Нужна помощь по железу для Экстерьера. Большие локации

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

В моем рабочем компе всегда было 32 гб памяти. Потом я перешёл на корону, проекты стали больше и качественней, а памяти всё равно 32 гб. Как так? А вот так. Берём сцену, дисплейсмента и проксей там нет, просто гостиная. Картинка неважна, нам нужны сухие данные по жору памяти сценой в разных рендерах. Рендерим:

Вирей:

 

Конвертим её в корону, рендерим:

 

Я даже не знаю, на что можно списать выигранный короной гигабайт оперативки. Но уж точно больше вирея она не жрёт. На заре, в первой версии или альфа может потребляла больше, но сейчас уже нет.

Цитата AlanSesarskiy:
Лайтмикс короны жрет очень много оперативы.

Дык все дополнительные каналы в буфере жрут, в любом рендере. Это частный случай. Дисплейсмент тоже будет жрать, но им можно пользоваться, а можно и не пользоваться. Как и в случае с лайтмиксом.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Yehat:
Дык все дополнительные каналы в буфере жрут, в любом рендере.

Альфа не жрет, ID не жрет... 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Ехат конечно красавчик. Сравнить новейшую корону и древнейший вирей. 

Не убедил

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Проведите тест у кого там пятый вирей и последняя корона. Ставлю кружку чая, что ситуация примерно та же самая.

Или вы правда считаете, что аналогично древняя корона 1.7 жрала вдвое-втрое больше?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата DoCentttt:
Ехать конечно красавчик. Сравнить новейшую корону и древнейший вирей

вот так и легенды про Зевса, Минотавра и быструю корону)

Цитата Yehat:
Проведите тест у кого там пятый вирей и последняя корона.

Я проводил. Интерьер в стиле шале с кучей света и фура, разрешение 5к рендер 2 часа, разход оперативы, еще 10 остается играю в Пубг.

Обычная кухня в короне, никакого фура и дисплейстмента, обычная мебель. Разрешение 4к - МАЛО ОПЕРАТИВЫ рендер 4 часа, не могу посмотреть фильм...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Да причём тут часы, я про память говорю.

Пока у всех одни бла-бла. Скрины тока у меня.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Yehat:
Да причём тут часы, я про память говорю.

ТАк я и говорю. Вирей - играю в Пубг +10 свободно. Корона НЕ ХВАТАЕТ ОПЕРАТИВЫ, фильм не могу посмотреть, тормозит.

Не буду я вот эту сцену переводить в корону, во первых в ней фур не работает нормально, во вторых я с ума не сошел еще чтобы переводить все материалы и корректировать. Не буду только ради скрина с этим возиться.

все пошел я спать все утомили со своими коронами. 

во наденьте и носите. Тоже мне короли.

Спокойной ночи

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Первый слился. Кто там на очереди? Покажите мне, как корона жрёт в 2 раза больше памяти. Качните демку, 45 дней бесплатно, тест займёт 5 минут.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата Yehat:
Первый слился. Кто там на очереди? Покажите мне, как корона жрёт в 2 раза больше памяти.

ох мучаешь ты молодеж)

нужно акуратнее нынче поколение нежные)

раньше зайдеш на 3дцентр с вопросиком каким то ) тебя там по полной опустят мастодонты) сидиш и терпиш

smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9350

ОЗУ же текстуры в основном забивают. Если использовать по 8К да по нескольку на одном шейдере, то и 64 ГБ ОЗУ можно забить под завязку всего лишь одной интерьерной комнатой.

Я как то интерьер дома двухэтажного собирал в одной сцене еле-еле в 64 ГБ ОЗУ влез. Куча мебели, везде разные материалы. Несколько типов напольных покрытий, плитка по СУ и т.д.

И в тоже время экстерьер высотка с ГП. Не ЖК. Просто отдельно стоящий дом с придомовой территорией. Видов альтависта не было. Но тем не менее, куча деревьев, кустов, цветов. По полигонам было сильно выше, но текстуры все максимум 2К, только вроде асфальт был поприличнее и посложнее. Влез в 20 ГБ ОЗУ.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Yehat:
Берём сцену, дисплейсмента и проксей там нет, просто гостиная. Картинка неважна, нам нужны сухие данные по жору памяти сценой в разных рендерах. Рендерим: Вирей:

Цитата Yehat:
Конвертим её в корону, рендерим:

Ехат, чистота теста такая же как у тебя, согласен?

ПС -  качать последнюю корону только что тебе чтото доказать я также не намерен.

ППС - Про разницу в 2 раза говорил не я - предвижу твои "аргументы". Сухие данные (с)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Дада. Что и следовало доказать. Разница с древней короной 15-20%. С новой скорее всего будет паритет, там в 5 и 6 оптимизировали здорово и жор и скорость.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

DoCentttt

6,8 против 7 у вирея, корона все равно выиграла, шах и мат )

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата shinodem:
против 7

ты куда смотришь то?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата DoCentttt:
Цитата shinodem:
против 7

ты куда смотришь то?

на твой скрин старой короны и на скрин ехата старого вирея smiley-spiteful.gif

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

ясно.

Цитата Yehat:
уж точно больше вирея она не жрёт

Жрёт. Что и требовало доказать))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

У нас с доцентом сцены то разные))) у него свой тест, у меня свой.

Цитата DoCentttt:
Жрёт. Что и требовало доказать))

На 6-й не проверено ещё!)))

У Алана пубг на фоне больше жрёт, чем разница вирей/корона

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Yehat:
у него свой тест, у меня свой.

лол и доказал каждый своё. smiley-crazy.gif. Форум такой форум.

На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
интересная информация по поводу сравнения производительности, только я не понял зачем трижды заявлять про игру в пабг? smiley-biggrin.gifАлан, заказчик принял работу, какой ценник на экстерьер был? Я тут с тобой согласен, если есть возможность сделать работу за 12 часов и забрать деньги то чего там перенапрягаться с детализацией, ее то и несделать в срок. По крайней мере из моего опыта это безсмысленно потому что для портфолио если детализировать то не коммерцию или коммерцию но в свободное от работы время. По крайней мере мне не везло с заказами где было вдоволь кэша и времени на вырисовывание.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Чёт я не понял... Вроде в начале треда вопрос был про КРУПНЫЕ экстерьерные сцены. А тут мало тог очто срач на пустом месте развели так и всех примеров - какая-т омини-сценка которая всего 7гб кушает и какая-то кривая избушка в снегах. Где крупняк-то?

По вопросу - серьёзным экстерьером можно любой комп положить, если бездумно подходить к работе. Если отображения е всех элементов да в честной геометрии включить, то любая видяха умрёт, если все пихать без разбору, не использовать прокси и Хреф то и сцена может по 5 гигабайт весить, и рендериться все может по сто лет независимо от рендера если с матами накосячить, например. Так что любая машина из шапки подойдёт, в бюджет, толкь опамяти 64 все ж.

Читают эту тему: