Обмер в электронном виде. За или против.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

   

  Мы хотим сделать приложения позволяющее создавать обмеры в электронном виде, ничего нового - просто немного лучше того, что уже есть на рынке. Bosh и Leika например выпускали и продолжают выпускать лазерный дальномеры с Bluetooth. Однако приложения их крайне не удобны. Мы хотим сделать полную интеграцию с Archicad, Revit, AutoCad. Так чтобы на обмере получался уже готовый проект обмера помещения (Это для профессионалов) Для обычного пользователя хотим дать возможность совершать обмер и просчет площадей только при помощи смартфона( будет небольшая погрешность). Команда у нас не большая и для нас интересно выявить потребность. Судя по сторам (в основном смотрели Гугле плэй) такая потребность существует. Да и сам я довольно долго проработал в интерьерах и всегда напрягала двойная работа. Мне интересно мнение сторонних людей насколько это вообще может быть востребовано.

   Пройдите опрос, для нас очень важно ваше мнение. Ссылка на опрос  

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва

года 4 назад знакомый делал обмерный чертеж в 3d сразу в скетчапе на обмерах.

Что у вас в опросе за вопросы: формат DWG/DXF и ниже - автокад. Какая разница?

На сайте c 26.04.2012
Сообщений: 49
Есть у меня  друг с Екатеринбурга который на основе этих электронных линеек - выводит схему помещения за один КЛАЦ в автокад. Он работает на подрядные организации во всем городе - предоставляя функцию обмерных чертежей. Не проблема обмерить помещение самому дизайнеру. Это нужно для строительных компаний при здачи здания в эксплуотацию на несколько сотен тысяч квадратных метров. Вы конечно же бы дошли и до этого контингента но спустя много времени когда засертифицировали ваше устройство на погрешности. Как только сделаете это - вы милионеры! Все у вас получится. Судебных разбирательств будет много (т.ч. сертификация и регулярная перепроверка)
На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

Yarka_Doyarka. спасибо за ваш комментарий. Только мы не собирались создавать устройство для сканирования помещения и создания обмеров ) Хотя я знаю ребят, занимающихся спелеологией которые по примеру вашего товарища создали подобное устройство. Дело в том что на данный момент нашей целью и является понять нужно ли такое приложение людям или нет.

Тут только вопрос того насколько электронный носитель имеет преимущество перед бумагой и карандашом.

Uraken

Цитата Uraken:

года 4 назад знакомый делал обмерный чертеж в 3d сразу в скетчапе на обмерах.

Что у вас в опросе за вопросы: формат DWG/DXF и ниже - автокад. Какая разница?

Признаюсь не совсем корректно сформулирован вариант ответа. Это моя вина) Я не работал в автокаде, но предположил, что у него должен быть свой формат 3д проекта, по принципу Архикада. 

На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар
с скажите, можно ли сделать такое: вообще принцип рулетки лазерной - испускает лазер, замеряет время возврата - получаем расстояние (ну или что-то такое). так вот. сделать крутящуюся рулетку - поставить на треногу поцентру комнаты, прикрутить моторчик с определенным шагом - и пусть крутится и мериет - в итоге получится куча замеров из определенной точки - на их основании чтобы прога построила длины стен, заодно и углы будут известны.... или это так, на фоне бреда?
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
Цитата temikoff:
свой формат 3д проекта, по принципу Архикада

простите, а какой формат 3d проекта у Архикада, и отличается ли этот формат от 2д проекта? или в Архикаде вы тоже не работали?

тогда "Мы хотим сделать полную интеграцию с Archicad, Revit, AutoCad" - довольно сильное заявление

На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

У архикада - pln,  у ревита запамятовал

Иными словами есть желание экспортить в итоге в родные форматы, где будут распознаны все элементы(двери, окна и тд)

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 919
Сочи
Цитата temikoff:

Тут только вопрос того насколько электронный носитель имеет преимущество перед бумагой и карандашом.

Главное, чтобы приложение не вылетало.) Пишу замеры по старинке, на бумаге. А все потому, что однажды, когда планшеты только появлялись, взяла на замеры планшет, стилус и с умным видом давай замерять. Когда работа была готова на 3/4, приложение вылетело (здесь должен быть плачущий от смеха смайлик). Второго такого конфуза я бы не потерпела. Поэтому главное - стабильность программки с автосэйвами каждые 30 секунд на всех устройствах и ОС. Иначе гневных отзывов не избежать. Страшный сон замерщика - потерять данные.

На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург
Agapova. Спасибо за ваш комментарий) Мы постраемся учесть ваши пожелания. Уже думали про автосыйв и бэкапы.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Цитата temikoff:
Иными словами есть желание экспортить в итоге в родные форматы, где будут распознаны все элементы(двери, окна и тд)

С архикадом так не выйдет. Двери окна- это библиотечные элементы, у каждой версии свои. Сам библ- это отдельная мини прога. 

На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург
Arch-magic. Благодарю за замечание. Я знаю, что в архикаде двери,  окна - библиотечные элементы. Особенной сложности это не представляет,  насколько я могу понимать) Просто нужно грамотно сделать экспорт или плагин под архикад. Насчет апдейта - согласен. Придется выпускать апдейты под каждый архикад,  либо придумывать костыли,  но для разработки это норма!))) 
На сайте c 08.10.2017
Сообщений: 5
Nightt:
спам

Пожизненный бан
Цитата zel:
Цитата sander_alek:
Цитата AMD_shnik:
с скажите, можно ли сделать такое: вообще принцип рулетки лазерной - испускает лазер, замеряет время возврата - получаем расстояние (ну или что-то такое). так вот. сделать крутящуюся рулетку - поставить на треногу поцентру комнаты, прикрутить моторчик с определенным шагом - и пусть крутится и мериет - в итоге получится куча замеров из определенной точки - на их основании чтобы прога построила длины стен, заодно и углы будут известны.... или это так, на фоне бреда?

Такое сработает только в прямоугольной комнате. Если в помещении колонны, балки, то нужно будет переставлять прибор и привязать вторую точку к первой. По сути Вы описали тахеометр, только вместо определения нормальных, нужных точек, туча ненужных

Та даже в прямоугольной комнате такое не всегда сработает.

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан
Цитата Журлиен:
Та даже в прямоугольной комнате такое не всегда сработает.

Интересно даже узнать почему?

Рулетка измеряет длину, тахеометр - угол и расстояние.

По большому счету для тахеометра длина стены вообще не важна. Если иметь минимум две точки на каждой стене, то не составит труда построить помещение. Форма помещения  не важна и может представлять собой любую геометрическую фигуру (прямоугольник, трапеция, круг, криволинейную и т.д.).

Как справедливо заметила sander_alek, если чего то нет в прямой видимости нужно переставить прибор.

PS про программу для дальномера - в комнате противоположные стены имеют разную длину, одна 4 метра, другая 4,1 метра.  Вопрос - что будет делать программа? Предшественники на этом погорели.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата temikoff:
Я знаю, что в архикаде двери,  окна - библиотечные элементы. Особенной сложности это не представляет,  насколько я могу понимать) Просто нужно грамотно сделать экспорт или плагин под архикад. Насчет апдейта - согласен. Придется выпускать апдейты под каждый архикад,  либо придумывать костыли,  но для разработки это норма!))) 

Двери- окна, из других программ в Арчик, в принципе, даже чисто гипотетически, просто не экспортируются. Это не объекты- это мини проги написанные на своём, свойственном только архикаду языке GDL. Даже себе не представляю- как можно переводить, автоматом прогу, с языка на язык. И переводчика типа "гугл", для этого пока не изобрели ( кто изобретёт- проснётся миллиардером ). Да что там двери- даже элементарно стена имеет свою сложную специфику описания. То есть такая штуковина не может быть адаптирована под ArchiCAD, она может быть написана под ArchiCAD исключительно. ( я,  GDL программист, поэтому знаю о чём говорю https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/  )

Но то не беда- если данное приложение будет выдавать чертёж в виде линий- формата скажем Автокад ( Арчик хорошо понимает автокадовские форматы ), то это уже будет большим подспорьем. По линиям- нет ни какой сложности поставить "правильные" стены с "правильными" дверьми и окнами. Времени это занимает не много и доступно даже начинающему юзеру. 

Мне, из, на данный момент придуманного,  больше всего нравится вот такая штука. 

вот конкретно моя разработка для окон и дверей. ( двери JANSEN, окна JANSEN, ворота JOTO, ворота VOTO )

На сайте c 16.08.2010
Сообщений: 14
Санкт-Петербург
Arch-magic. Gdl - скриптовый язык. при всем уважении довольно простой, но в основном предназначенный для создания новый библиотечных элементов. Мы собираемся генерировать файл под конкретную программу, разбирая саму структуру файла данной программы. Но в любом случае спасибо за ваш комментарий.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар

Журлиен

sander_alek

Соглашусь с Вами. Но тогда при всех этих заморочках - самое простое - будет самое простое - лазерка и второй человек для мишени, пробить длины сетен, диагонали и от угла комнаты до угла колонны(выступа). Может только как-то упростить это все немного - организовать связь рулетки с планшетом, на котором "вручную" нанесен план, затем просто указывать точки измерения - например из одного угла комнаты в другой, из угла до колонны, и чтобы программа наносила эти измерения на "чертеж"... - неким образом заменить обычный планшет с листком бумаги на электронный

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата temikoff:
Мы собираемся генерировать файл под конкретную программу, разбирая саму структуру файла данной программы. Но в любом случае спасибо за ваш комментарий.

Кто ж Вам позволит в движке ковыряться. Не иначе как сам разраб подарит коды доступа. А по другому это взлом. 

В основном мы друг друга поняли. В любом случае,  УДАЧИ ВАМ.  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479

Тема похоже канула. Интересно че там в итоге? Получилось создать приложение?

Жизнь заставила начать ездить по стройкам. Стал вопрос в выборе дальномера. Традиционно смотрю самое передовое и опускаюсь ниже до того уровня, который мне необходим. А это замер обычных интерьеров в новостройках. Остановился на Bosch и Leica. Вторые сильно дорогие, первые как рабочая лошадка. Самая топовая Leica s910, умеет со штатива точечно простраивать помещение в dxf. Стоимость конечно запредельная, но мало ли, может кто уже пользуется? Удобно?

Пока остановился на Bosch GLM 50 C Professional, может у кого есть? А так же, может кто строил планы в приложении Floor Plan? Удобно?

В идеале конечно на планшете пальцем нарисовать план квартиры, нащелкать замеры и вывести этот план в dwg/dxf. На худой конец, хотя бы в pdf.

На сайте c 17.03.2017
Сообщений: 130
Москва

grdesigner

Использую бумагу, карандаш, рулетку и лазерный дальномер для измерения высот. Если нужны скорость и точность на больших объемах (метро, фасады, музеи...), то это уже 3D сканирование, но оч дорого и долго обрабатывать и выводить в удобоваримый вид с облака точек.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата grdesigner:
Пока остановился на Bosch GLM 50 C Professional, может у кого есть? А так же, может кто строил планы в приложении Floor Plan? Удобно?

Тоже не особо доверяю приложениям. В наличии простой glm 50. При сноровке 100 квадратов за час обмеривается с перекурами. Тут со стандартным 12 метровым пролетом иногда бывает расхождение стен в 100-200мм, боюсь что автоматика выдаст. Сейчас я бы взял наверно про версию, побаловаться и в деле посмотреть. Bosch дешево, сердито и неубиваемо, мой экземпляр живет больше 10 лет и в жару под 40 и в минус 20 выносит. Батарейками только запастись, всегда сажаются некстати :) Для быстроты можно на принтере распечатать заранее что-то типа миллиметровки для стандартных размеров.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата grdesigner:
Самая топовая Leica s910, умеет со штатива точечно простраивать помещение в dxf.

Посмотрел что за зверь, как пользователь её старшего брата сначала расстроился, когда увидел дальность и цену. Разобрался в деталях успокоился))) Правильно делаете что выбираете простой вариант. По своему опыту могу заключить, что аппарат от Leica интересный, но чего то серьезного замерить им очень сложно будет и не продуктивно, если я ни чего не пропустил в его функциях. По этому думаю что все эти навороты в ней, в виде 3d измерений, чистое баловство. Дальность 300 метров, тоже не существенный плюс. Замерить такое можно только с штатива, куда прицеливаться черт его знает, оптика там ни о чем, плюс погрешность в 30мм... По этому реально будете работать максимум до 50м и то редко. По этому считаю что самый простой дальномер отличный выборsmiley-good.gif 

Цитата grdesigner:
Интересно че там в итоге? Получилось создать приложение?

Поддерживаю, тоже интересует, особенно его версия под Windows... 

Цитата shizgara:
Тут со стандартным 12 метровым пролетом иногда бывает расхождение стен в 100-200мм, боюсь что автоматика выдаст.

Автоматика тут не причем и дальномер в частности, не причем, дело в кривизне.

P.S. Сам по мимо прочего пользую дальномер mettro control 50 pro, жалоб нуль, пользуюсь почти девять с половиной лет.

Читают эту тему: