Обесценивание труда CG художника, тема актуальна на 2015-2016 год.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15140
Москва

Capitan, а вы поднимите качество. Получается, что вы сами по себе балансируете на грани доходности, и других туда тянете, создавая эту грань.

Я не упрекаю. Это пример, как работает демпинг, и кому от этого хуже.

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Можно подумать, что все изначально хотят делать какашку. Все хотят получить красивую картинку - но банальные причины- не хватает знаний и умений. Я вот тоже хочу делать как Бертран Бенуа - но у меня так пока не получается. А кушать,как это не банально, хочется всегда. 
Цитата Yehat:

Capitan, а вы поднимите качество.  

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Buch:
художник великим становится после смерти)

Владимир Кузьмин жив!

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Цитата Герыч:
Цитата Buch:
художник великим становится после смерти)

Владимир Кузьмин жив!

И Слава Богу! Надеюсь еще сто лет проживет, а уж потом мы ему пожелаем прожить столько же. 

Но таких как Володя - единицы. И поверьте, он без работы я думаю не сидит. Те кто крутые визуализаторы и художники всегда при деле. 

Да и Володя больше крутой специалист нежели художник. Не путайте зеленое с теплым.

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата Buch:
Цитата Герыч:
Цитата Buch:
художник великим становится после смерти)

Владимир Кузьмин жив!

И Слава Богу! Надеюсь еще сто лет проживет, а уж потом мы ему пожелаем прожить столько же. 

Но таких как Володя - единицы. И поверьте, он без работы я думаю не сидит. Те кто крутые визуализаторы и художники всегда при деле. 

Да и Володя больше крутой специалист нежели художник. Не путайте зеленое с теплым.

вот и я о том же, что те, что работал хорошо и сейчас работают и ценник не понижают. 

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Ужас эта тема до сих пор живет! (((( Новый день а всё та же .......я. Давайте каждый сам для себя обьективно решит какую нишу в визуализации он занимает. Ведь как правильно заметил Parik большинство возмущающихся это визуализаторы интерьеров. В остальном люди как работали так и работают.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
прочитав весь пост , так-как попкорн закинчелся :) --- я сделал мини вывод --- из всего понаписанного скажу сразу , что автору темы надо менять проф. на другую а именно писать заказные посты в инете или писать вирусную рекламу :) второе - во всех бедах виноват ресурс 3ddd так-как он явился главным катализатором ДЕМПЕНГА , виноват канал youtube.com так-как он позволяет не читать книги на англицком а тупо сидеть есть попкорн и пялиться в ЖК монитор , виноваты студенты и домохозяйки которые смотрят канал youtube.com на котором можно КСТАТИ посмотреть мульт. "МАША и МЕДВЕД ! " ---- короче множество БЕД . --- подвожу итог для того чтоб не было ДЕМПЕРОВ - необходимо внести в реестр запрещенных сайтов 3ddd.ru and youtube.com ! ЗВУЧИТ КАК манифест :) --- кто ноет значит удаляет себя с 3ddd.ru и включает в исключение в браузере youtube.com & 3ddd.ru --- и ВСЕ наступит мир и покой --- деньги потекут рекой + англицкий выучите :) ВСЕМ УДАЧИ и побольше ПОПКОРНА !!!!!! --- кстати если переставить в слове ПОПКОРНА местами буковки и выкинуть ненужные получиться слово КОРОНА --- о боже я забыл и удалить у себя КОРОНУ --- она тоже источник ДЕМПЕРОВ !!!!!
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15140
Москва
Heaton, что вы хотели этим сказать? Что архвизеры занимаются архвизом только потому, что не решили, чем заниматься и поэтому всё у них вот так? Кстати, про Машу и Медведя. Ребят, вы в курсе, что этот проект тоже закрывается? Не архвизеры, заметьте. И опа - больше не работают!
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Я лично также ощутил спад по бабкам в 2015 году... в 2014 мог и в Тайланд жену на 2 недели свозил, Египет (да бюджетно, но второй отпуск в хорошем отеле) и комп купил за 3000$ и ноут дорогой (более 2000$) и технику по дому...  да ещё и бабки на побухать-потусить были, да вкусно питаться... в этом же году огромный просто контраст... аж с начала года... 

Прикинув бесперспективняк в области... а именно её сильнейшую зависимость от внешних факторов (да да...правильно говорят в кризисе, а он бешено лютует диз - одно из направлений, на котором экономят) решил выучить чертёжку и учусь на курсах дизайнера 9 месячных... посмотрим, что из этого получится...

Чертёжка спасла той зимой, когда вообще был голяк по проектам... так бы в офис пошёл к дяденьке))

Что интересно с начала 2013 вообще не искал проекты...сами находили...по сарафанному радио (именно по визуалке) вёл одновременно по 3-4 проекта.

но в 2015 ситуация координальным образом сменилась! Теперь есть время погулять в парке и на учёбу)

Так что вердикт... на одной лишь визуалке (именно интерьеров) много не поднять...да труд обесценивается...надо развиваться и в дизайне и в эргономике и массу альтернативных знаний получать.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

heaton она живет уже лет так 6. Очередная тема на 7 страниц раздута. Видимо у всех интерьеры рендерятся в этот момент, пока посидеть пописать тут.

ewwa111 да! Именно это я пытаюсь сказать. Лучше бы работали над собой, над своим мастерством, а не устраивали переписку. 

И мне знаете сложно понять одну вещь. Как 3D художник может быть 3D художником, если он не умеет в живую рисовать!? Никогда не держал в руках карандаш, кисти, холст, мольберт черт побери, не знает анатомию человека.

Да, на самом деле именно так. Проблемы в основном у визов интерьера. На какой странице Parik это писал, + ему поставлю. 

И знаете что приятно, что вот 3 плюса что мне поставили за мой безумно большой текст, поставили ребята у которых очень крутые работы и в плане визуалки и в плане художественной части. Я рад что они со мной согласны, а значит с работой у них все в порядке, несмотря на крутой уровень и наверняка не дешевые цены.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата Yehat:
Heaton, что вы хотели этим сказать? Что архвизеры занимаются архвизом только потому, что не решили, чем заниматься и поэтому всё у них вот так?

Как раз таки нет! Архивиз дело не пару моделек. Там нужно уметь читать чертежи, отметки, материалы. Понимать генплан разрезы где как и что! Поэтому архивиз грамотный допустим как у "руфуса" (сорри если не правильно) будет всегда в теме. Подача архивиза гораздо интереснее нежели в интерьерах (да простят меня интерьерщики). Поэтому в реальном архвизе не так много демперов как в интерьере где берут кучу накаченных моделей и текстур.

Не беру кучу людей которые делают избушки их я за архивиз не считаю(((( (Простите)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15140
Москва
Buch, вы не правы. Врач-травматолог может быть успешным врачом, не разбираясь в инфекционных заболеваниях человека. Так и цг-художник может быть хорошим, работая в интерьерах, не разбираясь в лепке человеческих задниц в збраше.
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Buch:
Да и Володя больше крутой специалист нежели художник.

Ну это вы б еще про Nif так сказали. Кузьмин - да, работает как дизайнер, но большинство работ, которые выставляет, уже художественны. Просто потому, что делает (или допиливает) их "для себя", а не по заказу.

Как говаривали у нас в универе, художники воспитывают в нас чувство прекрасного и висят в Лувре. Но тапки, проектируемые дизайнером, воспитывают нас гораздо сильнее - в тапках мы бываем чаще, чем в Луврах.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата Yehat:
Buch, вы не правы. Врач-травматолог может быть успешным врачом, не разбираясь в инфекционных заболеваниях человека. Так и цг-художник может быть хорошим, работая в интерьерах, не разбираясь в лепке человеческих задниц в збраше.

Как же ты себе это представляешь???? Приходит пациент а у него болит рука и нет там перелома и нет ушиба и т.д. и т.п. и что ему делать??? Он должен знать основы своей професии !!!!!!!!!

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Герыч у Владимира какое образование? У Nif какое образование? Я думаю художественное, т.к. отличить 3D человека который умеет рисовать, от работы челокека который не умеет очень просто. Если не говорим про монстров и то там нужно знание анатомии.

И у обоих коммерческие проекты, а значит их художественная сторона интересна заказчику по меньшей степени, нежели выполненное ТЗ. Если ТЗ требует художественности высокой, значит делает художественно, но за деньги.

Вот именно потом уже допиливает. Если бы Володя делал так каждую работу для заказчиков, на которую тратит по несколько недель, сколько я не буду утверждать - незнаю. Много бы он заработал? Он допиливает работы для себя, а потом выкладвает на 3д. И люди идут к нему и он вправе повышать цены и не бояться что какой-то штатный виз владеющий моделями с 3ддд будет демпенговать! 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Основываясь на своем, каком-никаком опыте, хотелось бы сказать:

1. Как в любой профессии, с движением времени, с развитием связанного с профессией технического обеспечения - упрощаются рутинные задачи профессии, уходят многие "бытовые" телодвижения.

2. Одновременно с этим, любой работник развивается профессионально, набивая руку, вводя в свою работу собственные методики работы, осваивает нишу профессии всесторонне, изучая смежные направления в работе и т.д. и т.п.

 Как следствие- работник имеет возможность сосредотачивать свое внимание и время на тех аспектах работы, которые требуют его внимания как профессионала, а результат проделанной работы зависит от его личных и профессиональных качеств. Рутинную часть работы, выполнить которую на уровне сможет любой другой работник, без существенного изменения конечного результата-можно назвать технической.

Из вышесказанного следует следующее:

1. Если вашу работу, с аналогичным качеством и в приемлимые сроки исполняет другой работник профессии- вам необходимо задуматься, насколько ценны именно ваши знания о объектах работы, или насколько эффективны методики решения задач. Возможно следует уделять больше времени выходу на некий новый уровень, нежели исполнением "поденной" работы (Естественно при возможности уделять часть времени на саморазвитие, хотя в 99% случаев это время есть)

2. Если ваша работа не предусматривает возможности серьезного влияния ваших профессиональных качеств на окончательный результат- ваша работа по большей части техническая, и задачей вашей будет либо увеличение количества работы в единицу времени, либо плавный переход в смежное направление профессии с лучшей возможностью для раскрытия профессиональных качеств.

Как следствие- необходима трезвая оценка работы которой вы заняты, ниши в которой вы этой работой заняты, своих знаний и умений, и конкурентов занятых тем же. Имея адекватную оценку всех этих аспектов труда, построить эффективную работу намного проще.

Я в профессии (проектирование, архитектура, интерьер, экстрерьер) уже 13 лет, и часто вижу подобные темы, иногда они довольно общие как данная, иногда посвящены очередному однокнопочному рендер-движку или передовому пакету создания цифрового продукта. Зачастую в них довольно высокий градус накала обсуждения, и красной линией проходит мысль что вот уж теперь-то любая бабушка будет делать за нас нашу работу.

Будет, если освоит профессию так-же как и вы, если ваши знания на уровне бабушкиных, или с работой справится любой другой человек. В остальных случаях вы все еще на коне и заняты одной из замых объемных по предложению профессий в мире.

Я намеренно не называю конкретные роды занятий, и спецификации работы, так эту стенку текста можно примерить на себя.  Творите, развивайтесь, будет вам счастье.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
За CG художников можно не переживать, с ними все будет хорошо, а визеры интерьеров обесценятся, это дело технического прогресса, когда-нибудь появится новый рендер где даже маты настраивать не надо, новые многоядерные процессоры и т.д и т.п. Это не ново, к примеру, когда только появились компьютеры, тоже много профессий исчезло. Sad but true.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Yehat вот именно! Врач на свою профессию учится в ВУЗе по 6 лет, получает диплом, стажировка, практика. Ответственность. Он посвятил ей всю жизнь. Если бы Вы посвятили себя мультипликации скажем и учились на это, то без умения рисовать, это было бы базой при обучении, Вы не смогли бы заниматься мультипликацией.

По по разжеванному ТЗ, ума много не нужно поставить бокс, вырезать окна и напихать моделей 3дддшных. Не возносите свою работу на пъедестал величия. За Вас уже все сделают программы. Корректно лягут тени, правильный свет, рефлексы, блики и пр. От Вас зависит только как это настроите. Хотя от Вас уже тоже мало зависит, корона решает проблему, делая все максимально корректно.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Короче, вот:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/triendy_shmiendy_v_3d_ghrafikie_ili_ghdie_mozhno_bol_shie_zarabotat 

Моя паста:

Денег в три дэ нет. Вон даже из студии Крайтек уволились 100 тридэшников, потому что им не платят. Или на Хоббите тридэшники вообще крохи получили. их успокаивала мысль только про то, что они трудятся над престижным проектом)). Ситуацию на рынке тридэ не спасет никто, эта безденежная пропасть только продолжает усиливаться, и нет ей конца и края.Тридэ - это сугубо фанатская работа и хобби. И английский не поможет)

http://shpil.com.ua/2014/06/crytek-lyudi-uxodyat-zarplatu-ne-platyat 

http://3dyuriki.com/2013/02/26/lyubimaya-i-nelyubimaya-rabota-dengi-ili-udovolstvie/ 

http://provideocoalition.com/mchristiansen/story/why-is-the-vfx-business-failing-questions-for-scott-ross 

Чем не нравится прошлая тема? ЧТо за сопли? какой смысл одно и тоже  мусолить? Копи пейст сплошной, что в ответах, что в топике от ТС. Перечитайте все страницы и успокойтесь, все будет хорошо. Все будут ездить на ендуро, как тут любит писать один персонаж (ну или продавать шаурму)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15140
Москва
Цитата heaton:
Цитата Yehat:
Buch, вы не правы. Врач-травматолог может быть успешным врачом, не разбираясь в инфекционных заболеваниях человека. Так и цг-художник может быть хорошим, работая в интерьерах, не разбираясь в лепке человеческих задниц в збраше.

Как же ты себе это представляешь???? Приходит пациент а у него болит рука и нет там перелома и нет ушиба и т.д. и т.п. и что ему делать??? Он должен знать основы своей професии !!!!!!!!!

Если болит рука и нет перелома, то он и не идёт к травматологу ))) Он идёт к тераперву, который потом решает, куда пациенту.

Цитата Buch:

По по разжеванному ТЗ, ума много не нужно поставить бокс, вырезать окна и напихать моделей 3дддшных. Не возносите свою работу на пъедестал величия.

И я скажу - не принижайте чужую работу. Это такая же работа, как и все остальные. Все сидят на попе 8 часов и пялятся в монитор, одинаково тратя одинаково бесценный ресурс под названием время и одинаково подрывая своё здоровье. Можно подобрать такие же простые эпитеты к любой работе, представив её, как два пальца об асфальт: сохранил двуногую чурку из позера, накинул шерсть и вот уже Чубака побежал. Ума не надо, как видим.

Читают эту тему: