Несущую стену нельзя трогать ??

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

Nebrovt, если это возможно технически, то лучше сдвинуть перегородку между кухней и гостиной, дверной проем сделаете нормальный, кухня от этого только выиграет.

P.S. А это в каком городе? Что то планировка больно знакомо выглядит... 

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
это в Ереване
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Nebrovt:

Уважаемые архитекторы

пожалуйста помогите советом , так как архитектурных знаний у меня к сожелению нет.Есть несущая стена (1500мм) , то что лучше её не трогать я конечно знаю , но что если чуть чуть ??? нужно что бы дверь была как минимум 600мм , а для рамок + 100 мм с каждой стороны , у меня щяс 70 мм , то есть нужно будет вырыть несущую стену 60 мм (с каждой стороны 30мм).Можно ли так ??

По сути тут строительный брак. Проем не соответствующий нормам. Собираем проектировщиков, застройщиков и пусть исправляют. Не исправят как нужно - в суд.

Скорее всего в проектной документации стоят нормальные размеры и виноваты строители.

На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 165
Киев

Проем 600 мм для кухни маловато. Есть риск, что какое-то оборудование (например большой холодильник), и не внести. Как правильно сказали выше, лучше чуток перенести перегородку между кухней и комнатой, если это будет не слишком затратно. Стена конечно же не несущая, а с вентканалами. Трогать нельзя.

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

проблемы с оборудованиями не будут , так как я перепланировала и в итоге вот что получилось , на худой конец можно и через зал 

1dde6d25dd36cd622883b43ef518ef58.jpg

e2779ea3b9d51d248409a15ce3ea1e8c.jpg

На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 165
Киев
А что за плита планируется? Если газовая, то открытый проем в комнату нельзя. Еще дверь городить придется. Хотя, Армения. Может у них нормы другие.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Nebrovt:
это в Ереване

Значит просто похоже, скорее всего это из советского фонда...

Цитата Nebrovt:
я перепланировала и в итоге вот что получилось , на худой конец можно и через зал 

У нас в похожей серии это распространенный прием, а старую дверь в прихожую закладывают и в получившуюся нишу или холодильник углубляют, или пенал...

 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Tema001:
Значит просто похоже, скорее всего это из советского фонда..

Вряд ли в старом фонде допустили бы такие проемы при строительстве. Если велась перепланировка, то она обычно самодеятельная, без узаконивания. Соответственно, есть вариант вернуть все на место.

На сайте c 16.06.2017
Сообщений: 251
Москва-Астана

Думаю лучше эту дверь замуровать и туда холодильник поставить, а со стороны прихожей шкаф для одежды.

Квартира маленькая каждый метр на счету.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Зондер:
Вряд ли в старом фонде допустили бы такие проемы при строительстве.

Возможно и новый, просто не стали заморачиваться... 

P.S. Хотя есть вариант и со старым фондом, если дом старый и неоднократно делали ремонт, то допускаю вариант что там на вент. шахте толстый слой штукатурки и шпаклевки... Я бы все же съездил с молоточком)))

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Nebrovt:
Уважаемые архитекторы пожалуйста помогите советом , так как архитектурных знаний у меня к сожелению нет.Есть несущая стена (1500мм) , то что лучше её не трогать я конечно знаю , но что если чуть чуть ??? нужно что бы дверь была как минимум 600мм , а для рамок + 100 мм с каждой стороны , у меня щяс 70 мм , то есть нужно будет вырыть несущую стену 60 мм (с каждой стороны 30мм).Можно ли так ??

Прошу администрацию, запретить  размещение подобных тем. А именно, касаемо перепланировок для любых зданий и сооружений. И не только по советам касаемо несущих конструкций. Поскольку следование таковым советам, может привести к непредсказуемым и тяжёлым последствиям. Влекущим обрушение строительных конструкций и человеческим жертвам. ( не хочу казаться голословным, погуглите и поймёте суть данной проблемы ).

 Это не касается тем, по приглашению соответствующих профильных специалистов, обладающих соответствующими разрешениями и лицензиями, позволяющими давать подобные консультации. С обязательным присутствием консультанта на месте предполагаемых работ.

 Спасибо за понимание. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Arch-magic, вот вы удивили). А где же людям советоваться? Они тогда на форум домохозяек пойдут. И это приведет к худшим последствиям:) Или хозяева строителей попросят "чуть-чуть" штукатурки отбить. И это тоже гораздо хуже.

Автор дал полную планировку, из нее ясно, что это вентшахта, коллективное решение - ее не трогать. 

Сайт хорош тем, что здесь обитают не только визеры, а разные спецы. Визер подскажет арху, арх - визеру. Что в этом плохого?

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Agapova:
Arch-magic, вот вы удивили). А где же людям советоваться? Они тогда на форум домохозяек пойдут. И это приведет к худшим последствиям:) Или хозяева строителей попросят "чуть-чуть" штукатурки отбить. И это тоже гораздо хуже. Автор дал полную планировку, из нее ясно, что это вентшахта, коллективное решение - ее не трогать.  Сайт хорош тем, что здесь обитают не только визеры, а разные спецы. Визер подскажет арху, арх - визеру. Что в этом плохого?

По такому вопросу, В первую очередь- у главного инженера ЖЭК ( или что там за эксплуатационная контора имеется )

Чуть чуть отбить штукатурки- это ремонт.

А вы уверены, что данные чертежи соответствуют реальному отображению конструкций- Вы это по картинкам проверили. Или у Вас есть такая схема осмотра у стоматолога. Вы рисуете ему схему, отправляете, он дополнительно смотрит Вас.... по телефону и даёт ответ- на форуме. 

 Подсказки, только приветствую- но не касаемо таких серьёзных вещей. Представьте себе, кто то бы написал- да ломайте, строительные конструкции проектируются с немалым запасом прочности. ( можете быть уверенными- автор выберет наиболее понравившийся ему ответ ) В результате обваливаются перекрытия ( наиболее часто встречающийся результат подобных действий ).  

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Arch-magic, эмм. У вас в нике есть намек, что вы архитектор. Но по вашему ответу я что-то сомневаюсь. Планировочные решения квартир студентам на подкорку еще на первых курсах забиваются. Несмотря на их изобилие, в наших домах все 146% плюс-минус единые по смыслу. 

У кухни должна быть шахта с коммуникациями. И где ей быть, если не здесь? И что это, если не шахта?

Мне вот очевидно. Странно, что вам нет.

Если кто-то напишет ерунду, не сомневайтесь, его тут же поправят. Тут народ шустрый.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата Agapova:
Если кто-то напишет ерунду, не сомневайтесь, его тут же поправят.

Это уж точно, когда надо не похвалят. А вот "поправить", так это 200%, так поправят...)))

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Agapova:
Arch-magic, эмм. У вас в нике есть намек, что вы архитектор. Но по вашему ответу я что-то сомневаюсь. Планировочные решения квартир студентам на подкорку еще на первых курсах забиваются. Несмотря на их изобилие, в наших домах все 146% плюс-минус единые по смыслу.  У кухни должна быть шахта с коммуникациями. И где ей быть, если не здесь? И что это, если не шахта? Мне вот очевидно. Странно, что вам нет. Если кто-то напишет ерунду, не сомневайтесь, его тут же поправят. Тут народ шустрый.

Можете этому "намеку" верить. Более 200 реализованных проектов различных зданий и сооружений. Многократное- пару лет, регулярное,  участие в различный инженерных исследований зданий, на предмет их дальнейшей реконструкции. 

 Очень хорошо, что вы понимаете, что у кухни должна быть шахта вытяжки, а вернее, если установлена  газовая плита, то по действующим нормам- даже две. И что дома на 146% единые по смыслу ( в чём я сомневаюсь ).

 К сожалению, не обладаю, как Вы, способностями к телепортации, поэтому, данное место, не смог посетить. И убедится в том, что данная планировка полностью соответствует единственно возможному варианту, (судя  из названого вами процентного соотношения, возможных вариантов ) планировки жилого дома. Поэтому мне совершенно ничего не очевидно.  ( возможно перерос- воспринимать общепринятое очевидное, потерял данную способность, в результате многолетней практики )

 По поводу- напишет ерунду- согласен. Вы её в данном случае пишете, а я Вас поправляю, как могу. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Ну... хорошо что хоть спросили (я про топикстартера). Даже это уже лучше чем сделать просто так не думая.

Прошу заметить, что все направили все эти возможные переделки согласовывать, а не делать как хочется или как кто-то считает нужным.

Так что выпускайте пар, Коллега.

Цитата Arch-magic:
Прошу администрацию, запретить размещение подобных тем.

Всем бы только запретить. Нет бы разъяснить.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

Arch-magic, вы чего все время так заводитесь, вам 48 лет судя по профилю, а вы заводитесь как малолетний не удовлетворенный пацан. Смысл подобных обсуждений же понятен всем, это первая инстанция, для того что бы понять есть смысл двигаться дальше, тревожить людей, посещать инстанции, заказывать исследования. Вот если бы все сказали что нет нечего делать нельзя, то человек и не действовал бы дальше. А раз большинство говорит что есть шанс,  значит надо идти, проверять. Это же элементарно...

Вот вспомните, я про лестницу задавал вопрос, вы мне что сказали, все гуд маж скок хош, (если образно), думаете я на этом остановился, нет, я отдал все данные друзьям, теперь они делают мат. модель, закладывая неизвестные данные по самому худшему сценарию, и проверяют...

А вообще к чему это я, а, спросить хотел... Я тут прикинул, если вы начали проектировать в 24 года, не болели и не уходили в отпуск, то у вас получается  средняя скорость менее полутора месяца на проект. Я правильно посчитал? Если правильно то снимаю шляпу, скорость высокая...         

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Tema001:
А вообще к чему это я, а, спросить хотел... Я тут прикинул, если вы начали проектировать в 24 года, не болели и не уходили в отпуск, то у вас получается  средняя скорость менее полутора месяца на проект. Я правильно посчитал? Если правильно то снимаю шляпу, скорость высокая...         

Не совсем. На проект коттеджа, из серии 1020+ 1 готовый проект, у меня может уйти целых 14-25 часов ( ок. трёх дней), от получения заказа- до выдачи проектной документации. Раздел АР, стадия П, Хотя моя П- мало чем отличается от рабочки ( если желаете- могу скинуть ). Не люблю когда меня строители по всякой ерунде дёргают.Это чистое время, проведённое за компом. А так, сказать сложно. Как можно вычислить работу, когда ты за рулём и притормозил на обочине по быстрому набросать,  пришедшее в голову решение. Могу бросить смотреть фильм и зависнуть за компом до утра, в общем такими подсчётами, не занимался. 

Вот эту штуковину- ( просто скорлупа ) нарисовал, за ночь. Но я при этом я получил чёткие границы пятна застройки, с учётом тех условий. И оговоренной этажностью каждого модуля.

b10f651146e0b10fb809bb97c343d742.JPG

a176679bd3a7e0d2ffe0649364aeb84f.jpg

Ну это молодость- лет 30 ))) сейчас смотрю на это- столько ляпов. Наверно поэтому высотками перестал заниматься. 

****************************

Ну а с этим пришлось повозится. Месяца два наверно. Заказчик ни в какую не хотел в доме лестниц, длиннее 9-10ти подъёмов. Кстати, общую схему композиции, по клаузуре планировки, мне набросал дизайнер. Так что не думайте, что я враг дизайнеров. Просто не люблю "дизайнеров", всезнающих и познавших великое.  

89f07bfd6127f7a9a3c86b0b416b12d3.jpg

******************************************************

В общем по разному. Количество проектов, я считаю, у меня не большое. У хорошего архитектора, должно получится около 1000, для меня, это показатель. Надеюсь как то,  хоть не уравнять- но чтоб близко. Мне ещё полста нет))). 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Arch-magic:
По поводу- напишет ерунду- согласен. Вы её в данном случае пишете, а я Вас поправляю, как могу.

Не нужно так. Agapova ни слова ерунды не написала за 8 лет на этом форуме. Уверен и в жизни тоже. А в этой теме и подавно.

Читают эту тему: