Навес (конструкция)

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону

Возвожу на участке навес под авто. Размер: 6 на 6.

В общем трудность заключается в следующем. Достаточно ли прочности у такой конструкции?

Размеры

Несущие столбы: 60*60*3

Балка:60*80*3 - лежит ребром.

Расстояние между несущими столбами: 3 метра.

На данный момент конструкция имеет такой вид:

Такой вариант в нашем регионе успешно применяют и как меня заверилил этого достаточно.

Несмотря на то, что балка внушает доверие, меня терзают смутные сомнения хватит ли этой прочности в процессе эксплуатации?

Балка служит опорой для ферм.

Вот какие варианты усиления есть у меня:

В этом примере смущает то, что ферма получится увесистой, выдержат ли её (в совокупности со снегом) опорные столбы?

К этому врианту склоняюсь более всего, поскольку верхнюю часть конструкции планирую закрывать поликарбонатом.

Если кто-то объяснит, действительно ли стоит заморачиваться с усилением конструкции и имеют ли место быть представленные варианты, буду примного благодарен!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3268
spb

сходите на dwg.ru, там более профильные спецы сидят. или у вас найдите конструктора, думается 10-20 тысяч рублей можно потратить на проект.

схема 1 - статически неопределимая, потенциально схема с лишней степенью свободы,  схемы 2 и 3 - бредовые (особенно 3), как-то рабочая только 4, но без размеров и полной схемы не оценить правильность пространственной работы и постановки связей.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

какие нагрузки будут сверху приложены? но в целом на первой конструкции думаю сверху можно автомобиль разместить, и ничего не рухнет

в первом варианте забетонировать опоры в землю немного

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата rudnikov2006:
какие нагрузки будут сверху приложены?

Фермы (5 штук) + профнастил + снег (зимой), которого этой зимой у нас пока не было)))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3645
Москва
Нужен уклон, хотя бы небольшой и перевязка ферм между собой в жесткую конструкцию, иначе сложит всё.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA

Romaneus на первый взгляд все железно, выдержит. Угол криши еще что б для наверняка. Делал похожий навес, столбик 50 квадрат 3 мм, балки продольные из него же. Сверху поперечные фермы треугольники из 30*20. Ширина около 3,5м а вот между столбиками не помню, что то около 2,5м. продольные балки конечно немножко «провисли« в пределах упругости, в целом все крепко. А ребром на 80мм наверное 4 метровый пролет можно перекрыть. 

пс для этих целей кстати, есть онлайн калькуляторы для просчета сечения балки и пролета

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата a.timofeev:
Нужен уклон, хотя бы небольшой

Цитата Predator84:
на первый взгляд все железно, выдержит. Угол криши еще что б для наверняка.

Угол безусловно предусмотрен.

Причём на ответной части поставил 4 столба с тем расчётом, чтобы через её центральную часть можно было спокойно пройти в полисадник:

А вот под обсуждаемую здесь часть конструкции залил только три столба понадеявшись на опыт товарища у которого именно таким образом сделан навес. Но у него шаг между столбами в 3 метра обусловлен операнием на них концевых частей ферм, а начальная часть фермы (основная нагрузка) операется на стену дома.

Фермы буду делать из проф. трубы 40*20 с операнием на ребро. Высота треугольника фермы 400 мм.

Цитата a.timofeev:
перевязка ферм между собой в жесткую конструкцию

Думал об этом. Это получается защита от ветровой нагрузки. А не достаточно того, что фермы будут фиксированы между собой поперечинами из тойже трубы 40*20 мм?

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
На самом деле для начала все-таки стержневая схема нужна, с расположением всех стоек и балок, с размерами. от этой 3D модели в расчетах толку не будет. Труба 60х60х3  годится для стоек  высотой не более 3.4 м. Больше не пройдет по гибкости. По устойчивости навскидку должна держать в районе 4 т. К нагрузкам нужно добавить распорки между фермами для предотвращения выхода из плоской формы, может горизонтальные связи, но там мелочи по весу.
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата WhiteHotLas:
Труба 60х60х3 годится для стоек высотой не более 3.4 м.

Мой случай! Как раз трёхопорная часть высотой 3.4 м (с балкой 3.48). Так высоко потому, что при въезде во двор идёт "арка" - газопровод. Но за счёт ферм и подсыпки грунта "чистый" пролёт "опустится" сантиметров на 50.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
Цитата Romaneus:
Цитата a.timofeev:
Нужен уклон, хотя бы небольшой

А вот под обсуждаемую здесь часть конструкции залил только три столба понадеявшись на опыт товарища у которого именно таким образом сделан навес. Но у него шаг между столбами в 3 метра обусловлен операнием на них концевых частей ферм, а начальная часть фермы (основная нагрузка) операется на стену дома.

Фермы буду делать из проф. трубы 40*20 с операнием на ребро.

Проф. труба 40х20 для улицы слабовато. Их используют в частности при монтаже фальшпотолков коммерческих помещений ТЦ, внутри помещений. Там нагрузки намного меньше! Уверен сами сможете просчитать свои фермы (если конечно никуда не торопитесь). Воспользуйтесь "калькулятор фермы"! Удачи! Про Солнце не забудьте!smiley-smile.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3268
spb
"фермы" странные очень, их конструкция противоречит особенностям работы металла. лучше шпренгельные сделать, экономия металла будет при той же несущей способности
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
ферма конечно атас :)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4991
По-моему, здесь основная нагрузка будет снеговая. Лень искать, по Вашему региону какие значения?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш

Romaneus 

Ты сильно перебдел, возьми любой инженерный расчёт и для верности усиль на процентов 20-30 , у тебя второй этаж с танцполом можно сейчас поставить на таких фермах. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9395

1. Если нет профильного образования, лучше не лезть и использовать уже чьи то готовые решения.

2. Обратиться к конструктору

3. Форум dwg.ru

4. Почитать книгу по строительной механике

5. Подобные расчеты делаются в SolidWorks, Inventor, Fusion 360

6. Воспользоваться калькуляторами в интернетах, либо найти ГОСТ по нагрузкам.

http://protryby.ru/kak-rasschitat-nagruzku-na-profilnuyu-trubu 

Я сам недавно считал металлоконструкцию для корпусной мебели, которую прикручивали к потолку. Позже отдал конструктору в мебельную компанию, который незначительно скорректировал. Делал по большей части с запасом по ГОСТам, но до сих пор ссыкотно.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата AnBor:
Проф. труба 40х20 для улицы слабовато. Их используют в частности при монтаже фальшпотолков коммерческих помещений ТЦ, внутри помещений.

Лично видел ферму из профильной трубы сваренной плашмя. Пока стоит)))

У соседа фермы на навесе имеют только вертикальное усиление и тоже до сих пор навес на месте (хотя это конечно вопеюще неправильно - до первого полноценного снегопада).

Цитата madYuppie:
"фермы" странные очень, их конструкция противоречит особенностям работы металла

Цитата rudnikov2006:
ферма конечно атас :)

А что именно противоречит?

Представленный вариант - набросок. Верхний пояс не будет так сопрягаться с нижним.

Вот пример похожей конструкции:

grdesigner

Третий пункт уже )

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Цитата Romaneus:
У соседа фермы на навесе имеют только вертикальное усиление и тоже до сих пор навес на месте (хотя это конечно вопеюще неправильно - до первого полноценного снегопада).

вот и вы так сделайте. Этого более чем достаточно. На самом деле если обратиться к частному конструктору, он вам за 5 тыс от руки прикинет все сечения и вы эти же 5 тыс легко потом сэкономите на металле

В общем я посмотрел где находится ростов на дону(я не силен в географии :) ) - у вас там снег-то вообще бывает?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9395
Цитата Romaneus:
Третий пункт уже )

Я старался описать так, чтобы каждый пункт решал Ваш вопрос. А каким воспользоваться уже от Ваших предпочтений )

DWG.RU хороший ресурс, иногда просто там гуляю, читаю. )

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата rudnikov2006:
у вас там снег-то вообще бывает?

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата rudnikov2006:
он вам за 5 тыс от руки прикинет все сечения и вы эти же 5 тыс легко потом сэкономите на металле

 Верное и мудрое решение, думаю даже больше сэкономит, так как помимо покупки лишнего метала, нужно заложить и монтаж лишнего металла. 

Цитата rudnikov2006:
у вас там снег-то вообще бывает?

 Иногда бывает, но не каждую пятилетку. Зато бывают ветра, но судя по конструкции ТС переживает именно за нагрузку сверху. 

Читают эту тему: