на двух моделях материал выглядит по разному

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
две почти одинаковые модели, одна заготовка, вторая готовак употреблению, одинаковая геометрия, у готовой размер больше раза в 2. На заготовке выглядит как хлтелось, а на готовой непонятно что, белые полосы какие-то и все не так.
В чем дело может быть? Я их отрендерила специально вместе, маленький кусок дивана внутри большого.
макс 2008, ментал рей, материал стандартный диффузная карта фаллоф

Пока писала, пришло в голову - я готовый диван увеличивала немного скалированием. Может это быть причиной? Поможет ли скалирование обратно? Или в материале изменить что-то? Я уже с этим матом много чего делала, даже все и не помню.
За любые идеи спасибо


2divana_sprosit2.jpg

2divana_sprosit3.jpg
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
Модификатор Normal, либо Flip на уровне полигонов.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Похоже дисплейс просто зашкаливает.

При скейле без ресетиксформа или сброса скейла все параметры цифровые вводятся с тем же коэффициентом масштабирования, что есть в свойствах объекта.

Лонг стори шорт: если отмасштабировала объект в 2 раза, то вводи все параметры в дисплейсе в 2 раза меньше, т.к. он автоматом будет их умножать на значение масштаба. Либо ресетни масштаб.
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Quote:
Модификатор Normal, либо Flip на уровне полигонов.

они не вывернуты, так что не помогло

Quote:
Похоже дисплейс просто зашкаливает.

При скейле без ресетиксформа или сброса скейла все параметры цифровые вводятся с тем же коэффициентом масштабирования, что есть в свойствах объекта.

Лонг стори шорт: если отмасштабировала объект в 2 раза, то вводи все параметры в дисплейсе в 2 раза меньше, т.к. он автоматом будет их умножать на значение масштаба. Либо ресетни масштаб.

Масштабировать назад не хочется. Не поняла, надо уменьшить что-то в свойствах дисплейсмент карты? Уменьшила тиллинг на 0,3, щас вижу ничего не изменилось
В списке Мапс дисплейсмент стоит на 4 (из 100)
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
filumena
Надо масштаб ресетнуть или иксформ...я же, вроде, нормально описал.
http://docs.autodesk.com/3DSMAX/16/ENU/3ds-Max-Help/index.html?url=files/GUID-B39C0590-058C-4E59-B03D-AEC52DE830AB.htm,topicNumber=d30e13087,hash=GUID-478B4A24-C8D7-4E22-B61A-C00E9D7B54C4  
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Да нет , поняла, reset Xform, щас посмотрю , как получится. Я думала сначала, что в карте надо что-то менять.
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Все еще белые полосы и точки, без изменений
На сайте c 04.02.2013
Сообщений: 5
KYIV
Похожая ситуация. Помог Normal!
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Похоже, что дисплейс разрывает модель на стыках плоскостей
Читают эту тему: