Несоответствие швов плитки и впадин,как исправить?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 14
Проблемка такая, использовала вирей материалы в сценке, как видно на картинке,несоответствие швов плитки и впадин,применяла uvw map для отдельных полигонов,крутила гизмо, меняла параметры в мат эдиторе- coordinates, такие как tiles и офсет когда настраивала диффуз, те же параметры скопировала в рефлекшн и бамп,но проблема так и не ушла( Подскажите,что я делаю не так?








14_236896.jpg
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Тут может быть так: либо швам назначен отдельный texture channel, либо настройки оффсет/тайлинг/ротейшн не соответствуют диффузу, либо, если это текстура, то она не соответствует диффузу.
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев


нарушение авторских тел_renderc


Пожизненный бан
Проще Floor Generator использовать, Задаешь нужные размеры и все за Вас раскладывает )
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1997
Где-то тут
Бабасик правильно говорит. Лучше геометрии еще ничего не придумали. Если же текстура, установите одинаковые размеры в материале дифуза и бампа, и проверьте расположение координат текстур (там же в мате), а потом назначите заново UVW Mapping, если потребуется.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
тут просто все сбито в дифузе и бампе, поставьте все одинаковое и будет хорошо!
На сайте c 08.09.2009
Сообщений: 140
Я за геометрию
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 14
Спасибо всем за подсказки, причина оказалась, проверила еще раз и сообразила что не выставила угол наложения плитки в бампе, как в диффузе 90 градусов.А то я уже на uvw map грешила. Ушла изучать инфу про floor generates
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 14
Такой вопрос на засыпку, опять же про плитку, соотносите вы ее масштаб с реальной плиткой или на глаз? Если не знаете как соотнести, я тут инфу нашла интересную, меня спасла,могу поделиться))
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Такой вопрос на засыпку, опять же про плитку, соотносите вы ее масштаб с реальной плиткой или на глаз? Если не знаете как соотнести, я тут инфу нашла интересную, меня спасла,могу поделиться))

1 - Да, обязательно в масштабе, в максе есть единицы измерения, даже рулетка есть, чтобы мерить.

2 - Выкладывайте всю полезную информацию на форум, он на этом и держится, даже если кого-то это не заинтересует сегодня, это может пригодиться через пол года или 2 года тому, кто окажется в такой же ситуации и будет искать на форуме информацию.
Репутация: 0
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 14
Я еще учусь и отсутствие знаний сделать все в правильном масштабе особо напрягало так что...держите!

Чтобы увязать вашу плитку с реальными размерами, можно сделать так:
Выбираете полигон одной стены (Edit Mesh), если помещение прямоугольное и противоположные стены похожие с одинаковой плиткой, то выделите еще и полигон противоположной стены (чтобы не повторять потом эту операцию). Далее применяете модификатор UVW Mapping, тип маппинга - Box.
Следует оговориться, что до этого, в карте Tiles всех нужных слотов материала (Diffuse, Reflect и Bump) нужно установить одинаковые параметры размеров швов плитки (в Advanced Control - Horizontal И Vertical Gap параметры) и, что важно!: сделайте счетчик тайлинга плитки равным еденице! (Horizont. Count, Vert. Count). Тогда в дальнейшем будет удобно подсчитать размеры и кол-во плитки. А делается это так:
Высоту стенки (ваших выделенных полигонов) делите на высоту плитки (допустим 300 см на 30 см, получаете 10) - это будет ваш параметр для VTile, вписываете туда. Ну и длинну стенки (ширину полигонов) соответственно делите на ширину плитки, это будет параметр для UTile, вписываете туда. Все, у вас плитка на стенке с реальными размерами. Галочкой Flip можно отрегулировать откуда будет "класться" плитка по васоте и ширине.
И кстати, если вы вдруг не знаете размеры стен (полигонов), при наложении модификатора UVW Mapping они у вас будут в параметрах Lenght, Width, Height.

Ну а далее опять модификатор Edit Mesh, выбираете следующие полигоны для плитки (например других стен) и опять UVW Mapping.
Таким-же методом можно сделать стену с разной плиткой (например цоколь, фриз и верхняя плитка). Режете стену на полигоны по нужной высоте (по размерам рядов плитки), материал тогда нужно сделать Multi-Sub (ну и каждому полигону нужный ID со своей плиткой, надеюсь вы знаете что это такое и как делать). А потом UVW Mapping-ами делаете плитку по описанному выше способу.


Пост не мой скопирован, надеюсь так можно поступать и надеюсь он кому то поможет!
Читают эту тему: