Нитратонометр

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Цитата sten:
насекомые не едят гмо - уже из этого нужно задуматься

А давайте, задумаемся: даже ядовитые грибы бывают поедены насекомыми и червями. Это ведь не значит, что такие грибы полезны.

ГМО, как и другие способы увеличения урожая, типа нитратов, это естественный путь эволюции. Человечество растёт, и оно вынуждено увеличивать количество еды на не увеличивающемся количестве земли.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата umkaseverniy:
У вас есть решение данной проблемы или это бунт внутри себя?

Вы не поняли. Я не сказал что вы умрете от помидоров =) помидоры вполне съедобны, другой вопрос - на сколько они съедобны, ну по сравнению с другими помидорами того же сорта, лежащими на другом конце рынка. Вы уверены что они одинаковы? даже если они собраны на соседних фермерских участках? Вот об этом я и говорю. А право так утверждать у меня есть по причине того что добрая часть моих родственников занимается выращиванием "домашней" еды на продажу. Так вот, у них есть два участка, один "для себя" а второй "на рынок". И они отличаются =) Причем семена одни и те же посажены что там что там. При этом я вижу их через день с опрыскивателем, понимаете о чем я? И какие помидорки "для себя", а какие "на рынок". Да, они "домашние", да, они вкуснее каравановских или ростовских. Но сами они их не едят. Потому что знают чем заливают. А для себя у них есть небольшой клочек, которые в 2 раза меньше(как плоды так и растение в целом). С кукурузой та же история. То есть покупая помидорки у фермера на рынке я не уверен что они 100% безопасные. Возможно безопасные, а возможно - нет, смотря что он на них лил и как давно =) Да, я тоже ел зеленые абрикосы с дерева(да и до сих пор ем) - но вы уверены что те абрикосы, что вы покупаете на рынке, на сколько же "съедобные" как и те что вы ели в детстве с дерева зелеными? Я нет, потому что я знаю весь процесс производства "натуральной фермермерской еды" и сам в нем участвовал. 

Я вам больше скажу. Есть молоко одного популярного бренда, которое продается в Харькове. Причем пользуется спросом. Так вот, я знаю где находится завод, (8 км от места где я родился и жил 18 лет) и я знаю кто туда поставляет молоко и где оно берется, и какого качества оно туда поступает, потому что я жил ровно по соседству с человеком, который занимался его сбором на большом молоковозе. Так вот, во первых - оно с водорослями и тиной(сам видел, могу подписаться) - откуда? А все просто, собрали цистерну по деревням, и отлили себе по паре ведер водитель и его помошница, а вес то уже защитали, деньги заплатили, все ж нужно отчитаться, они набирают воды с реки, с ряской и водорослями, и фигачат в бак. На 10 кубов 2 ведра - не заметно. Вам в это возможно слабо вериться, но я это ВИДЕЛ! А летом, по причине отсутствия холодильного оборудования в сборщике, в молоко на 10 кубов сыпят примерно ведро соды пищевой. Оно тогда не скисает пару суток где то. А то не успеют довести до завода. Хотя масло у них вкусное. Да, конечно, дальше молоко кипятиться и пастеризуется, но факт остается фактом, в вашем(если вы конечно любите этот бренд) молоке водоросли, и немного речной микрофауны, щепотка соды и тонна вранья =)

То есть почти вся еда, которая продается, в том числе и "натуральная" и "фермерская", на деле не является такой на 100%, и где гарантия что этот продавец не такой "добросоветный" фермер или молочник. Если у вас есть такие гарантии, вам очень повезло. Я же беру "что дают" =) Да и все мои знакомые тоже. Кто то более съедобную, кто то менее, но все равно довольно опасную продукцию. 

Причем я не имел в виду зашквары родителей, которые пекутся за санитарию и болезни детей, и тех кто моет руки по 100500 раз в день что бы не подхватить глистов. Вы не так перефразировали мое сообщение. Я имел в виду как раз "обычную" еду, которую едят все и не парятся, и которую все ели не один год. Вы уверены что ваше заболевание хроническое(просто статистика, все чем то болеют, если вы не болеете ничем воообще, вы просто недообследованы) не вызвано каким то пестицидом, которым заливают помидоры? 

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Parik:

Delta77, как раз именно "неожиданный", т.к. его невозможно предсказать, а вот с контролем - это уже другая тема.

Например, один из любимых методов селекционеров 50-х (если не ошибаюсь) было подврегнуть семечки серьезному облучению. Потом их высаживали и ждали положителньых мутаций. Никто даже толком не мог предсказать что получится. Мне кажется тут именно неожиданный более уместно слово.

А чем классическаселекция лучше? Зачем ждать мутацию от поколения к поколению, если можно ее результат самостоятельно создать путем ГМ? Ведь именно мутации ведут к изменчивости и именно мутации заставляют эволюцию двигаться в ту или ину юсторону

Понятно))) Люди смотрели далеко вперед, молодцы. Семечки облучали. И не только. Только вы забываете 2 вещи))):

1) Они этими семечками народ не кормили, максимум облученным лабораторным мышам.

2) Тогда ядерный Армагеддец был не страшилкой, а вполне возможной реальностью. И на любом предприятии ты волей-неволей проникался информацией о поражающих факторах ядерного взрыва, что можно делать и что нельзя. И как то даже отложилось в голове))) Ну и ты ды.

Мутация заставляет двигаться эволюцию? Ах уж эти британские ученые)))) Ну ладно, допускаю).

Но я вижу, что вы напрасно время теряете в 3дшной теме

Я , например против, чтобы надо мной ставили всякие опыты, в т.ч и касательно потребляемой пищи.

На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 165
Севастополь
Цитата akkoxe:
Так вот, у них есть два участка, один "для себя" а второй "на рынок"

Не давно узнал такую вещь. Если сосед у себя на участке использует химию, то будьте уверенны, что и у вас она присутствует, даже если вы за здоровые продукты. Вот такой вот парадокс!!!!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва

Вообще-то благодаря этим самым ГМО нам есть, что поесть. Есть масса других вещей, которые реально, доказанно сокращают жизнь: сигареты, стресс, алкоголь, работа по выходным. Всё это природное, кстати)) без модификации)))

Можно, конечно, на свой огород перейти, но он дороже и отнимает кучу времени. В результате такого опыта общее качество жизни станет хуже.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Yehat:

Вообще-то благодаря этим самым ГИО нам есть, что поесть.

Можно, конечно, на свой огород перейти, но он дороже и отнимает кучк времени. В результате такого опыта общен качество жизни станет хуже.

Да неужели?))) Т.е. мы бы без него померли от голода? Вы это серьезно?

Оно же выгодно только коммерчески,причем производителям, нам же практической пользы с него ноль!

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Delta77, мы, как человечество, стали расти именно потому, что в сельском хозяйстве произошёл прорыв по многим фронтам. Люди перестали бегать за кабанами по лесу и собирать там же яблоки, а развели свиней во дворе и посадили сады. ГМО - это современная часть этого прорыва.
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Мы, как человечество, стали расти именно потому, что в сельском хозяйстве произошёл прорыв по многим фронтам. ГМО - это современная часть этого прорыва.

я надеюсь ты пошутил.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Нет, я это серьёзно.
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Нет, я это серьёзно.

Зря))) В данном случае стали расти доходы у монополистов этого ГМА. А как человечество мы спокойно многие тысячетилетия без них кормились как-то.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург

Delta77, а кто по вашему отравился картофелем сорта ... (именно этот сорт указан в статье в Википедии, что я скидывал и которую все так дружно заминусовали). Этот сорт содержал много солонина и народу плохело. Может хоть интерес к названию сорта заставит вас почитать эту статью.

Я больше скажу, большинство сортов полученных в середине 20-го века очень слабо проходили контроль качества.

Про эволюцию и мутации. А какая теория эволюции близка тебе? Как по твоему происходят эволюционные изменения? В каждом ребенка присутствует порядка 120-200 мутаций, это если он здоров. Чтоб не быть голословным "Арман Мари Леруа "Мутанты" - книга где написано пару слов про развитие плода человека и мутациям в них.

А про "кормежку" - ты не задумывался во сколько раз выросло кол-во людей на планете? Нас сейчас настолько много, а будет еще больше. Как быть?

Про "Золотой рис" тоже никто не читал. Я поражен. Ты приводишь факты, статьи, хоть бы кто-то почитал...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва

Кормились, но сколько там было того человечества? А средняя продолжительность жизни?

Кстати, про мутации)) Современный человек в утробе матери за 9 месяцев претерпевает такие мутации, на которые у природы миллиард лет до этого ушёл.

Всегда найдётся "монополист", который может злоупотребить, но ведь сама-то идея о ГМО хорошая, верная. И она не становится плохой от того, что один дядя разбогател, а другой - нет.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
Я думаю дельту77 не переубедить, возможно это для него даже унизительно. ;-) Легко думать что какие-то неадекваты с форума чушь несут и гонят, для этого даже и думать то почти не надо. А если вдруг это не чушь, этож надо воспринимать, разбираться, а вдруг еще и менять что то в картине мира. А это не просто. Даже может быть болезненно. Но если человека все устраивает и так, то тут ничего не поделаешь.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург

В общем, предлагаю литературу:

Циммер "Микрокосм E.Coli" - это про генетику и развитие клеток.

Арман Мари Леруа "Мутанты" - это про мутации, как вы поняли.

Группа "Вконтакте" - Курилка Гуттенберга - там лекции хорошее и никакой Ермаковой с рептилоидами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC  - статья в Википедии, ликбез.

Ася Казанцева "Кажется в интернете кто-то не прав" - очень хороший научпоп про околонаучные и научные мифы. Про прививки, ГМО и т.п.

Всем спокойной ночи. И дайте горчичники тоже тем, кто меня обзывал, а то нечестно ;)

А нитраты... фиг с ними с нитратами)

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Цитата Parik:

Delta77, а кто по вашему отравился картофелем сорта ... (именно этот сорт указан в статье в Википедии, что я скидывал и которую все так дружно заминусовали). Этот сорт содержал много солонина и народу плохело. Может хоть интерес к названию сорта заставит вас почитать эту статью.

Я больше скажу, большинство сортов полученных в середине 20-го века очень слабо проходили контроль качества.

Про эволюцию и мутации. А какая теория эволюции близка тебе? Как по твоему происходят эволюционные изменения? В каждом ребенка присутствует порядка 120-200 мутаций, это если он здоров. Чтоб не быть голословным "Арман Мари Леруа "Мутанты" - книга где написано пару слов про развитие плода человека и мутациям в них.

А про "кормежку" - ты не задумывался во сколько раз выросло кол-во людей на планете? Нас сейчас настолько много, а будет еще больше. Как быть?

Каюсь, не потрудился изучить. И не потому что заминусовали, я нигде не обозначил, что всегда опыт селекции удачен.Тем не менее считаю, в данном случае вмешательство минимальное, на основе природных процесссов. Вмешательство же в ДНК -вопрос другой. 

Лично мне не близка любая теория эволюции, Дарвиновская в особенности.

Знаешь, можно долго спорить на тему полезности или вредности мутаций. Пока не родится ребенок с ....набором отклонений. Не дай Боже никому и никогда. Но по твоему это же прорыв, правда?

Цитата petrovich23rus:
Я думаю дельту77 не переубедить, возможно это для него даже унизительно. ;-) Легко думать что какие-то неадекваты с форума чушь несут и гонят, для этого даже и думать то почти не надо. А если вдруг это не чушь, этож надо воспринимать, разбираться, а вдруг еще и менять что то в картине мира. А это не просто. Даже может быть болезненно. Но если человека все устраивает и так, то тут ничего не поделаешь.

Ты долго думал))))? Или сразу народил? Унизительно....дружище,что ты там себе в голове нарисовал?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва

инцест - вот что почти всегда влечет за собой набор отклонений.

а пока в массе своей у современных людей из отклонений от прежнего - увеличивающийся рост и вес головного мозга.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Yehat:

инцест - вот что почти всегда влечет за собой набор отклонений.

а пока в массе своей у современных людей из отклонений от прежнего - увеличивающийся рост и вес головного мозга.

начали за здравие, закончили за упокой)))

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург

Delta77, все мы с отклонениями. Даже большой и умный мозг - это отклонение, например для наших давних предков. Любая изменчивость - это изменение ДНК, по сути селекционеры тоже изменяют ДНК организма ,но медленно и путем отбора. Про детей и их отклонения почитай "Мутантов", там очень доходчиво (если ты разбираешься в генетике) написано про мутации и такую штуку ,как ДНК тесты, чтобы можно было вовремя сделать сами знаете что (яжматери на слово на буква "А" меня сожрут).

Но моя позиция ,вкратце, такова: верьте во что хотите, но не мешайте прогрессу и науке. Без них мы ничто, интеллект - это наша суперсила, если хотите. Быть "ближе к земле" - удел зверей. Человек - это ленивая и умная штука, мы должны двигаться вперед, должны заменять чернорабочих роботами, должны есть "искусственную", но сбалансированную пищу. Мы те лишь тогда ,когда мы изобретаем. Путь запретов - это путь в средневековье.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
Delta77 просто для информации. Земля не плоская )
Читают эту тему: