О дипломе дизайнера государственного или международного образца

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6279
дадада )) это оно ))))
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1533
KZ17

Артёма понимаю на 100%, только за последний год слышал вопрос о моем образовании несколько десятков раз... И это не от потенциальных заказчиков, а уже в проекте. Мне интересно, потому, что надоело, каждый раз объяснять,  в вузах этому не учат в полном объеме. Сам интересуюсь этим вопросом не первый год, когда время появляется. Буду следить.

Тем, кто пишет что это не нужно, сразу уточню, польза есть, на мой взгляд. Как минимум из того, что бы "архитекторов" затыкать с дипломом (если кто пропустил, архитектор было написано в кавычках, к сожалению их много), ну и прочих упырей, которые встречаются на объектах регулярно. А так, бросил ему небрежно, что закончил, да есть такие не хорошие люди что проверят, и успокоил человечка. К квартирам это конечно относится в меньшей степени, чем к более крупным объектам.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5461
Цитата grdesigner:
Но взять ситуацию в вакууме два человека без портфолио, один самоучка, второй имеет на руках с бумагу с печатью и номером, который пробивается по базе, где говорят, что этот человек имеет квалификацию.

На мой взгляд, в творческих профессиях это так не работает. Без портфолио оба пролетают потому, что берут третьего, с портфолио которое зацепило заказчика, не глядя на наличие у него диплома.

К тому же мне бы в голову не пришло спрашивать у 40-летнего дизайнера диплом. Ну скажет он: "Да, есть. В прошлом веке закончил худграф мухосранского педуниверситета". И что мне даст  эта информация? )

Т.е. чисто теоретически вроде бы кажется, что диплом может пригодиться. Но на практике это, по-моему, маловероятно.

ЗЫ В 90-е годы будучи дизайнером самоучкой победил в конкурсе человека с высшим художественным образованием и был принят на работу. Правда речь о полиграфическом дизайне, но тем не менее. Опыт решает.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
Цитата Faber:
Ты ща серьёзно? Диплом дизайнера? Есть дурачки,которые ща платят в этой сфере по диплому?))))

Если куда то наниматься в контору, то да, без диплома часто не берут, не смотря на опыт. А вообще сейчас все чаще стала натыкаться на дизайнеров, которые наоборот хвалятся, что у них никакого диплома и даже мало мальски худ. образования нет. Типа такие крутые и умные, что всему научились на практике. Мож новый тренд? Диз. без корочки с "неизуродованным академическим образованием" мышлениемsmiley-biggrin.gif 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AnShe:
А вообще сейчас все чаще стала натыкаться на дизайнеров, которые наоборот хвалятся, что у них никакого диплома и даже мало мальски худ. образования нет. Типа такие крутые и умные, что всему научились на практике. Мож новый тренд? Диз. без корочки с "неизуродованным академическим образованием" мышлением 

Правильная подача себя! Талант всегда эгоцентричен. А уж делиться заслугами с кем то еще, будь то школа или другое учебное заведение... да это они должны быть рады, если я соизволю туда поступить, а не на оборот))).

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9910

Господа, вопрос за диплом поднялся, чтобы УЖЕ к знаниям и опыту ЕЩЕ и корочку. Особенно что касается творческой профессии. Он как дополнительный довод, вес к моим словам. Что дескать, где то там в уважаемом высшем учебном заведении моя дипломная работа была оценена людьми, которые в этом что то понимают.

Я не работаю в конторе или с одним заказчиком. Клиенты сменяются один за другим, каждому доказывать свою экспертность в тех или иных вопросах - трата времени. Мне проще потратить некоторое время, чтобы получить необходимые дипломы, и в дополнении сертификаты о прохождении мастер классов, разместить их на сайте/инстаграме/в офисе, чтобы в добавок ко всему еще и они подтверждали проф. пригодность.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6279
Цитата Tema001:
Как минимум из того, что бы "архитекторов" затыкать с дипломом (если кто пропустил, архитектор было написано в кавычках, к сожалению их много), ну и прочих упырей, которые встречаются на объектах регулярно

вы знаете, я уже и забыла, что бывают такие конфликтные стройки, где каждый стремиться показаться самым умным. обычно люди настроены на диалог и решение задач. ваш аргумент - это ваши знания и ваше экспертное верное предложение по решению какой-то задачи. "у меня есть корочка" - это не аргумент, если решение корявое или ошибочное. 

а уж кого-то затыкать.. да вот не все равно, кто что думает. 

Цитата grdesigner:
каждому доказывать свою экспертность в тех или иных вопросах - трата времени. Мне проще потратить некоторое время, чтобы получить необходимые дипломы, и в дополнении сертификаты о прохождении мастер классов

Артем, каждому и не надо доказывать. Тебя заказчик выбирает исходя из каких-то собственных представлений и критериев. просто даже из того, насколько ему с тобой комфортно общаться. ты не можешь, как специалист, подойти всем. если ты хочешь расширить круг потенциальных заказчиков таким образом, тогда задайся вопросом - скольким заказчикам это вообще важно? по моему опыту, это мизерный %.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1533
KZ17
Цитата X_N:
да это они должны быть рады, если я соизволю туда поступить, а не на оборот))).

smiley-lol.gif Ржу на полном серьезе, парадокс кончено, но, на самом деле так и есть, очень много специалистов без диплома много больше знают чем преподаватели тамашние...  Относится к большинству заведений учебных smiley-clapping.gif
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3501
spb
не хочу вызвать никаких отрицательных коннотаций, но... поговаривают, что во всех государствах  бывшего СССР возможно просто купить нужные документы. с разной степенью геморности, конечно же. так вот, если нужен конкретный документ, почему его конкретно не купить?
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1533
KZ17

Цитата Катерина135:
а уж кого-то затыкать.. да вот не все равно, кто что думает. 

Конечно все равно, но поработав последнее время на чужих проектах, где автор не я, очень уж все эти звезды дипломированные достали, с одним и тем же вопросом... Хотя, в ответ им можно только один вопросов задать конечно: "А как же вы звезды без меня неуча не обошлись?". Ни кто же не говорит что нельзя, речь идет о том, что было бы не плохо, сие мало полезное иметь и от кого иметь его, а если оно еще и пользу принесет то, совсем прям удача будет.    

Цитата madYuppie:
если нужен конкретный документ, почему его конкретно не купить?

Так не интересно, и мало полезно, а вдруг тебе балбес с такой же мускулатурой попадетсяsmiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9910
Цитата Катерина135:
Артем, каждому и не надо доказывать. Тебя заказчик выбирает исходя из каких-то собственных представлений и критериев. просто даже из того, насколько ему с тобой комфортно общаться. ты не можешь, как специалист, подойти всем. если ты хочешь расширить круг потенциальных заказчиков таким образом, тогда задайся вопросом - скольким заказчикам это вообще важно? по моему опыту, это мизерный %.

Катя, это просто мои мысли вслух. Если есть возможность, в ущерб разве что личному времени получить документ о своей квалификации, да еще может что то выучить. Почему нет? Единственное требование, чтобы этот документ что то да значил.

Цитата madYuppie:
поговаривают, что во всех государствах  бывшего СССР возможно просто купить нужные документы. с разной степенью геморности, конечно же. так вот, если нужен конкретный документ, почему его конкретно не купить?

Если бы мне нужен был документ, для получения лицензии, так бы и поступил. Но объективно, кого удивишь местным архитектурным ВУЗом?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6279
Цитата grdesigner:
Почему нет?

если хочется ) мы ж просто рассуждаем на тему необходимости, плюсы минусы 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3501
spb
объективно - никого не удивишь. и зарубежным-то тоже не удивишь :))) только результат может удивить +/-
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9910
Цитата Катерина135:
если хочется )

Хочется )

Что касается плюсов или минусов. Каждый решает сам. Я посчитал, что мне бы он точно не помешал.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13

Цитата archi_dan:
Дизайн это профессия которая не требует лицензии ни в Европе ни в РФ, ни где. И вес диплома дизайнера по существу это филькина грамота,

И кто вас пускает на форумы с такими "знаниями"?

p/s. Блин, вместо минуса плюс поставил... smiley-sad.gif Ладно, пользуйся

Цитата grdesigner:
Но взять ситуацию в вакууме два человека без портфолио, один самоучка, второй имеет на руках с бумагу с печатью и номером, который пробивается по базе, где говорят, что этот человек имеет квалификацию

Квалификацию дает не диплом, а реальная обязательная стажировка. И без портфолио тут явно не обойдешься. 

Цитата AnShe:
А вообще сейчас все чаще стала натыкаться на дизайнеров, которые наоборот хвалятся, что у них никакого диплома и даже мало мальски худ. образования нет. Типа такие крутые и умные, что всему научились на практике. Мож новый тренд? Диз. без корочки с "неизуродованным академическим образованием" мышлением 

Это не вопрос отсутствия  образования как такового, потому, что присутствует "самообразование".

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm
Диплом может быть критически важен больше при иммиграции в другую страну, неважно, вид на жительство это или трудовая
На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 290
Калининград

Кто без диплома, топят что он не нужен. Кто с дипломом, что нужен)) Из личного опыта, диплом дизайнера мне помог устроиться на первую работу в компанию с госзаказами, с неплохой зп.

Как на удаленке может проходить обучение по рисунку, живописи и тд. непонятно. Так что нужно хорошенько проверить такие учебные заведения, прежде чем туда деньги заносить.

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 83

По моему самый лучший вариант что-либо выучить это пристроиться к талантливому дизайнеру. Работать с такими, сделать их постоянными клиентами. 

В школах вас будут учить Истории дизайна/архитектуры. Есть конечно учителя которые интересно об этом рассказывают. Вас научат чертежу и рисованию и будут давать разные задания на оформление дизайна, по сути то, что можно сделать и сейчас в фрилансе с заказчиком.

Историю дизайна/архитектуры можно выучить и самостоятельно - читать книжки/интернет. Чертежу и рисованию тоже.

Вообще в школе многую информацию придется искать самостоятельно.

Итог, школа дисциплинирует, ты знаешь, что ты в команде под руководством куратора. 

Можно ли всё это выучить без школы - да, можно. Но нужна огромная самодисциплина и мотивация.

Говорю от лица человека, который учился дизайну и есть представление о школе.

Диплом у меня не спрашивали ни разу 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи

Мне кажется, в 30+ или 40+ идти учиться на ту профессию, о которой ты знаешь почти все, это перманентно ловить фэйспалмы на лекциях и спорить с преподами.

Я тут недавно свою тетрадку по объемно-пространственной композиции нашла. Боже, такую дичь можно было втирать только в неокрепшие головы семнадцатилетних юнцов. И ведь писали старательно, высунув язык, макеты какие-то клеили, палочку к кружочку прикрепил - и комиссия оценивает, насколько композиционно правильно ты ее прилепилsmiley-unknw.gif

Полезных знаний там будет почти ноль для практикующего человека. Поэтому я бы пошарилась по инстам юных дизайнерш, нашла бы, какими дипломами они там хвалятся в 2021, загуглила бы эту школу/вуз, и там бы отучилась - если это нужно исключительно ради корки.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1135
EU

>2021

>хочу корочку

smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: