Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Да неужели нашли))) Я уж думал что не найдут)
На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 88
Товарищи, которые выступают против демперов, как вы находили своих первых клиентов и сколько брали за свою работу?
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата myxavertolet:
Цитата dja1979:
Портфолио в студию!
<phttps://freelance.ru/TechnoJOE/   

Великолепно! Теперь понятно почему наш Алан так долго ломался ))). Качество работ превзошло все мои самые смелые ожидания!  Во многом оно объясняет его мытарства.   Я с трудом представляю себе работодателя который вас возьмет на работу. Дизайнера, который отдаст вам проект на визуализацию.Это дно  ̶К̶а̶р̶л̶  Алан! Пятничное дно! Самые дешевые демперы летят недостижимо высоко над вами, как стая журавлей! Рабство вам не грозит. Вас в него не возьмут за ненадобностью!

Срочно бросайте писать чушь в этой ветке. Открывайте ютьюб, уроки/визуализация. Учитесь, работайте над собой. Вам 36 лет! Пенсия 2000 грн в 60 лет. А ваша работа уже никому не нужна.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

mahito911 когда я начинал, то людей в CG было довольно мало, да и предлагать свои услуги начал уже имея неплохой скилл в моделинге, я в 11 лет открыл для себя макс, а под заказ что то начал делать, когда мне уже лет 19 было и как то сразу фулл прайс выставлял) и начиналось это у меня просто как интерес, как личное творчество, как некоторые моделизмом увлекаются, танки там клеят, корабли и изначально не думал, что это мне каких то денег принесет, а потом увидел объяву на форуме, где надо было стульчики помоделить и понеслось, а первая попытка была в 17, пытался внештатником на ставку устроиться, но когда узнавали, что мне нет 18, то разговор заканчивался, и вторая попытка была уже в 19

а сегодня демперами являются те, кто решил, что CG это золотая жила и думают, что можно легко и быстро поднять баблишка, толком не имея никаких знаний и умений, потом жестко обламываются и делают всякое Г за 3 копейки, у меня к ним претензий нет, мы совершенно в разных нишах и никак не конкурируем, у меня скорее смех вызывают некоторые предложения, которые мне поступают по работе, но не агрессию

На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 88
Цитата xpp_nd_ruphus:

mahito911 когда я начинал, то людей в CG было довольно мало, да и предлагать свои услуги начал уже имея неплохой скилл в моделинге

Извините, забыла уточнить, динозавров 3Д в опрос не включаю :) Интересуют те, кто начинал 4 года назад.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Цитата mahito911:
Товарищи, которые выступают против демперов, как вы находили своих первых клиентов и сколько брали за свою работу?

В далёком 2003 устроился в архитектурное бюро, работы сразу дали - мама не горюй)) Брал сколько дают, самая первая зп была 6500р! Как щас помню, дали полтинниками - нормальная такая котлета получилась))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
mahito911 ну правила то те же, в CG хорошо влиться могут только те, для кого это не было изначально целью заработка и кто начинает себя предлагать, уже имея хороший багаж знаний и навыков по теме, а те кто хотят налегке вклиниться в движуху, тех эта движуха сметает на задворки нормального рынка, но и на них есть спрос, в текущих реалиях после бешеной популяризации сферы виза всяческими школами
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата dja1979:
Я с трудом представляю себе работодателя который вас возьмет на работу. Дизайнера, который отдаст вам проект на визуализацию.

Как раз таки клиентов у меня достаточно.

Цитата dja1979:
Это дно  ̶К̶а̶р̶л̶  Алан! Пятничное дно! Самые дешевые демперы летят недостижимо высоко над вами, как стая журавлей!

Куда уж мне до вас, с вашими цветами и камнями) И одной ущербной лампой, которую толком не смогли визуализировать, вы даже не знаете как делать сферу))) Все сделано с помощью lathe, вы даже не знаете как нормальную сетку делать, делаете все новичковыми методами.

ах какая классная сетка под turbosmooth)))

или вот это

удивительно как еще не булеаном вы делали?)))

Дно днищное это вы и ваши модели, по 3 миллиона полигонов на камушки. Вы кривые руки пытаетесь компенсировать железом.  А нафига оптимизировать? Можно ведь еще 20 4 гб оперативы вставить)

Это вам учиться и учиться...

одна из ваших последних моделей...

   Блин это вообще как вы там убого стекло отрендерели? Видимо кроме схемы лайт порталов и плейна на потолке для искусственного освещения интерьера, дабы получить не реальную, а просто красивую картинку, вы нифига и не знаете. Шаблонщик и тут сказать больше нечего. 

А что по поводу портфолио, так работы делаются в таком качестве в каком оплата. Но вам самому, ручками, такого портфолио не сделать, у вас они корявые и кроме как из инета тырить модели и вставлять их в свои визуализации вы ничего не можете. У вас в модели по миллиону полигонов)

Вот смотрю на ваши работы в галереи... Думаю моя самая худшая работа. сделанная на скорую руку, будет реальней той дряни что у вас там. Ибо вы даже контрастность не можете отрегулировать.

 Понатыкали белой кистью пятен на люстру и думаете это круто) Жесть конечно же))) И еще меня критикуете. Научитесь моделить, научитесь хотя бы контрастность прибавлять и поработайте над своими убогими материалами, которые убоги что на визах что на моделях... Ах да, в предметный виз лучше и не суйтесь, ибо он сложнее чем вставить пару порталов в окна))) Сделайте хоть один виз на уровне одной моей лампы)))

  Завистливое, днищное дно, вот определение вам и вашим работам.

Вот кстати одна из ваших "КРУТЫХ" работ на сайте....

Мне вот интересно,  что же там у вас так светит если нет нигде теней... На потолке споты и свет идущий через тюль. которая в реальности его частично поглощает... Мне сфоткать вам реальную комнату при дневном свете? В реальности такого освещения не может быть. Просто красивая картинка... Бесполезная... В итоге ваш клиент будет лампы докупать, потому что такого света у него не будет... И особенно цветы... Это конечно нечто... Вы бы хоть качали нормальные модели... Халтура шаблонная - вот ваша работа.

Или вот это:

Надо было еще сильнее выкрутить резкость в фотошопе... ЧТож так, много не мало... Надо было еще сильней, постобработка же))) 

И вот оно мне будет говорить что у меня работы дерьмовые))) вот так выглядит реальное освещение днем

Сделайте сперва что нибудь такое, только руками сделайте своими. Хотя бы эту люстру... Хотя вам криворукому, незнающему что такое нормальная полигональная сетка, что объяснять, всеравно не дойдет)))

Цитата mahito911:
Товарищи, которые выступают против демперов, как вы находили своих первых клиентов и сколько брали за свою работу?

Демпер демперу рознь, одно дело понизить цену с 40 тыс до 38, а другое с 15 до 1 тыс.

Сегодня вообще был предел демпинга, модели тренажеров делают по 500 рублей... Совсем совесть потеряли... Одно радует, скоро этот проект снова появится))) Ибо дерьмовые модели никому не нужны)))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Аланчик, передохни, а то завтра или в гонедельник тебе полную панамку насуют, а ты уставший.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340

Как это по нашему "обсирать" друг-друга работы.

Скажем так оценить любую работу визуализатора можно как с технической части, так и с художественной. Про сам сюжет я молчу, ибо не мы его выбираем. Пусть это лежит на совести дизайнеров/архитекторов. Так вот есть лишь один главный технический брак, когда плохо выглядят шейдеры. Это касается всего разрешения текстуры, тайлинга, настроек самого материала. И конечно же за моделинг.

В остальном:

- Ракурсы. Они не всегда выдержаны по правилам композиции. Потому что есть ограничения в стенах, объектах. И есть "заказчики", которым кажется что чуть левее, правее, ниже или выше будет самое оно. Плюс желания показать какие то элементы в кадре. Пофиг на все, главное чтобы они были.

- Освещение. Базово ставит визулятор. А дальше дизайнер может просить все зажечь или просто поярче сделать. Пусть от этого убиваются тени и пропадают объемы. Вот он дизайнер и так видит.

- Сами сюжеты это не работа по утвержденному ТЗ. Всегда вносятся правки. Бывает достаточно много. К примеру, подбирают цветовые решения. На стенах может смениться декоративная штукатурка обоями, по несколько раз, а в конце окажется просто под покраску. Естественно сидеть каждую текстуру подготавливать в фотошопе нет времени. Аналогично с моделями. Скачал одну мягкую группу, клиенту не подошла, выбрали другую. Вроде по формам нормально. Дальше начали по цветам и фактурам. Просто ткань/велюр/кожа. Гораздо проще и быстрее делать материал из простого диффуза.

Я уже молчу про такие критичные моменты, как шторы и свет. То есть тюль, то нет. То приоткрой шторы, то закрой. Бывает меняются светильники и их количество.

Самое интересное начинается в конце, когда собрал Франкенштейна, заказчик все утвердил и надо делать финалы. А у тебя уже в очереди еще одно/два других помещения. Поэтому и рендерится то, что получилось.

Качество у dja1979 вполне себе удобоворимое. Немного пережигает, но в общем и целом нормально. Мне например понятно, как будет выглядеть будущий интерьер. Клиенту тоже. Зачем что то пытаться изобразить, когда:

- за это больше не заплатят

- этого качества хватает, чтобы привлекать еще клиентов

Другое дело, когда надо под рекламу или когда показывают изображения, на которые стоит ровняться, тогда другой вообще вопрос и другие бюджеты. Но вообще платят за совсем иное. К примеру, за скорость. Как я уже говорил клиент многое не видит и не понимает, а вот скорость ему понятна. Дали тебе сделать диван в двух-трех фактурах. А ты через час подготовил три картинки. Это уровень. А не сидишь и целый день настраиваешь 0,8 глосси на коже или 0,795. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата larrs:
Аланчик, передохни, а то завтра или в гонедельник тебе полную панамку насуют, а ты уставший.
Ларсик) Кому передыхать кому работать) Но опустить криворуких, шаблонных выскочек это святое)

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Сегодня заглянул на фл.ру, опять предложения по 200 р за кв... или экстерьер за 5000. Ну что за помойка, почему в такую дыру это превратилось. Раньше там реально были интересные заказы, ну прям творческие. Просто удивительно, я именно на фрилансе насобирал клиентскую базу адекватных порядочных людей работающих по нормальным ценам в течении двух лет... что же сейчас случилось? Возвращаясь к моему базовому сообщению - инфляция и все дела - фриланса не касаются? Куда делись заказчики оттуда? В инсте сидят? Не думаю...
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Как это по нашему "обсирать" друг-друга работы.

Заметь не я начал обсирать.

Цитата grdesigner:
за это больше не заплатят

именно поэтому в портфолио есть работы такие, какие есть) Но есть и хорошие, вот например в кухне большая часть моделей - мои. 

Просто чуваку прежде чем обсирать меня, следовало посмотреть на свои модели, на ток как он халтурит и молчать, ибо я найду косяк в модели, особенно в лампе. Моя худшая лампа сделана качественней. 

Реально никогда никого тут не критиковал, даже откровенно дерьмовые работы, но блин чел нифига не умеет моделить, не знает что такое предметный виз вообще и пытается меня учить. Такую наглость я терпеть не буду.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
V.Dolgalev на флру сменилось руководство, после этого начался там цирк с конями
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Вот и дно... пора выныривать из этой темы)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата V.Dolgalev:
В инсте сидят

Сидят

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата V.Dolgalev:
Сегодня заглянул на фл.ру, опять предложения по 200 р за кв... или экстерьер за 5000. Ну что за помойка, почему в такую дыру это превратилось. Раньше там реально были интересные заказы, ну прям творческие. Просто удивительно, я именно на фрилансе насобирал клиентскую базу адекватных порядочных людей работающих по нормальным ценам в течении двух лет... что же сейчас случилось? Возвращаясь к моему базовому сообщению - инфляция и все дела - фриланса не касаются? Куда делись заказчики оттуда? В инсте сидят? Не думаю...

А что делать? Разные дерьмофирмы вообще делают модели по 300 рублей за штуку, блин я это знаю, сам видел.

Хотел на днях модели взять по 1000 за штуку, клиент уже соглашался пока какой то лох не предложил 300. Сам не сделает а вот воду мутит. В итоге заказ появится снова, либо клиент разочаруется во  фрилансе и уйдет совсем. Дебилов очень много.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата dja1979:
Я с трудом представляю себе работодателя который вас возьмет на работу. Дизайнера, который отдаст вам проект на визуализацию.

Как раз таки клиентов у меня достаточно.

Цитата dja1979:
Это дно  ̶К̶а̶р̶л̶  Алан! Пятничное дно! Самые дешевые демперы летят недостижимо высоко над вами, как стая журавлей!

Куда уж мне до вас, с вашими цветами и камнями) И одной ущербной лампой, которую толком не смогли визуализировать, вы даже не знаете как делать сферу))) Все сделано с помощью lathe, вы даже не знаете как нормальную сетку делать, делаете все новичковыми методами.

ах какая классная сетка под turbosmooth)))

или вот это

...................................................................................................................................................................

Эка вас пробрало!!! Так много буковок написали... Да вы просто маньяк! Небось часа два времени перевели?  И все даром)))

Немного о себе: Я не моделлер. Модели что вы видите в профиле - с пользой проведенный досуг, альтернатива Фаллауту и фейсбуку. Я не визуализатор. Просто визуализация часть моей работы,она занимает около 20% рабочего времени.  Картинки которые вы имели терпение надергать и прокомментировать- фрагменты дизайн проектов выполненных мной. А за дизайн  я беру неплохие деньги, даже по нынешним временам. Можете исходить слюной, даже оскорблять, меня это ничуть не заденет. Удачи вам в самолюбовании и зрелых фантазиях!

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата dja1979:
Я не визуализатор.

Равно как и я не занимаюсь дизайном. 

   Оскорблять начали вы кстати, хотя я ваш дизайн не оскорблял, потому что я не занимаюсь им и не лезу в то, в чем не разбираюсь. Будьте добры и вы не лезьте туда где вы некомпетентны. 

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 431
Минск
а уже было предложение, что любая модель стоит денег для всех?  Сколько раз? Больше 10? Честно говоря, я покупаю модели, ибо моделить руки кривые(а в основном ленивые), и не стесняюсь признать это. Покупаю, и покупать буду, это офигенный труд. Можно даже повысить цену за модель...Что ж ты такое творишь, прекрати. Мы же тут с демпингом боремся, рублем его, рублем
Читают эту тему: