Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Kenzo80:
Ты уже удалил Корону?
Цитата grdesigner:
И не ставил.

e40689d2257a3fb4f84470892d811a52.jpeg

smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
larrs ну и? Тяжело сообразить, что с тех пор можно переехать на новую версию 3д макса с другим пакетом плагинов, в котором некоторых может и не быть?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата grdesigner:
larrs ну и? Тяжело сообразить, что с тех пор можно переехать на новую версию 3д макса с другим пакетом плагинов, в котором некоторых может и не быть?

Переехал? Ну с новосельемsmiley-yahoo.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
larrs, спасибо.
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата grdesigner:
можно переехать на новую версию 3д макса

И куда переехал? 2020?

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата grdesigner:
 

Курсы в хороших школах в районе 1000$, планшет тоже денег стоит. Качественные модели, люди в районе 50$ за единицу и т.д. Я уже молчу про хорошее железо и лицензионный софт. А текстуры купить? Растрат очень много, но это как то не берется во внимание у заказчика. Когда объясняешь с чего слагается сумма у крупных контор, то в итоге соглашаются на среднее качество

Артём, ну тут логика простая. Неоднократно слышала, что комп, по и модели — это собственность визера, если он фрилансер, поэтому не все конторы готовы оплачивать амортизацию или покупку моделей. Еле еле с моделями соглашаются все-таки. Расходы на курсы — это вообще отдельный разговор, своим сотрудникам не все готовы скил повышать, какое там думать за всех. Экономия тотальная и для неё любое обоснование найдут. Деньги тратить никто не любит.

Печально, что интеллектуальный труд мало ценится. Типа если пощупать или съесть нельзя, то не должно дорого стоить. За всякую фигню многие готовы выложить круглую сумму, а чтобы работу оплатили нормально, ещё доказывать приходится, что она того стоит. Противно 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата Kenzo80:
И куда переехал? 2020?

2020.1

Цитата kuzkasmother:

Артём, ну тут логика простая. Неоднократно слышала, что комп, по и модели — это собственность визера, если он фрилансер, поэтому не все конторы готовы оплачивать амортизацию или покупку моделей. Еле еле с моделями соглашаются все-таки. Расходы на курсы — это вообще отдельный разговор, своим сотрудникам не все готовы скил повышать, какое там думать за всех. Экономия тотальная и для неё любое обоснование найдут. Деньги тратить никто не любит.

Поэтому и получают среднее по рынку, а не то, что хотят.

Цитата kuzkasmother:

Печально, что интеллектуальный труд мало ценится. Типа если пощупать или съесть нельзя, то не должно дорого стоить. За всякую фигню многие готовы выложить круглую сумму, а чтобы работу оплатили нормально, ещё доказывать приходится, что она того стоит. Противно 

Согласен. Причем, ладно когда речь идет о частном интерьере, когда у заказчика эта сумма играет существенную роль. Но большой дом или ЖК. С картинками под буклеты, билборды и прочую рекламу. Где эти самые изображения будут лицом твоего объекта, считают что платить не стоит.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Arch-magic:
Цитата Mitridat:
Ужасы какие вы мне рассказываете. С офисными зданиями ладно, там метражи нехилые (но там другие проблемы, смежники, согласования), но чтоб за домики?

А сколько по вашему за домик?.... Если зак приносит выдранные с "Z 500"- фасадное и планировочное решение. Дом метров 130, работы с таким дня на два. ... и того 150 х 4 = 600 долл. 

Ну не знаю, я перелицовку проекта за архитектурную работу и не считаю, такое обычно конструкторы любят, нафига тут архитектор? Но если принесут, я согласная на $600 за два дня.) (на самом деле дня 4 получится, черчения там много, и детали нужны будут, и спецификации и т.д.).

Я про оригинальные проекты - с учетом всех пожеланий заказчика по площадям и помещениям, видовыми точками, комнаткой для собачек (было такое), спортзалом для кошечек (этого не было, а вдруг?) и проч.

ЗЫ. Прошу пардону за вопросы по АР у уважаемых визеров.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Почитал, коменты.... всё такое. В общем у меня давно есть мысль такая, вот решил её озвучить.

Объединяться нужно на ресурсах фриланса. Объединятся для того чтоб тупо тролить, вежливо тролить заков за проекты с заниженным бюджетом. Как правило те кто заниженный бюджет выставляет, народ умственно ограниченный и обидчивый. Вежливо довести такого до хамства в коментах, не составляет особого труда. Далее жалоба ( много жалоб, от разных лиц админу), и проект в бане. Пара проектов в бане- пожизненный бан для зака. Это работает, я уже проверил ))). Так же можно и не особо тролить- если скажем человек 50 жмякнет -  "заниженный бюджет" или "не соответствие правилам сервиса"- проект в бане. Пару банов- пожизненный бан. Человек подумает и заниматься ерундой перестанет. Ведь то что происходит на фрилансе- это не демпинг, это умышленное занижение цен заками, не флилансерами ( они просто с ценами,  по разным причинам, согласны ), а именно заками. 

Можно попробовать на https://freelancehunt.com/   ресурс позволяет. 

Цитата Mitridat:
Я про оригинальные проекты - с учетом всех пожеланий заказчика по площадям и помещениям, видовыми точками, комнаткой для собачек (было такое), спортзалом для кошечек (этого не было, а вдруг?) и проч.

На фрилансе таких проектов практически нет ))). Не ну понятно что желающие заки, чтоб так было имеются... Но большие раки стоят пять рублей и по 3 рубля больших не бывает. И те кто раки по 5 имеет, по 3 не продадут, ни когда в жизни. 

Заки  "с учетом всех пожеланий", находятся на "сарафаном радио", у меня таким радио заведуют строители. Состоявшиеся заки, там в основном не работают ( они бы вообще, после здачи архитектору глаза бы выкололи, или руки отрубили, ну чтоб друзьям ихним не дай бог, чего получше чем у них не наваял ). В этой сфере вопросы в цене по другому стоят. У меня от 15 долл.м2 по проектируемой.  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358

Arch-magic, мысль хорошая, но увы. Всегда найдутся хитрозадые, которые по тихому будут выполнять работу. Аргументируя, что жить на что то надо.

Вот у меня есть определенный круг заказчиков и мне все равно, на помойку фл.ру и прочие похожие биржи труда. Но она существовать будет, так как существуют месячные онлайн курсы и выпускники сразу туда бегут. Тут надо поднимать вопрос на уровне администрации, которая будет регулировать заявки. Когда появятся адекватные заявки, тогда появятся и толковые специалисты.

Делать бесплатно работу за администрацию, а потом быть одним из тех кто будет стоять в очереди, оно мне надо? Мне не 20 лет и есть куда свое свободное время тратить.

Кнопку нажать несложно, но судя по заявкам здесь на 3ддд, жал бы на каждую. Где либо бюджет не соответствует требованиям, либо с описанием как ниже.

На сайте c 26.12.2009
Сообщений: 12
Санкт-Петербург
За это надо спасибо сказать короне, сделали простой и качественный рендер для любого! Где думать вообще не надо как что настроить, еще  материалы все настроены. Чего вы удивляетесь ценам?? Любой может понакачать здесь моделей нажать две кнопки в короне и виз готов! Да, он будет качеством Г, но заказчики это схавают. Кто виз делает за 200р и диз+виз за 1000, это люди не уважающие свое время и свою работу, эту профессию и своих коллег. Им плевать что кто то учится на Архитектора 6 лет и ценит свою работу, они закончили курсы за месяц и думают, что теперь они тоже дизайнеры и все знают.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358

Цитата denis88:
За это надо спасибо сказать короне, сделали простой и качественный рендер для любого!

Вирей давно открывали?

Цитата denis88:
Им плевать что кто то учится на Архитектора 6 лет и ценит свою работу, они закончили курсы за месяц и думают, что теперь они тоже дизайнеры и все знают.

А вот тут с Вами полностью согласен.

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Arch-magic:
Цитата Mitridat:
Я про оригинальные проекты - с учетом всех пожеланий заказчика по площадям и помещениям, видовыми точками, комнаткой для собачек (было такое), спортзалом для кошечек (этого не было, а вдруг?) и проч.

На фрилансе таких проектов практически нет ))). Не ну понятно что желающие заки, чтоб так было имеются... Но большие раки стоят пять рублей и по 3 рубля больших не бывает. И те кто раки по 5 имеет, по 3 не продадут, ни когда в жизни. 

Заки  "с учетом всех пожеланий", находятся на "сарафаном радио", у меня таким радио заведуют строители. Состоявшиеся заки, там в основном не работают ( они бы вообще, после здачи архитектору глаза бы выкололи, или руки отрубили, ну чтоб друзьям ихним не дай бог, чего получше чем у них не наваял ). В этой сфере вопросы в цене по другому стоят. У меня от 15 долл.м2 по проектируемой.  

Ок, спасибо за конкретику. Такая цифра мне нравится. smiley-smile.gif И еще вопрос - площади как считаете - полезные или периметр застройки?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
denis88, мне кажется проблема в том, что 
Цитата denis88:
кто то учится на Архитектора 6 лет

А потом почему то отбирает виз у тех, кто 

Цитата denis88:
закончили курсы за месяц

Шли бы да проэктировали что-то. А не с шейдерами возились. Конешно им обидно, что отучились сто лет, а работают не по профессии.

А вот визить - не нужно учится, тут всё чесно. Визеры никому на пятки не наступают, и чужую работу не работают  в отличии от "дипломированых" специалистов.

...(у меня тоже есть диплом архитектора, если шо, без обид. И я тоже ничего не проэктирую. Но я не возмущаюсь, что мой диплом "почему-то" не помогает в борьбе с трехмесячными курсами). Потому что да, всем плевать на корочки, тут вы правы.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Arch-magic:
Объединяться нужно

Вот полностью согласен , полностью. В мире должно быть гармония и равновесие, потому надо создать тему в которой на закрепленном верхнем посте вывешивать списки исполнителей с завышенной (больше 200 руб ) ценой. И на примере их работ пояснять почему они никак не могут стоить дороже. Или просто давать оценку  это адекватная цена за  работу этого никнейма, а того чистой воды накрутка например.   Как бы лить гавно то во все стороны. Справедливость то она  для всех.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

grdesigner

Это к администрации нашего сайта. На эту тему я уже неоднократно писал на форуме ( кроме кучи лайков- изменений ни каких ). Я например, серьёзно полагаю, что таким проектам, как в примере, просто не место на данном ресурсе. Для такого есть фриланс и прочие, с соответствующими разделами для начинающих ( другое дело, когда там  "начинающие начинают" выставлять свои ставки в проф. разделах  ). 3ддд обладает спецами высшей категории, для выполнения соответствующих проектов.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата DoCentttt:
всем плевать на корочки

это трушно бро!

На сайте c 26.12.2009
Сообщений: 12
Санкт-Петербург
Цитата DoCentttt:
denis88, мне кажется проблема в том, что 
Цитата denis88:
кто то учится на Архитектора 6 лет

А потом почему то отбирает виз у тех, кто 

Цитата denis88:
закончили курсы за месяц

Шли бы да проэктировали что-то. А не с шейдерами возились. Конешно им обидно, что отучились сто лет, а работают не по профессии.

А вот визить - не нужно учится, тут всё чесно. Визеры никому на пятки не наступают, и чужую работу не работают  в отличии от "дипломированых" специалистов.

...(у меня тоже есть диплом архитектора, если шо, без обид. И я тоже ничего не проэктирую. Но я не возмущаюсь, что мой диплом "почему-то" не помогает в борьбе с трехмесячными курсами). Потому что да, всем плевать на корочки, тут вы правы.

У меня тоже есть диплом) Я не жалуюсь, что у меня кто то отбирает работу, я проектированием тоже занимаюсь. Заказчиков хватает и на архитектуру и дизайн. Те кто берут 200 за квадрат, не являются конкурентами, потому что разные ниши заказчиков. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата denis88:
Те кто берут 200 за квадрат, не являются конкурентами

Ну вот) Об чём я и говорю. Виз - это такое, днище на самом деле. Единицам удаётся тут хорошие деньги получать. Проектирование - это другое. Если кому то надо просто картинки - им разве важно, шо там окончил тот визер?

   Ни вирей, ни корона физически не может отобрать хлеб у проектировщика. А для "декорирования" (да, это именно декорирование, а не "дизайн" - то, чем занимается большинство "дизайнеров" - хватит и курсов куприяненки.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Mitridat:
Ок, спасибо за конкретику. Такая цифра мне нравится.  И еще вопрос - площади как считаете - полезные или периметр застройки?

Площадь считаю ( и не только я, так все мои коллеги так делают и меня так научили ) по проектируемой- пятно этажа, с террасами, балконами, эксплуатируемая кровлю и прочь. Не считаю только крышу  - крыша, то мой "презент от шефа"...  ))). 

Читают эту тему: