не отображаются текстуры(((

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2009
Сообщений: 3
Екатеринбург
Привет. Прошу о помощи...проблема в следующем...установила макс 2009, вирей... захожу в редактор материалов...а там черные шарики ...на черном фоне... потом в браузере выбираю вирей материал...и нормально появляется как обычно серый шар...потом выбираю мап...диффуз...выбираю текстуру... и появляется токо примерный цвет той текстуры которая нужна... модификаторы ювиэй мэп не помогают(((... такое ощющение что текстуру миксером взбили(((...
помогите плиз...как быть???
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
Выбери vray рендером... для начала
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
В 2009максе по умолчанию стоит галка Use real world map size (кажись так), она стоит и в настройках Битмапы и в UWV Mapping, надо ее снять! Думаю, в этом причина!
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
Нетрудно будет скрин с Матэдитором скинуть с твоим матом..?
На сайте c 02.10.2009
Сообщений: 3
Екатеринбург
ммм я выбрала вирей рендером, естесственно, и галочку эту убрала... проблема в чем то другом...(
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
У мя на скаченных материалах по моему такое было...
МОЖЕТ В ЭТОМ ДЕЛО?
Лучше самой создавать,
почитывая разную литературку...
Quote:
Нетрудно будет скрин с Матэдитором скинуть с твоим матом..?

Ну и скрин выкладывай, тогда точно помогут
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Milashka
Посмотрите как оформляются запросы о помощи, глядишь, и помощь быстрее подойдет.
Из Вашего запроса было понятно, что что-то не получается.
А, дальше, понесся флуд о том как кто-то что-то делал в подобной ситуации без поддержки теории, или хотя бы практики.
Сформулировать вопрос - это уже половина ответа.
P.S.Вот, и мой пост похож на флуд стал.
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 47
у меня была такая же хрень


19BFdi.jpg
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Не могу разобраться в чём дело с назначением материала
В общем не в окне вьюпорта не после рендера материал не назначается на модель.
Всё что я мог использовать я использовал:

1. Все галки с размеров реального мира сняты... везде
fadceb0347b6t.jpg
2. Standart Display with maps использовал
0c870191a568t.jpg
3. UVW Maping не помогает.
4. Пытался выключать всё освещение (да его в сцене и нет)+ глобальное выключал-> переназначал визуализатор на сканлайн и затем обратно на V-Ray тоже прогресса нет.

Выделенные грани detach от общей модели.
Причём назначаю материал обычному боксу: всё отображается, всё работает.
Подскажите, что не так ???
На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448
Quote:
Причём назначаю материал обычному боксу: всё отображается, всё работает.
Подскажите, что не так ???

следишь за своей логикой?...
1. рендер - робит
2. мат - робит
3. левая модель - робит
4. нужная модель - не робит
вывод: 1. Либо что-то не так с моделью!? скорее да и это в 1ую очередь.. 2. Либо редкий баг проги - этим макс радует привыкай))).
решение:
1. Либо Flip normals модели. 2. Либо галку ткнуть слева вверху 2-sided(я так понял ты стандартный, не вирэйевский, мат юзаешь, у врэйматов она по умолчанию вкл).

пс. Если не помогает, то любой "баг" с модели или сцены можно убрать перегнав сцену через "левый формат" - лучший вариант это fbx, если с матами капаться не лень можно obj.
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
МюФ
Использую как раз-таки виреевские маты

Я понимаю что с моделью что-то не то.
Вот сейчас попробовал вывернуть нормали (не знаю, может не ту кнопку жму, но иной не нашёл):
46479e827c05t.jpg
Не помогло...
Перегонять ещё не приходилось через другой формат, но похоже выбора не остаётся.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
4ерный шарик на черном фоне это вирей не сел а точнее сел коряво есле по умолчанию ставить визуализатор вирей то шарики будут нормальными серыми....поехали дальше как понял ситуацию что не помогает ювс мап это может быть попричине того что несколько матов на одну модель тогда надо по ид делить тоесть назначить номер есле что то не так то все что я понял из написанного
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
samir74
Нет VRay стоит уже давно, потому "кривобокость" исключена(и кстати у меня там нет шариков на чёрном фоне)) )
Вторая причина тоже не подходит т.к. вставляю в слот один лишь .jpg )

Сейчас перезагрузил Макса и всё стало GOOD!!!
Но всё равно всем спасибо за беспокойство и желание помочь!!!!!!
Хотя такие моменты всплывают периодически и доставляют ряд неудобств.

Мне бы было интересно услышать какие ещё проблемы с настройками приводят к потери отображения текстуры и на рендере и во вьюпорте помимо тех, что уже описали здесь (в том числе и я) ?
Так сказать опыт на будущее.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
4ерный шарик на черном фоне это вирей не сел а точнее сел коряво есле по умолчанию ставить визуализатор вирей то шарики будут нормальными серыми....поехали дальше как понял ситуацию что не помогает ювс мап это может быть попричине того что несколько матов на одну модель тогда надо по ид делить тоесть назначить номер есле что то не так то все что я понял из написанного
На сайте c 01.04.2010
Сообщений: 145
Спб
Quote:
4ерный шарик на черном фоне это вирей не сел а точнее сел коряво есле по умолчанию ставить визуализатор вирей то шарики будут нормальными серыми....поехали дальше как понял ситуацию что не помогает ювс мап это может быть попричине того что несколько матов на одну модель тогда надо по ид делить тоесть назначить номер есле что то не так то все что я понял из написанного

Такая же фигня была,я просто крякнула Вирей и все хорошо стало))))
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста в чем причина. не отображаются текстуры во вьюпортах. а при ренедре их видно .UVW map использую
заранее благодарна
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
BarselonaN
image.jpg
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
BarselonaN
какой макс???
если 2012 - Customize - Preference Settings - Viewports - Display Drivers - заменить на Direct3D
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
ЭТа штучка у меня включена.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
BarselonaN
врей обновить на 2.20.хх
Читают эту тему: