Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2591
Москва

Дети Скамья Колобок

Добровольная Сдача Крови

Дебри Сайгак Кадиллак

Двери Сайдинг Кидалово

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1577
:адуктО
Цитата DoCentttt:
Цитата Капустка: пятница, там глядишь и филологи выйдут на смену
я тут

Вопрос на засыпку - филологам и псевдо филологам. Как правильно поставить ударение. поехали отдыхать на БалИ или на БАли (остров). От этого зависит ваша карма, осторожнее. 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1218
Оттуда

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5375
Саракш
Цитата wosserOne:
поехали отдыхать на БалИ или на БАли (остров).

 Кстати о о Бали, раньше все говорили БалИ, ни кого особо не тривожило правильное ударение, впрочем даже если оно и неправильно, ни кто же не против, что Германия у нас Германия, а не Джомани или Дойчленд, но вот Бали решили реформировать, почему этот остров удосужился таких привилегий для русского языка, никому не известно, но все страны решили оставить в их ретроградном стиле, а вот звучание небольшого индонезийского острова, почему то решили скорректировать.   

 Короче, прям в аккурат за несколько месяцев до пандемии, я был в одном из азиатских мегаполисов и в мой бюджетный отель заселилась целая толпа постояльцев. Как обычно по вечерам, за пивком, все знакомятся, кто мол откуда, где был, чего видел .... ?  Из них было много балийцев, и на вопрос "Where are you from ?" они отвечали именно БалИИ, а не БАли. 

 Я вообще лентяй и когда мода пошла на ударение БАли, я не стал переучиваться, так и ходил лаптем неотесанным, когда в разговоре я употреблял БалИ, то косые взгляды пухлогубых дам, как бы спрашивали "Откуда ты такой деревенщина вылез"  Короче теперь я нашёл себе оправдание, что и первый и второй вариант - допустимы smiley-friends.gif

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
тривожило
А для этого слова какая оправдательная история есть?smiley-biggrin.gif
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5375
Саракш
Цитата Bruce:
А для этого слова какая оправдательная история есть?

 Ни какой, обычная безграмотность, людям с избыточным весом Вы тоже напоминаете про недостатки ? 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
Цитата Bruce:
А для этого слова какая оправдательная история есть?

 Ни какой, обычная безграмотность, людям с избыточным весом Вы тоже напоминаете про недостатки ? 

Так-то это шутка была, вы вроде сами тут на тему грамотности пишете, к чему тогда такая реакция? Но, вы людей с ожирением сравниваете с безграмотными?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5375
Саракш
Цитата Bruce:
Но, вы людей с ожирением сравниваете с безграмотными?

 Да, такая же точно лень и нежелание работать над собой. Есть случаи и в первом и во втором варианте, когда это обусловлено отклонениями, но их процент ничтожно мал, чаще всего это просто попустительское отношение к саморазвитию или разница в расстановке приоритетов. 

 

Цитата Bruce:
вы вроде сами тут на тему грамотности пишете,

 Я то пишу о излишнем снобизме, в отношении людей допускающих ошибки.  

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
Да, такая же точно лень и нежелание работать над собой.

Ну раз уж всё так серьёзно, как думаете, усилие, чтобы похудеть и усилие, чтобы увидеть, что при вводе текста на форуме вам функционал сайта подчеркнул слово красным, сопоставимы?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5375

Цитата Bruce:
вы вроде сами тут на тему грамотности пишете

так и вы пишете на эту тему. при том, что пунктуационные ошибки для вас - в порядке вещей, и даже функционал сайта вам не помогает расставить правильно запятые. лучше быть безграмотным, чем невоспитанным. когда два в одном - совсем беда. 

Цитата Bruce:
Но, вы людей с ожирением сравниваете с безграмотными?

после Но не надо запятой

Цитата Bruce:
Ну раз уж всё так серьёзно

после Ну ставится запятая.

не благодарите ) 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Капустка:
Я то пишу о излишнем снобизме, в отношении людей допускающих ошибки.

плюсы закончились

Катерина135

тебе тоже =)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Катерина135:
Цитата Bruce:
вы вроде сами тут на тему грамотности пишете

так и вы пишете на эту тему. при том, что пунктуационные ошибки для вас - в порядке вещей, и даже функционал сайта вам не помогает расставить правильно запятые. лучше быть безграмотным, чем невоспитанным. когда два в одном - совсем беда. 

Цитата Bruce:
Но, вы людей с ожирением сравниваете с безграмотными?

после Но не надо запятой

Цитата Bruce:
Ну раз уж всё так серьёзно

после Ну ставится запятая.

не благодарите ) 

Так вся разница между нами, что у меня не пригорает от ваших исправлений. Я свои проблемы с пунктуацией прекрасно знаю и стараюсь исправлять, а за рекомендации на этот счёт только спасибо скажу. Запятую после "но" я поставила сознательно, чтобы обозначить паузу, которую сделала бы в устной речи. И кстати, пунктуационные ошибки функционал сайта не подчёркивает)

Вы так ловко рассказали про мои ошибки, жалко, что свои также ловко не исправили.

И ещё раз, для особо одарённых, это шутка была, смайлик там, всё такое.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5375
Саракш

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1305
Цитата Капустка:

Из серии"Тибет - Ми...ет"

На сайте c 15.09.2009
Сообщений: 144

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4755
Депутатский
Куда Фабер пропал?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5375
Саракш
Цитата AlexRicco:
Куда Фабер пропал?

 так на киче вроде. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3117
Ярославль, Москва

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3074
Не резиновая

Читают эту тему: