Обесценивание труда CG художника, тема актуальна на 2015-2016 год.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата lexlex:
отправить на рендерферму - вон уже корону рендерят за 2$ час

неужто такие копейки стоит нынче рендер ферма? А что же все тогда рендерят сами, ставят на ночь и пр.

На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Sanfura:
Цитата lexlex: отправить на рендерферму - вон уже корону рендерят за 2$ час неужто такие копейки стоит нынче рендер ферма? А что же все тогда рендерят сами, ставят на ночь и пр.

Я сам и рендерю))) жаба то давит))) пусть мои вложения окупаются черт возьми, хотя-бы по 2$ в час)))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3637
Москва
Цитата Yehat:

Насчёт CG в его широком смысле вспомнилась одна история. Не так давно, до кризиса было: 

http://www.kinopoisk.ru/news/2072208/ 

Вероятно, кто-то на 3ддд научился и подвинул ребят )))

Индусы и подвинули

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Цитата Yehat:
Ales522

Предлагаю все бесплатно делать, мы же всегда строили коммунизм, да и левацкие идеи сильны)) программы качаем, музыку качаем, модели качаем, а виз? чем он круче?) 

Цитата Parik:

Офигеть) "Не обучайте визов". Если человек талантлив ,то он сможет и обучить и при этом сам остаться у дел. Демперы появляться будут всегда. В любой сфере есть демперы из "зеленых". Но ведь завод Мерседес не просит же закрыть производство китайских машин - типа они демпенгуют люто.

мерседес открывает заводы в Китае, но эта продукция (дешевле) не имеет права покидать Китай. Тем более копии. Тем более они не пройдут сертфикацию на безопасность. Они даже из России ушли из-за кризиса

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

lexlex Да ну я вас умоляю. Этот плач Ярославны повторяется из года в год. В былые времена когда деды дедов рендерили сканлайном, настраивали фейковое ГИ "на глазоК" и давали тоже очень хорошие работы, навернео тоже была такая тема мол вот вирей появился теперь ГИ "из коробки" думать ненадо понабегут домохозяйки и будут лепить виз.На деле ни тогда ни сейчас волшебной кнопки так и не появилось. Да Корона срезала кучу рутины (кстати сам на неё с Ментала пересел, привет коллега!), но факт то что никаких знаний ни о композиции, ни об архитектуре и дизайнерской кухне она не даёт, и навыком моделинга и освещения от неё тоже не прибавляется.Буквально вчера или сегодня тут в випах всплывала работа - короной делано, а там такой ад что имхо специально захочешь не повторишь.

Закономерным образом из заказчиков отсеваются люди которым надо "побыстрее и подешевле" но они и так никогда не были шибко хлебными заказчиками. Заки котоырм нужно качество и интересная подача остаются и будут готовы продолжать за это самое качество платить, потому что правильную голову, намётанный глаз и прямые руки ни одна волшебная корона не приделает.

На сайте c 01.02.2015
Сообщений: 4
Визер это ни разу не сг-художник, это подмастерье, и его труд нифига не стоит и не стоил никогда. Бурный рост индустрии некоторое время, когда даже им платили - вещь временная и разовая, сейчас рынок переходит в зрелую фазу и цена на труд визера останется крайне низкой, а с последующим развитием техники в перспективе она будет еще падать. Так что на деле происходит не "падение", а именно выравнивание, приведение расценок к реальным. И простым поднятием цен из этого пруда не вылезти, как и качеством: тут 3 из 4 дают вполне реальное качество и сроки, но вылезти сможет только 1 из 10 из них, остальные обречены на пребывание в данном пруду пожизненно, и не имеет значение кто и какие усилия прилагает к тому чтобвы вылезти. Но так обстоят дела в любой профессии. Сам завязал и с визом и с дизайном, ушел на пике, заработав материально столько сколько было нужно на дом, семью и прочие ништяки, и занялся так сказать реальной работой - стройкой. Но и тут ситуация точно такая же.
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Пришел заказ, хотел было отдать на аутсорс, поскольку сам зашивался, а отдавать некому. Сам взялся за н-ую сумму. Отдать на сторону человеку с картинками на уровне, но без умения моделить стоит н-ая сума+100 рублей за квадрат, с умением моделить н-ая сумма +н-ая сумма. Сколько зарабатываю не скажу, но в москве в офисе столько не предлагают нигде. Прихожу сюда читаю эту тему и встаёт вопрос -"вы там совсем зажрались и оборзели или что?". Скажите чётко автор, сколько вы хотите и что вы можете предложить за вашу цену?Появились модели, появилась корона, рендер фермы- упростило жизнь, ускорило темп работы- опустился ценник средний, что логично. Если вы 5 лет назад делали 200квадратов классики и сейчас делаете 200 квадратов классики и не научились ни моделить ни виз не подтянули, то вы раздолбай и рынок не при чём. Со всеми ништяками упрощающими жизнь и опытом который еще даёт бонус к скорости делайте 400 квадратов и полчайте больше чем тогда.
На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
https://vk.com/al_feed.php?w=wall-50941228_29060   такая же телега, как ни странно))))))))))
На сайте c 30.05.2013
Сообщений: 157
Цитата AzatHai:
https://vk.com/al_feed.php?w=wall-50941228_29060   такая же телега, как ни странно))))))))))
там жеж написано что это репост smiley-smile.gif
На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Цитата BlessOd:
Цитата AzatHai:
https://vk.com/al_feed.php?w=wall-50941228_29060   такая же телега, как ни странно))))))))))
там жеж написано что это репост smiley-smile.gif

да фиг разберешь эти ваши интернеты)))))))))))))))))))))

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата sorter:
Пришел заказ, хотел было отдать на аутсорс, поскольку сам зашивался, а отдавать некому. Сам взялся за н-ую сумму. Отдать на сторону человеку с картинками на уровне, но без умения моделить стоит н-ая сума+100 рублей за квадрат, с умением моделить н-ая сумма +н-ая сумма. Сколько зарабатываю не скажу, но в москве в офисе столько не предлагают нигде. Прихожу сюда читаю эту тему и встаёт вопрос -"вы там совсем зажрались и оборзели или что?". Скажите чётко автор, сколько вы хотите и что вы можете предложить за вашу цену?Появились модели, появилась корона, рендер фермы- упростило жизнь, ускорило темп работы- опустился ценник средний, что логично. Если вы 5 лет назад делали 200квадратов классики и сейчас делаете 200 квадратов классики и не научились ни моделить ни виз не подтянули, то вы раздолбай и рынок не при чём. Со всеми ништяками упрощающими жизнь и опытом который еще даёт бонус к скорости делайте 400 квадратов и полчайте больше чем тогда.

Вы туманно представляете себе работу визуализатора сегодня , я работаю с 2003 года и как вы написали метраж не увеличился ... а почему ? потому что тупые или не хотим заработать меньше ? эээ нет...

1. Требования к качеству растут и это значит что нужно выкладываться не меньше чем раньше

2. Не все еще есть на 3ддд и моделить приходится немало

3. Покупать технику , как минимум , приходится и дальше, так как требования опять таки растут. Она не дешевеет , как и ранее самый старт рендер ноды стоит 1000$ , а если рендер-ферма то дешевле не выйдет, выйдет дороже ( тут я про себя , кто покупает ПО для нодов - может быть иначе ), но в любом случае р-ф или свои станции .... расходы

Печально наблюдать когда люди именно так представляют себе работу визуализатора :(

На сайте c 01.02.2015
Сообщений: 4
Цитата JEKSON777:
Цитата orion26:Труд ВСЕГДА стоит денег, если это не рабство.

А когда за все придется платить, уже цена не сможет быть такой как сейчас.

Есть достойные примеры тут на форуме, предлагали работу от 400 руб м. кв.

Я почему-то не думаю, что там работают идиоты которые не умеют считать деньги, отнюдь.

Вот забавляют меня подобные тебе, которые слышат только то, что сами поют: да, не сможет. Но вот конретно ты в результате останешься без работы вобще. Емкость рынка в рублях-то не поменятся, работа станет дороже, занчит количество работников при неизменной емкости рынка будет меньше, ты можешь остаться за бортом. Полегчает сильно?

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля

Короче, я понял....

Развил навык визуализатора - хорошо...Но, этого мало... 

Теперь нужно развить вкус, тонкое чувство прекрасного, и умение видеть красивое!

После, подкрепить себя техническими программами, чертижи и прочее...

Потом оформить пару авторских проектов в стиле - ХАЙ ЛЕВЕЛ, и все...

дальше работать, зарабатывать, наробатывать клиентов, делать бизнес..При этом развиваться постоянно, идти в ногу со временем, а гланое постоянно, ПОСТОЯННО выдавать ХАЙ ЛЕВЕЛ.Еще, нужно не забывать про запасные варианты: параллельно что то думать о пассивном заработке, ХЗ как - но что то делать...

Стереться об жизнь и умереть, ПИПЕЦ (мягко сказанно)!!!!

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Меня одного напрягает этот "эксперт ТЫ-кало orion26" ?  smiley-pleasantry.gif
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата trp:
Меня одного напрягает этот "эксперт ТЫ-кало orion26" ?  smiley-pleasantry.gif

Ну как бы человек больше визодизом не зарабатывает, ушел с нашей секты и теперь рассказывает всем как там было плохо и что мы все сектанты и у нас нет будущего...а и самое главное он нашел путь истинный и призывает нас выйти тоже из секты иначе ... даже страшно подумать что smiley-shok.gif

А если серьезно, да оно и понятно что визерам с каждым днем все сложнее на рынке и учиться нужно новому , не стоять на месте...рынок не стоит на месте... но вот обесценивать самим же свою работу ни в коем случае нельзя ! и в этом суть проблемы, и это напрямую связано с решением администраторов по доступности базы моделей, знающие люди поймут

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата orion26:
Вот забавляют меня подобные тебе, которые слышат только то, что сами поют: да, не сможет. Но вот конретно ты в результате останешься без работы вобще. Емкость рынка в рублях-то не поменятся, работа станет дороже, занчит количество работников при неизменной емкости рынка будет меньше, ты можешь остаться за бортом. Полегчает сильно?

Извините, вмешаюсь.

Высказывался на эту тему несколько лет назад. Повторюсь.

Появление доступной фототехники не сделало ее обладателей поголовно фотохудожниками, как умение писать не делает всех писателями.

Часто для больших и сложных объемов заказываем эскизирование на стороне. Должен сказать, что очень много шишек набили с псевдо-профи. Вот, вроде, человек умеет моделировать, выдает какие-то красивые кратинки, но все не в дугу- просим одно, а получаем совсем другое. Теперь, когда знакомые просят порекомендовать кого-нибудь для визуализации, НИКОГДА не рекомендую своих проверенных ребят, чтобы не увели. Они не просто делают красиво, не просто умеют настроить любой материал, они УМЕЮТ главное- сотрудничать: слышать и понимать задание, у них наличествует превосходный вкус и очень часто, не попав в заданную концепцию, выдают альтернативную и не хуже, которая, случается, становится рабочей. А Вы тут про какие-то емкости рынка, извините, втираете!)))

Согласен, тупо отрендерить предметы дело нехитрое. Но речь-то идет о презентации проекта, чтобы его можно было продать. Решение таких задач всегда хорошо оплачивается, во всех сферах. В курсе сколько стоят услуги консультанта по имиджу? Грамотные, вкусные эскизы- это крючок для удержания заказчика, это язык общения с ним. Если и стоит говорить об изменнии 3D рынка, то именно о повышении требований к специалистам в этой сфере.

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
немного вброшу для розжига)))) http://forums.cgarchitect.com/73375-freelance-rendering-how-much-charge.html  
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15057
Москва

Они там вообще космонавты. 500$, 1000$, 1500$ и выше за картинку пишут. Может у них по картинкой подразумевается проект, помещение?

Ну вообще всё верно. Мы и в ценах на модели тоже отстаем раз в 10. И чувак там один пишет, мол даже если работа у спеца займёт 2 часа, неужели надо за это просить всего сотку баксов? Что тогда это сделает с рынком? Кальмар с тоже с демперами борется, всем написали и заставили цены поднять, чтобы (условно) цены по 1 баксу не выставляли.

Тут дело не в том, что клиенты начнут повально брать только ту модель, которая за доллар, а что остальные продавцы будут ставить цену ниже и ближе к этому доллару, заполнив это ценовое пространство, и просядут уже сообща, всем рынком. А тот, который за один бакс продаётся, всё равно не поднимается на воображаемом обороте. Реже и дороже оказывается выгодней, чем наоборот.

Второй пример, это аналогия с биржей: когда выходит туда продавец большого количества актива по низкой цене, то цена начинает падать у всей биржи сразу.

На сайте c 03.10.2009
Сообщений: 67
Тула
Здесь правильно говорили. Дело в основном в соотношении цены и качества, мне кажется. К примеру, я бы и рад стоимость виза повысить, скажем до 450р. Но с моим качеством и таким ценником я завтра вообще без работы останусь.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Скажите, почему не будет обесценивание труда CG художника тогда, как появляются все больше и больше программ для визуализации, для моделинга и пр., которые упрощают работу визуализатора? Корона, в которой ничего уже не нужно практически настраивать, всяческие сборники текстур, уже и с картами отражения, прозрачности и пр., ну и наш сайт 3ddd с моделями?

Я понимаю кто-то все делает вручную, за что величайший респект, моделит модели, но это мизерная часть таких специалистов и это не эффективно для дизайнера, который картинку будет ждать 2 недели. Остальные просто сборники текстур имеют, подогреваются моделями pro, и с чего вдруг Ваша работа будет дорожать, тогда как с каждым днем появляются все больше визуализаторов, которые заметьте делают вполне не плохие картинки.

Они научились за месяц настраивать свет, материалы и делаюв вполне адекватные картинки, которые для рядового дизайнера вполне достаточны, чтобы сдать свой проект и клиент будет доволен. Некоторые визы ломят цену якобы он супер специалист, а в чем он супер - он когда скачал диван с 3ddd ставит не в плотную к стене, а на небольшом расстоянии, чтобы было как в живую? Ну фиг знает ребята. 

Посмотрите галерею на сайте. Мне уже не интересно смотреть галерею, так как раньше. Раньше смотришь работы - стремно, стремно, стремно, стремно, неплохо, о крутая работа. Сейчас крутая, крутая, крутая, крутая, неплохая, стремная. Я к тому, что сейчас работы намного выше уровнем. 

Тогда когда вы изучали вирей годами и считаете себя профи, появились новички, которые для дизайнера делают не хуже чем Вы. Им без разницы, как Вы там настраиваете все, вручную или же пресет у вас готовый.

Жду конструктивной критике, а не тупых минусов. Хотя кто не умеет свою точку зрения остаивать, может минусовать пожалуйста.

Да и к слову, художник великим становится после смерти) Все художники были бедные. А чем CG художник отличается от обычного у которого в руках кисти и краски? Разве что технологией передачи изображения.

Да и вот еще что:

В Питере есть обучающая школа, которая за месяц выпускает неплохих визов.

Есть друзья дизайнеры, которые перепробовали работать с десятками визуализаторов, но так и не смогли найти того, с кем работать будут. Хотя дизайнеры очень крутые. По нескольким причинам -

Муть мутная писать ТЗ подробное, чтобы "CG художник" понял что от него требуется. На это уходит пол дня. Другой человек никогда не сможет понять того, что нужно на самом деле, даже при полном ТЗ, если не разжуешь и в рот не положишь, это опять же время много теряется. И последнее, цена/качество. Итог - делают визуализацию сами. Пусть это время занимает, но учитывая тз, и несколько переделок, получается быстрее сделать самому. 

Создал группу в 2007 году в ВК. Мне сейчас по 5 предложений отвизуализировать мои работы приходят каждый день почти. И разброс цен у всех - я просто радуюсь. Кто на что горазд. 

Читают эту тему: