Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата GreatWhiteShark:
Цитата AlanSesarskiy:

люблю нормально питаться, а не жрать фастфуд

Счастливый человек... Блин, а я наоборот не люблю нормально нормально питаться, а вот фастфуд люблю, и приходится силком утаскивать себя из какого-нибудь KFC и усаживать за тарелку с гречкой и варёной грудкой... А как хотелось бы любить наоборот!

Ну зеркало мотиватор в любом случае. 

Цитата Konstantinus:

Кончай уже троллить )

Я еще и не начинал))) Я пока дискуссирую) 

Цитата m1dn1ght:
Цитата V.Dolgalev:
дружище, повтори для начала сам такое

аргумент "сперва добейся" вышел из моды в 2007 году вместе с эмо, готами и панками.

Панки бессмертны!

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО

Кстати, своя студия - это ведь тоже фриланс по идее?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Konstantinus:

Кстати, своя студия - это ведь тоже фриланс по идее?

Конечно! Это же самая настоящая "независимость от дяди".

Всё сам. Сам налоги платишь, сам софт и железо покупаешь, хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь. Никто тебе не указ. Выходной в любой день! )

А самое главное - все деньги с заказа твои и только твои. Ни с кем делиться не надо. ;-)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата AlanSesarskiy:
вам ничего не интересно, кроме отсидеть свой день и свалить, а мы работаем с душой и саморазвиваемся,  а вы это можете?  Вам босс не позволит работать с душой, всегда надзиратель над тобой стоит и говорит "Ненадо делать лучше, делай вот так лишь бы сдать чтобы босс заработал"

Прям всплакнул.

Все фрилансеры точно также делают работу лишь бы сдать. Никто не тратит лишнее время, чтобы "работать с душой и саморазвиваться". Разные домики в одном окружении, одна и та же мебель и декор в разных помещениях и т.д.

Цитата AlanSesarskiy:
А вот нет, фирма сегодня есть а завтра ее нет. Либо сегодня отношения с начальством нормальные а завтра тебе надоест прогибаться и молчать из за своей зарплаты.

Зато фриланс - это верх стабильности.

Все твои размышления со стороны выглядят как мечты, где ты видишь себя суперуспешным свободным фрилансером с неограниченным доходом, а по факту демпишь проекты на fl. При этом толком не представляешь себе работу ни успешного офисного работника, ни успешного фрилансера.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Spark:
Никто не тратит лишнее время, чтобы "работать с душой и саморазвиваться"

я трачу

Цитата Spark:
одна и та же мебель и декор в разных помещениях

У меня все разное

Цитата Spark:
Все фрилансеры точно также делают работу лишь бы сдать

Не все

Цитата Spark:
толком не представляешь себе работу ... успешного фрилансера

Вы тоже, судя по всему.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Spark:

 а по факту демпишь проекты на fl.

Кто сказал что я сижу на fl? Фл это помойка где посредник на посреднике, нет уж спасибо.

Цитата Spark:
 При этом толком не представляешь себе работу ни успешного офисного работника, ни успешного фрилансера.

   Почему же? Представляю, но быть успешным фрилансером намного реальнее чем успешная офисная карьера... Какая карьера ? Это в США карьеры, а в реальности мы имеем фирмы которые сегодня есть - завтра нет, а на новой работе у вас уже не будет прежних шаблонов и все ваши наработки вылетят в трубу.

  Фриланс развивает, а работая в офисе специалист начинает засыпать. 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата AlanSesarskiy:
Капец... Вообще лучшие спецы это как раз таки фрилансеры, а не офисные шаблонщики

Капец, вобще лучше рабоники - это фирмы, ты даже прочесть то что тебе пишут не можешь, а рассуждаешь. Славно поговорили.

Цитата AlanSesarskiy:

У нас каждый раз новая задача, новое решение вопросов, а у вас что?

У вас халтура и кустарщина. И?

Цитата AlanSesarskiy:

Я уже писал что в создании спецэффектов для известных фильмов также нанимали фрилансеров, можешь сам почитать статью про это. 

Чем себя и загипнотизировал: на несущественный момент в фильме с долей секунды экранным временем взяли фрилансера - это вот и есть твой потенциальный даже потолок. Ты никогда не снимешь фильм, не создашь ничего такого, что было бы не хуже, чем то, что делают в фирмах, нет, ты будешь на подхвате делать ерунду. Ну все верно, я примерно об этом же.

Цитата AlanSesarskiy:
а мы работаем с душой и саморазвиваемся,  а вы это можете?

Про саморазвитие тебе уже тут отписались, я комменировать не буду, ибо ничего нового не скажу.

Цитата AlanSesarskiy:

а когда фирму закрывают - сами оказываетесь на фрилансе

Вот-вот: нам есть куда отступать, тебе - некуда. Неконкурентноспособные фрилансеры не нужны в нормальных фирмах, ибо в команде работать не умеют, а в одну харю они не способны выдать то, что требуется в задаче, вот и  либо фрилансят, либо когда пролетают и тут - идут туда, где сравнимое дно и берут любого. Ну так и я так же говорю: ты неконкуртен, ни мосграф, ильконте тебя на работу не возьмут, ну так и не их это проблема.

Цитата AlanSesarskiy:

Единицы занимаются саморазвитием, а основная масса просто амебы, сидите и делаете однообразную работу и думаете что так будет вечно

Не говори: прям как ты сейчас :)))

Цитата AlanSesarskiy:

Сколько тебе остается на жизнь после работы? Сколько ты живешь на самом деле  в день? 3-5 часов? стоит оно того? 

По-разному, у меня свободный график, и отчитываться за появление на работе надо только генеральному который сам там бывает не каждую неделю, так что я 2-3 раза месяц летаю домой на выходные, хожу на тренировки, ибо вес стал напрягать, и при этом занимаюсь делом, которое никогда не выполнит подобный тебе. Ибо у меня - команда, которую я сам набрал и научил. И фрилансеров в ней нет и не будет. И уже если на то пошло то квартиру тут, и дорогу, мне оплачивает фирма, ибо я спец за которого держатся, а фрилансеров - как грязи за забором, тут на любой зачуханный проект их десятки набегает. И ты в их числе.

Цитата AlanSesarskiy:
Не люблю людей с рабскими понятиями. Из за таких как они все проблемы в стране

Мощно задвинул. Дофига проблем-то в стране решил? Расскажи какие?

Цитата AlanSesarskiy:
Фриланс развивает, а работая в офисе специалист начинает засыпать. 

Эта фраза характеризует тебя и твой подход к жизни, не более: сидя в фирме ты деградировал, на фрилансе просто вынужден шевелить задницей, чтобы не сдохнуть с голоду. Но "развитие" из-под палки так себе достижение, на вершину так не заберешься.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Опять сравниваем хороший офис с плохим фрилансом? И по умолчанию считаем что в каждом первом офисе свободный график и интереснейшие проекты, а не строгие жопочасы и "замодель по-бырому сортир на даче для друга начальника"
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Dogeva:
Опять сравниваем хороший офис с плохим фрилансом? И по умолчанию считаем что в каждом первом офисе свободный график и интереснейшие проекты, а не строгие жопочасы и "замодель по-бырому сортир на даче для друга начальника"

По умолчанию считаем что рабство уже туеву хучу лет как отменили, никого в цепях не держат. Но сидя на фрилансе - развитие весьма и весьма условно и потолок низок даже в теории. И да, я тоже думаю, что лучшие руководители фирм получаются из бывших фрилансеров в силу разных причин, но и худшие происходят из них же, так что проверить себя в фрилансе - это нужно, но зацикливаться на этой поре не стоит, она временна и не даст реализоваться, если есть чему конечно. Мне смешно читать расписывающих прелести фриланса и тыкаюих рабской психологией: я фрилил с начала нулевых 15 лет подряд, и квартиры дочерям и дом себе построил работая фрилансером - это все равно тупик, жаль понял это поздно. Другое дело если развиваться нечему и нечем - тогда да, можно цепляться за это всю жизнь и строчить статейки про то как сдулся фл.ру или все в том же духе. Хозяин-барин.

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

orion27

фриланс тупик? помоему если число заказов переваливает возможности исполнителя это прямой импульс к найму помощников и в последствии развитию фирмы и изменению своих обязанностей с простого художника в управленца или поиск партнера который возьмет на себя управление, маркетинг и т.д., а ты занимайся арт дирекцией. так и родилась большая часть всех фирм по визу. дело в том, что не все хотят брать такую ответственность. кто-то думает, что он единолично фриланся сможет брать крутые проекты у Захи Хадид и т.п., это уже заблуждение, нужна команда чтобы была возможность конкурировать.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата xbuf:
если число заказов переваливает возможности исполнителя

а в видео у топикстартера мужик говорит, что если заказов много, значит надо повышать цену.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Правильно говорит. Нужно повысить цену, чтобы клиент за эти деньги выбрал фирму, а не одиночку-домоседа. Фирма же предоставит сервис, подстраховку, переговорную, надзор, грудастая секретарша ещё и кофейку нальёт. А если надо и фрилансеров подключит на рутину всякую.
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

m1dn1ght

у меня про цену вроде ничего не написано. повышение цены вполне логично, особенно когда создаешь организацию. погуглите ценники фрилансеров и организаций за картинку, там разница феноменальная порой.

каждый сам выбирает свою реальность, мой пост про развитие фрилансера. выпускник курсов с наскоку вряд ли будет настолько востребован. для всего нужно время

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Ну правильно же orion27 пишет.

У исполнителя-одиночки, да у любого человека вообще, есть очевидный "потолок" возможностей и он физически (а также химически и биологически) не способен самостоятельно, в одиночку, выполнить масштабный проект, тем более в сжатые сроки. Что-то неизбежно будет принесено в жертву - или сроки, или качество, а скорее всего и то, и другое. Подчеркиваю, речь не о "только визуализации" - виз это всего лишь кусочек, с которым один человек как раз сможет успешно справиться.

Еще в команде всегда можно посоветоваться с единомышленниками и услышать честное "чувак, это говно, ты обычно намного лучше делаешь" и задуматься, что наверное таки да smiley-biggrin.gif Быстро что-то обсудить и т.д., опять же очевидные вещи.

При этом совсем необязательно сидеть в одном офисе или даже жить в одной стране.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата AlanSesarskiy:
Почему же? Представляю, но быть успешным фрилансером намного реальнее чем успешная офисная карьера... Какая карьера ? Это в США карьеры, а в реальности мы имеем фирмы которые сегодня есть - завтра нет, а на новой работе у вас уже не будет прежних шаблонов и все ваши наработки вылетят в трубу.

  Фриланс развивает, а работая в офисе специалист начинает засыпать.

Последняя фраза очень в точку. Только слово "специалист" надо заменить на похерист. И таких похеристов в офисах примерно 95%. Которые сидят за свою зарплату и не стараются делать чего-то, что выходит за рамки шаблона. Именно поэтому сделать карьеру в офисе гораздо легче, чем кажется, достаточно просто приложить немного усилий и тем самым попасть в оставшиеся 5%.

Из примерно сотни разных визуализаторов, с которыми я поработал, таких было четверо. Которые придя с довольно средними умениями, но зато шилом в заднице, за 3-4 года сделали себе неплохой рост как карьерный, так и финансовый. Двое теперь лиды в крупных российских студиях архвиза, двое других уехали работать в Европу во всемирно известные студии. Остальные из этой сотни довольствуются относительно ленивым графиком работы и ростом зарплаты на 5-10% в год и счастливы.

И сейчас в отделе из 20 человек есть только один такой. Уверен, что за пару лет он также либо уедет куда-то на повышение, либо перейдёт в лиды.

На фрилансе точно такая же ситуация, "специалисты"-похеристы точно также засыпают и перебиваются копеечными заказами, а целеустремлённые растут по уровню заказчиков и бюджетов.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

* "Интересно" читать мнения людей про CG фриланс, которые живут в местах где cg вообще малоразвито (рф - не развито, украина - мало развито)

* "Интересно" читать про то что у фрилансера низкий потолок...вспоминая одновременно с этим такие имена как (буду писать по русски так что извиняйте за корявость) бертран бенуа, йоханес лингвист, якоб чех,  санти санчез (хотя у него кажись своя студия), богдан сэсу и т.д.... крч люди у которых 10-20 лет опыта...

ей богу идите лучше работайте...

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата dudefromrussia:
ей богу идите лучше работайте...

ей богу: если ты не понял о чем вобще идет речь - воспользуйся своим же советом: иди работай.

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

dudefromrussia

почти у всех кого вы перечислили есть или толпа помощников или студия архвиза.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Давайте не будет тут ругаться и поливать грязью :) У каждого свой опыт жизненный, своя правда и каждый пытается судить во-своему. Всё субъективно...
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Spark:
Остальные из этой сотни довольствуются относительно ленивым графиком работы и ростом зарплаты на 5-10% в год и счастливы.

Опять таки с ростом зарплаты в год... А вот раз и нет фирмы и что? Где те года с ростом зарплаты?))))  Фигня все это, нужно быть самостоятельным, а не прогибаться и лизать зад начальству в надежде что тебя повысят. 

Никогда этого не делал и не собираюсь. А без этого повышений не бывает. Или вы всерьез думаете что кого то волнуют знания? Или профессионализм? Начальство пофигу, главное чтобы угодили боссу и все, а спец работник или нет это не важно. Взгляните на депутатов, сплошь дебилы и деградаты, зато с кучей бабла. Вовремя умели залезть в зад начальству, вовремя умели по подхалимстовать  и лизнуть ботинки боссу. Так и происходит карьерный рост. Будь ты хоть в 10 раз круче всего персонала вместе взятого, если не лижешь зад - ты нафиг не нужен. Все это пройденная школа по нескольку кругов, не нужно мне говорить о какой то там супер работе в офисе. Это в крупных городах и в других  странах есть "КРУТЫЕ ОФИСЫ" а если брать реальность то шарашкина контора в среднестатистическом городе ни в какое сравнение не идет с работой на фрилансе. Вот вы пишете из Москвы, а поезжайте скажем в Астрахань или куда нибудь подальше от Москвы и вы сразу почувствуете разницу.

Вы слишком сильно думаете о какой то карьере, забывая что ваша фирма это ни центр мира и что сегодня ситуация в стране одна а завтра ваша фирма может просто исчезнуть и ваши шаблоны будут никому не нужны. Да куча вас таких потом приходит из разорившихся фирм на фриланс и вы ничего делать неумеете. Научитесь делать одну и ту же фигню и все. Знал чела 7 лет занимался тем что делал хреновые модели,  и хорошо зарабатывал пока была фирма и не хотел ничего менять, а случился кризис и фирмы не стало и он оказался на улице со своими ущербными навыками которые в реальности вообще никому не нужны.

Читают эту тему: