настройка рассеянного источника света

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 154
Украина Херсон
Добрый день. подскажите как сделать рассеянный свет как на этом примере? 

делала при помощи вирей скай+ плейн портал выходит четко направленный свет, и резкие тени 

как сделать так чтобы свет рассеивался после окон и не давал четких теней? есть ли фейковые способы? 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Пример того, что получается в итоге, в студию. Иначе будем гадать на картах Таро.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

В Вашем случае резкие тени может давать только врей скай, меняйте значение size, в большую сторону от того, что есть. Либо отверните солнце от окна.

А на том примере, который Вы показываете, солнца скорее всего нет совсем (облака/тучи/туман).

"Мягкие" тени даёт просто карта скай.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата freezemaximus:
В Вашем случае резкие тени может давать только врей скай, меняйте значение size, в большую сторону от того, что есть. Либо отверните солнце от окна.

Вы ошибаетесь. VRaySky ничего подобного не даёт и отворачивать его тоже нельзя. Это процедурная карта рассеянного света.

Цитата freezemaximus:

"Мягкие" тени даёт просто карта скай.

Где это такая карта есть?

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 154
Украина Херсон
MountainTrooper

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата MountainTrooper:

Вы ошибаетесь.

Ммм.. нет. Вы, скорее всего не внимательно читали. Я предлагал отвернуть не sky, а sun.

Цитата MountainTrooper:

Где это такая карта есть?

Почти во всех рендер движках.

alessa4545454545 уже показала, о чём я говорил.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Цитата freezemaximus:
Я предлагал отвернуть не sky, а sun.

Вы предлагали отвернуть скай.

alessa4545454545

У вас там нет резкого направленного света. Просто недостаточно тонко настроен колор мэппинг.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

MountainTrooper

Да, в моём посте ошибка.

Цитата freezemaximus:

В Вашем случае резкие тени может давать только врей сан (vray sun), меняйте значение size, в большую сторону от того, что есть. Либо отверните солнце от окна.

Ну и соответственно отвернуть, я предлагал солнце (vray sun).

Спасибо, что обратили моё внимание. Иначе я бы ввёл в заблуждение alessa4545454545.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

alessa4545454545

Гамма у вас какая? 2,2 должна стоять. Тип колор мэппинга Exponential поставьте и проверьте. К тому же, в референсе вашем видно, что внутри помещения тоже есть лайты, заполняющие интерьер светом, в зеркале, например, отражается светильник. Мохнатая лампа тоже, если не ошибаюсь, освещает.

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
не пойму в чем проблема )врейлайт + скай * хдр( что угодно на енвайроне просто ( крутите размер ис и его дирекшен  все ) ПЫСЫ все и в линейке отично работает, хотя как по мне, для начала надо нормально сценку  хотябы набросать * обьекты чтобы был хоть какой то отскок света )  опять же смотрите на реф  там явно свет другой да и експозиция
Читают эту тему: