Неадекватный заказчик или визуализатор?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва

Странная штука сегодня приключилась. Некторое время назад меня нашла в интернете одна мадам и попросила выполнить визуализацию кафе. Все было очень срочно, сумма не очень большая, но делать мне было нечего, я все сделал довольно быстро, ей все очень понравилось. Она перевела мне сумму на которую мы договаривались. Затем спустя какое то время, как она и говорила ранее, она выслала мне правки, я их сделал. Затем ей понадобился несколько измененый вариант этого кафе, я попросил ещё 1 т.р. Она согласилась. Затем последовал еще один вариант. Я попросил еще тысячу. Я сделал их и выслал не дожидаясь оплаты. Сумма небольшая, да и ей все вроде как очень нравится. Затем она снова прислала правки Дважды, к одному из вариантов. Я уже начал переживать, что маловато взял, но вроде как эти правки входили в изначально оговоренную сумму, она говорила о каких то новых проектах, постоянном сотрудничестве. В итоге, когда я отрендерил последний препоследний проект, я не стал его отправлять, а отправил письмо, с просьбой выплатить мне эти 2000, после чего я отправлю картинки. Далее диалог по телефону краткого содержания:

- Сколько я тебе должна? 

- 2000

- Я заплачу 1600, а остальное потом.

- Почему 1600, нужно же две?

- Потому.

- Мы договаривались на 2, почему нет?

- Потому. Я не должна ничего объяснять.

- Хорошо, я не вышлю картинки.

- Ты понимаешь, что я сейчас заплачу 2000, но мы больше не станем работать.

- Как скажете. 

Вот такая фигня вкратце. Она заплатила 2000 и я отправил картинки. Я понимаю, сумма была конечно запредельная, с такими деньгами не шутят, такой огромной суммы у неё могло не оказаться на счете smiley-biggrin.gif Где я не прав? 

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Увидеть бы предмет спора в картинках. А так, заказчики разные бывают... Если раньше доверял и слал картинки перед деньгами, то почему перестал делать также в самом конце?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

все правильно сделал, тебя вообще не должны волновать проблемы заказчика, вы не друзья и не родственники, а исполнитель и заказчик, это всеравно, что прийти в магазин и сказать на кассе, что я вам оплачу 70%, а остальное потом

тем более 400р оставить на потом - это бред, это не 40 000р

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва

Да везде прав, не переживай.

"Вы понимаете, что если я оплачу сейчас весь счет, то не прийду больше в ваш ресторан?" у меня бы, кроме смешка, ничего не вызвало.

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
ты прав и точка! не велика потеря...
На сайте c 12.01.2011
Сообщений: 45
как все знакомо.. до тошнотыsmiley-bad.gif
На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва
да всё правильно сделал. утром деньги вечером стулья)))
На сайте c 07.05.2011
Сообщений: 155
Беларусь, Минск
Да ладно, не парься, блондинка, наверное, путается в цифрах иногда)) Я, пожалуй, точно так же поступил бы на твоем месте
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата alexfmos:
Вот такая фигня вкратце. Она заплатила 2000 и я отправил картинки. Я понимаю, сумма была конечно запредельная, с такими деньгами не шутят, такой огромной суммы у неё могло не оказаться на счете  Где я не прав? 

а к чему это вообще всё? хотите получить какую то поддержку? зачем писать это здесь?

это вполне нормальные отношения ещё smiley-dirol.gif

деньги вам выплатили же - так что все правы и ситуация исчерпана.

немножко поторговаться или повыкаблучиваться - тем более это женщина - вполне в порядке вещей smiley-wink.gif

4a6ec90dda92f88e387ff1c4f39db15f.jpg

а вообще лучше начинать работу с 50% предоплаты и дальше высылать мелкие картинки - если устраивают - тогда просить перевести следующие 50% и высылать в большом разрешении smiley-wink.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3576
Москва
Цитата vk3d:
Увидеть бы предмет спора в картинках

Кафе как кафе, человек на 20-40

Цитата Zom6ie:
зачем писать это здесь?

Это ж болталка.

Ну поторговаться я бы понял. Все хотят подешевле. И может быть, если бы хорошо попросила, действительно снизил цену, но тут то что? Это не торг. Просто я сейчас не хочу платить и всё. Почему - говорить не обязана.  По поводу предоплаты. Основной, первый рендер, то есть бОльшая часть работы, так и было сделано, сначала 50%, и в конце 50%. Сама предложила эту схему. А вот потом пошли правки за копейки, и зачем нужно было на ровном месте... Не понятно. 

Цитата vk3d:
Если раньше доверял и слал картинки перед деньгами, то почему перестал делать также в самом конце?

Потому что правок было все больше, а деньги которые обещала так и не приходили. 

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
я пожалуй украду эту тему к себе в избранное, поскольку такого угарища я давненько не читал))) Автор, спасибо! ты сделал мой день!Зы: срочное за копейки -всегда геморой и подвох. Всё прально сделал.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
ФИО заказчика в студию!?
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата alexfmos:
Ну поторговаться я бы понял. Все хотят подешевле. И может быть, если бы хорошо попросила, действительно снизил цену, но тут то что? Это не торг. Просто я сейчас не хочу платить и всё. Почему - говорить не обязана.

у некоторых людей так и выглядит торг или так называемая попытка прожать скидочку smiley-wink.gif

просто эти люди в силу бедности соображения, хитрости и ума - делают это подобным лопатным методом smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
просто она больная... понять и простить
На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
все правильно сделали, ее реакция - показатель неадэкватности, а оно вам надо?
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
прав по всем пунктам. через подобное, наверное, многие проходят.  А обещания про долгое и плодотворное сотрудничество- уже кроме изжоги ничего не вызывает ))). Не парься. С такимим, как она, лучше расстаться.
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 359
xpp_nd_ruphus, Всегда привожу подобный пример подобным как эта дама людям
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Женщина, конечно, кретинка, судя по диалогу. Но, может, она красивая?  И ей стоило простить эти 400 рублей?)
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата Chen:
Женщина, конечно, кретинка, судя по диалогу. Но, может, она красивая?  И ей стоило простить эти 400 рублей?)

за стриптиз по вэбке? smiley-crazy.gif

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Ни о чем история. Каждодневная обыденность. Вроде все оплатила же и не отказывалась. Или чего-то не понял? 1600 сумма странная, но мало ли какая ситуация может быть, именно в этот момент на карте лежит столько, как вариант.
Читают эту тему: