собственно "Рим" (Римская империя) и "Европа" - немного разные понятия. Совсем.
Т.е. по Вашему римские термы были не Риме? Или может быть Рим не в Европе был расположен? ) Мне как-то всегда казалось, что границы Европы с тех пор не сильно изменились, а Вам?
ууу.... суть проблемы же была в том, что в "Европе" (как сводном описании ядра "центровых" государств - Германия, Франция, Испания, Португалия, Италия, Швейцария, Бенилюкс, Англия+Шотландия+Уэльс+Ирландия) - с гигиеной было не очень вплоть до конца 19 века, чему виной были объективные и субъективные факторы.
При этом вполне себе общеизвестный факт, что в античном Риме с гигиеной было лучше. Но, современная Европа не является наследницей Римской империи почти ни в чем. И, самих этих европейских государств не существовало в период вменяемой Римской империи.
Поэтому Слова Ваши суть демагогия и передергивание.
ууу.... суть проблемы же была в том, что в "Европе" (как сводном описании ядра "центровых" государств - Германия, Франция, Испания, Португалия, Италия, Швейцария, Бенилюкс, Англия+Шотландия+Уэльс+Ирландия) - с гигиеной было не очень вплоть до конца 19 века, чему виной были объективные и субъективные факторы.
Даже если вычеркнуть Рим из состава Европы, что лично мне представляется несколько странным, объективным фактом является наличие в Европе бань, которые упоминались в приведенной выше ссылке, в частности, в количестве 26 штук в Париже. От себя добавлю, что бани были также и во многих других европейских городах. Интересно, для кого строили бани "европейцы не имеющие понятия о гигиене"? ) Вопрос очевидно риторический. Да, безусловно нормы гигиены в средневековье отличались от современных, однако утверждение о том, что "вплоть до 19-го века европейцы не имели понятия о гигиене" не соответствует известными историческими фактам, в чем любой желающий может убедиться самостоятельно.
Как говаривал дословно один историк, не помню правда кто: "Если взять патриция римского, и машиной времени отправить в средневековую европу и дать ему почитать своды правил и законов. То он воскликнет лишь одно - "Варвары!!!!"
Рим и Средневековая Европа очень отличаются по построению общества. Забавно, но мы по построению общества сейчас ближе к более древнему Риму чем до более поздней средневековой Европе.
Что касательно мытья? Ну Даже в Европейских сериалах исторических любят поглумиться над этим фактом. Именно европейские сериалы. Элита там в разные времена то мылась то не мылась, то кто то чаще кто то меньше. Испанская элита например очень любила поваляться в водичке.
А теперь вспомним температуры в помещениях тогда. Замок долго оставался сырым. Удовольствие принимать ванную? Ну такое. Ну и там вопрос религиозный был и у многих считалось что смывать священную воду с себя не комильфо. Кароче там уже по разному и от пап римских зависело.
А вот с беднотой другое дело. Когда начали там отменять рабство и всякие крепостные права, народ освобождённый устремился в город на заработки. Города росли и всем побоку было до канализаций там или акведуков. Искупаться в Сене? Ну температура не всегда позволяла. Но прабла даже не в этом. Земли кому то принадлежали. Не мог обычный человек вот так вот вступить на чужую землю и окунуться. А вдоль реки не то что в городе, даже в сельской местности земли были заняты. Я уже молчу о том, что нужно было ещё пол города протоптать пешком до побережья. По итогу Чума и прочие краснухи дали о себе знать. Тогда и появились эти зачатки санитарии. Но из за этих причин выше, что я назвал, не каждый мог себе позволить.
А то что мол указывают что язычники были как будто культурнее, ибо мылись, так тут дело не в культуре а просто в том факте что все малые селения были возле воды. Топить баньку на 10 человек проще. И всё.
А в термах купались Римляне. Но никак не чуваки проживающие позже в центре Парижа.
Как то так. Никакой политики и нац розжига. Тупо стечение обстоятельств) Как у мальчика из Конго) Пы. Сы. Бани то были. Но не каждый мог позволить ходить каждый день. Да и скорее это называлось по сути сортиром или помоечным. Где просто место было где мылись. Но там тоже нужно было заплатить, ждять и идти к ним. А работать и кушать хотелось.
Мы тоже с друзьями иногда ходим в баню чисто побухать )))
Ну я и о чём. Это было что то вроде тусовок тогда. Не каждый мог позволить. Раньше до этих всех чум и проказ, туда именно для этого и ходили. А потом уже тот же Генрих второй кажется и другие начали закрывать бани. Уж очень они сильно заразу разносили. Ну а как я люблю говорить, миром правит экономика. В 15-16 веках резко выросла цена на дрова. Уже позже чуваки типа протестантов с идеями типа Евангелисткой чистоты (или как то она так звучала), начали пропаганду чистоты.
Ну и что бы понимали, в те же 40е года, в том же Париже так же как и везде в тазиках мылись. В Париже бум строительный в 70х начался. До сих пор там практически половина жилья является социальным, то есть предоставляется государством в аренду по заниженной стоимостью, исходя из положения человека.
первый английский солдат погиб только через 3 месяца после объявления гитлером войны.
Это ли не круто ?
Если бы у нас погибло за войну человек 10, а у соседей пол страны выкосило, разве мы бы не гордились тем ,как руководство грамотно сохранило своё население.
Цитата OtVintik:
Блин, вот как-то не до комфортного подтирания задницы было. А чем может похвастаться Англия
Как говорят многие спортивные наставники, важны не твои потуги, а результат на финише.