто сталкивался с подобным, как сделать быстрее? Таких объектов предполагается больше десятка.

И еще ее пойму возможно ли как то запечь цвет с точек облака? Облако в формате Autodesk Recap - rcs. А он вроде народный не работает должным образом. Пробовал открыть облако в meshlab, agisoft metashape- не понимают. Исходный obj без vertexcolor, а как сконвертировать облако в другой формат, не нашел инфы.

На сайте c 04.10.2019
Сообщений: 4
Здравствуйте! Не нашли, случайно, инфы по данному вопросу?) У меня точно такая же проблема сейчас, есть облако, с которым пока не понимаю, что делать.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3028
Ярославль, Москва

Текстуру с облака можно запечь в проге по фотограмметрии, например в РеалитиКапчуре. Моделинг по облаку только ручками

В автокаде можно делать по облаку сечения для планов/разрезов, чтобы было точнее чертить/моделить

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 170
Vologda

Решил делать руками. Вроде не так долго как кажется.

От облака отказался, подтормаживает у меня в максе. Да и сейчения по нему делать медленно выходит.

Взял obj- remesh и использую его как подложку. Остальное поликами.

На сайте c 04.10.2019
Сообщений: 4
То есть я правильно понимаю, что это реально нужно делать руками полностью? Кажется невероятным обвести все точки огромного здания... И какой тогда смысл в сканировании? И, опять же, если там сложная лепнина, скульптуры?
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 170
Vologda
Цитата Sendywein:
То есть я правильно понимаю, что это реально нужно делать руками полностью? Кажется невероятным обвести все точки огромного здания... И какой тогда смысл в сканировании? И, опять же, если там сложная лепнина, скульптуры?

Красивую ретопологию - да руками. А модель из облака, естественно автоматизированно.В моем случае детальная проработка не нужна, поэтому лепнину упростил. В некоторых случаях можно сделать ремеш сложных кусков.
На сайте c 04.10.2019
Сообщений: 4
А, теперь понятно, спасибо за ответ)
На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 81
Москва
Подниму как я тему. Есть кто-нибудь с работающим Autodesk Recap?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Из гуглокарт через Renderdoc и Blender. Глянь любой урок на ютубчике.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3028
Ярославль, Москва
Цитата Alioram:
Подниму как я тему. Есть кто-нибудь с работающим Autodesk Recap?

Есть, открыл, вроде работает

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb
тоже работает, но у меня триальная версия, только посмотреть-измерить
Читают эту тему: